This version of the page http://itc.ua/node/33790/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-12-22. The original page over time could change.
«МТС» + Vodafone = ? | ITC.UA - Новости - Тесты - Блоги - Цены - IT-портал Украины
  • Новости
  • Блоги
  • Железо
  • Мобайл
  • Интернет
  • Софт
  • Каталог
  • Доска объявлений
  • Форум

Сейчас на сайте гостей: 317 пользователей: 11

Обсуждают

  • Практикум - съемка цифрового видео для новичков
  • Аппаратный Foxit PDF Reader
  • Светские хроники. Официальный старт продаж Nokia 5800 XpressMusic в Украине

Latest poll

В чем причины высокого уровня компьютерного пиратства в Украине?
У вас нет прав для голосования в этом опросе
Непонимание тех рисков, которые связаны с использованием пиратских программ
8% (25 голоса)
Отсутствие адекватных законов, регулирующих право интеллектуальной собственности
15% (46 голоса)
Недостаточная активность правоохранительных органов
10% (30 голоса)
Менталитет
35% (107 голоса)
Наличие более серьезных экономических проблем
35% (105 голоса)
Высокая стоимость компьютерных программ
64% (193 голоса)
Легкий доступ к пиратским программам
34% (102 голоса)
Иное
5% (16 голоса)
Всего голосов: 302

Компьютеры

Моб. телефоны

Оргтехника

Бытовая техника

Аудио, видео

Фото и видео

Мобайл

«МТС» + Vodafone = ?

ITC.UA, Cергей Гипш, 31 октябряlife:)  Telenor  Turkcell  Vodafone  Киевстар  МТС  Мобайл  Мобильная связь

+2

Рекомендую!

просмотров: 2839

5 комментариинаписать комментарий

Все мы помним надписи мелом на асфальте: «Маша + Саша = любовь». Знак вопроса в заголовке позволяет каждому читателю придумать логическое завершение этого уравнения. Если серьезно, то группа компаний «МТС» сегодня объявила о некоммерческом стратегическом сотрудничестве с мировым оператором – Vodafone. И если для Vodafone этот проект не в диковинку (в его партнерской программе принимает участие 140 операторов из 40 стран мира), то для СНГ подобное сотрудничество является первым. Не считая знаний и опыта, которые передаются по «родственным» линиям. Например «Киевстар» и Telenor, life:) и Turkcell.

Обещанные высокопоставленные гости из Москвы в лице Михаила Шамолина, президента ОАО «МТС» и других руководителей на пресс-мероприятии присутствовали лишь виртуально. В киевском офисе «МТС» была проведена online-трансляция конференции из Москвы, на которой кроме господина Шамолина выступал президент Vodafone, Витторио Колао (Vittorio Colao).

Целью данного сотрудничества является обмен опытом между мировым оператором и группой компаний. «Подписанное соглашение о партнерстве двух лидеров отрасли, позволит «МТС» повысить эффективность бизнеса и упрочить конкурентные позиции компании на рынках» - говорит Михаил Шамолин.

«Соглашение с «МТС» открывает для Vodafone возможность организовать сотрудничество с ведущим оператором на важных для нас рынках. Мы сможем предоставить больше роуминговых возможностей и расширить охват своих сетей» - отметил президент Vodafone.

О том, кто был инициатором сотрудничества, история умалчивает. Известен лишь тот факт, что операторы достигли взаимопонимания достаточно быстро. Переговоры ведутся ориентировочно с весны этого года (поэтому говорить о влиянии кризиса бессмысленно). Само соглашение подписано на 4 года, Андрей Дубовсков, генеральный директор МТС-Украина, выразил надежду, что четырьмя годами контракт не ограничится и обязательно будет продлен.

По мнению автора данного материала, в тандеме «МТС»-Vodafone, больше выгоды достанется российской компании. Представители ОАО «МТС» заявляют, что преимущества соглашения в возможностях совместных закупок оборудования, с получением хорошего дисконта от производителя. Другой вопрос – как к этому отнесутся производители? К слову, сеть «МТС-Украина» в основном построена на оборудовании Nokia Siemens Netwoks и Alcatel, как сообщили ITC.UA сотрудники оператора.

Еще одним преимуществом для «МТС» будет возможность пользоваться информацией R&D центра Vodafone, который находится в Дюссельдорфе. По словам ТОП-менеджеров компании, в Москве будет создан консультационный центр Vodafone. Собственными исследованиями в масштабах Vodafone группа компаний «МТС» заниматься не собирается.

Один из козырей Vodafone – UMTS-сеть. В «МТС-Украина» не рассматривают перспективы CDMA-сети, которая, напомним, уже работает во всех крупных городах страны, а планируют получить лицензию на UMTS. «Мы никогда не планировали строить дальнейший бизнес нашей компании на CDMA. СDMA это всего лишь технология доступа в Интернет, а другие сервисы третьего поколения мы хотим строить на UMTS» - говорит Андрей Дубовсков. Напомним, что технический директор «МТС-Украина» Джефф Хаули считает получение UMTS-лицензии долгим процессом.

Перспективными для дочки АФК «Системы» являются корпоративные пользователи. В сети Vodafone обслуживается много крупных транснациональных компаний, львиная доля которых, имеет свои представительства в СНГ. Если обслуживания этих представительств ляжет на плечи «МТС», это будет хорошая прибавка в ARPU, ведь корпоративные клиенты являются самыми высокоприбыльными (их еще называют «heavy users»). И снова возникает вопрос – как заставить СНГ-филиалы перейти на «МТС», если они уже обслуживаются у других операторов связи? Решение одно – предоставить льготный тариф для разговора с другими офисами, подключенными к Vodafone.

Эксперт Роман Химич, говорит, что одно из преимуществ мирового оператора – возможность продажи дорогого абонентского оборудования за небольшие деньги (или бесплатно, при подписании контракта). «МТС» не может этим похвастаться из-за небольших партий закупки подобного оборудования» - говорит Роман. «Не секрет, что в мире продается много оборудования брендированного Vodafone. Мало того, некоторые производители специально разрабатывают определенные модели телефонов под этого оператора. В рамках подписанного стратегического соглашения, одна из целей, это как раз предоставление субсидированного оборудования клиентам» - отвечает на вопрос эксперта директор по маркетингу «МТС-Украина» Василь Лацанич.

Не исключено, что договор двух операторов положительно скажется на роуминге как для абонентов «МТС», так и для Vodafone, но пока подробных планов в этом направлении нет. Руководство «МТС-Украина» отмечает, что сейчас под прицелом находится весь продуктовый портфель как 2G, так и 3G услуг Vodafone, а какие конкретно будут выбраны для внедрения – пока неизвестно. Первые совместные предложения, по словам господина Шамолина, появятся в течение 9 месяцев с момента подписания договора. Возможно, абонентам МТС будет доступно приложение для смены шрифта текста, анонсированное Vodafone несколько дней назад.

Для Vodafone, кроме скидок на покупку оборудования (совместно с «МТС») единственная видимая выгода – сбор информации о рынке СНГ. И только в том случае, если мировой оператор планирует совершить выход на этот рынок. Руководство «МТС» всячески эту теорию отметает: «Vodafone получает стратегическую выгоду в виде информации о рынке и это совсем не означает, что оператор планирует на него выходить. Обогащение менеджмента, в качестве достоверных данных о рынке, является хорошим стимулом для Vodafone подписать данное соглашение».

P.S: С нетерпением ждем первого совместного продукта двух операторов.


Читайте также

  • Вам SMS. Возьмите трубку • [11 декабря]
  • Обзор предоплаченных тарифов с дешевыми звонками на внешние сети • [2 декабря]
  • Life:) отдает свои call-центры на аутсорсинг • [21 ноября]
  • life:) объявил результаты третьего квартала 2008 года и планы на 2009 • [12 ноября]
  • Mobility Awards 2008: Лучшие продукты, которые вы можете купить • [3 ноября]

КомментарииПо дате

kesha31 октября 2008 г., 14:29

хорошего мало,а плохова ничего! Vodafone давно хочет прорваться на рынок СНГ,н оне может,но всё-таки лазейка видимо нашлась.Но эта компания любит много денег сдирать,хоть и дорогая ,но зато качественная,но мне,как представителю низкого класса, не нравится из-за ценовой политики.
бесплатные внутресетевые звонки на УКраине,которые не практикуются в ЕВропе,украинцев очень подбодрили. Надо чтобы оператор служил людям,а не люди работали на оператора.
да и ещё, оборудование прошитое под Vodafone сложно разблокировать:до 50 евро иногда надо платить пиратам.
кстати,не знаю хорошо ли это или плохо,но Vodafone начал теперь предаставлять не только мобильные услуги,но и стационарные телефоны и ADSL,видимо дела у них не очень хорошие.

A.F.A.31 октября 2008 г., 19:09

Цитата:
Сообщение от kesha
видимо дела у них не очень хорошие.
расширяют сферу деятельности. сомневаюсь что у них плохо идут дела)))

jagguar1 ноября 2008 г., 0:15

Та ну такие рассклады куда по дальше... :-!

ygavryli1 ноября 2008 г., 11:17

цей піар дешевше за вантажівки з діджеями

Андрій2 ноября 2008 г., 21:33

Цитата:
Сообщение от ygavryli
цей піар дешевше за вантажівки з діджеями
Піаром не назву. Очевидних радощів для МТС-Україна не бачу. Все старе обладнання пожбуримо подалі?

Чтобы оставить комментарий, необходимо войти или зарегистрироваться

Nokia E71: две стороны одного смартфона

Смартфон Nokia E71 - не просто популярный бизнес-терминал, а своего рода продукт "два в одном". Мы познакомим вас с двумя ипостасями этого незаурядного аппарата - деловой и развлекательной.

  • Nokia E71: коммуникатор для бизнеса
  • Nokia E71: делу - время, потехе - час
  • Nokia E71: аппаратная часть и ОС

Самые популярные

Все Новости Статьи Блоги
1МВД закрыло Infostore.org2«Укретелеком» представил новые тарифы «ОГО!»3Блоки питания для ПК: принципы работы и основные узлы4Небоскреб Инфосторе, противостояние5Антивирусы онлайн

Горячие темы на форуме

  • GTX 280 VS HD4870 ???
  • "ОГО" от Укртелеком
  • GTA4
  • помогите с выбором видеокарточки
  • ZX-Spectrum - вспоминаем молодость;)
  • Помогите с выбором:GeForce 8500GT или ATI Radeon HD3650
  • AMD Catalyst 8.12

РекламаСмартфоны и коммуникаторы

• Коммуникаторы Asus

• Коммуникаторы HTC

• Коммуникаторы Glofiish

• Коммуникаторы HP

Ноутбуки