This version of the page http://1stolica.com.ua/kh.php?div=kh (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-12-19. The original page over time could change.
Видеоканал "Первая Столица"
Навигация
   История Харькова
      Харьков
      Харьковчане
      Неизвестный Харьков

   Новости Культуры

   Сюжеты

   Викторина

   Наши услуги
      Прайс "Первой столицы"

   Гостевая книга

   фотографии

  На главную     О нас     Контакты     Карта сайта Лента новостей
     История Харькова Харьков
Проект строительства кафе с летней площадкой по ул. Маршала Жукова, 39

Ответ Харьковского Городского Совета на депутатский запрос Кеворкяна К.Э., по строительству кафе с летней площадкой по ул. Маршала Жукова, 39

+ подробнее

Пушка-катапульта. Странный аттракцион на стадионе «Динамо».

Стадион «Динамо»…Харьковчане самого старшего поколения, кто помнит его еще до войны тут же добавят: старый добрый стадион. И будут правы, потому, что это место в нашем городе абсолютно и полностью отвечает этим характеристикам.

+ подробнее

Испанский детский дом

Миф советской исторической науки: советское правительство сделало все возможное, чтобы помочь героической Испании и ее Народному фронту, сражавшимся с фашистами. На самом деле Сталин и его окружение преследовали свои интересы.

+ подробнее

Скульптурный символ Харькова – каким он мог быть

Любовь к великому кобзарю в нашем русскоязычном городе имеет глубокие корни. Хотя сам Шевченко в Харькове никогда не был, первый в мире памятник Кобзарю был поставлен именно у нас.

+ подробнее

Ископаемый… Квартирант

Музеи бывают разные –художественные и исторические , природы и воды ,восковых фигур или сексуальных культур. Но сегодня наш рассказ коснется истории самого особенного музея нашего города .
Речь пойдет о музее археологическом. В первой столице он имеет самую что ни на есть ископаемую и трагическую историю.

+ подробнее

Цирк, цирк, цирк.

Слово «цирк» происходит от латинского “circus”, что означает «круг». Цирк родился на площади. Позже, когда выступления перешли в закрытое помещение, для исполнителей воздушных номеров потребовалось закрытое пространство, то есть купол.

+ подробнее

Дворец губернатора

Ни одна уважающая себя столица не может обойтись без дворца. Разве можно представить себе Петербург без Зимнего или Москву без Кремля! В Харькове с дворцами тоже вроде бы полный порядок.

+ подробнее

Дворянское гнездо на улице Карла Маркса, или история одного дома

Понятие родового гнезда у большинства из нас отсутствует. Согласитесь, трудно так назвать одну из ячеек в бетонных сотах многоэтажного дома.

+ подробнее

Заповедник харьковских традиций.

В 1804 году по ходатайству графа Потоцкого, попечителя учебного округа, на окраине города, на землях, которые харьковские обыватели уступили университету, было решено заложить сад, состоявший из двух частей: нижней, ботанической, для научных исследований, и верхней, английской – для общественных гуляний. Так началась история сада Шевченко.

+ подробнее

Харьковская проституция – история без морали.

О проституции сейчас говорят много и охотно. Кто-то считает ее злом, но неизбежным. Кто-то ратует за то, чтобы «не пущать», кто-то выступает за легализацию того, что уже имеется – мол, и под контроль возьмем, и государство доходы получит. Но мы не будем ввязываться дискуссию – а просто посмотрим, с чего все начиналось и как «это» было у нас в городе. Итак, история «про это» по-харьковски и без морали.

+ подробнее

1  2  3  4  >>
12 декабря - 8 грудня Харківська Міська Художня галерея презентувала виставку робіт Андрія Гладкого «Вигук».
5 декабря - Харківська муніципальна галерея святкує своє 12-річчя.
5 декабря - У культурному центрі «Юність» відбувся художньо-мистецький вечір до 230-річчя від дня народження письменника і драматурга Григорія Квітки-Основ’яненка.
5 декабря - У Харківському національному університеті стало на одну іменну аудиторію більше.
5 декабря - Третій обласний фольклорний фестиваль зимового календаря "Святовид".
5 декабря - 2009 - рік культури і молоді.
5 декабря - Против пропаганды нацизма
3 декабря - 19 декабря в 18-00 в ККЗ «Украина» состоится концерт в поддержку С.А. Короткова
3 декабря - Пішов з життя проректор з соціально-економічних питань, завідувач кафедри політичної соціології, доктор соціологічних наук, професор Харківського національного університету імені Каразіна Олексій Ігорович Навроцький.
1 декабря - Відроджується традиція проведення суспільних лекцій

Бюро находок