This version of the page http://www.kommersant.ua/doc.html?DocID=1052241&IssueId=47047 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-12-25. The original page over time could change.
Ъ - Министры снижают нагрузки // на школьных уроках физического воспитания
УКРАИНА   № 199 от 05.11.2008, СР
100 $  779.0000 UAH
100 €  1090.9895 UAH
10 RUR  2.7226 UAH
Киев -4...0
Москва -5...-4
С.-Петербург -6...-4
ВЕСЬ НОМЕР
Ъ В РОССИИ
ВЛАСТЬ
ДЕНЬГИ
АВТОПИЛОТ
 PDA 
 RSS 
 
ПОДПИСКА
РЕКЛАМА
АРХИВ
ПОИСК ПО СЕРВЕРУ
ЛИЧНЫЙ РАЗДЕЛ
НА ГЛАВНУЮ
Главное
Министры снижают нагрузки

// на школьных уроках физического воспитания


Министр образования и науки Иван Вакарчук вчера сообщил о необходимости пересмотра физкультурных нормативов в средних школах. Причиной этого стала смерть трех подростков во время уроков физического воспитания за минувший месяц. Инициативу господина Вакарчука поддержали в Министерстве по делам семьи, молодежи и спорта.

Вчера министр образования и науки Иван Вакарчук заявил о намерении своего ведомства пересмотреть школьные физкультурные нормативы: "Все нагрузки, предложенные ранее, необходимо пересмотреть и заменить реальными". По его словам, окончательное решение по пересмотру физкультурных нормативов будет принято в течение нескольких месяцев. При этом министр отметил, что "каждый учитель должен реально оценивать ситуацию и бережно относиться к здоровью учеников".
Напомним, 1 октября во время урока физкультуры в Черновцах умерла 12-летняя школьница, 3 октября в Запорожье – 15-летний ученик, а 13 октября в Луцке – 15-летний учащийся технического колледжа.
Как сообщил Ъ главный специалист по вопросам физического воспитания департамента среднего образования Министерства образования и науки Сергей Дятленко, действующие физкультурные нормативы были разработаны согласно положению 'О государственных тестах и нормативах оценки физической подготовки населения Украины', утвержденному Кабинетом министров в 1996 году. "По распоряжению министра образования уже создана рабочая группа, в состав которой вошли специалисты министерства, медики и школьные учителя физкультуры из разных областей. Группа разработает новые нормативы, чтобы такие случаи больше не повторялись",– сказал главный специалист по вопросам физического воспитания.
По словам господина Дятленко, запорожский ученик "выглядел здоровым и даже занимался спортом самостоятельно", а причиной его смерти стало "какое-то скрытое заболевание, которое обострилось именно на уроке физкультуры". Учащиеся из Луцка и Черновцов "по каким-то личным причинам скрывали неудовлетворительное состояние своего здоровья". "Поэтому обвинять преподавателей в данном случае нельзя",– отметил он.
Руководитель управления материнства и детства Министерства здравоохранения Раиса Моисеенко, к которой Ъ обратился с просьбой уточнить данные о состоянии здоровья подростков, от комментариев отказалась.
Министр по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко в беседе с корреспондентом Ъ отметил, что действующие сегодня физкультурные нормативы фактически были переписаны с разработанных ранее во времена Советского Союза. "Они направлены на максимальное использование физических возможностей организма и на сегодняшний день не являются объективными, поскольку не развивают ребенка, а готовят из него солдата",– отметил господин Павленко. По его словам, в условиях постоянного ухудшения здоровья украинских граждан необходимо сосредоточиться на усовершенствовании процедуры медицинского осмотра и осуществлении постоянного мониторинга состояния здоровья школьников.
АЛЕКСАНДР Ъ-РЯБЧЕНКО

... текущие материалы в открытом доступе
Главное
1 полоса / ПЕРВАЯ ПОЛОСА
Цвета флага против цвета кожи
Ток скрылся за углем
"Наш папа и мама приехал!"
2 полоса / ОРГАНЫ ВЛАСТИ
Правительству захотелось стабильности
Контекст
3 полоса / ПОЛИТИКА
Депутаты взялись за больное место
Под председателем зашатался заместитель
Дни рождения
Ровно требует деньги на выборы через Генпрокуратуру
МИД не может добиться встречи с российскими коллегами
4 полоса / ОБЩЕСТВО
В Крыму сожгли чучело Виталия Шевченко
Во Львовской области зафиксирована вспышка гепатита A
Министры снижают нагрузки
Президент сокращенных штатов
Сотрудник "Альфа" торговал оружием
Земельный удел
Повышением тарифов на проезд займется прокуратура
Деловые новости
открыть >>
Мировая практика
открыть >>
Культура и спорт
открыть >>
MarketGid
Загрузка...
на главную >>
 Об ИД "Коммерсантъ"  |  Награды ИД "Ъ"
© 1991-2008 ЗАО "Коммерсантъ. "Издательский Дом"" , all rights reserved.