This version of the page http://cn.com.ua/N444/index.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-12-18. The original page over time could change.
Столичные новости :: Номер 07(444)
№07
(444)
Поиск:
разделы
 Боль
 События недели
 Резонанс
 Три автора
 Политика
 Скандалы
 Лукоморье
 Экономика
 Зарубежье
 Общество
 Культура
 Спорт
 Авто

 Cвежий выпуск
 Aрхив
новости MIGnews
издательство
 Подписка
 Реклама в изданиях
 Личности СН
курсы валют
реклама











 
  Боль
МАТЬ БЕЗ СЫНА
Мила Алексеева
В Украине более 11 тысяч отцов и матерей, так и не дождавшихся своих сыновей из армии. Судьба людей, отдавших государству самое дорогое — жизнь собственных детей, по большому счету никого не волнует...
подробности>>
  События недели
[Награда]
«ЗОЛОТОЕ ПЕРО» — «СН»
СН
Наше издание признано лауреатом наивысшей награды в области журналистики VII Международного рейтингового конкурса средств массовой информации «Золотое перо». Почетный приз был вручен в понедельник, 26 февраля, во время торжественной церемонии в переполненном зале Международного центра культуры и искусств в Киеве.
подробности>>
[Указ]
ПРЕЗИДЕНТ ОТКАЗАЛСЯ ОТ УСЛУГ МИНЮСТА
СН
Ни для кого не секрет, что новые политические реалии породили множество труднорешаемых и даже неразрешимых проблем, казусов и коллизий между ветвями власти.
подробности>>
[Бывшие]
ДЕКЛАРАЦИИ И «ДРАЧКИ» НА ПЕЧЕРСКИХ ХОЛМАХ
СН
Экс-президент Украины Леонид Кучма не одобряет действий ни оппозиции, ни правительства.
подробности>>
[Это сладкое слово свобода...]
ЩЕРБАНЬ НЕПОДСУДЕН?
Уголовное дело против экс-губернатора Сумской области Владимира Щербаня имеет все шансы быть закрытым. По крайней мере, проект постановления уже готов, но, как говорит руководитель пресс-службы Генпрокуратуры Алексей Бебель, постановление может быть принято только после его заслушивания на совещании ведомства и доклада лично генпрокурору Александру Медведько.
подробности>>
[Коалиция на коалицию]
БЕЗ МОРОЗА ОППОЗИЦИИ ТЕПЛЕЕ
Виктория Шестоперова
Оппозиция решила воссоединиться. Вопрос только в том, насколько прочным будет этот союз.
подробности>>
[Подарок от MIG]
ТЕАТР МАРКА РОЗОВСКОГО В КИЕВЕ
СН
На спектакли театра «У Никитских ворот» тяжело попасть даже москвичам. И вот знаменитая труппа Марка Розовского высадилась в Киеве.
подробности>>
  Резонанс
О ЧЕМ ПОВЕДАЛ ВАСИЛИЙ ЦУШКО?
Об этом выступлении нынче не говорит разве что ленивый. И больше все о том, что обиженный «Юрко с Майдана», руки которого, как известно «не крали», подает в суд на министра внутренних дел. Обидели паренька. Но интересная деталь: некоторые «независимые» СМИ, взращенные в лучших традициях партии, где Юрков папаня был секретарем обкома (в КПСС то бишь), само выступление даже не цитируют. А все по-советски — Солженицына не читал, но осуждам-с. «СН», как обычно, решили быть объективными. Мы печатаем без купюр лишь некоторые пассажи из министерского отчета в ВР.
подробности>>
  Три автора
[Мир]
БЕЗ ТОРМОЗОВ
Виктория Самойлова
Иран готов к войне с США. Штаты готовы к войне с Ираном.
подробности>>
[Страна]
ЭХ, ЖЕЛЕЗКА, ГОРЕ-МАГИСТРАЛЬ...
Юрий Криль
Если когда-нибудь пожелаете лицезреть сермяжную правду нашей действительности — торопитесь на вокзал.
подробности>>
[Человек]
РУКА МИЛЛИОНОПАЛАЯ
Сергей Ковтуненко
Да, мы маленькие, зато как красиво мы смотримся в колоннах!
подробности>>
  Политика
[Спросите у Малинковича]
В ПОИСКАХ ВЕКТОРА
Владимир Малинкович
В этом месяце обозреватели особенно активно обсуждали проблемы внешней политики. В самом конце января Виктор Ющенко согласился, наконец, принять отставку Бориса Тарасюка, а 22 февраля большинство депутатов Верховной Рады проголосовало против представленного президентом кандидата на пост министра иностранных дел Владимира Огрызко. В промежутке между этими двумя датами в стране и мире происходили события, которые, наверняка, еще долго будут влиять на взаимоотношения Украины с соседями. Практически во всех странах СМИ заговорили о возобновлении холодной войны в Европе. Конечно, эта тема была в центре внимания и украинских масс-медиа.
подробности>>
[Из первых уст]
ЯНУКОВИЧ МОГ БЫТЬ СПИКЕРОМ, НО МОЖЕТ СТАТЬ ПРЕЗИДЕНТОМ
Алексей Клинский
Широко анонсированное и разрекламированное интервью премьер-министра Виктора Януковича украинскому телевидению, на мой взгляд, оправдало ожидания. В минувшее воскресенье известный телеведущий Савик Шустер задавал вопросы не менее известному главе Кабмина. И получил на свои вопросы порой неожиданные ответы.
подробности>>
[Интервью]
АЛЕКСАНДР БАРАНИВСКИЙ: «СОЦИАЛИСТЫ — УЛУЧШИТЕЛИ КОАЛИЦИИ»
Беседовала Наталья Мелещук
Двусторонняя блокада трибуны Верховной Рады коалицией и оппозицией ввела в недоумение многих из тех, кто смотрел на это с экранов телевизоров. Один из представителей фракции социалистов в парламенте, народный депутат Александр Баранивский представил нам свое видение причин того, что происходило на минувшей неделе в парламенте.
подробности>>
[Контрвью]
НА ОДНИ И ТЕ ЖЕ ВОПРОСЫ ОТВЕЧАЮТ ПРЕДСТАВИТЕЛИ РАЗНЫХ ФРАКЦИЙ
Беседовала Наталья Мелещук
О причинах противостояния большинства и меньшинства в парламенте, которым охарактеризовалась минувшая сессионная неделя, рассуждают народные депутаты Владимир Яворивский (фракция БЮТ) и Владимир Макеенко (фракция Партии регионов).
подробности>>
[Сказано]
НАТО — НЕ НАДО?
Алексей Бакинский
Украина не будет размещать на своей территории военные базы других государств. С таким многообещающим заявлением выступил президент Украины Виктор Ющенко во время прямого телеэфира, устроенного ГТРК «Крым» и Черноморской ТРК в ходе визита главы государства на солнечно-заснеженный полуостров.
подробности>>
[Эксклюзив]
СТОКГОЛЬМСЬКИЙ СИНДРОМ
Василь Базів, професор кафедри політології та глобалістики Міжнародного університету «Україна»
А тепер про головне — про ставлення Ющенка до Януковича. У серпні в Україні сталося те, чого не міг передбачити жоден політолог чи політик, що не могло й наснитися нікому не тільки у Києві, а й Вашингтоні, Москві чи Брюсселі, де видається людям, наче вони не тільки розуміють, що діється в Україні, а й здається їм, що вони управляють процесами у ній.
подробности>>
  Скандалы
[Угроза]
КРЫМ МОЖЕТ ВЫЙТИ ИЗ СОСТАВА УКРАИНЫ?
Алексей Петруня
Кое-кому в нашей стране и за ее пределами этого очень хочется.
подробности>>
[Инспекция]
«МОДЕЛИРОВАТЬ ЯЗЫКОВУЮ ПОЛИТИКУ»
Алексей Петруня
Виктор Ющенко призвал власти Крыма отказаться от попыток предоставить русскому языку статус регионального, а также от других спекуляций вокруг государственного языка. Об этом он заявил, выступая на совещании хозяйственно-административного актива автономии.
подробности>>
[Незваный гость]
«ПТЕРОДАКТИЛЬ» ЛУЖКОВ НАОБЕЩАЛ С ТРИ КОРОБА
Алексей Петруня
Накануне прилета московского мэра Юрия Лужкова в Севастополь партия «Наша Украина» распространила заявление, в котором призвала его отказаться от антиукраинских высказываний в городе-герое. А нашеукраинка Лилия Григорович со свойственной ей эмоциональностью назвала Юрия Михайловича «динозавром» и «птеродактилем». Дословно: «Мезозойская эра птеродактилей Лужковых, таких динозавров, уходит». Таким образом народный депутат, известная попыткой сжечь себя прямо в зале Верховной Рады, поставила Лужкова в один ряд с тиранозаврами и археоптериксами за то, что мэр до сих пор отказывается признать существование суверенной Украины и Крыма как ее территории.
подробности>>
[Место под солнцем]
ФАБРИКИ — РАБОЧИМ, ЗЕМЛЮ — ТАТАРАМ!Алексей Петруня
Алексей Петруня
Как уже писали в прошлом номере «СН», в Крыму активизировались не только самозахваты крымскими татарами земельных участков, но и отстаивание ими прав на эти и новые самозахваты. Причем такие действия не получают адекватной реакции со стороны президента страны, официального Киева. Что также не делает ситуацию на полуострове более спокойной.
подробности>>
[Очевидное-невероятное]
НУ, КОГО ЕЩЕ НЕ НАГРАДИЛИ?
Андрей Ростов
Почему Ющенко удостоил Потебенько ордена, а «афганцев» проигнорировал.
подробности>>
[Кадриль]
КОАЛИЦИЯ СКАЗАЛА ИМ «НЕТ»
Виктория Шестоперова
Откровенная поддержка гаранта Конституции не помогла двум претендентам на должности глав СБУ и МИД — Королю и Огрызко. За их кандидатуры отдали свои голоса 190 и 196 депутатов соответственно при необходимых 226.
подробности>>
  Лукоморье
[Итоги]
ФЕВРАЛЬ. ДОСТАТЬ ЧЕРНИЛ И ПЛАКАТЬ...
Вот и заканчивается самый маленький, холодный и мерзкий месяц в году. И не потому, что с погодой творились нелады, а из-за всенародно избранных, которые, оказывается, хороши только, когда спят.
подробности>>
  Экономика
[Демография]
РЕАЛИИ СТРАНЫ ПЕНСИОНЕРОВ
Мила Алексеева
На днях Государственный комитет статистики опубликовал данные о численности населения Украины по состоянию на конец 2006 года. Результаты не то что не радуют — откровенно удручают: по сравнению с предыдущим годом украинцев стало меньше на 332 тысячи человек. В итоге нас уже далеко не 52 миллиона, как когда-то гордо вещали с телеэкранов, а всего 46 миллионов 787 тысяч! Так что есть от чего впасть в отчаяние. При этом рождаемость у нас вроде как увеличивается, однако показатель абсолютного прироста все равно имеет устойчивую «минусовую» динамику. По прогнозам Института демографии, к 2010 году население Украины может сократиться до 45,5 миллиона человек.
подробности>>
[Да будет свет!]
ПОЧЕМ НЫНЧЕ «ТОК» ДЛЯ НАРОДА?
Мила Алексеева
На днях Национальная комиссия по регулированию электроэнергетики (НКРЭ) опровергла слухи о том, что электричество в этом году будет, якобы, трижды (и каждый раз на 10 процентов) подниматься в цене: с 1 июня, с 1 сентября и с 1 ноября. На самом деле есть пока только проект постановления НКРЭ, которым вводятся так называемые блочные тарифы на электроэнергию для населения. Их планируют ввести с 1 июня.
подробности>>
[Посчитали — прослезились]
КАК НАЙТИ 15 МИЛЛИАРДОВ
Мила Алексеева
Похоже, в обозримом будущем нашу экономику ожидают трудные времена. Хотя, строго говоря, они никогда не были особенно благоприятными. Но вот то, что масштаб оттока капиталов из Украины в последнее время достиг уровня, который можно расценивать как реальную угрозу национальной безопасности страны, не может не настораживать.
подробности>>
  Зарубежье
[Кризис]
ОХОТА НА ПРЕМЬЕРА
Анна Орлова
Воспользовавшись правительственным кризисом в стране, Берлускони намерен бороться за власть.
подробности>>
[Лица]
ПАСТУХ СВЯЩЕННОЙ КОРОВЫ
Михаил Гольд
Имя военного №1 в Израиле всегда на слуху — оно мелькает в заголовках не реже премьерского. Отныне это имя — Габи Ашкенази. 53-летний генерал-майор сменил на посту главы генерального штаба ушедшего в отставку Дана Халуца. Халуц пал жертвой летней ливанской кампании, провал которой обыватели во многом связывают с его именем. Так это или нет, станет ясно из выводов правительственной комиссии, но репутация военачальника безнадежно испорчена. Ашкенази миновала чаша сия — будучи отставником, он просто не принимал непосредственного участия в минувшей войне. Тем не менее его послужной список впечатляет — даже страну, где гражданин(ка), не отдавший воинский долг, воспринимается как экзотика.
подробности>>
  Общество
[Монологи]
ИЗ КАБИНЕТА ДОКТОРА КАЛИГАРИ
Вадим Скуратовский
Разъяренный турецкий подросток-лицеист стреляет в турецкого журналиста армянского происхождения — и искомое политической Турцией ее появление в Евросоюзе мгновенно становится чрезвычайно проблематичным. Не так уж давно израильский студент стреляет в тамошнего премьер-министра — и отношения Израиля с арабами столь же мгновенно входят в окончательный ступор. Лицеист и студент. А еще гимназист Гаврило Принцып, с которого, собственно, и началась демоническая эксплуатация фанатизированных юношей в пользу демонической же истории. Сараевское убийство, учиненное несовершеннолетним сербским патриотом, стало искрой, взорвавшей всеевропейский пороховой погреб.
подробности>>
[Житейские истории]
НЕ ОДНА...
Анастасия Кузьменко, студентка Института международных отношений КНУ им. Т. Шевченко
«Кто сказал, что в 75 лет жизнь прекращается?»— подумала одинокая учительница, тщательно рассматривая свое отражение в зеркале.
подробности>>
[Актуальная проблема]
ДЕПРЕССИЯ — БИЧ ПОЛИТИКОВ И ОБЩЕСТВА
Антон Тарасюк
Этим серьезным недугом страдают политики, бизнесмены, так называемые рядовые люди в разных странах, на разных континентах. Несмотря на достигнутые в последние десятилетия значительные успехи в лечении депрессии, она остается серьезной, недостаточно диагностируемой и плохо поддающейся лечению патологией, которая может привести к инвалидности и даже к самоубийству.
подробности>>
[Православие]
ЗАПОВЕДЬ ВОСЬМАЯ
Валерий Зал-Заде
Восьмая заповедь «Не укради» — как и прочие девять — является внешним законом Божиим для человека. Они есть тот же закон, который, по словам апостола Павла, написан в сердцах у всех людей. Этот внутренний закон называется совесть. И человек свободен в выборе: сжечь ее или очистить.
подробности>>
  Культура
[Прямая речь]
МАРК РОЗОВСКИЙ: «БЕЗ ЭТИКИ ЭСТЕТИКА МЕРТВА»
Беседовал Сергей Васильев
Титулы и звания, заслуги и достижения Марка Григорьевича Розовского, руководителя московского театра «У Никитских ворот», гастроли которого состоялись в Киеве по инициативе и при финансовой поддержке изданий международного холдинга MIG, могли бы занять добрую половину газетной страницы. Но нашу беседу с режиссером мы начали с одной из самых тяжелых и неблагодарных страниц его судьбы.
подробности>>
[Музыка]
С НОВЫМ ЖАНРОМ
Юлия Бентя
Николай Дядюра дирижирует в Национальной филармонии циклом концертов «Симфоническая поэма».
подробности>>
[Книги]
ТРУДНОСТИ ПЕРЕВОДА
Елена Рыбакова
Издательство «Эксмо» выпустило роман Людмилы Улицкой «Даниэль Штайн, переводчик» — утопию о братском единении иудеев, мусульман и католиков с православными в отдельно взятом Государстве Израиль.
подробности>>
[Честь имею]
АЛЕКСАНДР БУЙНОВ: «ЛЮБЛЮ СПАТЬ С ЛЮБИМОЙ ЖЕНЩИНОЙ В ОДНОЙ ПОСТЕЛИ»
Беседовал Ян Табачник
Народный депутат и известный музыкант Ян Табачник осуществляет новый глобальный проект. В своей телевизионной программе «Честь имею пригласить» он беседует с выдающимися деятелями искусства, политиками и другими знаменитостями. Вы можете увидеть это на телевизионных экранах, а прочитать — на страницах «СН».
подробности>>
  Спорт
[Футбол]
ЧАЙ ПИЛИ. ПОБЕДИЛИ
Михаил Френкель
Победу над «Нанси» в раздевалке «Шахтера» отметили...чайком. Об этом журналистам рассказал Ринат Ахметов.
подробности>>
[Бокс]
ВИТАЛИЙ КЛИЧКО ПОЧТИ ПОДПИСАЛ КОНТРАКТ С МАСКАЕВЫМ
СН
Как сообщил бывший чемпион WBC в супертяжелом весе Виталий Кличко, контракт на его бой с нынешним обладателем этого титула россиянином Олегом Маскаевым близок к подписанию.
подробности>>
  Авто
[Аэрография]
БЫТЬ НЕ ТАКИМ КАК ВСЕ
Максим Фридман
Существуют две основные версии истории изобретения аэрографа. По одной из них, аэрограф изобрел в 1893 году художник-акварелист Чарльз Л. Бердик. По другой версии, его автором является Эбнер Пилер, представивший еще в 1878 году рисунки, выполненные аэрографом, которые вызвали интерес к новому способу рисования.
подробности>>
  Интересные факты от RedTram
Загрузка ...
 
 
Copyright © Столичные новости | Создание сайта: MIG Software Ltd. | Информация о сервере | редакция