This version of the page http://file.liga.net/person/14.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-12-21. The original page over time could change.
Юрий Богуцкий - ЛІГА:Досье // Биография и фото Юрий Богуцкий
 
Системы ЛІГА:ЗАКОН CD-справочники Digital Daily Пресс-центр Практикумы
Реклама Контакты Рассылки по e-mail Карта портала RSS-экспорт

Ключевые персоны
Балога Виктор Глава Секретариата Президента Украины
Бессмертный Роман Замглавы Секретариата Президента Украины
Вовкун Василий Министр культуры и туризма Украины
Гончарук Андрей Замглавы Секретариата Президента Украины
Кислинский Андрей Замглавы Секретариата Президента Украины
Лиховой Игорь Чрезвычайный и полномочный посол Украины в Республике Беларусь, экс-министр культуры и туризма
Перехода Иван Замглавы Секретариата Президента Украины
Пукшин Игорь Замглавы Секретариата Президента Украины
Ставнийчук Марина Замглавы Секретариата Президента
Чалый Александр Замглавы Секретариата Президента Украины
Шлапак Александр Первый замглавы Секретариата Президента Украины - представитель Президента в Кабмине
Ющенко Виктор Президент Украины
Янукович Виктор Народный депутат Украины VI созыва, лидер Партии регионов, экс-премьер-министр
Ключевые рынки
Культура и искусство, шоу-бизнес, арт-бизнес
Туризм, гостиничный бизнес
Ключевые события
Двуязычие: за и против
Евро-2012
Евровидение
Ключевые партии
Партия регионов
Заставил ли Вас финансовый кризис отказаться от планов относительно:
инвестиций в бизнес
покупки квартиры
покупки автомобиля
крупной бытовой техники
покупки ювелирных украшений
турпоездки, отдыха за границей
покупки новогодних подарков
нет, кризис коррективы в мои планы не внес


Результаты
 
Досье
Замглавы Секретариата Президента Украины, экс-министр культуры
Дата рождения: 24.09.1952
Web:

Интернет-представительство Президента Украины
Сайт Министерства культуры и туризма Украины

Фоторепортажи по теме
01.11.2006 Старый новый министр. На пост главы Минкульта вернулся Юрий Богуцкий Кресло министра культуры было вакантным 10 минут. За назначение Юрия Богуцкого проголосовало ровно столько же народных депутатов, сколько и за отставку его предшественника Игоря Лихового.

Юрий Богуцкий

RSS-новости

Место рождения, образование. Родился в селе Николаевка Великолепетихкого района на Херсонщине. В 1975-м окончил Киевский государственный институт культуры по специальности "режиссер театрального коллектива".

Карьера. Трудовой путь сразу по окончании вуза начал режиссером Херсонского Дворца культуры текстильщиков. В 1977-м перешел на комсомольскую работу. В 1979 году пошел на повышение в Киев - в ЦК ЛКСМУ. С 1984-го он уже на партийной работе: сперва - завотделом культуры киевского горкома КПУ, затем - первый секретарь Ленинского райкома КПУ Киева.

В 1991-1992 гг. Ю.Богуцкий занимает пост замминистра культуры Украины. В 1992-1994 гг. - помощник Президента Украины по вопросам духовного возрождения. С 1995 по 1999 гг. - советник, а затем помощник Премьер-министра Украины. С 1999 года руководит Управлением по гуманитарным вопросам администрации Президента Украины, а с января 2001 года - Главным управлением администрации Президента по вопросам внутренней политики.

В мае 2001 года Ю.Богуцкий впервые становится Министром культуры и искусств Украины. Сохраняет за собой портфель и в Кабмине Виктора Януковича, назначенного на премьерский пост в ноябре 2002-го. Потерял портфель министра после "оранжевой" революции.

До очередного назначения на должность главы Минкультуры Ю.Богуцкий занимал пост заместителя руководителя Аппарата Верховной Рады Украины. 1 ноября 2006 года получил портфель министра по квоте Партии регионов, сменив на посту "оранжевого" коллегу Игоря Лихового.

В декабре 2007-го, вскоре после формирования коалиции в формате "БЮТ - НУНС" и отставки Кабмина Януковича, глава государства Виктор Ющенко назначил Ю.Богуцкого заместителем Секретариата Президента Украины. Кресло экс-министра в новом правительстве Юлии Тимошенко занял известный режиссер-постановщик и креатура В.Ющенко Василий Вовкун.

Взгляды и оценки. Во время работы в первом правительстве В.Януковича выступал за развитие меценатства в Украине, предоставление меценатам и представителям некоторых направлений в культуре и искусстве определенных налоговых преференций. Был сторонником укрепления связей с негосударственными творческими объединениями и ассоциациями, создания общественных экспертных советов. Высказывал уверенность, что в украинском кинематографе обязательно появятся свои "Сибирский цирюльник" и "Огнем и мечом". Декларировал необходимость государственной поддержки творческой молодежи.

Хотя бы частичное представление о вкусах Министра культуры можно сложить по его словам в интервью "Киевскому телеграфу": "Я согласен, что Поплавский поднял материально-техническую базу Университета культуры, сделал его сильным. Но я не согласен с Поплавским, когда он поет, танцует и вещает..."

Выступал за создание разных проектов, связанных с украинской культурой. При этом говорил: "Но в то же время я не хочу поддерживать "искусство одной нации".

Звания и награды. Ю.Богуцкий - профессор, кандидат философских наук, Заслуженный деятель искусств Украины. Награжден Орденом "За заслуги" III степени.

Семья. Политик женат. Воспитал двух дочерей.

24.01.2008

Справка о доходах

За 2006 год получил 366,939 тыс.грн. совокупного дохода, в том числе материальную помощь - 42,782 тыс.грн. Как говорится в декларации, опубликованной в газете "Урядовий кур’єр" 18 апреля 2007-го, Ю.Богуцкий владеет квартирой общей площадью 83 кв.м и дачным домом (45 кв.м.), а также автомобилем-внедорожником "Toyota RAV-4". За содержание имущества в 2006 году Министр уплатил 4,5 тыс.грн. Совокупный доход членов семьи Ю.Богуцкого составил 4,62 тыс.грн. Банковских счетов, ценных бумаг, обязательств финансового характера у Министра нет.

В 2005 году, как сообщалось ранее, Ю.Богуцкий получил 216 тыс.грн. совокупного дохода, из них 147 тыс.грн. - зарплата, 36 тыс.грн. - материальная помощь и 32 тыс.грн. - стипендия в Академии искусств.

У Вас есть дополнение?
Сообщите нам, пожалуйста: file@liga.net
Новости по теме
29.07.2008 В Секретариате отметили дух толерантности в праздновании Крещения Киевской Руси
16.07.2008 Украина отпразднует 1020-летие крещения Руси на самом высоком уровне
10.07.2008 В Украине празднуют 1020 годовщину крещения Руси
03.07.2008 16 июля Украина начнет праздновать 1020-летие Крещения Руси
03.07.2008 На праздновании 1020-летия Крещения Руси Украину посетит Вселенский патриарх
09.04.2008 Гуманитарная концепция Украины будет утверждена в июне
09.04.2008 Богуцкий рассказал о роли интеллигенции в развитии Украины
24.01.2008 Президент обеспокоен неэффективной работой по подготовке к Евро-2012
21.01.2008 Координационный совет по Евро-2012 будет собираться каждые две недели
21.01.2008 Ющенко распорядился завершить все организационные работы по Евро-2012
Все новости >>