This version of the page http://smi.liga.net/articles/IT086371.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-12-23. The original page over time could change.
Банковая вышла на межбанк // Мониторинг СМИ
 
Медиа-новости
23.12.2008 "Деньги" и "Тime Оut" в 2009 г. сделают акцент на Интернет-версии
23.12.2008 Рекламный рынок упадет на 22%
23.12.2008 "Украинизаторы" добрались до газет
23.12.2008 Журнал "Чистая прибыль" закрыли
23.12.2008 Рынок Интернет-рекламы будет расти и в 2009 г.
все новости >>
 

 
23.12
Черная полоса "оранжевых" Причины энергозависимости Банки объявили распродажу залогового жилья Предложена новая схема погашения валютных кредитов Карточное кредитование искоренятСтельмах справит новосельеАрендаторы взяли курс на гривню Тарифы на услуги ЖКХ не будут повышаться до весныУкрашаем елку. Самые оригинальные идеи
 
MarketGid
Загрузка...
 

 
Новости на эту же тему:
Валютный кризис закончится через 7 дней, - Ющенко
Гривня укрепляет позиции: доллар и евро падают
Тимошенко обещает проблемы, если курс доллара не вернется к 6-6,5 грн.
Наличный доллар в обменных пунктах падает
Кабмин готов сотрудничать с НБУ ради стабилизации валютного рынка
Наличный доллар в Украине набирает обороты
Стабильный доллар. НБУ не меняет курс третий день подряд
 
Статья

Банковая вышла на межбанк

Руслан ЧЕРНЫЙ, Сергей СИДОРЕНКО (Коммерсантъ-Украина, № 196, 31 октября 2008)

Глава Национального банка Владимир Стельмах не выдержал критики своей работы со стороны банкиров, правительства и президента, которая могла закончиться его отставкой. Ажиотаж на валютном рынке заставил НБУ расстаться вчера с $500 млн своих валютных резервов, что укрепило гривну на межбанке сразу с 7 грн/$ до 6,25 грн/$. Чтобы получить гарантии снижения курса наличной гривны, президент Виктор Ющенко провел экстренное заседание с господином Стельмахом и главами 20 крупнейших банков. Учитывая дефицит гривны на рынке, Нацбанку не составит труда снизить курс до 5,6-5,7 грн/$ и удерживать его на этом уровне до конца года, уверены банкиры.

Экстренное совещание, посвященное стабилизации курса гривны, вчера было созвано по инициативе президента Виктора Ющенко. Членов правления и совета НБУ, а также руководителей 20 крупнейших банков страны пригласили на 14.00 в секретариат президента (СП). Позже встречу перенесли в здание Нацбанка. О том, что первоочередной задачей главы государства на этом собрании станет критика действий центробанка, стало известно около полудня из заявления первого заместителя главы СП Александра Шлапака.

Он обвинил руководство НБУ в действиях, направленных на обогащение "отдельных субъектов рынка" за счет "неэффективного и непрозрачного" расходования $5 млрд валютных резервов. "Критерии распределения этих огромных ресурсов непонятны не только общественности, но и самим субъектам рынка. Это вызывает справедливые подозрения в коррупционной составляющей действий НБУ",- процитировала господина Шлапака пресс-служба президента. Сам Александр Шлапак выразил уверенность, что корректные действия Нацбанка могли бы за короткое время оздоровить валютный рынок. В его комментариях не оказалось упоминаний о персональной ответственности руководства НБУ за действия Нацбанка, но источники Ъ в СП уточнили, что "президент предварительно одобрил и готов подать в Раду представление об отставке Стельмаха". Это же Ъ подтвердил участник встречи. Ст. 18 закона "О Нацбанке" позволяет Верховной раде уволить главу НБУ по представлению президента.

Беседа Виктора Ющенко с банкирами продолжалась более четырех часов. Тон мероприятию глава государства задал во вступительном слове, которое продолжалось около часа. Он напомнил, что 20 октября Совбез дал Нацбанку широкие полномочия по преодолению кризиса, которыми тот не воспользовался. Отдельно президент подверг критике работу банков, проводивших "спекулятивные операции на валютном рынке" в условиях кризиса. "На удивление разговор был живым и жестким. Были моменты и на повышенных тонах",- рассказал Ъ председатель правления ВТБ Банка Вадим Пушкарев. Другой банкир сообщил, что горячую полемику с Владимиром Стельмахом затеяли глава совета НБУ Петр Порошенко и председатель правления Сведбанка Сергей Тигипко. "Стельмах не слышит, что ему говорят другие,- сказал он.- Присутствие президента разрядило обстановку и позволило достичь компромисса".

Главным итогом переговоров стала договоренность банкиров и Нацбанка о ревальвации гривны как на межбанке, так и на наличном валютном рынке. "Мы договорились, что будем проводить единые действия, направленные на стабилизацию курса, чтобы убрать истерику с рынка",- сказал Вадим Пушкарев.

- Приходите завтра к обменным пунктам и на валютную биржу. Думаю, вы сами увидите достаточно подтверждений этому,- заверил Ъ председатель правления "Райффайзен Банк Аваль" Владимир Лавренчук.

- И какой мы там увидим курс? 6 грн/$? - уточнил Ъ.

- Я считаю очень реальным курс не только 6 грн/$, но и меньше. И завтра, и до конца текущего года, на мой взгляд, курс будет находиться в коридоре от 5 грн/$ до 6 грн/$.

Впрочем, этот прогноз поддерживают не все участники встречи. Член совета НБУ, почетный президент Укргазбанка Василий Горбаль уверен, что наличный курс на следующей неделе может быть выше 6 грн/$, но "не более 6,3 грн/$".

Отметим, что еще до начала встречи НБУ объявил о намерении продать на межбанке доллары всем желающим по курсу 6,05 грн/$, тогда как накануне он проводил интервенции по курсу 5,7 грн/$. При этом регулятор впервые за текущий год выставил вторую границу коридора - покупка по 5,95 грн/$. "Никаких ограничений НБУ не ставил. Он продавал по любым контрактам и полностью удовлетворил спрос",- сказал Ъ казначей одного из банков. По данным председателя правления банка "Форум" Ярослава Колесника, вчера НБУ продал валюты на $500 млн. Это успокоило межбанк и обвалило курс доллара.

По данным системы UkrDealing.com, вчера утром торги открылись на уровне 6,500/7,035 грн/$, но уже в 11.00 курс гривны повысился до 6,05/7,00 грн/$. К полудню котировки достигли 6,05/6,25 грн/$, снизившись к закрытию до 6,05/6,32 грн/$. По данным Finace.ua, наличный доллар упал с 6,5315/6,9974 грн/$ до 6,1600/6,6927 грн/$.

Банкиры считают, что к такому опустошению резервов НБУ подтолкнула жесткая критика его действий с разных сторон. "На Стельмаха озлобились все, а в его рассказы о спекулянтах уже никто не верит,- заявил Ъ глава одного из крупнейших банков.- Как будто он не понимал, что, впрыскивая по чуть-чуть валюту, ничего нельзя сделать с курсом. Резко поднимающийся курс можно сбить только серьезными вливаниями".

Банкиры уверены, что после получения обещания НБУ продавать валюту, пока не насытится рынок, снижение курса продолжится. "Как технически будут реализовываться договоренности, мы узнаем завтра, когда НБУ систематизирует предложения и издаст инструкцию",- отметил Владимир Лавренчук. "Рост курса создавали большой отложенный спрос и отсутствие информации о планах НБУ. И произошло то, что называли красивым модным словом - волатильность гривны. Но амплитуда колебаний была слишком большая,- говорит Ярослав Колесник.- А Нацбанк весь спрос удовлетворит. У него есть все шансы удержать и частично усилить гривну".

Но регулятору, возможно, и не понадобится тратить большие резервы. "Сейчас начался дефицит гривны. С начала месяца НБУ рефинансировал длинными деньгами где-то на 15 млрд грн. Остатки на корсчетах снизились до 14,4 млрд грн. Ликвидность рынка - всего несколько млрд грн, а значит, на них могут купить не больше $1 млрд",- считает один из казначеев. "Курс вернется в нормальные рамки,- уверен Вадим Пушкарев.- Все банкиры по-разному оценивают ситуацию, называя коридор 5,6-6 грн/$". На сегодня Нацбанк сохранил официальный курс на уровне 5,7604 грн/$.


Источник
Распечатать
 
НА ЭТУ ЖЕ ТЕМУ
Курсы валют
Нацбанк решил держать 7,4 грн. за $1 Александр ДУБИНСКИЙ (Экономические известия, № 220, 4 декабря 2008)
Доллар официально перешагнул через 7 грн. Таисия ГЕРАСИМОВА (Дело, № 221, 2 декабря 2008)
Доллар падает в цене и свободно продается Кристина КОНОВАЛОВА (Сегодня, № 273, 2 декабря 2008)
Валютный прогноз-2009. Курс есть, валюты нет Александр ДУБИНСКИЙ (Деньги.ua, № 48, 27 ноября - 3 декабря 2008)
Курс дошел до планки Руслан ЧЕРНЫЙ, Николай МАКСИМЧУК (Коммерсантъ-Украина, № 217, 1 декабря 2008)
Рынок валют, банковских металлов
Гривня відвойовує втрачені позиції Дмитро ДУБЕНСЬКИЙ (Хрещатик, № 226, 23 грудня 2008)
Обменки на выходных обдирали простых граждан Анастасия КОШИЛЬ (Сегодня, № 291, 23 декабря 2008)
Купили по 9? Продавайте по 6 Влад ГОЛОВИН (Газета "24", № 283-284, 22 декабря 2008)
Больная девочка Александр ДУБИНСКИЙ (Экономические известия, № 232, 22 декабря 2008)
Гривна прокатилась на американских горках Вячеслав САДОВНИЧИЙ, Елена ГУБАРЬ (Коммерсантъ-Украина, № 232, 22 декабря 2008)
 

Свернуть все комментарии Комментариев: 0

(не для публикации)
Введите символы, изображенные на картинке:
Осталось символов - 512

Реклама

 
Хит-статьи
  1. Тимошенко временно сбила курс
  2. Купили по 9? Продавайте по 6
  3. Катастрофа. Финансовая пропасть в цифрах - как глубоко нам еще падать?
  4. Тимошенко готовит импичмент Ющенко?
  5. Валютный беспредел
  6. Тимошенко готовит "Украину без Ющенко"
  7. Больная девочка
  8. "Достали!" не всех
  9. Какие вклады ждут вкладчиков перед Новым годом?
  10. Гривна прокатилась на американских горках
все хит-материалы >>
 
Анонсы изданий
"Комп&ньоН" №52 от 26 декабря 2008
"Автоцентр" №52 от 22 декабря 2008
"Личный счет" №12 декабрь 2008
 
МЕТА
Загрузка...