This version of the page http://www.ricardo.com.ua/money/investment/58184 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-12-25. The original page over time could change.
Украинцы несут свои сбережения в сейфы » Вклады » Твои деньги » Как банки отговоривают клиентов забирать деньги. Несколько способов! RICARDO
Регистрация     Почта     Вход
Сделать Ricardo.com.ua стартовой 
 
"Ничто так не содействует процветанию и благополучию
страны, как высокая прибыль..." Давид Рикардо

Украинцы несут свои сбережения в сейфы   28 октября 2008, 09:25 

Нестабильность на отечественном финансовом рынке вылилась в октябре в рекордный отток средств с депозитов физлиц - 6,7%.

Население пыталось спасти свои сбережения любыми способами: забирая наличность домой, вкладывая ее в банковские ячейки либо покупая золотые слитки. Вскоре гражданам предложат еще один инструмент вложений - депозитные сертификаты Нацбанка, которые будут гарантироваться государством.

По словам председателя правления НБУ Владимира Стельмаха, с 1 по 21 октября с депозитов физлиц было снято 13,6 млрд грн. Финансисты утверждают, что значительная часть оттока пришлась на две первые недели октября - до введения центробанком моратория на досрочное расторжение договоров. На удивление менее активно снимали средства с вкладов, по которым истекали сроки. По экспертным оценкам, вовремя за своими депозитами сегодня обращаются от 40 до 70% граждан (в зависимости от финучреждения).

Активнее всего забирают средства с гривневых счетов и, как правило, стараются тут же конвертировать их в доллар либо евро.

Впрочем, изымая наличность либо приобретая СКВ, украинцы далеко не всегда несут их домой. "Доходит до смешного: клиент по окончании срока вклада забирает свои деньги и тут же идет в депозитарий и арендует под них ячейку", - рассказала директор операционного департамента банка "Финансы и Кредит" Галина Калашникова.

"Еще до середины сентября средняя заполняемость индивидуальных сейфов в наших отделениях не превышала 50–60%. Сейчас занято не менее 95%", - дополнил ее руководитель управления частного бизнеса крупного столичного финучреждения. В условиях оттока средств с депозитов банкиров утешает, что население надеется на достаточно быструю стабилизацию ситуации на отечественном финансовом рынке. "Нынешние арендаторы ячеек, как правило, заключают краткосрочные договоры - на три–шесть месяцев. Мне кажется, люди рассчитывают, что ситуация изменится и они заберут сбережения из хранилищ и снова положат их на депозит", - отметила г-жа Калашникова.

Не менее популярным вложением в этом месяце стали слитки банковских металлов. "В сентябре–октябре объемы продаж золота только у нас выросли более чем на 20%", - рассказал первый заместитель председателя правления Правэкс-Банка Роман Валесюк.

Таким образом, украинцы старались хоть как-то диверсифицировать свои сбережения. По словам финансистов, наибольшим спросом в октябре пользовались слитки в 50–100 г, и достаточно часто они так же, как и наличные, размещались в депозитные ячейки. Примечательно, что население не смущали ценовые колебания, наблюдавшиеся на металлическом рынке нынешней осенью. Если еще в конце сентября тройская унция золота (31,1 г) на мировых площадках стоила $880–890, то уже к середине октября - $750–760. В достаточно широком диапазоне колебалась цена грамма золота и в отечественных банках - 135–170 грн./г (в 100-граммовом слитке).

При этом финансисты нередко спекулировали, завышая сразу на 3–5% стоимость слитков в момент снижения котировок золота в мире (Украина является импортером банковских металлов), поясняя свои действия его нехваткой в октябре.

"Цены на золото завышают из-за дефицита, который был спровоцирован сокращением импорта слитков из банковских металлов некоторыми финучреждениями", - пояснил зампредседателя правления столичного банка.

Гражданам собираются предложить еще один инструмент для вложений - сертификаты НБУ. "Мы понимаем, что для восстановления доверия населения к банковской системе потребуется какой-то срок. В ближайшее время доля наличности в денежной массе может расти, она уже составляет 32%, притом что нормальным показателем считается 25–27%. Это не очень хорошее явление, потому мы хотим дать украинцам возможность вложить свои средства под нормальные проценты и получить при этом государственную гарантию (покупатель бумаги сможет в любой момент ее продать. - ред.)", - рассказал Владимир Стельмах.

По его словам, положение, определяющее порядок реализации рядовым гражданам сертификатов Нацбанка, сейчас находится в разработке и будет внедрено в ближайшее время. Сегодня известно, что продажей ценных бумаг НБУ станут заниматься банки-агенты.

"После получения денег от граждан за эти ЦБ финучреждения решат, как им работать с нами дальше, - оставлять средства себе в виде рефинансирования либо передавать нам", - поделился г-н Стельмах. Как сообщили в НБУ, реализация нацбанковских сертификатов может быть начата уже в ноябре.

Автор: Антон Одарюк

Источник: Деловая столица

  • Отправить другу
  • Письмо в редакцию
Коментариев (8)
Осталось 1000 символов
Сменить картинку
Если вы не видите картинку с контрольными символами, это означает, что в вашем браузере отключена поддержка графики. Включите ее и перегрузите страницу.
Отсортировать по дате 
комментариев на странице 
Гость   (аноним) | 21.11.2008, 15:12
лучший банк,швейцарский банк!
Ответить   Пожаловаться  
ева   (аноним) | 31.10.2008, 23:07
ну и намучились мы с этими гарантированными вкладами. Сначала при развале союза пропали все деньги со сберкнижек.Потом пропали все деньги в банке ИНКО-мы были держателями акций (и где теперь мы а где пан Мирошник- в метро руководит).Потом лопнул Интерконтинентбанк-2 года мы свистели под окнами стельмаха. А теперь- в конце октября закончился срок депозита в Укрпромбанке,вернули без слов(правда пришлось подождать 2 часа пока появилась в кассе наличка).
Ответить   Пожаловаться  
Санек   (аноним) | 29.10.2008, 07:50
Возвращают, но в ПИБ дело чуть не дошло до суда, не хотели возвращать депозит по которому закончился срок, предлогали открыть новый депозит, или перевести деньги на другой счет и выдавать по 200$ при их наличии. Заявление было написано в субботу, когда и закончился срок, но не работал валютный отдел, ждал понедельника, в понедельник на вопрос по возврату всей суммы сказали, что нет денег и начали морочить голову - перекладывать ответственность по выдаче суммы друг на друга, ходил туда сюда от начальника валютного отдела к управляющему банком. Уже готов был просто идти в суд, но на следующее утро позвонили и все врнули.

P.S. лучше хранить деньги в банках..........лучше в стеклянных
Ответить   Пожаловаться  
Гость   (аноним) | 28.10.2008, 17:32
не стоит так драматизировать, вклады возвращают после окончания срока договора
Ответить   Пожаловаться  
Гость   (аноним) | 29.10.2008, 10:08
Вам вернули?
Ответить   Пожаловаться  
Гость   (аноним) | 28.10.2008, 12:24
пусть государство засунет в жопу эти гарантированные сертификаты! Пусть туалетную бумагу продают в другом месте
Ответить   Пожаловаться  
Гость   (аноним) | 28.10.2008, 10:24
Ну и на кого расчитывают эти идоты?Народ вам не верит господин стельмах -наоборот-все показывает на то что плакали наши денежки в банках.уже никто ничего не вернет-а своими сертификатами можете подтерется
Ответить   Пожаловаться  
Anon   (аноним) | 30.10.2008, 11:42
Неужели все так плохо? 40% своих денег держу в банке, в крайнем случае они обесценятся, но в том что их отдадут не сомневаюсь
Ответить   Пожаловаться  
Реклама
 
 
 

Статьи по теме

  • Пора скупать золото  25 декабря 2008, 09:46
  • Конец 2008 года: стоит ли вкладывать в золото?  16 декабря 2008, 10:30
  • Финансовый кризис: где деньгам безопаснее  15 декабря 2008, 09:49
 

Последние новости

  • Поблажки банков или как выплачивать неподъемный кредит  25 декабря 2008, 17:46
  • Пора скупать золото  25 декабря 2008, 09:46
  • Что происходит с рынком аренды  25 декабря 2008, 09:43
Обзор сети
uaSport
Видео: Лучшая десятка голов Лиги Чемпионов
bigmir)net
Что подарить ей на Новый год?
Новинар
Он-лайн журнал: Дельфіни допливли до Києва
Ricardo
Что происходит с рынком аренды
bigmir)net
Финансы: Ищешь выгодные условия депозитов?
bigmir)net
Финансы: Мечтаешь о новой машине? Подбери кредит