This version of the page http://www.tochka.in.ua/index.php?mode=massmedia2&item=7 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-12-26. The original page over time could change.
Ипотека, жильё в кредит, квартира в кредит Киев
Рус   Укр  

Кредитный калькулятор Кредитные условия Специальные предложения Контакты

На главную О компании
Наши услуги Тарифы Наши партнёры
Банки Страховые компании Строительные компании Ассоциации
Вопросы и ответы
Пресс-центр
Пресс-служба Наши новости Пресса о компании
Вакансии Контакты

Поиск по сайту


Телефоны горячей линии



Член УНИА с 2007


Финансовые партнёры:




Пресса о компании

Заполнить заявку на кредит Договориться о встрече
« Все сообщения

24.10.2007
Россияне заинтересовались украинской ипотекой

Компания "Фосборн Хоум" (основана в 2005 году) оказывает посреднические услуги на рынке недвижимости и ипотечного кредитования. Использует автоматизированную систему подбора оптимальной кредитной программы для клиента – CRM (Customer Relationships Management),– которая обеспечивает математический анализ всех предложений банков по условиям кредитования. "Фосборн Хоум" работает в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и планирует к 2009 году открыть отделения в 40 регионах России.

В начале 2008 года "Фосборн Хоум", предоставляющая клиентам услуги консалтинга на рынке недвижимости, намерена выйти на Украину. Эту информацию подтвердил Ъ основной акционер компании Евгений Бернштам, отказавшись сообщить детали бизнес-плана. "Технология выхода будет такая же, как в России, она тиражируется,– заявил он.– У нас есть технологии, которые отлично зарекомендовали себя на российском рынке. В этот год объем сопровождаемых компанией кредитов мы ожидаем на уровне более $250 млн. И это не только по ипотеке, но и по другим видам розничного кредитования. Поэтому мы полны оптимизма и думаем, что сможем добиться чего-то интересного и на Украине". Эксперты отмечают, что, в отличие от России, рынок кредитного брокериджа на Украине не сформирован. "Рынок пока пустой, и клиенты психологически не готовы платить кредитным брокерам за их услуги,– поясняет учредитель компании "Брокер.ua" Евгений Котик.– На Украине к брокерам в большинстве случаев обращаются проблемные клиенты, которым отказали в нескольких банках. Поэтому предлагаемые брокерами клиенты банкам неинтересны". Поиск в интернете кредитных брокеров выдает ссылки на несколько тысяч компаний, но по их телефонам вчера отвечали девелоперские или страховые компании, предлагающие услуги одного участника рынка.

Две недели назад о начале работы сообщил первый на Украине ипотечный брокер "Т.О.Ч.К.А", созданный владельцем банка "Дельта" Николаем Лагуном. Но и в нем видят в "Фосборн Хоум" серьезного конкурента, так как не имеют аналогичного российской компании программного продукта. "Чтобы сформировать категорию, рынок должен испытать серьезное маркетинговое воздействие, что на сегодняшний день просто не под силу одному игроку – в сегменте должно быть по меньшей мере несколько сильных участников",– говорит директор ипотечного супермаркета "Т.О.Ч.К.А" Валерий Иваненко.

Директор департамента ипотечного кредитования Правэкс-банка Дмитрий Буц ожидает в течение двух лет появления на рынке новых игроков. "Объем рынка, который сегодня можно оценить в $10 млрд, позволяет работать на нем как банкам, делающим прямые продажи, так и ипотечным брокерам,– говорит он.– По-настоящему интересным для банков станет сотрудничество с ипотечными брокерами, когда у последних будут сформированы обширные сети собственных пунктов обслуживания клиентов, либо развернута агентская сеть".По мнению экспертов, сообщение о появлении на Украине "Фосборн Хоум" заставит остальных участников рынка активнее работать с клиентами, нарабатывая собственные базы данных. По оценкам Валерия Иваненко, создание математической модели подбора оптимальной кредитной программы для клиентов либо адаптация ее для украинского рынка обойдется ипотечному брокеру в $100-150 тыс. Позволить себе такие затраты смогут лишь компании, планирующие стать одними из лидеров рынка.

 

Руслан Черный



Разработано компанией SYTEG