This version of the page http://www.ricardo.com.ua/money/budget/58618 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-12-25. The original page over time could change.
Финансовый кризис: повышение заработных плат больше не будет » Личный бюджет » Твои деньги » Где в Киеве раздобыть карнавальный костюм? RICARDO
Регистрация     Почта     Вход
Сделать Ricardo.com.ua стартовой 
 
"Ничто так не содействует процветанию и благополучию
страны, как высокая прибыль..." Давид Рикардо

Финансовый кризис: повышение заработных плат больше не будет   31 октября 2008, 09:56 

За последние недели многие украинцы получили предупреждения о возможном сокращении. Не беспокоиться о своем рабочем месте могут только те, чья работа приносит ощутимый доход. Но это пока...

По данным Государственного комитета статистики, первый осенний месяц порадовал украинцев небольшим ростом зарплат - около 2% по сравнению с августом, и составил в среднем 1916 грн. в месяц. Правда, порадоваться этому факту суждено не всем. Официальная средняя зарплата работников финансовой сферы снизилась на 320 грн. и закрепилась на уровне 3632 грн. в месяц.

"Не повезло" также занятым в сельском хозяйстве (снижение на 119 грн. - до 1155 грн. в месяц), в авиатранспортной деятельности (на 295 грн. - до 4009 грн.), в государственном правлении (на 175 грн. - до 2590 грн.), в деятельности водного транспорта и строительства (на 86 и 14 грн. - до 1950 и 2054 грн. соответственно).

В то же время заметно выросла средняя зарплата в образовательной сфере деятельности - до 1515 грн. (на 254 грн.); в области исследований и разработок (операции с недвижимым имуществом, аренда, инжиниринг, предоставление услуг предпринимателям) - до 2540 грн. (на 240 грн.); в сфере деятельности наземного транспорта - до 2327 грн. (на 176 грн).

Зарплатный Эверест

Специалисты предупреждают: сентябрь - это последний месяц, когда можно наблюдать повышение заработной платы. "Еще в прошлом году компании заложили средства для роста зарплаты на этот год в размере 20-30%. Но финансовый кризис внес свои коррективы", - говорит Максим Муровайко, менеджер по связям с общественностью портала rabota.ua. По его словам, сегодня работодатели заняли выжидательную позицию, заморозив уровень зарплаты не только рядовых сотрудников, но и ТОП-менеджеров.

В то же время пока еще никто не может сказать точно, сохранятся зарплаты на этом уровне или пойдут вниз. "Прошло слишком мало времени, чтобы уверенно говорить о тенденции. Наблюдаемые "минусовые" показатели по заработной плате могут быть и простой корректировкой рынка труда", - рассказывает Татьяна Топчий, директор по маркетингу и PR сайта HeadHunter.

Компании обрезают "хвосты"

Не решаясь пока трогать заработную плату, компании урезают свои расходы другим проверенным способом - выдачей денег в конвертах и сокращением штата. Пока "под раздачу" попадают только вспомогательный персонал и отделы, чья деятельность не приносит дохода. "Многие надеются, что мировой финансовый кризис пройдется по Украине лишь поверхностно. И если сейчас уволить ценного сотрудника, за которым только несколько месяцев назад шла настоящая охота, то завтра его можно будет увидеть в конкурирующей фирме, - объясняет Муровайко. - Поэтому волна увольнений накрывает, прежде всего, вспомогательный персонал".

Такого же мнения придерживается и Елена Гапич, директор и соучредитель консалтинговой компании Right People Management. По ее мнению, массовые увольнения в Украине сейчас происходят - и будут происходить в дальнейшем - потому, что в большинстве компаний работают "лишние люди", то есть многие украинские организации просто "раздуты" персоналом.

Кому на выход

По данным сайта hh.ua, по сравнению с сентябрем общее количество вакансий в октябре упало на 15%. Вдруг стали не нужны специалисты в банковской и инвестиционной сферах (-70% по сравнению с сентябрем), страховании (-50%), ТОП-менеджеры (-40%).

Подобную динамику подтверждают практически все украинские сайты по поиску работы. "На нашем портале соотношение числа вакансий и количество резюме пока составляет 50% на 50%. Но уже сейчас заметна тенденция к увеличению числа резюме", - говорит Муровайко. Особенно это видно в строительной и финансовой сферах.

"Строительный рынок стал вершиной айсберга происходящего кризиса. Его первые признаки обозначились в начале этого года, а в апреле, после решения Национального банка ужесточить условия кредитования, наступление кризиса стало понятно всем, - рассказывает Владимир Германов, руководитель отдела маркетинга и РR строительно-инвестиционной компании "Киев Жилье-Инвест". - Сегодня многие проекты "заморожены" до лучших времен. Это напрямую ударило по людям, в них задействованных. Прежде всего под сокращение попали маркетологи, руководители проектов, РR и HR-отделы".

Кто сегодня в цене

В то же время строительные компании ощущают острую нехватку специалистов по антикризисному пиару и менеджерах, способных привлечь инвесторов. Также в цене сейчас менеджеры по продажам и специалисты, имеющие опыт работы в кризисных ситуациях, отмечает Муровайко. Но, к сожалению, последних чересчур мало. "Сегодня на украинском рынке труда только 15-20% управленцев от общего объема являются профессионалами. Остальные - либо вчерашние "специалисты", либо они не умеют или им просто не дают управлять бизнесом", - говорит Гапич.

По ее прогнозам, сегодняшние свободные ТОП-менеджеры и управленцы вряд ли найдут работу, если они не показали хороший результат. "Выживут" только те, кто действительно что-то умеет. "Так, хороший финансовый или операционный директор точно найдут себе работу", - уточняет она.

Вместе с тем, директор компании признает, что дефицит высококвалифицированных ТОП-менеджеров на данный момент - проблема не только украинского рынка труда.

"Не зря же из России идет запрос на менеджеров из Украины. Оставшиеся 15-20% - как раз те, кто действительно что-то представляет, - резюмирует Гапич.

Автор: Сергей Михайлевский

Источник: Сейчас

 

  • Отправить другу
  • Письмо в редакцию
Коментариев (0)
Осталось 1000 символов
Сменить картинку
Если вы не видите картинку с контрольными символами, это означает, что в вашем браузере отключена поддержка графики. Включите ее и перегрузите страницу.
Реклама
 
 
 

Статьи по теме

  • Финансовый кризис: что нас ожидает в 2009 году  24 декабря 2008, 09:09
  • Финансовый кризис: стоит ли строить дом  15 декабря 2008, 09:16
  • Кризис влияет на каждого. Как спастись?  12 декабря 2008, 09:34
 

Последние новости

  • Пора скупать золото  25 декабря 2008, 09:46
  • Что происходит с рынком аренды  25 декабря 2008, 09:43
  • Как частному предпринимателю сохранить свой бизнес  25 декабря 2008, 09:38
Обзор сети
bigmir)net
Слезы - это проявление слабости?
Корреспондент
Фоторепортаж: Самая Новая Европа
Ricardo
Где в Киеве раздобыть маскарадный костюм?
Корреспондент
Заявление Президенту от Украинской правды и Корреспондент.net
Ricardo
Почем новогодний отдых в Карпатах?
bigmir)net
Советы: Калькулятор овуляций