This version of the page http://sev.gov.ua/gorsovet/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-12-22. The original page over time could change.
Городской Совет
Рус  Укр  Eng  

Главная страница      
Городская
государственная
администрация       
Городской Совет       
Информация о городе и
регионе       
Экономика региона       
Государственные
закупки       
Регуляторная
деятельность       
Разрешительная
система       
Социальная сфера       
Пресс-служба       
Районные
госадминистрации       
Взаимодействие с
населением       
Украина в 21 веке       
Фотогалерея      
Стартовая страница | Городской Совет

ГОРОДСКОЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ



99011, г. Севастополь, ул. Ленина, 3






КОНСТИТУЦИЯ УКРАИНЫ

Статья 5. Украина является республикой.

Носителем суверенитета и единственным источником власти в Украине является народ. Народ осуществляет власть непосредственно и через органы государственной власти, и органы местного самоуправления.

Статья 7. В Украине признается и гарантируется местное самоуправление.

Статья 140. Местное самоуправление является правом территориальной общины - жителей села или добровольного объединения в сельскую общину жителей нескольких сел, поселка и города - самостоятельно решать вопрос местного значения в пределах Конституции и законов Украины.

(положениям части первой статьи 140 дано официальное толкование согласно с Решением Конституционного Суда Украины от 18.06.2002 года N 12-рп/2002)

Особенности осуществления местного самоуправления в городах Киеве и Севастополе определяются отдельными законами Украины.

Статья 143. Территориальные общины села, поселки, города непосредственно или через образованные ими органы местного самоуправления управляют имуществом, которое есть в коммунальной собственности; утверждают программы социально-экономического и культурного развития и контролируют их выполнение; утверждают бюджеты соответствующих административно-территориальных единиц и контролируют их выполнение; устанавливают местные налоги и сбор соответственно закону; обеспечивают проведение местных референдумов и реализацию их результатов; образуют, реорганизовывают и ликвидируют коммунальные предприятия, организации и учреждения, а также осуществляют контроль за их деятельностью; решают другие вопросы местного значения, отнесенные законом к их компетенции.

Областные и районные советы утверждают программы социально-экономического и культурного развития соответствующих областей и районов и контролируют их выполнение; утверждают районные и областные бюджеты, которые формируются из средств государственного бюджета для их соответствующего распределения между территориальными общинами или для выполнения общих проектов и из средств, привлеченных на договорных основах из местных бюджетов для реализации общих социально-экономических и культурных программ, и контролируют их выполнение; решают другие вопросы, отнесенные законом к их компетенции.

Органам местного самоуправления могут предоставляться законом отдельные полномочия органов исполнительной власти. Государство финансирует осуществление этих полномочий в полном объеме за счет средств Государственного бюджета Украины или путем отнесения в местный бюджет в установленном законом порядке отдельных общегосударственных налогов, передает органам местного самоуправления соответствующие объекты государственной собственности.

Органы местного самоуправления по вопросам осуществления ими полномочий органов исполнительной власти подконтрольны соответствующим органам исполнительной власти.




Сайт Верховной Рады ()

При использовании информационных материалов ссылка на официальный веб-сайт СГГА обязательна.