This version of the page http://www.uahunter.com.ua/fifi.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-12-20. The original page over time could change.
Украинский сервер охотника

Статистика
Сейчас на сайте
Посетителей сегодня
Посетителей всего


Наши партнеры







Украинская поисковая система, каталог сайтов QS

Поиск сайтов













Как мы искали Фифи

    [ главная] [ как мы искали Фифи ]

использованы материалы журнала "ОХОТНИК" №18

Думаем, каждый из законопослушных украинских охотников, кто читал очередной ежегодный приказ Госкомлесхоза об открытии охоты на пернатую дичь, в особенности те пункты, где речь идет о запрещенных к отстрелу птицах, хоть раз в жизни задумывался над тем, а хорошо ли он знает наших "краснокнижных" птиц. Не минула эта участь и наш коллектив, когда присутствующий на открытии охоты десятилетний подросток, во время официальной части — во время торжественного оглашения вышеупомянутого Приказа, вдруг спросил: папа, а как он выглядит — этот фифи, и чем он отличается от галстучника? По всей вероятности мальчишке запали на слух несколько броские названия куликов.

И хотя ни на фифи, ни на галстучника мы охотиться не собирались, все же ответить подростку, дабы "не ударить в грязь лицом", следовало; да и освежить свою память не помешало бы.

Если бы вы только видели, с каким деловым выражением лица два наших товарища доставали из вещмешков соответствующие справочники: первый — "Птицы. Справочник для охотников" (под редакцией А. О. Мельничук, 2001 г, с участием Госкомлесхоза); второй, еще круче — "Птицы фауны Украины" (полевой определитель под редакцией Г. В. Фесенко и А. А. Бокатей, 2002 г, подготовленный в совместной работе с институтом зоологии им. Шмальгаузена НАН Украины и Государственным природоведческим музеем НАН Украины). Что называется издания на все вкусы и уровни: справочник — книжечка достаточно распространенная, ее можно встретить в облсоветах УООР; а вот полевой определитель — конечно, раритет для профессионалов.

Имея на руках такую литературу, наша задача — показать любознательному подростку: как выглядят вышеупомянутые кулики, казалась пустяшной. Но не тут-то было! И вот почему.

Дабы не запутать уважаемых читателей в названиях различных птиц, а с нами, именно, это и произошло, печатаем раздел Приказа Госкомлесхоза Украины на языке оригинала:



Наказ Держкомлісгоспу України №259 від 28.03.2005 р. "Про проведення полювання в мисливський сезон 2005/2006 року".

Відповідно до Закону України "Про мисливське господарство та полювання" і Положення про Державний комітет лісового господарства України, затвердженого Указом Президента України від 14 серпня 2000 року № 969 (969/2000), НАКАЗУЮ:

1. Установити такі строки полювання:

1.1. На норця великого, качок (крім гоголя, черні білоокої, савки, огара, галагаза, гаги звичайної, лутка, крохалів), лиску, курочку водяну, пастушка, куликів (крім кулика-сороки, ходуличника, шилодзьобки, кроншнепів, чайки, лежня, дерихвостів, поручайника, крем'яшника, чорниша, перевізника, фіфі, зуйків морського, малого, великодзьобого, галстучника), голубів (крім голуба-синяка) — з 18-ї години 13 серпня 2005 року до 1 січня 2006 року.

1.2. На гусок: сіру, білолобу велику, гуменника — з 18-ї години 13 серпня 2005 року до 30 січня 2006 року. ...



Поскольку Приказ об открытии охоты к нам украинским охотникам поступает на государственном языке — на украинском, то и названия птиц, как мы наивно полагали, должны быть на том же языке. К нашему великому стыду "ні якого фіфі, ні якого галстучника, тай ще декількох птахів" мы там не обнаружили.

Время шло к 18 часам, вот-вот открытие, а мы, сами понимаете, не желая оставлять подрастающую охотничью смену и самих себя без вразумительного ответа, судорожно листали справочник и полевой определитель. А как прикажете выходить на охоту четко не разобравшись на каких птиц можно охотиться, а на каких нельзя.

Осенило Василия, он сам часто путал русские и украинские термины, а потому первый предложил воспользоваться полевым определителем наперикосяк, то есть искать не "фіфі", а "фифи".

Как ни странно, но получилось и Госкомлесхозовского "фіфі" мы нашли, правда он оказался — "коловодник болотяний". Та же история постигла и "галстучника", который оказался — "пісочник великий", и еще нескольких птиц: "гагу звичайну", "ходулочника", "шилодзьобку", "кроншнепів", "поручайника", "чорниша", "перевізника", "зуйків"; все они имели другие названия. Казалось бы проблема разрешилась, и все же приспособившись, хотя и с трудом и особой смекалкой, но можно понять и определить о каких птицах идет речь в Приказе Госкомлесхоза на открытие охоты.

Налиставшись полевого определителя и справочника для охотников, вооружившись новыми названиями, до селе мало известных нам куликов, мы было выдвинулись к водоему, потому как охота уже открылась и выстрелы звучали по всему болоту.

И надо же, тот, кто нас направил на путь истинный — вывел нас из дебрей украинско-русских …, одним глупым вопросом окончательно сорвал праздник: — А какую птицу имели в виду фахивци Госкомлесхоза под названием "чайка", ту чайку, что чайка, или ту чайку, что чибис? — словно палкой ударил по голове, так вопросительно промычал Василий. Из-за такого, казалось бы, простого вопроса, споры в коллективе разгорелись с новой силой: одни утверждали, что речь идет о чайке, другие — что о не чайке. Как ни странно, но аргументы первых были убойные: мол если специалисты Госкомлесхоза название "галстучник" переводят как "галстучник", то и под "чайкой" следует подразумевать чайку. Соломоново решение предложил подросток, который собственно и "заварил эту кашу": — А вы, говорит, ничего не стреляйте, ни чаек, ни не чаек, так избежите ошибки; а еще лучше — ничего не стреляйте. А, собственно, так оно и получилось, к тому времени как компромис был найден, уже стемнело, и лезть в болото не имело никакого смысла.

Не смотря на то, что открытие охоты было сорвано, мы все равно остались довольны — ни одна, запрещенная к отстрелу птица, от рук нашего коллектива в тот день не погибла; как у других охотников — нам не ведомо.

Нагнать упущенное решили на утренней зорьке в воскресенье; проснулись заранее и перед выходом на воду решили все вместе попить чайку. Ничто не предвещало беды. Ну зачем мы только собрались у общего стола?! Все тот же Василий, как-то совершенно спокойно, в промежутке между глотками чая, вдруг возьми да и ляпни:

— А вы представляете, как они Законопроекты и правила охоты пишут, если кроме своих приказов больше ничего не читают и ни с какими орнитологами, да похоже ни с кем вообще, не советуются? Полевой определитель птиц составлен в 2002 году, а фахивци из Госкомлесхоза в него до сих пор не соизволили заглянуть.

Что тут началось! Нет, вы не думайте, что Василию такое богохульство сошло с рук — мы его единогласно отлучили от коллектива на целых две охоты. Вот только на утреннюю зорьку мы и на второй день не попали; споры разгорелись с новой силой; возмущению нашему не было предела. А кто, собственно, и с кем должен советоваться? Они, орнитологи — авторы полевого определителя, когда нашего кроншнепа кульком обозвали, простите "кульоном", а всем известного гордого вальдшнепа — какой-то "слуквой", чуть ли не ругательством нарекли; почему со специалистами из Госкомлесхоза не посоветовались? Что среди охотоведов нет знатоков украинского языка, а среди охотников сколько! А может, охотничья братия посовещавшись, не допустила бы такого безобразия: чтоб в нашем Украинском небе какие-то "кульки" да "баранцы" летали.

В общем, после жарких споров, наш охотничий коллектив №21 имени "Фифи", а, именно, так единогласно мы решили называться после описанных выше событий, обращается к главному охотнику Украины:

Уважаемый господин Шадура, наш коллектив всецело на стороне фахивцов из Вашего ведомства и намерен пользоваться только теми названиями, дорогих нашему сердцу птичек, которые будут предложены специалистами Госкомлесхоза.

Вот только небольшая просьба: поскольку указанные выше "брошюры" для пользования "не пригодны" по причине не соответствия украинских названий птиц с терминами, определенными в Законе Украины "Об охотничьем хозяйстве и охоте", а именно этот Закон мы — украинские охотники — почитаем больше других, просим Вас — указать нашему коллективу, какой справочной литературой можно пользоваться, что бы объяснить подрастающему поколению, как выглядят охотничьи и запрещенные к отстрелу виды пернатой дичи.

В. Мостицкий

 

Воспроизведение в любой форме в целом или части каких-либо статей, иллюстраций, рекламных и иных материалов -
только с предварительного письменного разрешения ООО «Эксперт-Про» с обязательной ссылкой на источник

© Expert-Pro - 2001-2008



домашние кинотеатры B&W, Clearaudio, Rotel, Dali