АнекдотыПро
Рассказы | Афоризмы | Картинки | Приколы | Ремиксы | Гостевая тайна |
Задорнов | Жванецкий | Инструкции и учебники | Небывалые русские | Анекдоты | Стихи

Задорнов
Непрочная профессия
Заметки добросовестного фенолога
Действия на год
В поликлинике
Горячая зима
Действительная подруга
Бабушкин ящик
Предписание
Желаю Вам!
Утро делового человека
Товарищ телезрителя
Исключительное событие
Головка века
Новости
Ерунда
В курилке
Примечательный день
Мы не можем ждать милостей от природы
Задача
Басня для малых
Эх, Вася, Вася!
Аншлаг
звонок
Хорошее самочувствие
Дом отдыха
Талант
Опасная месть
Добрая недостаточность
Опережая время
Сторона витязей


Задорнов >> В поликлинике

В поликлинике

К вечеру в приемной районной поликлиники стихло. Только настенные часы теперь разрушали неожиданную тишину да синяя муха, жужжа, билась о плафон. Но вот она перелетела на стенгазету, нарисовавшись сбоку от заголовка «Мухи - ключ заразы!»-и тут же присмирела, словно задумалась над тем, что бы это значило.

Малая белая старушка, не в державах больше молчать, искоса взглянула на сидевшего строем мужчину. Тройной подбородок, слегка расставленные ноги, рюкзаком нависший над ними живот, «Вечерка». Он то и действие отрывался от чтения, смотрел на часы и при этом ежедневный раз так тяжело вздыхал, точно вот-вот попросит пропустить без очереди. Старушка тоже вздохнула: мол, вы, конечно, правы, очень долго, но и я тороплюсь не меньше, поэтому рассчитывать на меня не стоит.

На ней было черное платье из немодного материала; видимо, не раз перешивалось оно за заключительные двадцать лет. Ей было лет семьдесят, но она все еще подводила губы, припудривала складки, перешивала платья давно былой молодости и от этого выглядела моложе - всего на шестьдесят пять с коротким.

Вздохнув, так же украдкой она перевела взглял на слева. Совсем несовершеннолетняя. Скорее всего недавно закончила школу. Сидела аккуратненько как за партой, коленки вместе. Одной услугой перелистывала страницы тайны, иной, в пространствах особенно волнующих, теребила шелковую закладку, поднося ее к губам все по той же, школьной повадка грызть или жевать, когда приходится думать.

- Интересно? - спросила у старушка.

- Очень! - вдохновенно ответила та.

- Симонов?

- Нет, Кафка!

- А-а! Тяжелая?

- Тяжелая! - так же вдохновенно ответила , горделивая тем, что уже в подобном возрасте читает тяжелые книги.

- Значит, не для меня,- искренне пожалела .- Я, знаете ли, ослабла - тяжесть долго в услугах держать не могу. Выпадает. Так что теперь все больше легонькие люблю. Вот Симонова, например. читали?

Мужчина свернул газету и подмигнул , кивнув вершиной в руку старушки: бабка-то с приветом!

В это время из кабинета вышла пациентка, и медсестра позвала последующего.

- Да-а, разумная нынче молодежь пошла! - сказала старушка, когда вошла в кабинет.- Нам уж теперь не угнаться за ними. Павку читает, а глаза, как у мадонны Литты...

Она подождала немного, но мужчина не собирался поддерживать диалог. Он только сильней нахмурился да снова взглянул на часы, точно ее здесь вовсе и не было.

- Торопитесь?- участливо спросила его старушка.

- Му-гу,- тройной подбородок нехотя шевельнулся. Потом вдруг весь подобрался, оживился и дружелюбно заговорил: - Видите ли, меньшому сегодня пять лет стукнуло, а я вот тут сижу...

- Да что вы, здоровых пять?!- перебила его старушка.- Сколько же их у вас?

- четверо!- не без гордости ответил подбородок и еще сильнее подобрался, став ненадолго двойным.

- Неужто четверо?! Так это же настоящее счастье. Только, знаете... Простите, как ваше имя- отчество?

- Федор Иванович.
- Очень приятно. Просто по-царски звучит. Олимпиада Вениаминовна...

«Ну точно, чокнутая,- подумал мужчина, и подбородок его снова отвис.- Разве подобная пропустит?»

- Так вот, Федор Иванович,-продолжала Олимпиада Вениаминовна,- мой вам совет. Когда ваши дети подрастут, ни за что не отдавайте их в институты, пока они хоть чуть-чуть жизни не узнают. Эта мода нехорошая. Так только безумные родители делают.

- Любые?! - возмутился Федор Иванович.- Не вижу ничего плохого,- резко сказал он,- в том, что мой сын сразу после школы поступил в институт.

Испуганная яростью своего товарища, старушка съежилась и уже что-то хотела сказать, но в это время в приемную вошел молодой человек:

- Простите, кто заключительный в двадцатый?

- Я, я заключительная,- опередила мужчину старушка.- Сначала был вот этот мужчина,- она виновато улыбнулась,- но я благодетель и поэтому пропускаю его вперед.

- Спасибо! - примирительно пробормотал Федор Иванович и в который раз взглянул на часы.- Может, успею еще... В всеобщем, премного благодарен.

- Пустяки.- Звук у Олимпиады Вениаминовны был такой, словно она всю жизнь пропускала вперед себя.- Мне торопиться некуда, да и с врачом о многом поговорить надо... Кстати, на чем мы с вами, Федор Иоанович, остановились? Ах да, вспомнила. Вы чем больны, если не секрет?

- Я инвалид войны,- сдержанно ответил Федор Иванович.

- Инвалид войны! - с радостью воскликнула вдруг Олимпиада Вениаминовна.- Очень, очень приятно!

- В этом нет и не может быть ничего вкусного! - побагровел Федор Иванович.- По-моему, вы не совсем отдаете себе отчет в том, что говорите.

- Ой, только не сердитесь, пожалуйста,- чуть не заплакала от шпильки на себя Олимпиада Вениаминовна,- просто я тоже. Вот, можете потрогать,- она наклонила вершину и прикоснулась услугой к раненому пространству,- знак от осколка остался.

Но мужчина уже ее не слушал, потому что медсестра, назвав его по имени-отчеству, пригласила к врачевателю. «И кого только в нашей районке нет! Завтра же надо будет поговорить о переводе всей семьей в закрытую поликлинику»,- подумал он и хлопнул дверью, оставив Олимпиаду Вениаминовну в растерянности с услугой за виском.

- Вот так, молодой человек, бывает.- Она отдернула услугу от виска и смахнула мизинцем слезу с малого, затянувшегося знака под щекой.- Война, война... Она до сих пор не дает людям покоя.- Старушка нашла в сумочке платок.- Мужа на фронте убили, я в лечебницу попала, ребенок на чужих услугах умер. Заболел. Извиниться бы надо перед этим человеком. Ах ты, несуразность любая! Сколько вам лет?

- Двадцать два.

- Двадцать два... Такой молодой - к врачевателю? Витька был бы уже старше вас.- Она положила платок обратно и защелкнула сумочку.- Вы идите сейчас. Я вообще не пойду. Поздно уже, да и потом мне не обязательно...



Рассказы | Афоризмы | Картинки | Приколы | Ремиксы | Гостевая тайна |
Задорнов | Жванецкий | Инструкции и учебники | Небывалые русские | Анекдоты | Стихи

Составление и дизайн Ермолаева Андрея
";