This version of the page http://www.newwave.com.ua/912/358/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-12-28. The original page over time could change.
Радиостанция "НОВАЯ ВОЛНА" :: ТАТЬЯНА ПОЛИВАНОВА "Дороги! Программа максимум"
:: Реклама
Главная / КУЛЬТ ЛИЧНОСТИ / ТАТЬЯНА ПОЛИВАНОВА "Дороги! Программа максимум"

ТАТЬЯНА ПОЛИВАНОВА "Дороги! Программа максимум"

Поливанова Татьяна Алексеевна, родилась в городе Прокопьевск, Кемеровская область, Российская Федерация. По образованию — архитектор. С 1990 года работает в институте «Харьковпроект». Сегодня — директор института. Мать взрослой дочери. Любит путешествовать.

ВИКТОР ФОМЕНКО: Татьяна Алексеевна! Речь идет о реконструкции, а не ремонте. А в чем разница?
ТАТЬЯНА ПОЛИВАНОВА: Что такое ремонт? Есть ямки. Весной-летом-осенью их замазали. Прошла зима — ямы снова на месте. А если мы магистраль расширяем, меняем ее конфигурацию — это уже реконструкция. На сегодня харьковские дороги имеют крайне низкую пропускную способность. Она соответствует примерно 70-м годам прошлого века. Улицы надо расширять, делать дополнительные полосы движения и, безусловно, строить новые дороги.


В.Ф.: Каких дорог коснется переделка?
Т.П.: Это наши основные магистрали, такие как проспект Гагарина. Сейчас ведутся ремонтные работы, и многие наверняка обратили внимание, насколько удобнее стало ездить с появлением нового покрытия. Тем не менее надо еще и расширять — и проспект Гагарина, и Московский проспект, и многие другие центральные магистрали. Что касается улиц Рымарской и Чернышевской, то сейчас заканчиваются проектные работы по реконструкции и расширению этих улиц. По бокам магистралей паркуется множество автомобилей, поэтому расширение неизбежно.


В.Ф.: Вы ничего не говорите о пробивках, развязках...
Т.П.: В концепции развития дорожно-транспортной сети Харькова заложена программа-максимум. Здесь есть и коренная реконструкция существующих магистралей, и пробивка дополнительных. Это не наша прихоть. По площади дорожного покрытия наш город уступает существующим нормам примерно в два раза.


В.Ф.: Конкретный адрес — улица Веснина. Что ее ждет?
Т.П.: Веснина, Матюшенко, Шевченко — это связь с Салтовкой, на которой живет треть населения Харькова. Причем, это единственный вариант, нет другой ниточки, связывающей центр с жилым массивом. Это горлышко между Пушкинской и Сумской очень неудобное, там постоянные заторы. Мы решили расширить Веснина. Для этого предлагается перенести одну ветку трамвайной линии на место улицы Новой — улицы, которая появится в результате пробивки за ипподромом. Трамвай будет ходить по кольцу, и тем самым мы сможем расширить улицу Веснина на полторы полосы движения, а значит увеличить ее пропускную способность. Запланировано реконструировать улицу Матюшенко, точнее перекресток Матюшенко—Шевченко и улицу Шевченко в сторону Салтовки.


В.Ф.: А куда можно расширять Рымарскую?
Т.П.: В сторону тротуаров по метру — за счет сноса зеленых насаждений. Плюс к этому мы сделаем совершенно новое покрытие всей части — от Сумской до площади Конституции. Выглядит это так: весь асфальт снимается, делается новое грамотное основание, затем два слоя асфальта в соответствии с необходимыми технологическими требованиями, чтобы это простояло лет 10—15.


В.Ф.: В обсуждении проекта участвовали не только архитекторы, но и чиновники, дорожники, транспортники... По поводу чего спорили?
Т.П.: Сначала мы проработали программу-максимум, после чего в свете игр 2012 года выделили 1-ю очередь. Споры были по поводу того, что войдет в эту первую очередь. Спорили по поводу трамвая на Пушкинской, но этот транспорт доступный для населения, поэтому было решено его оставить. Вместо этого надо заменить все трамвайное полотно. И улицу, конечно, расширить — по метру в разные стороны. Но там где это возможно.


В.Ф.: Как вы выбирали внутриквартальные дороги для ремонта? Их ведь много, а денег, как всегда, мало.
Т.П.: Охвачены все районы города. Обозначены конкретные улицы — по три-четыре в каждом районе. И речь, кстати, тоже о реконструкции. Это не только ремонт внутриквартальных проездов. Нужно «делать» мусорные площадки, какие-то примыкания, бордюры... Сейчас мы выдаем УКСу горисполкома первые улицы.


В.Ф.: Непонятно, что изменится на Пушкинской, даже если она прирастет двумя метрами? Ведь там постоянно устраивают стихийные стоянки...
Т.П.: Вы думаете, мы не предусмотрели мероприятия для организации парковочных мест? Мы планируем сделать расширительные карманы на всех улицах, примыкающих к улице Пушкинской. Такая возможность есть на поворотных участках. По нашим расчетам, на пересечениях улиц станет от 20 до 50 машин. Плюс масса мест для парковок в сторону парка Горького. Есть идея использовать внутридворовые пространства — там, где нет, конечно, жилья. Мы не можем пойти путем капиталистических стран, которые строят огромные подземные паркинги. У нас нет таких возможностей.


В.Ф.: А что будет с районом Барабашовского рынка?
Т.П.: Институтом «Харьковпроект» выполнен детальный план территории. Предполагается выполнить пробивку улицы Барабашово, которая соединит улицу Героев Труда с рынком. Также планируется реконструировать проезжую часть на улицах Академика Павлова и Гвардейцев Широнинцев. В этом же плане — пробивка улицы Гвардейцев Широнинцев через реку в сторону улицы Шевченко. Это будет вторая связующая ниточка помимо улицы Героев Труда, которая даст возможность соединить Салтовский массив с улицей Шевченко, а через Матюшенко и Веснина позволит выйти в центр.


МНЕНИЕ ПО ТЕЛЕФОНУ:
Хочется выразить большое сомнение по поводу того, что в районе метро «Киевская» сохранится автомобильное движение. Я думаю, что с сентября из-за супермаркета «Рост» нас там ждут огромные заторы.
Т.П.: Это не наш участок. Наш институт занимается только тремя районами.


МНЕНИЕ ПО ТЕЛЕФОНУ: А вам не кажется, что вы решаете проблемы будущего методами завтрашнего дня? Все эти пробивки, связывание районов между собой... Чем лучшие будут дороги, тем больше будет появляться машин, и ничего не изменится. Может, идти от обратного? Развить инфраструктуру районов, чтобы людям не было потребности ехать в душный центр, в котором снесут все зеленые насаждения ради метра проезжей части!
Т.П.: Посадим новые деревья. Будет новая уличная мебель, киоски, выполним благоустройство. Это важно — знать, что будет завтра, какая будет перспектива. Для того чтобы делать что-то небольшое сегодня, надо знать, как это будет выглядеть завтра.


В.Ф.: И все-таки непонятно, зачем затевать реконструкцию? Да хотя бы отремонтируйте! Что такого надо проектировать, когда речь идет о внутридворовых дорогах?
Т.П.: Если мы будем ямки замазывать, то это никакого эффекта не даст! Лучше мы сделаем меньше, но качественно.


ВОПРОС ПО ТЕЛЕФОНУ: Что изменится в районе улицы Державинской?
Т.П.: Именно в этом месте расположится станция метро «Державинская» — на месте пересечения пробивки Державинской и проспекта Гагарина. В рамках детального плана территории стадиона «Металлист» мы предложили программу максимум — трехуровневую развязку. Проект затратный, осуществить его в ближайшее время нереально. Поэтому пока из-за нехватки денег пересечение улицы Державинской и проспекта Гагарина мы предлагаем сделать в одном уровне. Плюс расширить в этом месте проспект Гагарина.


В.Ф.: Что меня расстроило, так это отсутствие паркингов. Ведь они соответствуют духу времени и решают вопрос со стихийными стоянками...
Т.П.: Идей на эту тему много. Все новые здания сейчас обязаны иметь двухъярусный паркинг. Что касается строительства отдельно стоящих паркингов, то в центральной части это достаточно проблематично, так как к этим сооружениям предъявляются определенные санитарные требования. Все паркинги, которые планируются, особенно в планах подготовки к 2012 году, должны иметь градостроительные обоснования по их размещению.


В.Ф.: А как вы относитесь к идее устроить паркинг в районе Зеркальной струи под храмом?
Т.П.: Идеальный вариант. Любое новое строительство должно влечь за собой строительство подземного паркинга. Это вполне совместимо, если выполнено грамотно и культурно. Должны же где-то размещать свои автомобили многочисленные свадьбы! Будет менее культурно, если мы будем продолжать бросать машины на Сумской, мешая движению. Так и должно быть: храм, где смогут венчаться молодые люди, и паркинг, который сегодня остро необходим.


ВОПРОС ПО ТЕЛЕФОНУ: Вы сказали, что ряд институтов занимается проектами реконструкции. А кто осуществляет глобальное руководство? Кто будет выполнять экспертизу принятых решений и технологий? Или будет так: каждый будет предлагать свою технологию, а потом окажется: одна хуже, одна лучше, это мы не учли... А это ведь основополагающие вещи!
Т.П.: Все институты у нас пользуются одной нормативной базой. Есть нормы, СНИПы, ДБНы, на базе которых ведется проектирование. Существует специальная служба «Госинвестэкспертиза», которая контролирует грамотность или неграмотность того или иного решения. Поэтому независимо от того, какой институт занимается проектированием, стандарты выдерживаются, А если что-то выполнено некачественно, то материалы отправляются на доработку. То есть никакая халтура пройти не может. А что будет дальше — зависит от строителей, это отдельная история.


В.Ф.: Но спорные решения остаются… Например, дорога, которая пройдет по кромке парка Горького. Народ вас так и не понял.
Т.П.: Людям надо рассказывать. Несколько лет назад мы занимались реконструкцией проспекта Ленина. Тогда посреди магистрали шел сквер, и для того чтобы увеличить пропускную способность, мы решили сквер убрать. Если бы кто-то поднял шум, то вполне вероятно, что люди бы тоже не согласились и начались бы споры... А сегодня все довольны, — по крайней мере, вопрос больше не поднимается.

 


                                                                                           Эфир радио «Новая волна» от 12 августа 2008-г.

01/09/2008 17:09
:: Информация
Курс НБУ

Лидомед-био. Комплекс. Фильтры Aquastrong в Харькове. Лидомед-Био. Антипаразитарный прибор. Наружная реклама на маршрутках Харьков
:: Реклама
:: Рейтинг