This version of the page http://www.iridatravel.com.ua/page_202.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-12-12. The original page over time could change.
Irida Travel - "Кения"
г. Киев, 01001, Украина
ул. Михайловская, 16Б, оф. 25
inf@iridatravel.com.ua
Тел. +38 (067) 249 7959
(многокан.) +38 (044) 461 9910
Тел./факс +38 (044) 278 7427
НАПРАВЛЕНИЯ
 
 
 
 
 

Рассылка новостей



Кения

Общая информация
Полное название страны: Республика Кения
Площадь: 583000 кв. км.
Население: 30766000 чел.
Столица(ы): Найроби
Народы: 22% кикуйу, 14% лихуа, 13% луо, 12% калениин, 11% камба, 6% кисии, 6% меру, 16% другие
Язык: Английский, Суахили ( а также местные диалекты)
Религия: 35% протестанты, 30% римские католики, 30% мусульмане, 5% анимисты
Государственное устройство: Республика
Отрасли народного хозяйcтва: производство товаров народного потребления (пластмасса, мебель, пиво, батарейки, текстиль, мука), переработка сельскохозяйственных продуктов, нефтеперерабатывающая промышленность, химическая промышленность, производство цемента, туризм
Главные партнеры: Уганда, Танзания, Великобритания, Германия, ОАЭ, ЮАР
Риски для здоровья: малярия (в Найроби и других высотных областях), холера, гепатит, менингит, тиф, бильгарция, ВИЧ, восточно-африканская лихорадка, желтая лихорадка, грабежи и насилие
Время: по Гринвич + три часа
Напряжение в электросети: 240В
Система мер и весов: метрическая
Туризм: около 500 000 туристов в год

Слово "сафари" на суахили означает путешествие, и это слово ничего не значило бы для нас, если бы не эта восточно-африканская страна приключений. Колыбель человечества Кения отличается широким разнообразием дикой природы. И независимо от просмотренных фильмов о Тарзане, ничто не подготовит вас к зрелищу ежегодной миграции диких антилоп в Масай Мара.
К сожалению, столкнуться с дикостью в Кении вы сможете не только в природе, так как в больших кенийских городах есть риск подвергнуться нападению преступников. Но если вы осмотрительны, то Кения удивит вас своими пляжами, национальными парками, величественными горными ландшафтами, коралловыми рифами и древними суахильскими городами. Только не забудьте оставить дома ваши "Ролекс".

Достопримечательности Кении

Момбаса

Момбаса, жаркий город с интереснейшей историей, построенный в 12 веке, - крупнейший порт на восточном побережье Африки. На протяжении нескольких столетий он был приютом мусульман, а в 1505 году после нападения португальцев был сожжен и сровнен с землей. Он был восстановлен и разрушен вновь, после чего правитель Момбасан отстроил город и начал борьбу с португальцами. Район Старого города Момбасы свидетельствует о тяжелых временах. Но его деревянные резные украшения и балкончики - повод постоянного восхищения путешественников. Наиболее яркая достопримечательности старого квартала - Форт Иисуса, который возвышается над входом в гавань. Его начали строить португальцы в 1593 году, и он несколько раз менял свой облик с 1631 по 1875 год. Сейчас здесь располагается музей, а сам форт это эффектная смесь итальянской, португальской и арабской архитектуры. Город Момбаса расположен на одноименном острове, который соединяется с материком в южной и северной частях города. В центре острова находится железнодорожная станция, а вокруг - множество отелей, ресторанов и развлекательных заведений. Великолепные пляжи раскинулись на севере и юге города. Между Найроби и Момбасой налажено железнодорожное, автобусное и воздушное сообщение. А между Момбасой и Танзанией регулярно ходят автобусы.

Национальный Парк Амбосели

На территории Парка Амбосели, занимающего площадь 392 кв.км, живут огромные стада слонов. Стада, медленно бредущие по равнине на фоне вершины Килиманджаро вызывают ощущение дежавю. К сожалению, последние из черных носорогов были перемещены в Западный Национальный Парк Тсаво после бесконтрольного отстрела животных. Полеты на маленьких самолетах на низкой высоте откроют вам величественный пейзаж южной Кении. Большинство людей приезжает в Амбосели через Намангу - основной пограничный пост между Кенией и Танзанией. Существуют ежедневные рейсы из Найроби.

Ламу

Ламу - место, окутанное покрывалом средневековой романтики. Это древнейший город Кении с преимущественно мусульманским населением, который почти не изменялся на протяжении столетий. Атмосфера этого отдаленного и самодостаточного портового города спокойна и доброжелательна. Нет других городов суахили, кроме Занзибара, где вы сможете получить столько впечатлений от культурного многообразия. За пару часов, проведенных в прибрежной части Музея Ламу, вы сможете ознакомиться с историей и культурой города. И если Музей пробудит в вас интерес к культуре суахили, то посетите красивое здание, где расположен Музей суахили. Одна из интересных достопримечательностей Ламу - приют для ослов, где каждый осел может "попросить политического убежища". Обязательно покатайтесь на дхоу. Остров Ламу затерян у восточного побережья Кении, и до него можно добраться на катере от Мокове или с острова Манда.

Культура Кении

В Кении существует более 70 племенных групп. Различия между ними постепенно стираются, - в кенийскую жизнь постепенно входит западная культура, но все равно первым вопросом при встрече двух местных жителей остается "Из какого ты племени?".
Английский и суахили - два языка, обязательные для изучения по всей стране, но здесь также очень много местных языков: кикуйу, лухиа, луо, кикамба и других. Путешествуя по Кении полезно немного знать суахили, особенно вдали от крупных городов. Другой повсеместно распространенный язык - шенг, на котором говорит молодежь страны. Шенг представляет собой смесь суахили, английского и нескольких местных языков.
Большинство кенийцев, живущих на побережье и в восточных провинциях, - мусульмане, а в остальных частях страны живут христиане различных направлений. Мусульмане составляют около 30% населения. В некоторых областях страны образовались свои религии, являющие собой смесь мусульманства, христианства и местных верований.
Кенийцы любят веселиться, основным музыкальным стилем здесь является бенга - современная танцевальная музыка. Она возникла первоначально в племени Луо в 1950-х гг. Известными исполнителями бенги были: Shirati Jazz, Victoria Kings, "Globestyle" и "The Ambira Boys". Но если вам не открылось понимание через музыку, то может помочь фильм 1985 года "Из Африки" с участием Мэрил Стрип и Роберта Редфорда.
Основным блюдом кенийской кухни является густая паста из бобов и мяса. Калорийная дешевая пища действительно необходима для местных жителей. Ньяма чома (жареное мясо, обычно козлятина) - одно из самых распространенных блюд в Кении. Кенийская пища не слишком подходит для гурманов и вегетарианцев. Кенийцы очень любят пиво, почти так же как танцы, поэтому в стране развита пивная промышленность.

География Кении

Кения находится на восточном побережье Африки и граничит с Сомали, Суданом, Эфиопией, Угандой и Танзанией. Побережье страны принадлежит Индийскому океану, а воды озера Виктория Кения делит со своими западными и южными соседями. Восточно-Африканская долина разломов и Центральное Высокогорье являются геологической основой Кении и поэтому виды здесь великолепны. Влажный прибрежный пояс включает в себя устье реки Тана и вереницу прекрасных пляжей. В западной Кении находятся плодородные районы озера Виктория, а в южной части страны расположены основные природные заповедники. Широкий, сухой регион северной Кении полон первозданной красоты, нетронутой цивилизацией.
Флора и фауна Кении не поддаются описанию. Широкие равнины юга порыты рощами акаций, кустарниковых деревьев и баобабов. Склоны гор Кения и Элгон покрыты бамбуковыми рощами, причудливыми деревьями с огромными капустоподобными цветами и гигантскими лобелиями с длинными шипами. Но если вы больше любите зверей и птиц, то вам стоит посетить национальные парки и заповедники Кении. Львы, бизоны, слоны, леопарды и носороги свободно живут в двух основных национальных парках. Животные, находящиеся под угрозой исчезновения, такие как черные носороги, охраняются государством и живут в национальных парках Тсаво и Накуру.
Климат Кении зависит от района страны. В Восточно-Африканской долине разломов достаточно хорошая погода, но в буше и полупустынных регионах страны температура колеблется от +40°C днем до +20°C ночью. В западной Кении и на восточном побережье страны круглый год жарко и влажно.











ИНФОРМАЦИЯ О СТРАНЕ

НОВОСТИ
12 Декабря 2008
Швейцария стала 25-м членом Шенгенской зоны
12 Декабря 2008
В Европе стихия крушит города
12 Декабря 2008
Впервые в Киеве выступит театр морских животных
12 Декабря 2008
Ледяной отель примет гостей на Рождество
12 Декабря 2008
Отдых в самом северном отеле Европы - Radisson SAS Polar
КУРСЫ ВАЛЮТ
Вернуться в начало
3
4
6
КОНТАКТЫ:
г. Киев, 01001, Украина
ул. Михайловская, 16 Б, оф. 25

inf@iridatravel.com.ua
 
© 2007, «ИРИДА ТРЕВЕЛ»
Тел. +38 (067) 249 79 59
(многокан.) +38 (044) 461 99 10
Тел. /факс +38 (044) 278 74 27