This version of the page http://www.reni.od.ua/vl_ra_upszn_day_ohr.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-12-25. The original page over time could change.
УТСЗН :: Ренийская РГА :: Рени ИнфоПортал

.::::: Официальный сайт Ренийского района 

Информационный
портал
Ренийского района

На главную

Бизнес-новости

Ваша реклама

 Сайты власти

О проекте

Город и район
     ::История  
     ::Карты города  
     ::Фотогалерея  
     ::Статистика  
     ::Маршрутки  
     ::Гостиницы  
     ::Предприятия  
     ::Банки  
     ::Форум  
 

Общество и власть
     ::Ренийская РГА  
     ::Районный совет  
     ::Городской совет  
     ::Сельский совет  
     ::Налоговая  
     ::Юстиция  
     ::Центр занятости  
     ::Вет. служба  
     ::Госинспектор труда  
     ::Районные партии  
     ::Общественность  
     ::Предотвращение коррупции  
     ::Города Украины  
 

   
Статистика
   
 

Наши партнеры
 


 
  Стать партнером  
 


 

День охраны труда.
Это должно стать традицией.

18 августа 2006 года Указом Президента Украины с целью привлечения внимания общества, органов государственной власти, субъектов предпринимательской деятельности, общественных организаций к вопросам охраны труда, предотвращение несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний чествование памяти лиц, которые погибли на производстве.

Принято решение отмечать в Украине день Охраны труда, который празднуется ежегодно 28 апреля – во Всемирный день Охраны труда.

Более чем в ста государствах мира 28 апреля является днем памяти жертв несчастных случаев на производстве. Это печальное ознаменование берет свое начало с 1986 года, когда Канадский конгресс профессиональных союзов избрал дату 28 апреля для учреждения дня памяти работников. Годом позже эту инициативу поддержало Главное управление профессиональных союзов США.

В 1996 году во время заседания комиссии по вопросам стабильного развития ООН ее члены – профдеятели провели при зажженных свечах специальную церемонию поминовения жертв смертельных случаев, увечий, контузий и профзаболеваний, вызванных неудовлетворительными условиями труда на предприятии. В 1997 году рабочая группа по вопросам безопасности и гигиены труда Международной конфедерации свободных профсоюзов рекомендовало отмечать ежегодно эту дату как День памяти жертв несчастных случаев на рабочих местах. Зажженная в этот день свеча является символом человеческой жизни, быстро угасшей в неблагоприятной для нее атмосфере производства.


Остановим конвейер смерти.

Анализируя ситуацию травматизма в Ренийском районе, можно заметить, что большинство несчастных случаев происходит там, где формально относятся к проведению инструктажей, обучению и проверке знаний, где недооценивают роль стажировки работников. Будем откровенными, если из 10 предприятий на 2-3 из них работников периодически собирают (хотя бы на несколько минут), чтобы зачитать ту или иную инструкцию, то на остальных инструктаж как таковой вообще отсутствует. Субъекты предпринимательской деятельности, руководители цехов, участков, работ просто собирают подписи, обращаясь при этом к подчиненному с известной фразой: «Распишись за технику безопасности, а то где-то влезешь, а мне потом за это отвечай».

Еще хуже ситуация с организацией обучения как работников, руководителей так и предпринимателей. Обучение если проводится, то только там где руководители осознают ответственность за сохранность жизни и здоровья людей в процессе их трудовой деятельности. Но таких людей очень мало, к нашему огромному сожалению.

Не зная элементарных требований техники безопасности и не осуществляя контроля за их соблюдением со стороны руководителя, работники часто действуют по своему усмотрению, это зачастую приводит к непоправимому – к увечью и страшнее всего к гибели людей.


Краткая статистика травматизма по Ренийскому району.

В 2005 году зарегистрировано 5 несчастных случаев Фондом социального страхования от несчастных случаев. Основной причиной несчастных случаев: невыполнение инструкций по охране труда; нарушение организационных мероприятий; отсутствие в должностной инструкции определенных функциональных обязанностей по вопросам охраны труда; нарушение трудовой и производственной дисциплины; неисполнение должностных обязанностей, не выполнение правил и норм по охране труда.

Виды происшествий: действие движущих и оборачивающих деталей оборудования, машин и механизмов; поражение электрическим током; падение потерпевшего; действие предметов и деталей, которые двигаются, разлетаются и вращаются.

На некоторых предприятиях эксплуатируется оборудование с 1941 года, оно и привело к несчастному случаю.

За 2006 год этим же фондом зарегистрировано (подчеркиваю, зарегистрировано, а есть случаи не зарегистрированные) 11 случаев, по сравнению с 2005 годом – больше на 6 случаев.

Основные причины: некачественное выполнение работ; применение опасных приемов работ; невыполнение инструкций по охране труда; нарушение трудовой дисциплины; нарушение правил дорожного движения; несовершенство технологического процесса, его несоответствие требованием безопасности; травма, нанесенная другим лицом; невыполнение должностных инструкций и так далее.

Виды происшествий: падение предмета; действие деталей оборудования; падения груза; падение пострадавшего; наезд транспортного средства; умышленная травма; падение с высоты.

За І квартал 2007года один несчастный случай со смертельным исходом в Ренийском морском торговом порту.

Так же плачевная информация и на дорогах нашего района. За 2006год 15 дорожно-транспортных происшествий в результате 19 человек получило телесные повреждения, погибло 2. За аналогичный период 2005 года 20 дорожно-транспортных происшествий в результате 5 человек получило телесные повреждения, 5 человек погибло. За І квартал 2007 года на территории района было совершено 6 дорожно-транспортных происшествий, в результате 7 человек получило телесные повреждения. А за І квартал 2006 года было совершено 1 дорожно-транспортное происшествие и один человек получил травму. И такой список если рассматривать более детально, то можно выяснить, что причинами, которых являются, недостатки в проведении обучения и инструктажей по вопросам охраны труда, не соблюдение простых норм и правил самими гражданами нашего района.

И это очень прискорбно, поскольку для того, чтобы остановить этот конвейер увечья и смерти, нужно немного – всего-навсего научить людей. То есть рассказать им, как следует выполнять ту или иную работу, как вести себя в той или иной ситуации, на конкретных примерах показать, к чему приводят нарушения последовательности выполнения операций, требований безопасности.

Неужели это так тяжело сделать?!


Статья подготовлена гл. специалистом по вопросам охраны труда Команич В. Г. совместно с начальником ИД ФССНС Бальчу А. Н.

 
         


При любом использовании материалов сайта гиперссылка на данный сайт обязательна.

Создание и поддержка сайта :: студия "Алозавр"


Обновление сайта :: 22 Декабрь, 2008 21:07 ::