This version of the page http://www.dieselmash.com.ua/?pid=161 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-12-18. The original page over time could change.
АООТ "Первомайскдизельмаш", дизеля
ГЛАВНАЯНОВОСТИПРОДУКЦИЯ СЕРВИС О КОМПАНИИ    
 
ПЕРВОМАЙСКДИЗЕЛЬМАШ
ПЕРВОМАЙСКДИЗЕЛЬМАШ
дизели на море и на суше
дизели на море и на суше

рус | eng
  Меню  
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ПРОДУКЦИЯ
Стационарные агрегаты
Стационарные дизель-генераторы
Стационарные газодизель-генераторы
Электростанции в контейнерном исполнении
Газовый двигатель-генератор ДвГА-500-1
Газовый двигатель-генератор ДвГА-630
Теплообменник утилизационный водогрейный
Судовые агрегаты
Судовые дизели
Судовые дизель-генераторы
Дизели для земснарядов
Дополнительные материалы
Рекомендации по размещению ДвГА
Габ. чертеж теплообменника
Габ. чертеж ДвГА-500-1
Габ. чертеж ДвГА-630
Фундамент под двигатель-генераторы
Схема когенерационной установки (1)
Схема когенерационной установки (2)
Альтернативная продукция
АООТ “Первомайскдизельмаш” обладает большим парком станочного оборудования.
СЕРВИС
АООТ "Первомайскдизельмаш"
ДП "Энергия"
ДП "Литейный завод"
ДП "Техносервис"
Запчасти
О КОМПАНИИ
О предприятии
Реквизиты
Контакты
Официальные представители
Награды
История завода
Пресса о предприятии
Отзывы из эксплуатации
Свидетельства и сертификаты
Схема проезда к заводу
Обратная связь
  Новости  

2008-11-19
Новости с предприятия
На сегодняшний день на предприятии завершаются работы по изготовлению когенерационных установок в легкосборном здании из сэндвич панелей электрической мощностью 1 МВт и тепловой мощностью 1,3 Гкал для коммунального предприятия западного региона.

 

2008-10-31
Новости рынка когенерационных установок АООТ "Первомайскдизельмаш
На городском коммунальном предприятии ""Хмельницктеплокоммунэнерго", в городе Хмельницкий к началу отопительного периода 2008-2009 гг введена в эксплуатацию очередная когенерационная установка на базе газового двигатель-генератора ДвГА

 

2008-09-19
Уважаемые партнеры!
Приглашаем Вас посетить наш стенд на территории национального выставочного центра:г.Киев,Броварской проспект,15, где будет проходить 24-26 сентября 2008 года VI международная специализированная выставка "Энергетика в промышленности Украины"

 

2008-09-18
Как сообщили наши заказчики из Италии на агрофирме в местечке Мадо дель Густо (регион Тренто) приступили к монтажу поставленной нашим предприятием в марте текущего года когенерационной установки на базе дизель - генератора мощностью 320 кВт.
Данная когенерационная установка приспособлена для работы на экологически чистом топливе, происхождением из растительного масла электрической мощностью 315 кВт и тепловой мощностью 0,4 Гкал/час. ...

 

2008-09-09
"Базовые технологии повышения энергоэффективности теплообеспечения городов, населенных пунктов и предприятий. Перспективы развития для Кировоградской области".
5 сентября 2008 года в актовом зале совместного предприятии "Светловодскпобут", г. Светловодск, Кировоградская обл., прошло совещание – семинар: "Базовые технологии повышения энергоэффективности теплообеспечения городов, населенных пун

 


Газовый двигатель-генератор ДвГА-500-1 »

 

Версия для печати

Стационарный газовый двигатель-генератор ДвГА-500-1 ТУУ29.1-00210996.005-2004 в комплекте со вспомогательным оборудованием, предназначен для установки на электростанции в качестве основного или резервного источника электроэнергии переменного трехфазного тока в режиме параллельной работы с промышленной электросетью или автономной работы при отключении промышленной сети, а также для комбинированного производства электрической и тепловой энергии.

Газовый двигатель-генератор ДвГА-500-1 работает на природном, попутном нефтяном газе шахтном газ-метане, био-газе или других видах газов с электрическим зажиганием.

По условиям эксплуатации двигатель-генератор ДвГА-500-1 выполнен в климатическом исполнении "УХЛ" категория размещения 4 ГОСТ 15150-69.

1. Основные параметры и характеристики.

ПАРАМЕТРЫЗНАЧЕНИЕ
1Полная мощность на клеммах генератора500 кВт
2Род тока - переменный трехфазный:
    - частота
    - напряжение
    - ток статора на номинальной мощности при cos =0,8

50 Гц
400 или 6300 В
902 А
3Тепловая мощность, отдаваемая в теплосеть потребителя при полной утилизации (на номинальной электрической мощности)680 кВт (0,58 Гкал)
4Частота вращения600 об/мин
5Диаметр цилиндра / ход поршня250 / 340 мм
6Количество цилиндров6
7Объем масла в системе смазки500 л
8Объем воды в системе охлаждения250 л
9Производительность насоса воды внешнего контура26 м3/час
10Давление воды внешнего контура1,5 - 3 кГс/см2
11Расход воды через блок утилизации26 м3/час
12Температура воды на входе в блок утилизации, макс.+60 оС
13Температура воды на выходе из блока утилизации+85 оС
14Давление газа на входе в редуктор0,1 - 4 кГс/см2
15Часовой расход газа на полной мощности, приведенный к теплоте сгорания 8000 ккал/нм3160+16 нм3/час
16Количество выхлопных газов на номинальной мощности3370 кг/час
17Температура выхлопных газов после турбокомпрессора+500 - 540оС
18Масса двигатель-генератора (сухая) в сборе на подмоторной раме со всеми навешенными агрегатами, охладителями и фильтрами17500 +300 кг
19Габаритные размеры:
    - длина
    - ширина
    - высота

5990 мм
1760 мм
2645 мм
20Ресурс до переборки10000 часов
21Ресурс до капитального ремонта70000 часов
22Полный ресурс до списания более200000 часов

Шумовые характеристики: на расстоянии 1 метра от агрегата допустимые уровни звукового давления на рабочих местах в октавных полосах частот не должны превышать значений, приведенных в таблице (согласно ГОСТ 12.1.003).

Среднегеометрические частоты октавных полос, Гц631252505001000200040008000
Уровни звукового давления, дБ9992868380787674

2. Общее устройство газового двигатель-генератора ДвГА-500-1.

Газовый двигатель-генератор ДвГА-500-1 состоит из газового двигателя 6ГЧН 25/34 и генератора СГС 800F-10Н1, смонтированных на общей раме. Соединение коленчатого вала двигателя с ротором генератора - жесткое фланцевое.

Отдельно от двигатель-генератора в помещении электростанции устанавливается следующее вспомогательное оборудование:

  • Шкаф управления УВГС-С-500-0,4 с встроенными приборами системы контроля и управления;
  • Шкаф УКН-500-0,4 с генераторным автоматом, разъединителем и с 6-ю автоматами распределения нагрузки (по согласованию с проектантом);
  • Бачок воды расширительный;
  • Бак масла с центробежным фильтром;
  • Пусковой баллон;
  • Автоматизированный компрессор с электроприводом для подкачки пускового баллона;
  • Блок газовой аппаратуры;
  • Водогрейный теплообменник-утилизатор теплоты выхлопных газов;
  • Глушитель-искрогаситель (с наружной стороны здания).

(См. раздел Рекомендации по размещению двигатель-генераторов в помещении)

Газовый двигатель 6ГЧН 25/34 - четырехтактный, шестицилиндровый, с вертикальным однорядным расположением цилиндров, с газотурбинным наддувом, подачей газа перед турбокомпрессором, охлаждением газо-воздушной смеси.

По исполнению двигатель правой модели (газо-выпускной коллектор находится справа, а сторона управления слева, если смотреть со стороны генератора).

Двигатель состоит из блок-картера и фундаментной рамы, скрепленных анкерными связями, образующих жесткую систему, на которой смонтированы все остальные детали и узлы.

Двигатель укомплектован турбокомпрессором типа РТR 154, производства фирмы "Велка Битеш" (Чехия) и электронным регулятором скорости фирмы "Heinzmann" (Германия).

Система подачи газа состоит из: смесителя газа и воздуха, блока редукторов и газовых клапанов.

Система зажигания производства фирмы "Motortech" (Германия), состоит из: свечей зажигания, установленных в крышках цилиндров, высоковольтных катушек, высоковольтных проводов, электронного блока.

Система смазки двигателя циркуляционная, под давлением, со свободным сливом масла в раму и откачиванием в отдельно расположенный маслобак. На двигателе установлен двухсекционный масляный насос. Первая секция насоса - нагнетает масло через фильтр в двигатель, вторая секция - откачивает масло из картера в маслобак. Предпусковая прокачка двигателя маслом производится маслопрокачивающим агрегатом с электроприводом, смонтированным на подмоторной раме. Фильтрация масла производится фильтром полнопоточным тонкой очистки со сменными фильтрующими элементами (40 мк) и центробежным фильтром, расположенным на маслобаке.

Система охлаждения двигателя водо-водяная двухконтурная, состоит из навешенных на двигатель двух водяных насосов внутреннего и внешнего контуров, охладителя газо-воздушной смеси, охладителя масла, охладителя воды, регулятора температуры масла, регулятора температуры воды и расширительного бачка.

Двигатель и турбокомпрессор охлаждаются циркулирующей водой внутреннего контура, а газо-воздушная смесь, масло и вода охлаждаются в соответствующих охладителях проточной водой внешнего контура. Для охлаждения второго контура применяются градирни, вентиляторные мини-градирни или второй контур системы охлаждения включается в схему отопления и горячего водоснабжения при утилизации тепла. Двигатель-генератор может комплектоваться теплообменником утилизационным водогрейным теплоты выхлопных газов.

При работе в системе утилизации тепла с подключением внутреннего контура охлаждения двигателя к системам котельной - подготовка воды обычная как для котлов. Для работы в летний период, когда уменьшается потребность в тепловой энергии, вода второго контура может охлаждаться градирне, вентиляторной мини-градирне или радиаторной системой охлаждения. В летнее время возможна работа двигатель-генератора с "сухим" теплообменником, для этого в теплообменнике предусмотрен байпас с заслонкой.

Система пуска - пневматическая, подачей в цилиндры сжатого воздуха давлением 25-30 кГс/см2; состоит из пускового баллона, автоматизированного компрессора подкачки пускового баллона, главного пускового клапана, воздухораспределителя золотникового типа и пусковых клапанов на крышках цилиндров.

Топливо.

Для работы газового двигателя применяется природный газ согласно ГОСТ 5542-87 или другой топливный газ с давлением перед двигателем на входе в редуктор от 0,1 до 4,0 кГс/см2. Фракционный состав другого топливного газа (нефтяной попутный газ, шахтный газ-метан, био-газ, генераторный газ и др.) и его параметры согласовываются с заводом-изготовителем двигателя для каждого случая поставки.

Масло.

В двигателе должны применяться масла марки "АРИАН УЛЬТРАГАЗ" (производитель - завод технических масел "Ариан", г. Фастов, Киевской обл.); М-10Г2ЦС или М-14Г2ЦС ГОСТ 12337-84. Заменителями указанных масел могут быть масла зарубежных фирм с классом вязкости SAE-30 или SAE-40.

Охлаждающая жидкость.

Для внутреннего контура охлаждения двигателя применяется чистая пресная вода с временной жесткостью 1,5 3,0 мГм.экв/л. с добавлением антикоррозионной присадки.

Средства контроля за работой двигатель-генератора и состоянием параметров расположены на щите приборов двигателя, а также в шкафу УВГС.

На двигателе установлены следующие контрольно-измерительные приборы:

  1. Манометры: масла, поступающего в двигатель; масла до фильтра; циркуляционной воды; воды внешнего контура; газо-воздушной смеси после ОНВ; мановакууметр газо-воздушной смеси во впускном коллекторе.
  2. Термометры: воды, выходящей из двигателя; масла, поступающего в двигатель; газо-воздушной смеси в коллекторе.
  3. Система для измерения температуры выпускных газов на выходе из каждого цилиндра, перед турбокомпрессором и за турбокомпрессором.
  4. Тахометр частоты вращения коленвала.

Вне двигателя установлены:

  1. Манометр воздуха в пусковом баллоне, установленный на головке пускового баллона.
  2. Манометр масла перед центрифугой.

Двигатель-генератор может быть автоматизирован по 1-й или 2-й степени ГОСТ 14228-80.

При 1-й степени автоматизации выполняются следующие операции:

  • автоматическое регулирование частоты вращения;
  • автоматическое регулирование температуры в системах охлаждения и смазки;
  • автоматическое регулирование напряжения генератора;
  • автоматическая аварийная сигнализация и защита (остановка);
  • управление пуском, остановом, предпусковой прокачкой масла и частотой вращения.

Генератор синхронный типа СГС 800Е-10Н1, трехфазный, со статической системой возбуждения, автоматическим регулятором напряжения, одноопорный, щеточный, со встроенными датчиками температурного контроля, с двумя шкафами управления:

  • Устройство возбудительное УВГС-С-500-0,4 с системой возбуждения генератора, системой контроля и управления двигатель-генератором, устройством ручной точной синхронизации. В шкафу УВГС установлены приборы контроля электрических параметров: ваттметр, вольтметр, варметр, амперметр, частотомер, счетчик моточасов, приборы контроля температуры обмоток статора и подшипника.
  • Устройство комплектное низковольтным УКН-500-0,4 (только для напряжения 400 В) с генераторным автоматом и разъединителем, осуществляющим прием от генератора и распределение электроэнергии.

В шкафу УКН установлен счетчик электроэнергии, выработанной двигатель-генераторами.

3. Базовая комплектация газовых двигатель-генераторов:

  1. Двигатель-генератор в сборе на подмоторной раме, с контрфланцами и крепежом к ним;
  2. Шкаф управления (устройство возбудительное) УВГС-С-500-0,4 с системой возбуждения генератора, системой контроля и управления двигатель-генератором, устройством ручной точной синхронизации, приборами контроля электрических параметров.
  3. Шкаф управления (устройство комплектное низковольтное) УКН-500-0,4 с генераторным автоматом и разъединителем, осуществляющим прием от генератора и распределение электроэнергии, со счетчиком электроэнергии.
  4. Бак масла с центробежным фильтром.
  5. Водяной расширительный бачок.
  6. Глушитель- искрогаситель.
  7. Баллон пусковой.
  8. Автоматизированный компрессор с электроприводом для подкачки пусковых баллонов.
  9. Блок газовой аппаратуры, устанавливаемый на подводящем газовом трубопроводе (редуктор-регулятор давления газа, электро-магнитные клапаны подачи, датчик давления газа и др.).
  10. Теплообменник водогрейный утилизационный.
  11. Комплект запасных частей, инструментов и приспособлений (ЗИП).
  12. Комплект документации.

Примечания.

  1. Если на электростанции уже имеется устройство распределения электроэнергии, то вместо двух шкафов поз. 2 и 3 может быть поставлен один уменьшенный шкаф (ШКУ) с приборами и генераторным автоматом (уточняется при проектировании).
  2. При необходимости в комплект поставки включаются анкерные болты для фундамента.
  3. Кабельная продукция, трубопроводы и другие вспомогательные материалы, необходимые для внешних соединений двигатель-генератора, шкафов управления и вспомогательного оборудования обеспечиваются заказчиком на основании заказной спецификации проектанта электростанции.
  4. По желанию заказчика комплектность может быть изменена.
Главная | Новости | Продукция | Сервис | Информация | О компании

Copyright © pervosoft