This version of the page http://www.fastconnect.com.ua/274014.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-12-21. The original page over time could change.
HiPath 4000 + SV-CallScout обеспечивает запись диалогов в инфраструктуре !

О компании Решения Службы
Контакты Оборудование Нашим заказчикам


2008
2007
2006
Поиск по сайту

HiPath 3000

HiPath 3000 представляет собой защищенную высокопроизводительную коммуникационную систему для Маленьких и Средних начинаний.
Телефоны серии optiPoint 500

Простое модель optiPoint 500 entry отличается доступностью, благодаря чему может применяться в кабинетах, коридорах, лифтах и конференц-залах.
Avaya one-X™

Решение по конвергенции фиксированной и мобильной связи для корпоративных пользователей, предоставляет дополнительные удобства абонентам «офисно-мобильной» телефонии

версия для печати
Компания ОЛТЭКС / Новости / 2008

Новости компании
Avaya Communication Manager 5.0 обеспечивает небывалые возможности для исполненного перехода на SIP-протокол
18.04.2008

Главная интеллектуальная платформа Avaya позволяет крупным и средним компаниям последовательно внедрить ключевые инновационные телефонные функции на базе отверстых отраслевых стандартов SIP-протокола


Avaya, ведущий мировой подрядчик добавлений, систем и служб для бизнес-коммуникаций, объявляет о изделии новой версии базового программного обеспечения для устройства интеллектуальных коммуникаций – Avaya Communication Manager 5.0, позволяющего крупным и средним компаниям повысить эффективность своего бизнеса благодаря использованию решений, базирующихся на отверстых отраслевых стандартах SIP.


«Сегодня основной загадкой для Avaya является реализация небывалого подхода – изделие решений, полностью основанных на SIP-протоколе, которые способствуют повышению производительности и дополнительной мобильности при экономической целесообразности и эффективности внедрения, – отмечает Дмитрий Кондратьев, Главный директор Avaya в Росси и СНГ. – Avaya Communication Manager 5.0 предоставляет IT-менеджерам более эффективный, с точки зрения затрат, и более подходящий механизм исполненного внедрения SIP на начинании. Новое решение помогает компаниям без труда внедрять добавления последующего поколения, например, добавления для организации обслуживания заказчиков и интегрированные коммуникации, а также получать от такого внедрения максимальную выгоду».


Avaya Communication Manager - единое для всех коммуникационных серверов Avaya базовое программное обеспечение, реализующее загадки интеллектуальной отделки вызовов. Система позволяет принимать и отправлять вызовы при помощи нескольких телефонов и строений одновременно для обеспечения максимальной интеграции настольных телефонов с разными коммуникационными строениями. Благодаря базовому ПО Avaya мобильные помощники могут продуктивно работать независимо от своего местоположения.


Расширенные возможности
Программное обеспечение теперь включает в себя поддержку SIP, позволяя совмещать на одном сервере несколько добавлений (Avaya S8300C Server) и, подобным ликом, снижать расходы, связанные с управлением и затратами на приобретение нескольких серверов.


Надежность коммуникационной инфраструктуры
Avaya Communication Manager 5.0 – это альтернативная главная SIP-маршрутизация, реализующая возможность передачи голоса, видео и известных при возникновении перегрузок в сети. Новое решение гарантирует непрерывность коммуникаций, что сводит к минимуму антракты в функционировании бизнеса.


Безопасность при еще более возвышенном уровне мобильности
Новое программное обеспечение с поддержкой SIP для IP-телефонов Avaya one-X IP Deskphone реализует функцию определения доступности помощников, позволяя проверять доступность коллег для диалога при помощи телефонной директории. Функции обеспечения мобильности также теперь основываются на протоколе SIP. Так, функция Extension-to-Cellular позволяет пользователям в момент переключать инструмент с офисного на мобильный строй связи и обратно, а функция SIP Visiting User – получить доступ к функциям офисного телефона с телефона в сети.


Среди небывалых обновлений платформы Avaya Communication Manager можно выделить последующие:


Небывалая версия решения Avaya Video Telephony Solution теперь также полностью поддерживает SIP, обеспечивая возможность внедрения видео-конференц-связи масштаба начинания. Изменения и улучшения позволят пользователям обрабатывать внеплановые видео-звонки точно так же, как и обыкновенные телефонные звонки, пересылать голосовые и видеозаписи, а также проводить видео конференции группами до шести человек.


Software Support Plus Upgrades – небывалая модель технического сопровождения программного обеспечения для коммуникационных добавлений доступна дельно для всех коммуникационных добавлений компании Avaya. Пакет известного решения включает трехгодичную подписку на все главные обновления и сервисные пакеты, что снижает стоимость обновления ПО: заказчики смогут сэкономить в среднем 25-35% на обновлениях ПО.


С момента своего появления в 2002 году платформа Avaya Communication Manager содействует крупным и средним компаниям в обеспечении экономической эффективности перехода от использования традиционных коммуникационных сетей к IP-телефонии. С выходом небывалого решения Avaya Communication Manager 5.0 организации смогут наиболее эффективно осуществить исполненный переход на протокол SIP.


Avaya недавно прошла сертификацию SIPconnect Compliant в SIP Forum, ведущей независимой ассоциации в сфере IP коммуникаций, занимающейся развитием глобальных IP-коммуникаций на базе SIP





26.06.2008

HiPath 4000 + SV-CallScout обеспечивает запись диалогов в инфраструктуре !
подробнее »

11.03.2008

SV – CallScout – система селективной записи телефонных переговоров для АТС Сименс HiPath 4000
подробнее »

25.01.2008

Siemens Enterprise Communications Прежний обзор CeBIT 2008
подробнее »
Тел./Факс:
(343) 372–65–72 (многоканальный)
(343) 310–91–54 (многоканальный)


© 2006 — 2007 ООО «ОЛТЭКС»
620134, г. Екатеринбург, ул. Билимбаевская 32 «А»