This version of the page http://www.computerworld.com.ua/index_cw.php?in=komi_articles_id&id=3217 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-12-15. The original page over time could change.
ComputerWorld УКРАИНА - деловой информационно-аналитический еженедельник
     
 
 
     
Рубрики
Контакты
Подписка на издание
Подписка на новости
Рекламодателям
Мероприятия
Акции
Поиск
Архив
English
 
  СВЕЖИЙ НОМЕР  
 
     
   
     
   
     
 



Хостинг-партнер

 
     
  СТАТЬЯ  
 
     
 

Великая виртуальная стена Китая

Находясь в Китайской Народной Республике по делу или на отдыхе, не надейтесь, что без проблем сможете узнать из Интернета о новостях на родине или в мире, если вам захочется это сделать.

Дело не в том, что Китай отстает от других стран в развитии интернет-технологий. Скорее, наоборот - судя по последним данным статистики, в китайских городах больше пользователей широкополосного Интернета, чем в целом в Соединенных Штатах. Сообщается, что в Китае уже пользуются Интернетом более 123 миллионов человек.

Нельзя сказать и то, что на китайских сайтах недостаточно новостной информации. В материковой части Китая действует множество порталов, которые предлагают своим читателям огромное количество новостных материалов, и в течение дня на отдельно взятом сайте может публиковаться невероятное число таких историй.

Достаточно взять в качестве примера главного поставщика новостей Поднебесной - официальное китайское агентство "Синьхуа".

На его сайте ежедневно публикуются десятки сообщений о китайских и международных событиях. Кроме того, у "Синьхуа" имеются десятки дочерних сайтов в провинциях Китая, и каждый из них также предлагает своим пользователям множество новостных материалов. При этом надо учитывать, что "Синьхуа" - лишь один из огромного числа информационных порталов, действующих в Китае.

Еще десять лет назад Интернет называли технологией прорыва в деле укрепления свободы и демократии, поскольку его повсеместное распространение не должно было позволить репрессивным режимам контролировать свободу слова и поток информации внутри отдельно взятых стран.

Тем временем китайское руководство доказало, что оптимисты принимали желаемое за действительное. Используя технологии, аналогичные тем, что применяют в мире для борьбы с порнографией и спамом в Интернете, Пекин возвел так называемую великую виртуальную китайскую стену, которая ограничивает из Китая доступ ко многим иностранным интернет-сайтам.

Не удивляйтесь, если вы увидите на экране компьютера сообщение "404 error" после того, как попытаетесь зайти на сайты новостей Би-би-си, Рейтер, Cи-эн-эн и других иностранных СМИ. Если просмотр материалов портала не санкционирован китайским правительством, скорее всего, результатом поиска новостей в Интернете станет сообщение "страница не найдена".

Согласно результатам исследования, проведенного учеными Гарвардской школы правоведения Джонатаном Зиттрейном и Бенджамином Эдельманом, режим фильтрации интернет-контента, применяемый в Китае, является самым изощренным в мире.

Как говорится в результатах исследования, в Китае речь идет о широко распространенной практике фильтрации, которая является эффективной. Она включает в себя многоступенчатое использование законодательных рычагов и технических средств контроля.

Учеными из Гарварда были предприняты одновременные попытки получить доступ к сайтам с компьютеров в Китае и США. В результате выяснилось, что в Китае происходит преднамеренное и адресное блокирование интернет-сайтов.

"Граждане Китая, пытающиеся получить доступ к интернет-сайтам, имеющим отношение к вопросам независимости Тайваня и Тибета, а также сведениям о движении Фалуньгун, Далай-ламе, инциденте на площади Тяньаньмынь, оппозиционных политических партиях или разновидности антикоммунистических движений, столкнутся с препятствиями", - сообщается на интернет-странице opennetinitiative.net/studies/china.

Многие полагают, что китайские власти хотят содействовать использованию коммерческих возможностей всемирной паутины, однако они также стремятся контролировать содержание интернет-материалов, имеющих отношение к политике.

Ряд правозащитных организаций не раз обвинял Пекин в ужесточении контроля над Интернетом и в подавлении инакомыслия.

По оценкам международной организации "Репортеры без границ", китайское руководство задействовало 30 тысяч человек специально для того, чтобы отслеживать, чем граждане страны занимаются в Интернете.

"Репортеры без границ" утверждают, что десятки китайцев подверглись арестам и были отправлены в тюрьмы за то, что публиковали в Интернете спорные по содержанию материалы.

Эскалация Пекином усилий по нейтрализации критических точек зрения в Интернете началась в Поднебесной после серии массовых антияпонских и антикоррупционных акций протеста, многие из которых были организованы посредством переписки в ICQ, чатах и с помощью отправки sms-сообщений.

В последнее время доходы китайцев стремительно растут, и люди все чаще пользуются преимуществами новых технологий. В этой ситуации правительственный контроль за использованием этих технологий - каким бы эффективным он ни был - идет в разрез с ходом истории.

Любой, кто приедет сейчас в Китай, поразится обилию дискуссий на щекотливые темы в китайских интернет-чатах и на страницах блогов. Кроме того, люди свободно высмеивают политиков в sms-переписке.

Китайцы обсуждают самые разные темы - от мировой и внутренней политики до секса.

И если туристу действительно станет интересно узнать о том, что происходит на родине, достаточно обратиться за помощью к китайцу, подкованному в технических вопросах. Многие молодые люди расскажут вам, что есть способы обойти "великую виртуальную стену" и получить доступ к интересующим вас сайтам через порталы, которые дублируют запрещенный контент.

Несмотря на то, что сайт новостей Би-би-си на китайском языке постоянно блокируется властями Китая, существует небольшое число интернет-пользователей Поднебесной, которые присылают на этот сайт свои комментарии. Единственное, на что жалуются, говоря о сайте новостей Би-би-си, студенты Шанхайского университета, которые знают, как обойти систему блокировки,  - это то, что на нем "недостаточно интересной информации".

Как бы там ни было, но, судя по всему, даже находясь на китайской территории, пользователи могут зайти на сайты, подлежащие блокировке.

Вместе с тем, если за пределами великой виртуальной стены будут публиковать больше "интересной информации", число китайцев, желающих и способных заходить на сайты с таким контентом, может резко увеличиться в будущем. 

— По материалам BBCrussian.Com

 
     
Главная страница | Архив | Рубрики | Контакты | Подписка | Подписка сайта | Рекламодателям | Мероприятия | Акции | Поиск | English
Использование материалов в любой форме возможно только с письменного разрешения редакции.
Все права защищены © 2000-2008 ИД "Комиздат". Связь с вебмастером: ab@comizdat.com