This version of the page http://www.arabatka.in.ua/?cat=162 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-12-17. The original page over time could change.
Геническ и Арабатка » Арабатская крепость

Архив ‘Арабатская крепость’

Арабатская крепость

суббота, 9 февраля, 2008

                 Письменные источники почти не содержат записей об Арабатской крепости. В 1475 году Крым был занят турками. Во всех стратегически значимых частях полуострова завоеватели строили новые или усиливали старые крепости генуэзцев.

                  Впервые Арабат (Арабатская крепость)  была нанесена  на карту в 1651 году. Эту карту составил Я. Сандрарт по материалам французского военного инженера В. Боплана, находившегося довольно долгое время в Украине. Но громко заговорили о ней в связи с очередным походом России в Крым, в процессе шестилетней русско-турецкой войны. Одной из целей экспедиции 1771 года было “исторгнуть крепости из рук турецких” Выполняя этот замысел, в ночь на 18 июня отряд генерала Щербатова штурмом взял Арабат. Взятие Арабатской крепости было настолько значительным событием , что радостную весть поспешили сообщить Екатерине Великой.

Перед стенами Арабатской крепости  как и положено по законам средневековой фортификации расположен крепостной ров, за ним земляной вал, который и нынче местами достигает высоты 2-х этажного дома. Ров, как последняя преграда для атакующих крепость войск заполнялся морской водой по специально построенным каналам из Азовского моря и Сиваша.Место для крепости выбрано очень удачно  т.к. именно  здесь Стрелка представляет собой узкую полоску суши между двумя водоемами. В этом и заключалось в свое время чрезвычайно выгодное положение крепости.

                Вход в Арабатскую крепость - через  мощные ворота, расположенные в южной стене, обращенной к Керченскому полуострову. На восток, север и запад  глядят некогда грозные  орудийные бойницы, расположенные в несколько рядов. Такое расположение  давало возможность одновременно использовать орудия разных систем и мощности для практически круговой обороны.

              Арабатская крепость - самая загадочная и таинственная из известных крепостей  т.к. о ней сохранилось очень и очень мало документальных исторических сведений. Серьезные исследования ее не проводились и она ждет своих вдумчивых и старательных исследователей, что-бы раскрыть им свои тайны .

                  После присоединения Крыма к России (1783 г.) Арабатская крепость не сразу потеряла свое значение. О ней вспомнили во время Крымской кампании 1853-1856 гг. когда российским войскам противостоял объединенный экспедиционный корпус англо-французов при поддержке турецких войск и солдат Сардинского королевтва. Так как крепость к тому времени пришла в сильное запустение и была частично разрушена временем и людьми то ее на скорую руку восстановили, оснастили вооружением. Старая турецкая крепость теперь противостояла вкупе и против англичан и против своих основателей - турок.

                   Возле  Арабатской крепости, недалеко от дороги,  вы можете увидите за оградой памятник - скромную пирамиду со звездой. Вокруг маленький палисадник , неказистая ограда. На памятник нанесена  надпись: “Вечная слава героям, павшим за освобождение Крыма”. У его подножия - цветы…