This version of the page http://www.drinks.com.ua/article.php?article_id=1529 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-12-16. The original page over time could change.
DRINKS+ - Drinks+ 2005 #3 > Музей

Журнал «Напитки+» - единственное в Украине специализированное профессиональное издание, освещающее все виды бизнеса, связанного с напитками.

Русский
English
О нас
Архив журнала
Подписка на журнал
Выставки
Для рекламодателей
Наши партнёры
Книжный магазин









Красивая офисная мебель и профессиональный дизайн офиса

Магазин люстр. Освещение, включая бра, точечный светильник, торшеры

Наш адрес:
Украина, г. Киев 01033,
ул. Саксаганского, 58, кв. 5
(044) 288-12-95, 288-12-57,
288-13-02
 

Drinks+ 2005 #3 > Музей

Легенды о живом пиве, или...

пору нет, этот шотландец был не только гениальным поэтом, но и досконально знал, тонко разбирался в предмете, скромно именуемом пивом. Иначе откуда могла появиться такая неожиданная, необычная аллегория? И совсем уж неслучайно бессмертный поэт называет пивную кружку луною, самой таинственной планетой, вечной спутницей влюбленных и мистиков, - славный хмельной напиток издавна считался чудотворным, способным исцелить тело и душу от любого недуга, издавна пиво наделяли магическими свойствами (даже существовало поверье, что хмель в сапоге спасает от порчи).
Древние египтяне, варившие четыре сорта пенного, верили в его неземное происхождение: они считали, что янтарного цвета питье изобрел бог Асирис – владыка подземного мира и душ умерших. Но еще удивительнее, что многие народы, живущие в разное время на земле, относились к хмелевому напитку по особенному, отождествляя его с загадочным потусторонним миром. Скандинавы, например, верили, что в загробной жизни они будут блаженствовать, поглощая жареного вепря и выпивая неимоверное количество пива. Литовцы же, почувствовав приближение своего часа, заблаговременно готовили большую бочку пенного и приглашали на будущие поминки родственников и знакомых. В Древнем Риме пиво именовали в честь богини урожайности и подземного мира Цереры – церевисия.
Хмелевое было известно и в Древней Руси. Когда-то наши предки называли его олуй, варили его крепким, разных цветов. Каждый зажиточный хозяин приготовлял напиток по собственному рецепту, который хранился в тайне и передавался от отца к сыну. Начиная с Х века и до нашествия татар, в Киевской Руси часто устраивали роскошные пиры, и не было праздников для богатых без угощения бедных. Сами великие князья потчевали гостей, ели и пили вместе с ними. Пенное лились рекой, а за столом царил дух братства. В те благословенные времена славяне варили пиво из ячменя и меда, добавляли в напиток разные травы и коренья, достигнув в своем мастерстве больших высот. Так продолжалось до тех пор, пока не пришло опустошающее татаро-монгольское иго. Наступили темные времена...
К сожалению, многое из того, что знали наши пращуры, кануло в Лету, но некоторые отголоски славного прошлого все же доходят до нас. Сегодня, спустя столетия, соприкоснуться с историей легче, чем кажется. Совершить виртуальное путешествие в былые времена можно с помощью... кружки пива. Но не простого, а сваренного по особой технологии по старинному рецепту. Именно такой напиток готовят мастера компании «Белая медведица». Несколько лет назад им посчастливилось найти и восстановить способ изготовления темного медового пива, которым славилась земля русская (помните, «и я там был, мед-пиво, пил ...»).
На небольшой пивоварне, расположенной в самом сердце бывшей Киевской Руси – в городе Киеве, производят не пастеризованное, высочайшего качества пиво, используя при этом уникальную настойную технологию. Все ингредиенты закупаются за рубежом, оборудована пивоварня по последнему слову техники -  немецкими линиями НВН. Более того, мастера-специалисты постигали непростую науку пивоварения в Германии, родине лучших традиций и сортов. Впрочем, здесь янтарный, пьянящий напиток не просто готовят – над ним священнодействуют. Здесь технологические процессы больше походят на особый, понятный лишь посвященным, ритуал, а пивовары – на настоящих волшебников. И хмелевое здешнее – чудотворное, живое.
Премиальное пиво «Белой медведицы» предназначено, в первую очередь, для ценителей и настоящих почитателей пенного, для тех, кто может по достоинству оценить вкусовые нюансы и получить истинное наслаждение. Приобщиться к древнему славянскому напитку можно в собственном кафе пивоварни, а также в лучших ресторанах города.
Помимо темного, медового пива, компания «Белая медведица» производит и светлое, классическое баварское, кроме того, очень скоро выйдут в свет два новых сорта, по уникальности своей не уступающих собратьям, - с ванилью и имбирем.
И тогда, в очередной раз, поднимая кружку с культовым пенным напитком, уподобляясь великому Бернсу, будет уместно сказать: «Так пусть не стоят наши кружки пустыми, мы выпьем, наполним и снова подымем за то, чтобы вечно забота с нуждою смывались бесследно живою водою!»

ТОВ «Біла Ведмедиця» Україна, 03035, м.Київ, вул.Урицького,45, офіс 809, тел. +38 (044) 245 41 27,+38 (044) 238 85 17. E-mail: office@hbh.com.ua

Кафе «Біла Ведмедиця»   м.Київ, вул.Пестеля,11, тел.+38 (044) 238 88 86


Вернуться к списку статей
Наверх
 
 
© 2004 - 2006. DRINKS.
Все права защищены.
Создание сайтов ООО "Пиментос"
 
Контакты Добавить в избранное На главную