This version of the page http://www.drinks.com.ua/article.php?article_id=311 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-12-25. The original page over time could change.
DRINKS+ - Drinks+ 2001 #6 > ХРОНИКИ

Журнал «Напитки+» - единственное в Украине специализированное профессиональное издание, освещающее все виды бизнеса, связанного с напитками.

Русский
English
О нас
Архив журнала
Подписка на журнал
Выставки
Для рекламодателей
Наши партнёры
Книжный магазин









Красивая офисная мебель и профессиональный дизайн офиса

Магазин люстр. Освещение, включая бра, точечный светильник, торшеры

Наш адрес:
Украина, г. Киев 01033,
ул. Саксаганского, 58, кв. 5
(044) 288-12-95, 288-12-57,
288-13-02
 

Drinks+ 2001 #6 > ХРОНИКИ

Пиво жило, пиво живо, пиво будет жить

Марина Шафорост

У каждого нормального явления или полезного предмета есть своя историческая родина. А сентиментальный мир хронически благодарит ее за счастье обладания этим дивом, рожденным под местной сенью. Но с пивом обстоит иначе: сколько ни спорят немцы с чехами, фламандцы с ирландцами, гугеноты с голландцами, никакой истины (ни светлой, ни темной, ни с консервантами, ни без) в этих спор не родилось. Потому что не было на Земле пивного эпицентра, откуда бы как из пены морской вышло к жаждущим пенного чуда пиво во всей своей красе и вкусе. И как не было чудесного Посейдона, так и не было пивного Менделеева, нашедшего ту заветную формулу, осчастливившую "засохшее" человечество. И хотя в каждой пивородящей местности всех континентов экскурсоводы до пены (пивной) на губах доказывают несомненное первородство своего края - не верьте. Хотя, если разобраться трезво, ничего криминального ведь нет в непреодолимом желании быть впереди "пенного" паровоза. Все народы любят пиво, и все хотят обладать не только его доступным настоящим, но и давно минувшим, а оттого и особенно заманчивым, прошлым. Пивное прошлое в захмелевших головах почитателей янтарного напитка трансформируется в легенды. Это же замечательно, что в каждой beer-местности есть своя легенда о происхождении пива. Больше пивных легенд, хороших и разных! Больше поводов наполнить бокалы, кружки и банки.
Видимо, пиво и процесс его приготовления настолько органично вписалось в ум, честь и совесть человечества, что предложение об изначальном импорте продукта и технологии кажется любым аборигенам просто оскорбительным.
Но легенды имеют место быть. Они гуляют по трудам историков и пивным застольям. И еще не нашелся тот космополитический Афанасьев, который бы все эти сказы собрал и систематизировал. Да и нужно ли проверять исконную пивную гармонию скупой алгеброй высушенного фольклориста? Уж лучше пиво пить. Пить и слушать самые оригинальные и достоверные истории. Итак… История 1
Бельгийские estaminet
Что могло получиться из двух легендарных провинций Фландрии и Брабанта? Конечно, Бельгия! А что могло получиться из солода и хмеля в умелых руках фламандцев? Конечно, пиво!
"Фламандец не может жить без пивной: окончив дело или серьезное совещание, он не-пременно отправляется с това-рищами в пивную, где в ком-пании курит трубку, пьет пиво и весело болтает". Вот чем занимался рядовой фламандец, если верить книге столетней давности "Жизнь европейских народов". Книге, посягнувшей на звание исторической, а потому запечатлевшей быт народов Европы второй половины XIX в.
Брюссель в XIX в. - это сплошная пивная или, если говорить на местном наречии, estaminet. Почти тысяча (а точнее - 943) estaminet так органично вплелись в архитектуру и сознание столицы, что практически каждый уважающий пиво гражданин не представлял своей жизни без запаха пива. Попробовал бы он представить иной аромат, если на каждые 200 жителей приходилось по одной пивной, Если есть спрос, значит будет и предложение. Даже сегодня Бельгия имеет самое большое в Европе количество пивоварен на душу населения. А было время, когда пивоваров в стране было даже больше, чем граждан других профессий.
В одной маленькой Бельгии производится столько же сортов пива, сколько и в других, более крупных, странах Европы. Здесь производят самые разнообразные разновидности хмельного напитка: пиво аббатств и крошечных пивоварен, пиво всемирно известных отечественных марок и пиво вновь созданных фирм, пиво гигантских заводов и пиво небольших ферм -- в общем, пиво на любой вкус и под любое настроение.
На самом деле бельгийцы больше экспортируют пива, чем пьют сами. Сегодня бельгийское пиво известно во всем мире и, по утверждению самих бельгийцев, даже в Антарктиде. Раньше же жители Бельгии варили пиво, в основном, для личного потребления. Коммерческое производство этого напитка долгое время оставалось прерогативой аббатств.
Но и до сегодняшнего дня более дюжины аббатств на территории Бельгии верны старинным традициям, занимаясь пивной коммерцией. Хотя в XI веке наряду с аббатствами начали возникать первые частные пивоваренные фирмы. Серьезную конкуренцию церковному пивному монополизму стали составлять и местные гильдии пивоваров.
К началу века в Бельгии работало уже более 3000 пивоварен, каждая из которых могла гордиться качеством своей продукции. Сегодня число пивоварен значительно сократилось, однако традиционная техника приготовления пива и рецепты остались. Бельгийские пивовары до сих пор не только гордятся ими, но и зарабатывают на этом очень немалые деньги.
В основном в Бельгии производят высокоферментированные сорта пива. Такие, как "Витбир Хаахт", "Гилденбир", "Чарльз Квинт", "Гризет", "Сезен" и так далее. Эти сорта давно популярны во всей Европе. Одним из лучших бельгийских сортов пива считается "Стелла Артуа". Оно было названо в честь рождественской звезды и впервые увидело свет в 1926 году.
Довольно популярным является пиво сорта "ламбик". Своим названием оно обязано району Ламбик, на фермах которого (особенно в долине реки Сены к югу от Брюсселя) и производится этот удивительный сорт. А удивителен он тем, что, в отличие от всех других при его производстве не используются обычные дрожжи. Пиво типа "ламбик" ферментируется спонтанно природными дрожжами, которые можно найти только в данном районе. К тому же, только сорта "ламбик" являются чисто фруктовыми сортами пива. Именно фрукты используются для придания этому пиву особого вкуса, точно так же, как для создания других сортов используют хмель.
Наиболее распространенные "ламбики": "Крик" - приготовленный с добавлением вишен, и "Фрамбозен" -- с малиной. Есть сорта, для создания которых используются другие ягоды и плоды.
Еще одна уникальная разновидность бельгийского пива -- пшеничное пиво "витбир". В принципе, в "витбире", который еще называют "белое пиво", ничего оригинального нет: многие лучшие сорта пива производятся из осоложенного ячменя. Но благодаря наличию в "витбире" смеси частиц дрожжей, это, по сути, светлое пиво становится непрозрачным. Сорта данного пива часто приправляют кориандром, куракао и хмелем. Возник этот сорт уже очень давно. В исторических хрониках первое упоминание о нем датируется 1318 годом. Тогда монахи из Бегардена производили особый сорт "Хогаарден Витбир".
Увы, в конце 50-х годов нашего столетия большинство пивных заводов, выпускавших "витбир", не выдержали конкуренции с другими пивоварнями и закрылись. Но, к счастью, уже в 1965 году известный бельгийский пивовар Питер Селис вновь стал производить знаменитое "мутное пиво".
По производству и потреблению пива к 1913 г. Бельгия заня-ла первое место в мире - 18 ведер на душу населения. Это объяснялось как сравнительно высоким уровнем жизни, так и историческими традициями страны. Пиво так глубоко наполняло жизнь бельгийцев, что оказалось на почетном месте не только в повседневном быту, но и в высшем проявлении жизни - искусстве. "Пивные" сюжеты нашли отражение в произве-дениях художника эпохи Возрож-дения Рубенса (1577-1640 гг.) и основоположника фламандского и голландского реалистического искусства Питера Брейгеля стар-шего (вторая треть XVI в.).
В романе Шарля де Костера "Легенда об Уленшпи-геле", посвященном эпохе Ни-дерландской революции XVI в., упоминаются различные фла-мандские сорта пива: крепкое брюгское kuyte, dobbel-kuyte, bruin bier, simpel. Пиво сопровождает героев книги от рожде-ния до смерти. Упоминается и легендарный Гамбривиус (Гамбринус): "Этот король фландрский и король пивной жил за де-вятьсот лет до Рождества Христова и на случай попойки, чтобы не оказаться безоружным, всегда но-сил на голове кружку...".
Уже в XIV в. образовав-шиеся цехи пивоваров избрали своим покрови-телем Гамбринуса. Про-исхождение этого имени не совсем ясно, но несомненно, что в формировании этого образа зна-чительную роль сыграл герцог Брабанта Иоанн I (1261 - 1294 гг.), в другом произношении Жан или Янус Примус, (то есть, Первый), ставший почет-ным председателем гильдии брюссельских пивоваров и убитый в ры-царском бою. В зале заседаний гильдии даже поместили его портрет с кружкой пенящегося пива в руке.
На самом деле Бельгия, наверное, самая пивная с точки зрения истории и традиций страна из всех небольших государств. Так или иначе, но издавна и еще долгие годы пивоманы пили, пьют и будут пить знаменитое бельгийское пиво - ламбик и витбир.


Вернуться к списку статей
Наверх
 
 
© 2004 - 2006. DRINKS.
Все права защищены.
Создание сайтов ООО "Пиментос"
 
Контакты Добавить в избранное На главную