Системы ЛІГА:ЗАКОН CD-справочники Digital Daily Пресс-центр Практикумы
Реклама Контакты Рассылки по e-mail Карта портала RSS-экспорт
Интернет-конференция

Главная страница | О Пресс-Центре | События | Интернет-конференции | Фотогалерея | Заявка

3 ноября 2008 г., 15:00

Интернет-конференция
Богдана Ступки

народного артиста Украины, художественного руководителя театра им.И.Франко

Известный актер, народный артист Богдан Ступка ответит на такие вопросы:
- Что необходимо для того, чтобы украинская культура стала известна во всем мире?
- Как относиться к фестивальным призам и что считать наивысшей наградой?
- Что приобретаешь, работая в международных проектах?
- Существует ли понятие украинская школа актерского мастерства?

Богдан Сильвестрович Ступка родился 27 августа 1941 года в Куликове Львовской области в семье артиста хора Львовского театра оперы и балета им.И.Франко и домохозяйки. В 1961 году окончил Киевский институт театрального искусства им.Карпенко-Карого.

С 1961 по 1978 гг. - актер Львовского украинского драматического театра им.М.Заньковецкой. С 1978-го - актер Киевского украинского драматического театра им.И.Франко. В 1999-2001 гг. - Министр культуры и искусств Украины в правительстве Виктора Ющенко. С 2001-го - художественный руководитель Национального академического драматического театра им.И.Франко в Киеве.

Сыграл более сотни ролей в театре и порядка 50 - в кино (в том числе, в фильмах "Белая птица с черной отметиной", "Николай Вавилов", "Дорога в рай", "Огнем и мечом", "Восток - Запад", "Водитель для Веры", "Свои").

По словам Б.Ступки, мечта его жизни - чтобы украинская культура была известна во всем мире. Жизненный принцип - порядочность и толерантность. Самое приятное в работе - общение с разными людьми. В людях более всего ценит ум.

Народный артист Украины (1980). Народный артист СССР. Лауреат Национальной премии Украины им.Т.Шевченко. Лауреат Государственной премии СССР и Международной премии им.К.Станиславского. Лауреат Всеукраинской программы "Лидеры регионов" (2002).

Обладатель российской премии "Ника" за роль в фильме "Водитель для Веры" (2005). В 2007 году стал лауреатом престижной российской премии "Триумф" за выдающиеся достижения в искусстве. Лауреат премии независимых критиков "Хрустальная Турандот" (Москва).

Награжден орденом "За заслуги". Академик Академии искусств Украины.

Жена Лариса Семеновна (1942 г.р.) - балерина, артистка Киевского театра оперы и балета им.Т.Шевченко. Сын Остап Богданович (1967 г.р.) - актер Национального академического драматического театра им.И.Франко, Заслуженный артист Украины. Хобби - живопись, исторические книги, теннис.

Хотите пообщаться с Богданом Ступкой и узнать больше о известном актере, его планах на будущее, а также об украинской и мировой киноиндустрии?

Досье на Богдана Ступку читайте в проекте ЛІГА:Досье >>>

Дякую за цікаві запитання. До наступних зустрічей.

Фоторепортаж>>


Вопросы:
 

Уважаемый Богдан Сильвестрович, я обожаю Вас как артиста и как человека, Ваши роли в кино и в театре несравненно талантливы и всегда свежи и актуальны. Пару лет назад Вы были у нас на гастролях в Крымском академическом русском театре, я смотрел несколько спектаклей с Вашим участием, получил истинное наслаждение. Спасибо Вам. У меня к Вам вопрос, считаете ли Вы правильным дублирование русскоязычных фильмов на украинский язык? Я прекрасно понимаю укр.язык, но мне, кажется, что дублирование русскоязычных фильмов на украинский язык не совсем конкретно, особенно когда мы смотрим фильм с участие известных русских актеров. Ваши планы на будущее? Спасибо.
Крымчанин
31.10.08 16:22

Б.С. Всіх вітаємо, поздоровляємо, віва Польща, віва Італія і тричі віва Україна!

Я думаю, що треба дублювати, але треба взагалі робити фільми українською мовою. А дублювати потрібно але це треба робити дуже обережно. Є такі класичні фільми, які й чіпати не потрібно, а сучасні фільми треба дублювати. Наприклад, в Німеччині є теж люди, які хочуть дивитись фільми мовою оригіналу. А дублювати треба, тільки це треба робити вміло.

Каково быть знаменитым?
Ирина
31.10.08 16:59

Б.С. Спробуй.

Насколько обычно отличаются Ваши впечатления о фильмах во время съемок, когда вы внутри, и потом, когда вы посмотрели картину на экране?
Дарья
31.10.08 17:00

Б.С. Я не знаю, тому що є монітор, і після кожного дубля актори біжать і дивляться цей монітор. Я не дивлюся, я переглядаю картину вже на екрані, і тоді я починаю щось розуміти. Бо знімаємо спочатку фінал, потім смерть, потім День народження – і тому я ніколи не дивлюся в монітор.

Как на Ваш взгляд примут картину Кшиштофа Занусси в Украине, ведь с его творчеством достаточно мало знакомы?
Александр
31.10.08 17:02

Б.С. Я думаю, що багато хто знайомі з Кшиштофом Зануссі, тим більше є відео, є DVD, проводять майстер-класи в університеті Карпенка-Карого. Він прийняв у січні-лютому в себе 25 студентів у 5 - ти педагогів. В нього багато студентів з Росії, Білорусі, Франції, Італії.

Какой самый значительный фильм в вашей карьере?
hellen
31.10.08 17:08

Б.С. Я думаю, це дебют – "Білий птах з чорною відміткою".

Какое событие повлияло на всю вашу жизнь и мировоззрение?
Sasha
31.10.08 17:08

Б.С. Це коли я одружився. Все змінилось на краще.

Что такое культовое кино и является ли культовость гарантией качества фильма?
Olga
31.10.08 17:10

Б.С. Нічого не є гарантією якогось фільму – культове, не культове, психологічне...тільки талант має значення.

Вы сожалеете, когда отказываетесь от ролей?
Olga
31.10.08 17:10

Б.С. Ні.

Если бы сняли фильм о вас, как бы он назывался, и кто бы играл вас?
Fotored
31.10.08 17:11

Б.С. Я поки що живий, і думаю, що цей фільм не буде зніматись.

Все знают, что вы умеете танцевать, а вы станцевали бы со звездой?
Анастасия
31.10.08 17:12

Б.С. Станцював би.

Муратова и Занусси – что роднит их, на ваш взгляд? Способны ли услышать их кинопослания современные молодые зрители, которые, как правило, настраиваются на иную музыку?
Света
31.10.08 17:18

Б.С. Не можна огульно говорити про молодь, вона є різна. Я думаю, вони би сприймали і сприймають і Зануссі, і Кіру Муратову. Вони є "обоє рябоє", вони є талановиті.

Как вы оцениваете несколько неадекватную, на мой взгляд, ситуацию на отечественном кинопространстве, когда типичные производители ТВ-муви (причем усредненного качества) самовыдвигаются в некие столпы и киносветочи (наподобие Байрак с ее "Оскаром" или Кириенко с его продукцией)? Это ли тот уровень, которого заслуживает украинское кино? Или пиар опять победил здравый смысл?
Дмитрий Горбенко
31.10.08 17:20

Б.С. Время рассудит. И зритель, и кинообщественность уже устали от самопиара, от однодневок и ждут настоящее содержательное большое кино, которое будет презентовать Украину в мировом киносообществе. Должна быть создана комиссия, которая официально должна говорить о правилах игры, о правилах выдвижения.

Не кажется ли Вам, что более-менее способные театральные актеры киевского разлива "благодаря" сериалам вырождаются в назойливых и бездушных статистов, которым даже Кира Муратова уже не поможет? Есть ли реальный вред от "замыливания" киносоциума?
Иван Панченко
31.10.08 17:22

Б.С. Заплатіть акторам гроші, і вони не будуть зніматись в мильних операх. Я думаю, що життя актора складне, він просто йде заробляти гроші, коли в нього є сім’я.

Стоит ли "соревноваться" с Роскино, если по количеству никогда не перегнать? Может, нужно думать о качестве, о селекции тех, кто не разучился думать и творить?
Sveta
31.10.08 17:32

Б.С. Звично, якість має величезне значення, але Росії теж не догнати Голівуд чи Індію. Звичайно, за кількістю не треба гнатись, треба за якістю. Росія робить дуже багато фільмів, але із 100 – 1-2 нормальних. Треба багато знімати фільмів, тоді серед цього мулу можна буде вудочкою виловити 1-2 фільми.

Богдан Сильвестрович, добрый день! Лично с Вами не общалась, но слышала от других, что в жизни и общении, в т.ч. с журналистами, Вы очень сложный человек. Насколько Вы сами согласны с такой оценкой в свой адрес? И, если согласны, чем вызвано Ваше столь сдержанное отношение с людьми?
Ирина, Киев
31.10.08 17:36

Б.С. В мене з людьми добрі відносини, я людина контактна. Але коли вам задають глупі питання – чи ви захочете спілкуватись?

Вы могли бы сходу назвать пятерку-семерку потенциально перспективных молодых украинских артистов (кроме Сумской и Линецкого), которые могли бы завтра занять лидирующие роли?
Гаяне
31.10.08 17:37

Б.С. Дуже багато акторів, крім Сумської і Линецького. Є зовсім молоді – це Васалаті Вікторія, вона і співачка, і композитор, Таня Міхель, це з нашого театру. Печериця, Богданович Олексій, Хостікоєв, Бенюк. Я би назвав дуже багато акторів, які популярні і на них ходить публіка в наш театр.

Богдан, видите ли вы потенциальную аудиторию для картины Занусси "Сердце на ладони"? Ведь интеллигентное кино вроде бы давно осталось в прошлом?
Dokazano_Zanussi
31.10.08 17:37

Б.С. Нічого не лишилось в минулому, якісь осколки інтелігентні лишилися, і на кожен товар буде купець.

Логично ли бравирование определением "кризис украинского кино", если, на первый взгляд, сегодня снимают даже последние бездари, а снимаются даже горничные? Может быть, логичней говорить о "кризисе идей" в украинском кино? Или "кризисе менеджмента"?
Анна
31.10.08 17:37

Б.С. Вопрос не в кризисе украинского кино, а в кризисе условий для кинопроизводства, состояние и оценку можно будет давать лишь тогда, когда мы будем снимать не менее 30-50 картин в год. Тогда мы сможем давать какие-то характеристики.
У нас пока нет сегмента кинотеатров, которые бы показывали оригинальное авторское кино. Сейчас они работают на развлекательное кино

Откройте нам тайну предстоящей премьеры фильма Отторжение. Может, Вы знаете о каких-то датах и можете их сказать. Хотя бы ориентировочно. Спасибо
Иван
31.10.08 17:39

Б.С. Поки що невідомо, фільм незакінчений.

Как Вы считаете, необходимо ли талантливому человеку образование? Можно ли стать Актёром без Карпенко-Карого, Гнесинки....?
Гаяне
31.10.08 17:41

Б.С. Можна і не можна. Я думаю, це тільки виняток може бути. Я знаю японці знімали "голий острів". Там знімались не професійні актори. Але в основному все-таки знімаються актори, і я думаю, щоб стати актором – треба повчитись. Ази обов’язково треба мати, треба вчитись.

Как Вы считаете, может ли современное исскуство быть коммерчески успешным? Или если, например, фильм комерчески успешен, то о настоящем высоком искустве говорить не приходится?
Андрей Горовой
31.10.08 17:42

Б.С. Може бути й комерційно успішне кіно на дуже високому художньому рівні. Воно існує, є й таке, і комерційне з дуже низьким художнім рівнем. "Все жанры хороши, кроме скучного".

Богдан Сильвестрович, посетили ли Вы в этом году фестиваль "Молодость"? Как Вы оцениваете его проведение в этом году?
Егор И.
31.10.08 17:42

Б.С. На жаль, я не був на "Молодості", в мене були зйомки і часу не було.

Какие последние украинские фильмы посмотрели и какая картина, на Ваш взгляд, могла бы заинтересовать иностранных зрителей?
Евгений
31.10.08 17:43

Б.С. "Два в одному".

Богдан, скажите, как Вы относитесь софременным, практически фриковым, театральным арт-постановкам? Если Вам предложат главную роль в таком спектакле, Вы согласитесь?
Вениамин Щеглов
31.10.08 17:45

Б.С. Мені вже нецікаво, мені цікаво щось інше.

Богдан, в отличии от многих актеров, вы одинаково прекрасно играете и в кино,и в спектаклях. Скажите, как вам это удается? И в каком из видов искусства, на ваш взгляд, играть сложнее? Заранее благодарна за ответ.
Фрида Львовна
31.10.08 17:48

Б.С. Цікаво грати і в театрі, і в кіно. Кіно дає можливість бачити світ, потрапляєш в такі місця, куди б ніколи сам не поїхав. В мене дві душі, і обидві болять – це театр і кіно. Складно всюди – і там і там.

В прошлый раз, когда Вы ездили на Международный кинофестиваль Трайбека в Нью Йорке предствлять "Два в одном" Киры Муратовой вместе с Олегом Коханом, Вас сравнили с Робертом де Ниро, а в Риме Вы познакомились с Аль Пачино. Как Вы относитесь к такому сравнению и что на Вас произвело наибольшее впечатление на киновестивале?
Владимир Скоков
31.10.08 17:50

Б.С. Перше – в мене прізвище Богдан Ступка, коли порівнюють – мабуть, хочуть зробити приємність, коли порівнюють з великими акторами. Правда, я трошки вищий ростом за Роберта де Ніро, а він багатший в мільйон разів за мене. В Польщі мене називають польським актором, в Росії – російським, хоча я завжди кажу, що я український актор.
Французькі продюсери порівнювали з Жаном Габеном. Воно приємно, але я таки не Жан Габен, і не Де Ніро, і не Аль Пачіно – я Богдан Ступка.

Каково Ваше отношение к "мейнстриму" в кино? Считаете ли вы, что такие фильмы, как "Ирония судьбы. Продолжение" или "Самый лучший фильм" заслужили свои огромные кассовые сборы?
Виталина Комар
31.10.08 17:52

Б.С. Не знаю. Я не бачив це кіно, і нічого не можу сказати.

Что, по вашему мнению, исчезло из отечественного кино, но может быть возвращено?
Какого кино и какого зрителя не хватает сейчас?

Михаил Пиантковский
31.10.08 17:53

Б.С. Зараз вистачає фільмів дуже простих, безпосередніх і щирих. Ми зробили спектакль не складний і філософський по "Фаусту", ми взяли примітивне 16 сторіччя. І публіка, особливо студенти, це сприймають. Я думаю, треба старатися робити простіші і більш наївні речі, щоб молодь сприймала... Треба знайти ключ до них.

Кино и театр: в чем основное различие самовыражения творца? Где Вы видите для себя наибольшие перспективы в будущем?
Карина Хоменко
31.10.08 17:55

Б.С. Я не знаю, чи будуть ще якісь перспективи.

Есть ли Вас желание написать книгу? Если да, то о чем?
Елена Комлык
31.10.08 17:56

Б.С. Звичайно, про себе. Я ж не можу написати про Роберта де Ніро.

        Следующие >



Новости по теме
10.11.08   Картину со Ступкой покажут в Каннах
6.11.08   Янукович поздравил Ступку с наградой Римского кинофестиваля
4.11.08   3 ноября состоялась Интернет-конференция Богдана Ступки, народного артиста Украины, художественного руководителя театра им.И.Франко
4.11.08   Ступка мечтает об "Оскаре" и не хочет больше в политику(ВИДЕО)
4.11.08   Интернет-конференция Богдана Ступки, народного артиста Украины, художественного руководителя театра им.И.Франко
Анонсы Пресс-центра
22 декабря состоится пресс-конференция на тему: "Odnoklassniki.ru – новое качество медийной Интернет-рекламы на украинском рынке"
 

Интернет-конференции
16.12.08Оксана Голеншина
11.12.08Александр Мельниченко
10.12.08Тарас Кириченко
09.12.08Игорь Беркут

Контакты
Адрес: Киев, ул. Шамрыло, 23
Тел./факс: +38 044 593 16 37
press@liga.net  
Карта проезда