This version of the page http://www.uapetrol.com/test/oilNews/oilChem.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-12-14. The original page over time could change.
Ukrainian Petroleum / Украинские нефтепродукты


  Начало    НефтеНовости   НефтеАналитика    ВЭД   Торговый ряд   АЗС   ОПТ   ТЭМ   Программа НПЗ    Cсылки



Глоссарий - Нефтехимия

Первый Вход
Разделы
Все новости
   Государственное
   регулирование
   Производство
   Ценообразование
   Компании
   Проекты
   Природный газ
Календарь
Поиск
Терминология
Переработка нефти
Нефтехимия
ГоСт и сертификаты
Украины
Российской Федерации
Статистика
По странам
Годовая отчётность
   НАК "Нефтегаз Украины"
    Что такое органическая химия
    Органическая химия - это наука о соединениях углерода, и знание её основ необходимо для понимания нефтехимии. На долю органических соединений приходится более 95% из всех ныне известных веществ, а это больше миллиона.
    Существует более 100 разных сортов атомов, из различных комбинаций которых состоят молекулы всех веществ. В центре каждого атома находится ядро, состоящее из протонов и нейтронов. Протоны заряжены положительно, а нейтроны нейтральны. Вокруг ядра по орбитам движутся электроны, их столько же, сколько и протонов, но они имеют отрицательный заряд.
    Орбиты отличаются друг от друга. На внутренней орбите может находиться один, максимум - два электрона, на следующей - до восьми электронов. Атомы, входящие в состав почти всех нефтехимических продуктов, имеют не более двух орбит.
    Чтобы достичь наибольшей стабильности, атомы стремятся максимально заполнить свою внешнюю орбиту. Они могут приобретать и терять электроны, а также иметь общий с другим атомом полный набор из двух или восьми электронов.
    В ядре атома углерода содержится шесть нейтронов и шесть протонов, а на орбитах находится шесть электронов - два на первой орбите и четыре на второй. Эти четыре электрона на внешней орбите называются валентными и валентность углерода равна четырём. Необходимо ещё четыре электрона, чтобы внешняя орбита углерода оказалась максимально заполненной. Поэтому углероду нужны дополнительные атомы, с которыми он мог бы иметь общие электроны.
    Например, в ядре атома водорода содержится только один протон, а также есть один электрон на единственной орбите. Для стабилизации ему нужен ещё один электрон. Четыре атома водорода предоставляют по своему единственному электрону для атома углерода, и таким образом удовлетворяется потребность углерода дополнить свою внешнюю орбиту до восьми электронов. А атом углерода, в свою очередь, предоставляет свои четыре электрона четырём атомам водорода, и таким образом их внешние орбиты дополняются до двух электронов. Результатом этого группового общения будет стабильное соединение с уравновешенными зарядами протонов и электронов, которое называется - метан, и имеет химическую формулу СН4 (С - обозначение углерода, Н - обозначение водорода, атомов которого в веществе четыре).
    Атомы углерода и водорода могут соединяться с другими атомами углерода и водорода. Когда объединяются два атома углерода, каждому из них всё равно требуется ещё по три электрона. Они могут получить эти электроны у атомов водорода, и, если это происходит, образуется молекула этана - С2Н6.
    Соединения с одинаковым числом атомов каждого сорта могут иметь совершенно различные свойства. Дело в том, что атомы могут соединяться различными способами, образуя разные пространственные конфигурации. Соединения, имеющие одинаковый состав, но в то же время различающиеся по своим свойствам, называются изомерами.
    Чтобы заполнить свою валентность, равную четырём, атомы углерода могут соединиться друг с другом с помощью двойных или тройных связей, требуя уже меньше других атомов. Например, присоединение меньшего числа атомов водорода приводит к другим соединениям - этилену (С2Н4, при двойной связи) и ацетилену (С2Н2, при тройной связи). Чем больше кратность связей в молекуле соединения, тем это соединение активнее в нефтехимических процессах. Двойные или тройные связи втискиваются на место, предназначенное для простой связи, в результате у молекулы появляется потребность снять напряжение и её химическая активность повышается (например, превращения ацетилена в реакциях с другими веществами сопровождаются взрывом). Соединения углерода с простыми (одинарными) связями называются предельными, соединения с кратными связями называются непредельными.
    Реакционная способность двойных связей - это важнейшее свойство, используемое в нефтехимии. Например, этилен применяют для получения винилхлорида, этиленоксида, ацетальдегида, этанола, стирола, a-олефинов, полиэтилена и в других процессах.
    Алифатические углеводороды
    Алифатические углеводороды состоят только из атомов водорода и углерода, могут содержать как простые, так и кратные связи. Простейший представитель группы предельных углеводородов - метан (СН4), а более сложные молекулы соединений этого класса получаются при введении группы, состоящей из одного атома углерода и двух присоединённых к нему атомов водорода: этан - С2Н6, пропан - С3Н8, бутан - С4Н10.
    Вся семья соединений, образованных бесконечным прибавлением групп СН2, называется рядом парафинов. Нефтепродукты, которые получают на нефтеперерабатывающих заводах, представляют собой в основном парафины.
    Парафины часто характеризуют температурой кипения:
        СН4, С2Н6, С3Н8 и С4Н10 - газы, которые сжижаются при температуре 0°С или ниже;
        с С6Н14 по С9Н20 - жидкости, которые кипят в температурном интервале 65-150°С;
        начиная от С30Н62 - твёрдые вещества, которые плавятся при 90-150°С и кипят при температуре выше 260°С.
    Наиболее типичным представителем непредельных углеводородов является этилен. Пропилен, бутен и более сложные молекулы имеют строение, аналогичное строению предельных углеводородов, но одна из связей в них двойная (остальные - простые). Таким образом пропилен имеет формулу С3Н6, бутен - С4Н8. Эти соединения называются олефинами.
    Удобной формой изображения группы атомов является органическая группа. Например, метильная группа СН3 - это молекула метана, лишённая одного атома водорода. Если эта группа присоединится к какому-либо другому атому, получится более крупная молекула, например, метиловый спирт СН3ОН.
    Что такое изомеры можно показать на примере бутана и его изомера - изобутана. Две молекулы, имеющие одинаковую формулу С4Н10, различаются способом присоединения органических групп -СН3: в изобутане к одному из атомов углерода присоединены три, а не две метильные группы (нормальный бутан - СН3-СН2-СН2-СН3, изобутан -
СН3-СН-СН3
 СН3 
). Естественно, эти два соединения различаются и по своим свойствам: изобутан кипит при другой температуре, чем бутан, выделяет иное количество теплоты при горении, отличается от бутана по химической активности и т.д.
    Циклические соединения
    Основное различие между циклическими и другими соединениями состоит в том, что атомы углерода в молекулах циклических соединений связаны между собой так, что образуют кольцо, т.е. в них имеется замкнутая цепь из атомов углерода. Простейшим циклическим углеводородом является циклопропан С3Н6:         
 СН2
Н2С-СН2
    Циклопропан и такие циклические соединения, как циклопентан (С5Н10) и циклогексан (С6Н12), являются представителями ветви алициклических соединений. Если не обращать внимание на образование циклов, то можно сказать, что молекулы и алифатических и алициклических соединений состоят из цепочек метиленовых групп (-СН2-). Отличие алициклических соединений от соединений алифатического ряда связано с их химической активностью - простейшие члены алициклического ряда склонны к химическим реакциям, и в этом они сходны с олефинами, содержащими двойную связь.
    Циклопентан и циклогексан обычно содержатся в таких нефтепродуктах, как бензин, и в нефтепереработке оба эти соединения называют нафтенами.
    Ароматические соединения
    Среди соединений, входящих в число циклических углеводородов, наиболее промышленно важными до сих пор являются ароматические соединения, главным из которых является бензол. Термин "ароматический" - наследие 19 века, в отличие от термина "органический", значение которого сильно расширилось в 20 веке, понятие ароматики сузилось и теперь относится только к бензолу и его производным.
    Молекула бензола (С6Н6) - структура, состоящая из шести атомов углерода, объединённых в шестичленный цикл, и шести атомов водорода. Бензольное кольцо имеет такую отличительную черту, как симметрия: каждый атом углерода в кольце выглядит также, как и любой другой, каждый атом водорода подобен остальным. У бензола нет изомеров, каждая молекула бензола идентична любой другой молекуле бензола. Более того, любое вещество, относящееся к монозамещённым бензолам, которое получается в большинстве реакций при замене одного атома водорода в бензольном кольце, тоже не имеет изомеров. Выгодным следствием этого является то, что продукты монозамещения идентичны и однородны, как, например, толуол (С6Н5СН3), у которого существует всего одна форма, так как толуол - это монозамещённый бензол.
    При замещении двух атомов водорода в бензоле возникают три изомера. Ксилол С6Н4(СН3)2 представляет собой бензольное кольцо, в котором две метильные группы замещают два атома водорода. При этом появляются три варианта замещения, три изомера, называемые орто-ксилол, мета-ксилол и пара-ксилол, различающиеся по своим свойствам. Две их важнейшие характеристики - это температура замерзания, при которой ксилол превращается из жидкости в кристаллы, и температура кипения, при которой жидкий ксилол превращается в пар. Смешанный ксилол, пользующийся спросом как товарный нефтепродукт, содержит все три изомера.




Курсы валют на
15.12.2008
100 долларов США747.3100
100 евро996.9115
10 рублей России2.6874


Наши котировки








Все права на материалы, находящиеся на сайте www.uapetrol.com, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.uapetrol.com обязательна.

О замеченных ошибках и неточностях просьба сообщать по адресу up@dzi.mfert.gov.ua
     
Реклама на сайте UaPetrol.com

© Copyright by DZI in 2001-2005.
contact to webmaster