16 декабря
вторник
11:37

реклама на сайте | контакт | сделать стартовой | добавить в избранное
НОВОСТИ АКЦЕНТ МНЕНИЕ СКАЗКА ТЕНДЕНЦИИ КАПИТАЛ НЕФОРМАТ НООСФЕРА ГАЛЕРЕЯ
Загрузка...
список тем добавить тему ответить в тему

Ответы в тему
Украине плоха...за нами Масква. Гога 01.10.2008, 00:00:50
Мы, обречены на вечную дружбу с москалями. И из этого гавна нам не выбраться. Никуда не денешься, надо дружить с клятыми.
А , як воли хочеться...но эти гавнюки со своими куфайками и лаптями закалебали . ох и тяжка наша доля. и в тонели не видно света. Клята москалота со своими Ленинами и Иванами Грозными. Бля, скока своих же людишек поныщилы за историю, своих же . Хфашистам далеча.
Re: Украине плоха...за нами Масква. Зоологический русофоб 01.10.2008, 01:41:15
Ха, Иван Грозный за 50 лет своего правления казнил людей в 10 раз меньше, чем его современник французский король Карл 9 за одну Варфоломеевскую ночь! Учите историю, господа.
Re: Украине плоха...за нами Масква. Костянтин 01.10.2008, 11:06:07
Зоологический русофоб, для тебя, как любителя истории,сам поймешь, что Карлу IX далеко до Ивашке IV. В царствование Ивана IV Грозного, в период опричнины, Новгород был втянут в политические смуты и волнения в Московском государстве.
В конце 1569 года Иван Грозный получает донос о том, что новгородцы якобы снова замыслили отделиться от Москвы и присоединиться к Литовскому государству. Царь не подумал даже проверить правильность этого доноса.
Новгород вызывал у Ивана Грозного особую неприязнь. Свободолюбие новгородского населения, не забывшего еще бурных, вечевых, собраний, его воспоминания о былой самостоятельности и славе, наконец, самый внешний вид города, над которым горделиво возвышалась кремлевская Часозвоня (дозорная башня), построенная ярым, противником Москвы архиепископом Евфимием, — все это вызывало у Ивана Ивана IV Г розного подозрительность и ненависть. Царь с радостью ухватился за донос. В 157О году Иван Грозный совершил поход против Новгорода и подверг его опустошительному разгрому.
По первому зимнему пути опричные отряды двинулись в поход на Новгород. Путь опричных был отмечен кровавым, следом. Высланные вперед опричные заставы заняли ямские станции и городки по всей дороге от Слободы до Новгорода. Под угрозой борьбы с чумой всякое передвижение по новгородской земле было запрещено и каралось смертью. Царь, никому более не доверявший, велел убивать всякого, кто попытается проехать по новгородской дороге или проникнуть в опричный лагерь. Никто не мог предупредить новгородцев о грозившей им. опасности.
Передовые опричные отряды подошли к Новгороду 2 января и сразу же оцепили город крепкими заставами, «кабы ни един человек из града не убежал». Первым делом, опричники взялись за богатое новгородское духовенство. Они заняли монастыри и опечатали казну в монастырях, и церковных приходах города. Одновременно арестовали несколько сот игуменов, соборных старцев и попов, и раздали их приставам из местных дворян со строжайшим приказом, держать их «крепко во узах железных».
Спустя четыре дня в окрестности Новгорода прибыл царь Иван, остановившийся лагерем, на Городище. Монарха сопровождала личная охрана - 15ОО опричных стрельцов и многочисленные опричные дворяне. 5То словам, местного летописца, царь свирепо расправился с арестованными монахами. Несчастных, около 5ОО человек которые не смогли откупиться, выбели на рыночную площадь и забили «палицами насмерть», после чего развезли по монастырям для погребения, (Возможно, приведенное известие недостоверно, есть данные что монахов держали на правеже целый год.
В Новгороде царь и опричники в течение шести недель чинили расправу над его безвинным, населением, громили и грабили этот древний русский город. Царские опричники хватали всех — и правых и виноватых. Жители Новгорода подверглись таким надругательствам, какие не отмечались на Руси даже во времена монголо-татарского нашествия.
В воскресенье, 8 января, царь отправился в Софийский собор к обедне. На Волховском мосту его торжественно встретили с крестами и иконами архиепископ Пимен и прочие духовные чины. Встреча на мосту кончилась неслыханным, скандалом,, Грозный отказался принять благословение и перед всем, народом, громогласно обвинил новгородцев в измене. Архиепископ и горожане, заявил он, «зломыслием, своим, старцы и единомышленники» хотят, его «отчину» Великий Новгород «прелата иноплеменникам, королю польскому Жигимонту Августу».
Несмотря на общее замешательство, царь велел Пимену служить последнюю обедню. Иван IV был слишком, благочестив, чтобы пропустить богослужение, После обедни Пимен пригласил царя в архиепископские палаты «хлеба ясти». На обеде присутствовали настоятели крупнейших новгородских монастырей. Невеселый пир кончился тем,, что царь, возопив «гласом, великим и с яростию», велел страже схватить Пимена и его бояр.
По Приказу Грозного опричники захватили сокровища новгородской церкви, ограбили архиепископский двор и храм, Софии, забрали драгоценную утварь и иконы, выломали из собора древние Корсунские ворота. Царский духовник Евстафий и дворецкий Л.А.Салтыков лично руководили изъятием, богатейшей сокровищницы Софийского дома. На другой день начался суд в царском, лагере на Городище. Дознание велось с применением самых, жестоких, пыток. Опальных жгли на огне «некоею составной мукою огненною». Затем, их привязывали к саням, длинной веревкой, волокли две версты до Новгорода.
Каждый день новгородцев сотнями пригоняли к Ивану Грозному и на его глазах пытали каким-то особым, составом, изобретенным им самим. Женщин, притянув руки к ногам, с детьми, сбрасывали с моста в Волхов. И так до 1000 человек ежедневно.
Некоторые подробности летописного отчета о казнях вызывают, невольные сомнения: зима 157О г. выдалась необыкновенно суровая, а между тем летописец говорит., что опричники бросали в Волхов связанных по рукам, и ногам, женщин и детей, а другие, разъезжая по реке на лодке, топорами и рогатинами топили тех, кому удавалось всплыть. Однако показания летописца подтверждаются иностранными свидетельствами. Источник, опубликованный в Германии вскоре после Новгородского разгрома, рисует, картину, целиком, совпадающую с летописной. На Городище дворян пытали на огне в печах, затем, привязывали за веревку к саням, и тащили к Волхову. Матерей бросали в воду с привязанными на грудь детьми. Несчастных заталкивали под лед палками. Современные данные о режиме льда в устье Волхова в зимний период подтверждают достоверность показаний источников XVI в.
Местный летописец весьма точно определяет круг лиц, привлеченных к дознанию во время следствия на Городище. По его словам, царь велел, привести к себе на суд «владычных, бояр и иных многих служивых людей и детей боярских и гостей}и всяких градских и приказных людей и изрядных и именитых торговых людей...»
продолжались со 2 января до 13 февраля. сказать сколько людей истребил Иван Грозный в Новгороде. Разные исторические источники называют разные цифры. Сам, Иван IV записал в "Помянник" полторы тысячи убиенных, за души которых должны были молиться в монастырях.
Существует легенда, голубь, пролетая над городом, увидев жестокую расправу над жителями, сел на крест Святой Софии и окаменел от ужаса. До сих пор в Новгороде сохранилось поверье, что даже в самые суровые зимы Волхов в центре города не замерзает. Слишком, много горячей крови новгородцев было пролито в воды Волхова.
Продолжение легенды... Если голубь слетит — придет конец Новгороду. Видимо, поэтому фашисты, войдя в город, сразу же сбили фигуру голубя...
После разграбления Новгорода опричники стали опустошать новгородские пятины.
Крестьянские дворы были сожжены, скот уведен или перерезан. Люди, если не были убиты, разбежались. На новгородской дороге в Москву потянулись длинные обозы с награбленным, добром,.
Опричный разгром, в Новгороде произвел на современников ошеломляющее впечатление.
Re: Украине плоха...за нами Масква. Вася 01.10.2008, 12:30:16
Русофоб! А ты их как считал? Опричнина, во время которой были самые настоящие репрессии против собственного народа! Врывались в дома бояр, убивали всех мужиков, всех баб насиловали, деньги, украшения, шубы, дома и земли отнимали! Это ещё даже не Раша, это Москальское царство!
Вот бы Сашу туда!
Ваня Четвёртый - наполовину скандинав, наполовину "чурка", из рода Мамая,
Семь жён, из них четырёх казнил, это нормальный человек? Пидор, как и его отец, Иван Третий!
Re: Украине плоха...за нами Масква. Костянтин 01.10.2008, 13:01:41
У 26% украинцев ухудшилось мнение о Российской Федерации после недавних событий на Кавказе. Улучшилось мнение о России после этих событий у каждого десятого украинца.
Об этом свидетельствуют результаты телефонного опроса, проведенного компанией "Перша рейтингова система".
События на Кавказе повлияли на изменение мнения мужчин и женщин относительно России практически одинаково.
По результатам исследования прослеживается возрастная тенденция восприятия войны на Кавказе: чем моложе респонденты, тем больше тех, кто ухудшил свое отношение к России. Абсолютно противоположная возрастная тенденция среди граждан, которые улучшили свое мнение о России: с ростом возраста их число увеличивается.
В разных регионах страны украинцы по-разному восприняли недавний конфликт на Кавказе. Четверть жителей Днепропетровска ухудшили свое отношение к Российской Федерации. В Донецке худшим стало мнение относительно соседней страны у каждого десятого, а в Одессе – каждого шестого.Наибольшее количество тех, у кого ухудшилось отношение к России, среди жителей Киева и Львова.
В каждом из городов у половины и больше граждан кавказский конфликт не изменил мнение о северном соседе.
Исследование проводилось 13-16 сентября 2008 года в Киеве, Днепропетровске, Донецке, Одессе и Львове. Было опрошено 990 респондентов возрастом старше 18 лет.
Re: Украине плоха...за нами Масква. Костянтин 01.10.2008, 16:15:09
В покоренном Новгороде
И послал великий князь весть в Москву, что отчину свою Великий Новгород привел он во всю свою волю и учинился в нем государем, как и в Москве. Отправил он на Ярославов двор двух своих наместников, а сам в город не поехал — мора убоялся. Однако через неделю все же решился, отстоял обедню у святой Софии, а по окончании службы устроил обед у себя в Паозерье. Был там и владыка, и бояре многие, и житьи. Владыка у стола поднес великому князю богатые дары.
А через два дня повелел великий князь схватить посадничью вдову Марфу Борецкую с внуком ее Васильем, Федоровым сыном.
Говорили тогда иные сердобольные:
— Чем парнишко-то виноват? Другие же, разумные, отвечали:
— Это как поглядеть. И смиренные, и мятежные — все ведь из парнишек вырастают. А уж из Борецких навряд смиренный кто вырастет. Вот и выходит, что он заранее виноват.
Москвичи явились за Марфой и внуком ее на рассвете. Плакала челядь Марфина, расставаясь со своей боярыней, хоть, правду молвить, и была она крутого норова и немало обид они от нее видели. Все наперебой помогали ей одеть внука потеплее да кормом на дорогу запастись. Сама-то Марфа не плакала — давно уж разучилась. Да не очень-то и умела.
Большой уж парнишко внук-то был, году по двенадцатому, все понимал не хуже взрослого. Понимал и то, что домой более не воротится. И захотелось ему взять с собою любимого голуби. Спросил он дозволения у старшого над москвичами, и смилостивился старшой, ухмыльнулся и дозволил.
Сели в сани бабка с внуком, и внук поставил на колени садок с большим сизым голубем. Это и был Гостомысл, или I остятко. Хлестнул возница коней, сани дернулись, и Гостятко, чтобы устоять, взмахнул крыльями в своем садке.
По отъезде боярыни Марфы с внуком все добро их, и челядь, и села перешли великому князю. Да и не их одних, много бояр и житьих было схвачено и отведено в Москву.
Когда уезжал великий князь из Новгорода, повелел он везти следом за собой новгородский вечевой колокол. Поставлен был тот колокол на особо изготовленные сани, обычные не годились — слишком тяжел он был.
С плачем великим, как дорогого покойника, провожали его новгородцы. Скорбь охватила всех, от убитого смерда до богатого боярина В этот час и самый обездоленный из черных людей не припомнил жгучих обид своим обидчикам.
Отвезли вечевой колокол в Москву и повесили на колокольне в Кремле вместе с прочими колоколами.
Беда-то не ходит в одиночку. По увозе вечевого колокола вспыхнул в городе мор с новой силой. Умирали целыми семьями. Едва выкопают яму, глядь — уж наметали полную. Для мора нет разницы — победители или побежденные. Умер тогда на Ярославовом дворе наместник великого князя.
Долго смерть косила людей новгородских, не скоро пресытилась. Схваченных, по слову великого князя, заточили в Москве по темницам. Сколько здесь предстояло томиться, никому было неведомо. Может статься, и до самой смерти. Ныне про внука Марфина уж никто не сказал бы «краснощекий отрок» согнала темница со щек его румянен. Боярыня Марфа того уже не видала: сразу по приезде и Москву разлучили бабку с внуком.
Несколько времени юный Василий Борепкий кормил своего голубя хлебом тюремным, однако вскорости стало жаль ему безвинной птицы. На дворе солнышко, где-то в чистом поле веют ветры вольные, здесь мрак и сырость и уж более нечего ждать. Однажды ранним утром просунул он голубя между прутьями решетки и разжал пальцы.
— Лети-ко, мил Гостятушко, да не поминай лихом!
Сперва Гостятко не полетел далёко-то, сел на ближнюю кровлю к диким сизарям. Сидит, шею вытянул, озирается — видно, в толк не возьмет, что дальше делать. И вдруг рванулся в небо, только и слышали в темнице, как крылья захлопали.
Сделал Гостятко круг над Москвой и полетел прямо на северо-запад, будто по маточке. В тот же день достиг он Новгорода. Вот летит он, усталый, над Волховом, долетает до Владычной стороны, до Кромного города, и опускается на крест святой Софии.
Перед ним Неревский конец, двор Борецких, а там его родная голубятня. Только где же она? Ни голубятни, ни житниц, ни конюшен... Те постройки в великий мор порастаскали бедные люди на дрова — все равно, мол, ничье. Не решились покуда лишь хоромы тронуть, еще не поднялась рука.
Огляделся Гостятко — будто и Новгород кругом, а на себя не похож. Ни всегдашнего шума-гомона, ни толчеи на пристанях. Ежели и увидишь где людей, бредут они хмурые да понурые, не слыхать не только что смеху, а и просто говору.
Глянул Гостятко за Волхов на Торговище, где всегда народу кишело, что муравьев в муравейнике. И там словно все повымерло. Поглядел на вечевую звонницу, а вечевая звонница пустая стоит, точно виселица, для казни приготовленная.
Понял Гостятко, что напрасно он домой спешил, и окаменел от скорби С той поры так и сидит он, окаменелый, на кресте святой Софии, и видит его там всяк приходящий в Новгород.
Re: Украине плоха...за нами Масква. Орест 01.10.2008, 18:19:28
Гога, а ты опять про родное, про гавно.
Re: Украине плоха...за нами Масква. Костянтин 01.10.2008, 20:52:32
Ющенко тайно жаловался американцам, что Тимошенко его обманула. Как оказалось, заявление Президента Виктора Ющенко для американских СМИ в ходе последнего визита в США о том, что «внутриполитическая ситуация в Украине далека от трагедии и не является драматической», противоречит тому, что он говорил в Вашингтоне утром того же дня, на закрытой для прессы встрече с американско-украинским деловым советом.
Re: Украине плоха...за нами Масква. Орест 01.10.2008, 20:56:48
Костя, а откуда ты знаешь тайны пиндосские?
Re: Украине плоха...за нами Масква. Саша 01.10.2008, 21:05:39
"У 26% украинцев ухудшилось мнение о Российской Федерации после недавних событий на Кавказе. Улучшилось мнение о России после этих событий у каждого десятого украинца."(Костянтин)

С учётом того, что за 100% тех, у кого было негативное мнение о русских нужно принять 3% народа Украины, а о тех, у кого улучшилось мнение 70% населения, то, Костянтин, совсем неплохие и показатели.
Или вы считаете, что ваш амИриканский засЛанец сегодня больший показатель может предъявить?
А бандерлоги, верные его соратники, вообще - впору задуматься о том, что они будут делать в ближайшие пять-десять лет.)
Re: Украине плоха...за нами Масква. Костянтин 01.10.2008, 21:09:22
Саша, все больше народа в Украине убеждаются в необходимости вступления в НАТО.
Re: Украине плоха...за нами Масква. Орест 01.10.2008, 21:11:36
Костя, все больше народа убеждаются в обратном.
Re: Украине плоха...за нами Масква. ДМБ 01.10.2008, 21:50:23
Орест, перед тем как посвятить в пиндосские тайны заставляют снимать туфли?
Re: Украине плоха...за нами Масква. Костянтин 01.10.2008, 22:02:25
Орест, тогда почитай пост Костянтин 01.10.2008, 13:01:41
Re: Украине плоха...за нами Масква. Зоологический русофоб 02.10.2008, 02:50:48
Вася, а ты думаешь что в эпоху Средневековья все монархи кроме Иван Васильевича были добренькими и гуманными? Так ознакомься с историей Реформации, где события Варфоломеевской ночи - всего лишь эпизод. Кстати, отец Ивана Грозного не Иван 3-й, а Василий 3-й
Re: Украине плоха...за нами Масква. Ваня 02.10.2008, 07:58:48
Вася, а французы резали во Ворфоломеевскую ночь привезенных из Алжира гугенотов?
А анголийский король перевешал 80 тысяч своих крестьян, это как?
Время было такое. А сейчас Ющенко вооружал Саакашвили из гуманитарных соображений? Ну как же демократию в Грузии надо спасать!
Гоге могу только посочувствовать. Это надо же - хотел как европейцы жить, а придется по-украински (то есть почти по-русски). Ну мешают ему москали проявить демократическую натуру. А то бы он ... Помоги ему, Господи.
Re: Украине плоха...за нами Масква. Костянтин 02.10.2008, 09:38:46
Ваня " Это надо же - хотел как европейцы жить, а придется по-украински (то есть почти по-русски)" По русски жить это танки в Москве в августе 1991 г и обстрел танками Белого дома в октябре 1993 г и поездки в Грузии тоже на танках в августе 2008 г. Жить по русски это непрерывные поездки на танках, в этом мы отличаемся от России, у нас, в Украине полностью отсутствует желания поездок на танках с целью пострелять налево и направо.
Re: Украине плоха...за нами Масква. Гога 02.10.2008, 23:02:45
Москали вынуждены ездить на танках , так как там проблемма с дорогами. А людишки мыслять по своему , как КГБ (опричники) велять . Быдлоте не веленно иметь мысля и ВЕЧЕ (новгородское). Как ,на любянке мыслять , так и быдлота и смерды смердящие должны мыслять ...не фиг европейсое мышление, тока . как . пердун в Кремле скажет.
Re: Украине плоха...за нами Масква. Ваня 03.10.2008, 07:28:34
Вы украинцев пугаете русскиой угрозой, а из украинского оружия уже убивали русских. Хорошо, если только оружие, но есть намеки, что и руки были укаинские. Негодяи есть в любом народе. Но здесь речь идет об официальном лице - президенте Украины.
Это по европейски?
Демократы, етишь твою меть...
Re: Украине плоха...за нами Масква. Костянтин 03.10.2008, 09:09:50
Ваня, а в Москве в октябре 1993 г и в Чечне с 1994 по нынешний день из какого оружия то убивают? Все эти горячие точки создает Москва своей имперской политикой, в поисках врага. А теперь врагов Москва нашла аж в Сомали, а там, из какого оружия будут убивать любителей приключений с Черноморского флота? Кстати, в Грузии Черноморский флот, базирующий в Украине, потерял 8 человек.
Страницы: 1  2 
Ответить в тему
Ваше имя:
Ваш email:
Тема:
       

Загрузить картинку:
(размер картинки не должен привышать 50Кбайт, и его размер не более 500 точек в ширину и высоту)