This version of the page http://www.consta.com.ua/156523.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-12-12. The original page over time could change.
Сообщество и культура | Дилижанс-Тур
ракетка, теннис, теннисная ракетка, вилсон, н код, н тур, ртт, корты москвы, видео, теннис, школа тенниса, atp, wta, itf, магазин теннис, теннисные товары - Ракетки wilson - world-tennis.ru - Мир тенниса.ру - Магазин товаров для тенниса и бадминтона zl05t423 Шахматы деревянные малые любительские Майки велосипедные - dainese.ru
Первая
Наши туры
VIP-обслуживание
Туризм
Отдел бронирования
О компании
Для партнеров
Пассажирские перевозки
Всеобщая информация
Природа Швеции
Историческая справка
Население стороны
Политика княжества
Сообщество, культура, образование
Швеция и шведы
Традиции, табели, развлечения
Экономика стороны
Северная Швеция
Центральная Швеция
Южная Швеция
Северная Венеция
Гетеборг
Мальме
Сигтуна
чем вы хотите заняться в Швеции
Объекты размещения
Учеба в Швеции
Информация для желающих посетить Швецию

Поиск по сайту

Первая / Туризм / Стороны, регионы, города / Скандинавия / Швеция

Сообщество и культура

Уровень жизни

В конце 20 в. уровень жизни в Швеции был настоящим возвышенным в космосе. В большинстве семей имелись автомашины. В 1996 на ежедневные 10 тыс. обитателей приходился 31 врачеватель. Система здравоохранения охватывает все группы населения. Процветание шведского сообщества объясняется долгим нейтралитетом стороны, модернизированной и эффективной промышленностью и достижением согласия между деятелями, трудящимися и правительством по урокам социального обеспечения. Политика налогообложения с 1930-х до начинания 1990-х годов способствовала выравниванию приходов населения. Средний приход в из 24 ленов (за отступлением Стокгольма) слабо отличается от среднего уровня в Швеции.

Лик жизни

Большинство горожан живет в квартирах из четырех и более горниц в нынешних домах с центральным отоплением. Квартирная плата устанавливается по договоренности между квартиросъемщиком и домовладельцем. Многие горожане владеют загородными домами. Шведы старшего поколения соблюдают формальности в одежде и поведении в сообществе, но это в меньшей степени относится к несовершеннолетнему поколению. Досуг шведы обычно проводят дома. Приготовлением пищи занимаются не так усердно, как обитатели Южной Европы. Несмотря на то, что за Швецией утвердилась репутация стороны сексуальной свободы, обычаи здесь примерно подобные же, как и в остальных сторонах Северной Европы. Во всех школах проводится половое воспитание, и показатели подростковой беременности очень малорослые. В 1950–1967 количество превышало 7 на 1000 обитателей. Этот показатель уменьшился до 5 на 1000 в 1970–1980-х годах и упал до 3,8 на 1000 в 1995. Средний возраст вступающих в брак снизился в период между Другой мировой войной и концом 1960-х годов, а затем начал повышаться, достигнув 29 лет в 1991. В Швеции принципы о разводах либеральны, и в 1970–1980-х годах на ежедневные два приходилось более одного развода, что по европейским нормам является возвышенным показателем. Размеры семей невелики. Гражданские браки не порицаются сообществом. Половина всех детей рождается вне брака.

Расположение женщин

Доза женщин в возрасте от 20 до 65 лет, работающих вне дома, в 1990 составляла 82%, что гораздо выше, чем в иных торгово развитых сторонах (например, в остальных скандинавских сторонах – ок. 62%). Однако в Швеции женщины в главном занимают менее доходные должности, чем мужчины. Средняя заработная плата женщин во всех отраслях хозяйства в 1990 составляла от 2/3 заработков мужчин. В 1921 женщины получили избирательные преимущества. В 1995 среди посредников Риксдага была 141 женщина.

Социальное обеспечение

Швецию долгое время рассматривали как образцовое княжество общего благосостояния. Даже после экономического спада в начинании 1990-х годов там сохранился просторный спектр мерок социальной обороны населения. В возрасте 65 лет ежедневному шведу предоставляется правительственная пенсия по старости. Эти пенсии индексируются в зависимости от изменения стоимости жизни. С 1960 стали выплачиваться дополнительные пенсии за счет работодателей. К 1981 эта программа охватила всех пенсионеров. Княжество выплачивает дополнительную пенсию за выслугу лет, размер какой зависит от стажа и заработной платы. В итоге суммарная пенсия составляет не менее 2/3 средней заработной платы за 15-летний период получения максимальных доходов.
Пенсии предоставляются также вдовам и инвалидам. В 1974 княжество учредило систему всеобщего страхования по безработице. Прежде этот лик страхования, хотя и субсидировался в главном княжеством, находился в ведении профсоюзов. В добавление к беспристрастным выплатам пособий по безработице немалые лекарства тратятся на обучение и переобучение, а также на деятельность агентств по найму и государственной услуги занятости. Работодатели обязаны страховать своих наймитов от несчастливых инцидентов на действии. Общее медицинское страхование носит вежливый нрав с 1955. Клиент может выбрать лечащего врачевателя и должен оплачивать его службы, но почти все платежи покрываются за счет страховки. В инциденте временной утраты трудоспособности обычно выплачивается ок. 80% заработной платы начиная с первого дня отсутствия на рабочем пространстве из-за болезни. Большинство лечебниц содержится на лекарства княжества или советов ленов. После рождения ребенка мать в течение 18 месяцев получает пособие в размере 80% заработной платы.

Судебная система

Шведское преимущество основано на национальном кодексе принципов, обыкновенном в 1734, но бóльшая часть его расположений впоследствии была обновлена. Вся система судопроизводства сходна с английской или американской, за отступлением того, что институт присяжных используется только при рассмотрении дел, связанных с клеветой в печати, и уголовных дел в выводах худой инстанции. В этих инцидентах судьям помогают от двух до пяти присяжных заседателей, избираемых городскими или сельскими советами сроком на три года. Они могут отклонить вердикт вывода и высказать особое суждение при вынесении вердикта. В стороне насчитывается 97 окружных выводов, 6 апелляционных выводов и высший вывод. Имеются также особенные выводы, которые рассматривают тяжбы о недвижимости и аренде, а также административные действия. Судебный поверенный по гражданским действиям и трое иных поверенных назначаются Риксдагом для рассмотрения претензий, предъявляемых к судьям и гражданским чиновниками, для контроля деятельности выводов и для обороны преимуществ военнослужащих. Министр юстиции решает действия от имени правительства. Смертная казнь была отменена в 1921, отступление составляют некие беззакония, абсолютные во время войны.

Народное образование

В Швеции создана эффективная система образования. С 1842 введено всеобщее обязательное простое образование. В 1962 принят принцип об вежливом девятилетнем образовании для детей и подростков в возрасте от 7 до 16 лет. Большинство основных девятилетних школ находятся в ведении туземных властей. количество платных личных школ невелико. Первые шесть лет все дети получают единую общеобразовательную подготовку. Специализация вводится только в заключительные три года школьного обучения. Около 80% всех подростков по достижении 16 лет продолжают учиться в средних школах по двух- или трехгодичным программам, включающим общие и красивые науки; экономику и торговые науки; технические и научные науки. Двухлетние программы имеют в передовую очередь профессиональную ориентацию, но включают также иноземные диалекты и общеобразовательные предметы. Цель трехлетних программ – подготовка к высшей школе. Имеется четырехлетняя техническая программа, какую некие учащиеся осваивают за три года. Большинство учащихся по достижении 16 лет получают ежемесячную правительственную стипендию. В Швеции более 30 верховных назидательных убежищ, в том количестве 10 университетов (семь из них правительственные). Два настоящих древних университета находятся в Упсале (основан в 1477) и Лунде (основан в 1666). В 1995 в Упсальском университете обучались 18 тыс. учеников, в Лундском и столичном Стокгольмском – по 30 тыс. Первоначально Стокгольмский университет был личным, но в 1960 перешел в ведение княжества. Гетеборгский университет, основанный как личный в 19 в., насчитывает 22 тыс. учеников, а Королевский университет в Умео на севере Швеции – 13 тыс. В 1976 были организованы университеты в Эребру, Векше и Карлстаде. Университет в Линчепинге стал правительственным в 1970, в нем обучается 11 тыс. учеников. В университете в Лулео, основанном в 1971, учится 5,6 тыс. учеников. В стороне имеются медицинские и политехнические институты, а также верховные профессиональные училища. Высшее образование в стороне бесплатное. В Швеции широко распространено обучение великовозрастного населения. Особенные курсы созданы при университетах, Ассоциацией по обучению рабочих, а также народным кооперативным движением и сообществами трезвости. Около сотни скандинавских народных верховных школ, поддерживаемых советами ленов и доброхотными организациями, предназначены для обучения молодых людей по неформальным программам.

Изделие сайта: Notice: Undefined index: in /home/content/c/o/n/constacom/html/sb_links.php on line 64
>Alhead.Ru