This version of the page http://hammer.maket.net/?r=skip/20/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-12-26. The original page over time could change.
Сектор 02: Радиация, Чернобыль, ЧАЭС, Припять: документы, фото, книги, музыка, видео
апокалипсис видео документы книги музыка наука радиация фото чернобыль



13 октября 2008Пикник на обочине
Теги: книги

Действие повести происходит на Земле предположительно в 1970-е годы XX века в городке Хармонт, в выдуманной англоязычной стране.

Примерно за 13 лет до описываемых в книге событий в нескольких местах на земном шаре происходит высадка инопланетных пришельцев. Зоны расположены вдоль так называемого радианта Пильмана — мысленной линии, соединяющей Землю и Денеб. Быстро выяснилось, что люди и животные проживать в Зонах не могут и всё население было из них срочно эвакуировано. Сами зоны обнесены строго охраняемым ограждением и официально стали предметом осторожного научного изучения. Также очень быстро обнаруживается, что в Зонах много артефактов непонятного предназначения. Некоторые из них весьма полезны — могут лечить болезни, некоторые просто странные игрушки, а некоторые — крайне опасное оружие.

Герой книги доктор Валентин Пильман образно предполагает, что все эти «пустышки», «этаки», «браслеты» — это космический мусор, оставленный инопланетянами на планете Земля во время случайного посещения, сродни человеческому пикнику на обочине дороги и забытым там банкам и бутылкам.

Одна из Зон собственно и оказалась невдалеке от города Хармонт. Главный герой книги Рэдрик Шухарт становится сталкером, то есть зарабатывает на жизнь, вынося из Зоны артефакты. Сюжет книги построен как описание жизни Шухарта от 23 лет до 31 года. Он был нелегальным сталкером, преступником, отсидел срок в тюрьме, был и официальным сотрудником Института внеземных культур. Основная тема — это моральный выбор тех, в чьи руки попадают артефакты Зоны и того, как ими воспользуется человечество, которое, строго говоря, плохо понимает, в чём предназначение этих опасных игрушек, неизвестно зачем оставленных пришельцами.

Скачать книгу Пикник на обочине
скачан: []


комментарии [0]


13 октября 2008David Usher - Black Black Heart
Теги: музыка

Полное Имя: Дэвид Ашер
Дата рождения: 24 апреля 1966
Образование: Учился в Саймоне Фрасер Университет, и имеет степень в Политической Науке
Немного Фактов: a.k.a. ''Голливуд'' - Выпустил дебютный альбом Little songs 2 fuck 2, Марте ' 98 ... женат на постоянной девушке по имени Сабрин, в Мае ' 97. Он пишет большинство песен для группы Mainst. Он наполовину Таец наполовину Канадец.

Скачать композицию David Usher - Black Black Heart
скачан: []


комментарии [0]


10 октября 2008Загадка «Сталкера»
Теги: апокалипсис

Картина, которую Тарковский начал снимать в новом для него Втором творческом объединении «Мосфильма», как будто бы обещала возврат к научно-фантастическому жанру, пренебреженную фабульность и занимательность. Тому порукой было имя братьев Стругацких, авторов повести «Пикник на обочине». В повести рассказывается о некой заповедной Зоне, возникшей на Земле после вторжения неизвестного космического тела. Зона эта строго охраняется, ибо она полна соблазнов, но и ловушек. Там действуют не обычные земные физические законы, а таинственные и изменчивые механизмы чужой природы, неузнаваемо видоизменившие кусок вполне обыкновенной территории. Зона постоянно привлекает ученых, авантюристов и мародеров: там находят много странных предметов, которые можно хорошо использовать или продать. Появляется даже особая полууголовная профессия незаконного проводника по Зоне — сталкера (stalk — выслеживать). «Пикник на обочине» — история одного такого сталкера, сочетающего в своем характере, как всякий почти авантюрист, романтизм, страсть к неизвестному со вполне корыстным цинизмом.

Скачать статью Загадка «Сталкера»
скачан: []


комментарии [0]


9 октября 2008Новый стадион Припяти
Теги: фото, апокалипсис

Начало строительства Припяти принято вести с 4 февраля 1970 года, а 14 апреля 1972 года – ее День Рождения - в этот день Указом Президиума Верховного совета УССР ей было дано имя – в честь реки, на которой она была построена – Припять. Ну а статус города Припять приобрела в 1979 году.

В те времена Припять была одним из самых престижных городов Украины – широкие улицы, спроектированные в лучших традициях новых советских городов, высокие светлые многоэтажки, развитый соцкультбыт, огромный бассейн, отличный стадион.

Скачать панораму нового стадиона Припяти
скачан: []


комментарии [1]


8 октября 2008ПОДЗЕМНЫЕ АЭС: ЭФФЕКТИВНОСТЬ И БЕЗОПАСНОСТЬ
Теги: документы

Рассмотрены вопросы безопасности АЭС и факторы, влияющие на безопасность населения и окружающей среды при авариях. Обоснована возможность избежать радиоактивного заражения окружающей среды при самых тяжелых гипотетических авариях при размещении АЭС в подземном пространстве. Проведены обзор и классификация подземных АЭС и рассмотрены типы реакторов, используемых в действующих и проектируемых подземных АЭС. Обосновано оптимальное применение для подземных АЭС реакторов корабельного типа и использование судостроительных технологий при их создании, что значительно повышает экономическую эффективность станции и обеспечивает дополнительную безопасность населения и окружающей среды при запроектных авариях и экстремальных внешних воздействиях.

Скачать статью ПОДЗЕМНЫЕ АЭС: ЭФФЕКТИВНОСТЬ И БЕЗОПАСНОСТЬ
скачан: []


комментарии [0]


8 октября 2008Отношение к атомной энергетике в России
Теги: документы, чернобыль

Увеличение платы за электроэнергию, регулярно возникающие зимой перебои с электро и теплоснабжением, заявления о недостаточной мощности энергетического комплекса России, разговоры об истощении природных энергетических ресурсов, о связанных с энергетикой проблемах экологии, о разработках новых источников энергии и т. д. – так или иначе, энергетическая проблематика постоянно попадает в поле зрения простого россиянина. В числе прочего, время от времени ему приходится слышать об атомной энергетике. Очевидно, что во времена Советского Союза отношение к последней формировалосьпод влиянием технократического оптимизма, идеи обуздания атома и веры в прогрессивность атомных технологий. Авария на Чернобыльской АЭС (совпавшая с крушением всей прежней ценностной картины мира) внесла серьезные поправки в систему представлений об атомной энергетике, породив страх и недоверие к ней. Каково отношение общества к атомной энергетике сегодня, по прошествии20 лет после Чернобыля, на фоне разговоров об угрозе энергетического кризиса?

Скачать статью Отношение к атомной энергетике в России: через 20 лет после Чернобыля
скачан: []


комментарии [0]


6 октября 2008СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ЯДЕРНОЙ ТЕХНОСФЕРЫ РОССИИ
Теги: документы

Пришло время попытаться осмыслить с историко-философских позиций социальную роль ядерных технологий и других социальных аспектов применения ядерной энергии, используя, по терминологии В.И.Вернадского и Н.Н.Моисеева, эмпирическое обобщение общественных явлений, каждое из которых в отдельности достаточно хорошо известно. Здесь рассматриваются в единстве важные исторические события и процессы прошлого века и наиболее реалистичные сценарии, как минимум, века наступившего.

Скачать статью СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ЯДЕРНОЙ ТЕХНОСФЕРЫ РОССИИ
скачан: []


комментарии [0]


2 октября 2008Плавательный бассейн
Теги: фото

Плавательный бассейн "Лазурный", находился в ведении ГСП "Комплекс", работал до 1998 года.

Скачать панораму спортзала плавательного бассейна "Лазурный"
скачан: []


комментарии [1]


30 сентября 2008ЯДЕРНАЯ ЗИМА В СОВРЕМЕННОЙ МОДЕЛИ КЛИМАТА
Теги: апокалипсис, документы

Двадцать лет назад результаты моделирования реакции климата на выбросы дыма и пыли от массированного обмена ядерными ударами между сверхдержавами были суммированы как «ядерная зима». Расчеты показали быстрое снижение температуры поверхности, осадков и солнечного излучения, достигающего поверхности земли (инсоляции), которое угрожало бы глобальному сельскому хозяйству в течение, по крайней мере, одного года. С тех пор количество ядерного оружия в мире сократилось в три раза, однако число ядерных государств увеличилось, и некоторые другие страны пытаются создавать свои ядерные арсеналы. В настоящей работе мы использовали современную усовершенствованную модель климата для более детального анализа климатических эффектов, которые могут вызвать ядерные конфликты с дымовыми выбросами в 50 и 150 Tg (1Tg = 1012 g, или одна мегатонна), соответственно, для сценариев с использованием среднего и большого количества ядерных вооружений. Мы установили, что в обоих сценариях климатические последствия оказываются весьма серьезными.

Скачать статью ЯДЕРНАЯ ЗИМА В СОВРЕМЕННОЙ МОДЕЛИ КЛИМАТА ПРИ СУЩЕСТВУЮЩИХ ЯДЕРНЫХ АРСЕНАЛАХ
скачан: []


комментарии [0]


29 сентября 2008Градирни III очереди ЧАЭС
Теги: фото, чернобыль

Градирня (нем. gradieren — cгущать соляной раствор; первоначально градирни служили для добычи соли выпариванием) — устройство для охлаждения большого количества воды направленным потоком атмосферного воздуха. Иногда градирни называют также охладительными башнями.

В настоящее время градирни в основном применяются в системах оборотного водоснабжения для охлаждения теплообменных аппаратов (как правило, на тепловых электростанциях, ТЭЦ). В гражданском строительстве градирни используются при кондиционировании воздуха, например, для охлаждения конденсаторов холодильных установок, охлаждения аварийных электрогенераторов. В промышленности градирни используются для охлаждения холодильных машин, машин-формовщиков пластических масс, при химической очистке веществ.

Процесс охлаждения происходит за счёт испарения части воды при стекании её тонкой плёнкой или каплями по специальному оросителю, вдоль которого в противоположном движению воды направлении подаётся поток воздуха. При испарении 1 % воды, температура оставшейся понижается на 6 °C.

Как правило, используют градирни там, где нет возможности использовать для охлаждения большие водоёмы (озёра, моря). Кроме того, данный способ охлаждения экологически более чистый.

Скачать панораму Градирен III очереди ЧАЭС
скачан: []


комментарии [0]

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15


Последние комментарии:

1Другой взгляд на Чернобыльскую АЭС
Гость 10-12-2008
А кто буквы на землю уложил? Кому мешали?

2Селлафилд
Гость 19-10-2008
Да, не только у нас проблемы с атомом

3Пруд-охладитель ЧАЭС
irog 09-10-2008
Красота может и не спасет мир, но .....

4Плавательный бассейн
Irog 09-10-2008
И солнце светит и деревья зеленые а как-то не радостно

5Новый стадион Припяти
Irog 09-10-2008
Страшно признать что по своеву это красиво!

6Радиация и наследственность
Hammer aka МолотоK 02-08-2008
Исправлено, спасибо за своевременное замечание

7Радиация и наследственность
Гость 01-08-2008
Ссылка на файл не работает

8STALKER VS Реальность
Константин 31-07-2008
В конце ролика неплохим акцентом будет: автор в Припяти и автор-сталкер в виртуальной Припяти

9STALKER VS Реальность
irog 31-07-2008
Ну вот и пришло время, когда можно ходить по виртуальноми миру и его фотографировать в нужных нам ракурсах - заставляет задуматься! Ролик интересный, вопросов и в правду было много. Некоторые умудрялись повторять - смотрите, смотрите, а тут двери немного смещены влево, не так как на самом деле..

10Третья очередь ЧАЭС
irog 31-07-2008
Интересная информация. спасибо.

• Главная
• войти
• Архив
Мой проект:
Интерактивная карта Припяти
  • радиация29
  • документы42
  • апокалипсис25
  • музыка17
  • книги15
  • чернобыль38
  • фото23
  • наука14
  • видео14

Neutrino Atomic edition