This version of the page http://www.arabatka.in.ua/?cat=141 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-12-17. The original page over time could change.
Геническ и Арабатка » Футбол

Архив ‘Футбол’

В преддверии ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ

понедельник, 18 февраля, 2008

              Ну что, отдохнули? Не забыли что такое Лига Чемпионов? Нет? Это хорошо, потому что 19 февраля она возобновиться, и в этом году нас ждут очень вкусные блюда в 1/8 финала.

Селтик - Барселона

                Конечно, если спросить: кто фаворит этой пары, мы получим ответ – Барселона. Но не все так просто. Мы знаем, что обыграть шотландцев на их собственной арене необычайно сложно. Мало кому это удавалось в последние годы. Тем более, что каталонцы сейчас не в самой своей лучшей форме. Они сейчас не выносят соперников вперед ногами, как бывало раньше, а просто переигрывают за счет индивидуального мастерства отдельных личностей. Порой этого недостаточно – Барса уходит с поля побежденной. И в случаи с Селтиком, индивидуального мастерства игроков Барселоны может не хватить для общей победы. Первый матч мало о чем скажет нам, так как думаю все закончиться ничьей.

Лион - МЮ

              В этой паре назвать фаворита легко – это МЮ. Но Лион это вам не Сандерленд какой-нибудь. Не забывайте, кто играет в составе чемпиона Франции. У Лиона не менее сильная линия атаки, чем у англичан. Некоторые игроки французов «на карандаше» во многих именитых клубах. Думаю, что силы равные, но у МЮ есть Фергюссон, который поопытнее коллеги из Лиона. Мое мнение: в первой игре победу одержат французы. Но в Англии…будет мясорубка, та еще!

Шальке - Порто

              Самая неинтересная пара? Да ну что вы! Олимпиакос – Челси, вот самая скучная пара. А Шальке с Порту примерно равны по силе, потому и интересней их противостояние. Да, возможно игра будет не результативной, возможно мы увидим больше борьбы, чем самого футбола. Команды будут осторожничать, темп игры будет не высок, красивых моментов мы не увидим…Да, я согласен, это самая неинтересная пара!

Ливерпуль - Интер

               Начинается самое вкусное. Что-то не припомню, видел ли я хоть раз матч Ливерпуль – Интер. Нет, не видел. Но любопытно посмотреть этот матч не только поэтому. Для меня главный вопрос перед игрой это, сможет ли Интер ПРОЙТИ Ливерпуль. Ведь миланцы сейчас на ходу: у них поставлена игра, есть отличный подбор исполнителей, сыгранность. Что нужно для победы? Наверное, менее сильный соперник. Хотя, стоп. А сильный ли Ливерпуль? Команда в чемпионате Англии занимает четвертое место и борется скорее за право участия в ЛЧ, чем за чемпионство. Но все таки говорить, что Ливерпуль слабый и Интеру повезло с жеребьевкой, не стоит. Ливерпуль уже владел не так давно этим трофеем, а в прошлом году был финалистом, что Интеру, пока только сниться. Ставлю на Интер, хотя очень в нем сомневаюсь. Думаю, что миланцы добьются неплохого результата на выезде, но дома развить успех не получиться. Хотя может быть все наоборот.

Рома - Реал

               Стал ли Реал за год сильней? В правильном направлении двигаются «сливочные»? Только окончательный результат даст ответ на вопросы. Королевский клуб избавился от Капелло, который, хоть и принес чемпионские медали в Испании, но зрелище нет. Надежда была на нового наставника – Бернда Шустера, который в бытность игрока выступал за «Реала». В межсезонье было потрачено опять огромное количество денег. Были приобретены креативные футболисты, которые без сомнений ДОЛЖНЫ были усилить атаку. Пока же, единственное достижение нем

Арсенал - Милан

               Молодость против опыта. Именно так. Интересное нас ждет противостояние в центре: Сеск против Кака и Пирло. Кто круче? Смею предположить, как будут развиваться события в этой паре, а конкретно в первом матче. Арсенал будет владеть территориальным преимуществом, создаст пять штук голевых моментов, и только один реализует. Во втором тайме, команды обменяются голами и счет будет окончательный 2-1 в пользу хозяев. Но на своем поле, итальянцы не упустят возможности и положат парочку безответных мячей. В общем, не думаю, что Милан вылетит из розыгрыша именно от Арсенала. Хотя, в таком матче конечный исход мне до лампочки. Буду рад, как победе Милана, так и Арсенала. Хотя пожелаю больше удачи именно канонирам. Она им больше пригодится.

Олимпиакос - Челси

             Не думаю, что греки составят какие-то проблемы для англичанам. Челси пройдет уверенно, в своем стиле – ничья или минимальная победа в гостях, и уверенная победа дома с небольшим счетом. На то что Челси пройдет дальше я могу поставить даже свою первую видеокассету со всеми голами Чемпионата Италии 1996-1997. Загляну, наверное, на днях в букмекерскую кантору.

 Фенербахче - Севилья

               Еще одна пара темных лошадок. Для обоих само участие в одной восьмой ЛЧ – успех. Мне лично, более симпатичней команда из Испании. Но как же Севилью лихорадит в последнее время: то выиграет 3-0 у Бетиса, то в следующем туре проиграет Атлетику! Хватит ли ей духу победить чемпиона Турции? Должно хватить. По крайней мере просто так Фанер не выиграет у Севильи. Битва будет та еще, без всякого сомнения. Ставлю на Севилью.

Детско-юношеский футбол

вторник, 12 февраля, 2008

               Много писали, обсуждали тему лимита на легионеров в украинском футболе. Хорошо это или плохо? Принесет ли это пользу сборной? К чему это все привело: начали жаловаться – лимит то ужесточили, а новых молодых талантов не замечено, как в сборной так и в ведущих клубах. Не порядок! В общем, тема лимита плавно перетекла в тему детско-юношеского футбола в Украине. Какой он плохой и какие сейчас ужасные подрастают футболисты. Осмелюсь усомниться в этом.
Категорически не согласен с тем, что в Украине трудно найти молодых и классных футболистов. Их полно! Я могу это утверждать – сам много лет играл в юниорской команде и во многих больших турнирах принимал участие, в том числе и «Кожаный мяч».

                 Футболист без игровой практики, как цветок без воды. Особенно это относиться к юным спортсменам. В этом вся причина. Они усыхают, так и не раскрывшись, не сумев показать вся свою красоту. Почему? Потому что нет поддержки, нет хорошего садовника, который будет следить за цветком, который будет регулярно поливать его.

                   Всех хороших молодых футболистов «забирают» такие клубы, как «Шахтер» и «Динамо». Запомните это. Все маленькие футбольные школы растят своих питомцев для того, что бы потом отдать в Донецк или Киев. Не в Полтаву или в Запорожье.

              Это ответ на такие высказывания: «играют же они в Ворскле или в запорожском Металлурге. Почему ж не показывают хорошую игру там?»

                Итак, все лучшие (А иногда среди них оказываются и «лучшие», но это понятно, сейчас везде так – есть деньги, можешь стать кем захочешь) юные таланты собрались в двух городах. И теперь им нужна игровая практика. А ее нет. Игроки есть! Есть они, я в этом чуть ли не каждый день убеждаюсь. Но раскрыться им негде. Нет мест!

                Представьте, что вы пишете повести, в надежде, что их напечатают. И вот вы отправляете одну и начинаете ждать. И чем лучше кажется вам повесть, тем дольше вы будете ждать. Ждете, ждете и начинаете писать вторую. Но с ней то же самое – потому что сейчас очень трудно издать книгу автора, о котором никто ничего не знает. Только разве что за свой счет. Так же и в футболе.

                Знаете, сколько издательств, когда-то отказало еще не известной Джоанне Роуллинг, автору Гарри Поттера? На секундочку – самой богатой женщине на земле! Около десяти! И представьте, как они сейчас кусают локти. Но тогда они не знали, что она получит такую огромную популярность. Ей не дали шанс, понимаете?
Возможно сейчас, футбольный клуб Шахтер отказывает будущему украинскому «Пеле», покупая Виллиана.

                   Уважаемый мною Франков написал у себя в «редакционке», что нашим тренерам (ДЮСШ) главное, что бы победила команда! А ведь это в корне не верно, и я соглашусь с редактором «Футбола». Это убивает развитие молодого игрока. И здесь, да возможно многие тренера не правильно учат паренька. Есть такие случаи, отрицать не стоит.

                И с Блохиным я согласен – нет у нас ГОТОВЫХ футболистов уровня сборной. Так откуда же им взяться? Ведь, вы, Олег Владимирович, не ездите по Каховам, Мелитополям и Геническам…и дальше в степь. Вы смотрите на ведущие клубы, а там красуются легионеры.

                 Сейчас, отличный пример подает киевское Динамо, а точнее Семин в частности. Он доверяет молодым, пусть и в товарищеских матчах. Но дает же им шанс, а это главное! Выпустил Лужный в Лиссабоне Кравца на поле, заменив лучшего бомбардира Динамо в этом сезоне. И Кравец не сплоховал. И в данный момент борется за место в основном составе киевского клуба.

                  Есть, есть у нас отличные футболисты. Не забывайте, что молодежная сборная Украины не так давно была финалистом чемпионата Европы. Наша молодежь уступила только голландцам. Не забывайте об этом. Мы были второй командой на континенте!

                   И когда будете говорить, что у нас нет хороших футболистов, то подумайте сначала.   

Украина: Сборная Будущего

четверг, 7 февраля, 2008

Давайте отправимся в будущее. Предположим в 2012 год.
Вот мы видим красивые стадионы. Отличные отели. Качественные дороги и множество гостей, праздно шатающееся по городам. И, кстати, не видим никаких сооружений возле главного стадиона страны. Не плохое будущее, правда?
А теперь перенесемся на футбольное поле. Играет наша сборная. Но кто это там бегает?

Дальше, я написал свое видение состава будущей сборной Украины, которой играть в 2012 году. Далее…