This version of the page http://www.nikportal.net/?id=2912&chapter=51 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-12-23. The original page over time could change.
Никитин В.И. Литература Николаева Виноградова Вронская Губская Т.Н. Духовный Инютина Коваленко Мартыненко Мирошниченко Осмаков Пискурев Поступальский Рудакова Шитюк Яковенко
Cделать стартовой
Добавить в избранное
Email:
Пароль:
  
 
Регистрация
 
Ех! Все забыл?
  Каталог николаевских авторов. Современников.Литературный Николаев

  Хочешь, чтоб Тебя все знали? Разместись на НикПортале!
 Вернуться назад
Просмотрели: [ 476 ]
Никитин В.И.
Добавить в каталог »
Сайты фирм »
Никитин В.И.



Никитин Василий Иванович

 

Родился 1938г., археолог и краевед.

В 1968г. окончил факультет журналистики МГУ. Но журналистикой не занялся, а увлекся археологией под влиянием старейшего николаевского археолога и краеведа Ф.Т. Каминского, который в 20-х годах ХХ века работал в Ольвийской экспедиции под руководством известного исследователя античности Б.В. Фармаковского. Ф.Т. Каминский, являясь в те годы директором Николаевского историко-археологического музея, приложил немало усилий для того, чтобы Ольвия стала национальным археологическим заповедником.

Никитин В.И. являлся сотрудником экспедиций, работающих на территории Одесской, Николаевской и Херсонской областей. С 1964 по 1988 год работал в Николаевском краеведческом музее на должности научного сотрудника. С 1972г. получил официальное разрешение от полевого комитета Института археологии академии наук Украина на проведение разведок и раскопок. Им был раскопан и исследован ряд курганов области в Нижнем Поингулье и Побужье, а также поселение эпохи ранней бронзы у с. Матвеевка и несколько стойбищ - летовок в Нижнем Побужье и Поингулье этого же времени.

Участник научных и краеведческих конференций в 60-80 гг. ХХ века. Им опубликовано около сотни научных статей по вопросам археологии и краеведения. Изданы две книжки: «Николаевская хлебная биржа. Прошлое и настоящее»(1993г. издания) и «…На круги своя. История прихода евангелическо-лютеранской церкви Христа Спасителя г.Николаева. К 150-летию основания» (2006г. издания из - ва Ирины Гудым).

В настоящее время В.И.Никитин - преподаватель кафедры истории факультета политических наук Николаевского государственного гуманитарного университета им. П.Могилы.

Им подготовлена для издания рукопись «Легенда о золотой карете и др. краеведческие очерки».

Ведется работа также по подготовке в будущем к изданию ряда монографий по археологии, истории казачества на территории Николаевщины и о немцах г. Николаева.

На круги своя.
Аннотация здесь »»»
Cкачать »»» (с сайта Центральной
библиотеки имени
М.Л.Кропивницкого)
В.И.Никитин
Издательство Ирины Гудым, 2003, 320 С.

Легальные газеты города
Прочитать здесь »»»
В.И.Никитин

Сколько лет городу?
Прочитать здесь »»»
В.И.Никитин

Ф.Т. Камінський - дослідник пам’яток античності Нижнього Побужжя
Прочитать здесь »»»
В.И.Никитин
Литераторы города |  Профессионалы | 
Страничку начали: 23 Февраля 2008 г.

Ты, уже есть в этом каталоге?

Издательство Ирины Гудым делает каталог всех авторов
города Николаева

»

 


    Концерн Прометей
    Дилеры Акватерма
    Салон Для тебя
    Интер Кар Юг


Колбаска из сказки, да еще и к празднику!
Всегда уместна на столе!