This version of the page http://www.iridatravel.com.ua/page_229.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-12-11. The original page over time could change.
Irida Travel - "Швеция"
г. Киев, 01001, Украина
ул. Михайловская, 16Б, оф. 25
inf@iridatravel.com.ua
Тел. +38 (067) 249 7959
(многокан.) +38 (044) 461 9910
Тел./факс +38 (044) 278 7427
НАПРАВЛЕНИЯ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Рассылка новостей



Швеция

Общая информация
Площадь: 450000 кв. км.
Население: 8850000 чел.
Столица(ы): Стокгольм
Народы: 90% шведы, 3% финны, 0.15% - саами - коренные жители Лапландии
Язык: Шведский, Английский, Саами (пять диалектов)
Религия: лютеране
Государственное устройство: Конституционная наследная монархия
Отрасли народного хозяйcтва: лесоводство, горнодобывающая промышленность, сельское хозяйство, разработка и производство в сфере высоких технологий, телекоммуникационные технологии, ИКЕА
Главные партнеры: ЕС, США
Риски для здоровья: нет
Время: по Гринвичу + 1 час
Напряжение в электросети: 220В 50Гц
Система мер и весов: метрическая
Туризм: 6 миллионов туристов в год

Швеция - страна, которая подарила миру ИКЕА, Грету Гарбо, Водку Абсолют, Вольво и сумасшедших фанатов тенниса. С тех пор как произошла девальвация шведской кроны эта страна, ее свежий воздух, великолепные пейзажи и культура стали более доступными для туристов. Стокгольм - столица страны и прогрессивный город, хотя некоторые районы города скорее напоминают деревню. Как только вы покидаете город вас обступают прекрасные шведские леса и великие озера. Здесь много развлечений от фигурного катания до охоты на лосей.

Достопримечательности Швеции

Стокгольм

Средневековый город Стокгольм располагается на побережье Балтийского моря и неподалеку от города находится архипелаг, в котором около 24000 островов. Эти скальные острова защищают город от открытого моря, делая его идеальной гаванью. Большинство из этих островов необитаемы, хотя в летнее время здесь так много лодок и яхт, что очень трудно найти место, где можно бросить якорь. Зимой Стокгольмский архипелаг покрывается 20-сантиметровой коркой льда. Город красиво смотрится с воды, вы будете восхищены видами парка Djurgarden или аллей Гамла Стан. Гамла Стан, расположен на острове Штадхолмен и является старым городом Стокгольма, построенном в 13 веке. Его средневековые улочки связаны в причудливый лабиринт мостиками и арками. Королевский Дворец, законченный в 1760 году, был построен на месте первого дворца, погибшего от пожара в 17 веке. Его внутренние залы и оружейная могут показать вам частичку прошлого. На востоке города находится большой остров Djurgarden на котором разбит прекрасный парк и расположено несколько музеев. Обязательно посетите Skansen первый в мире музей на открытом воздухе. Здесь есть небольшой зоопарк, аквариум, лесной павильон и музей табака. На западном берегу Djurgarden находится знаменитый Vasamuseet, который может многое рассказать о жизни моряков в 17 веке. Кроме того музей занимается морской археологией. В центральном Стокгольме много отелей, но отели с лодочной стоянкой находятся на Скеппсхолмен и в южной части Гамла Стан. В центре города также располагаются рестораны среднего уровня, предлагающие огромный выбор пищи. В Кунгсгатан, на востоке от центра города находится огромный танцевальный зал.

Вадстена

Расположенная на берегу озера Веттерн, красивейшая Вадстена - один их величайших городов Швеции. Замок Вадстена Слот в стиле Ренессанс возвышается над гаванью и озером. Он был построен по проекту ранних королей Васа, и в его апартаментах располагаются старинные вещи, мебель и картины, в том числе, принадлежащие кисти Ван Дейка. Величественное здание 15 века klosterkyrkan или аббатства является комбинацией готического стиля и стиля эпохи Ренессанс. Внутри находятся реликвии Св.Биргитты и скульптуры позднего средневековья, включая изображение святого во время откровения. Неподалеку есть палаты Bjalboattens, старый женский монастырь и королевская резиденция. Сюда ходят автобусы, идущие через Линнепинг, Йенчепинг и Эребру.

Гетеборг

Вторя столица Швеции - Гетеборг - расположенная на западном побережье страны, славится своей величественной гаванью и красивым бульваром. Наиболее интересная достопримечательность в Швеции это - Лизеберг, один из занимательнейших парков мира. Основной аттракцион в парке - "космопорт" Лизенберг, который возвышается над парком на 150 метров. Кроме Лизенберга, здесь есть множество интересных музеев. В центральном музее - Ostindiska huset хранятся археологические и исторические коллекции. В Konstmuseet хранятся коллекции произведений европейских мастеров, в том числе таких художников как Рубенс, Ван Гог и Рембрандт. Sjofartshistoriska museet - музей морской истории Швеции. В Гетеборг можно добраться самолетом, автобусом, поездом или паромом, и в центре города расположены прекраснейшие гостиницы где вы можете поселится.


Культура Швеции

Наиболее известные представители шведской культуры - писатели, предводительствуемые великим автором Августом Стриндбергом и всемирно известной детской писательницей - автором Пеппи Длинныйчулок - Астрид Линдгрен. Сборник баллад "Густавиана" Карла Михаэля Белламана, плохо известный за пределами Скандинавских стран, повествует о шведкой душе. Вильгельм Моберг, писатель 20 века, представитель пролетарского течения в литературе получил национальную премию за свой труд "Иммигранты и эмигранты". Карл фон Линней, ученый 18 века, был первым, кто каталогизировал растения, присваивая им латинские названия. Не менее известен и Альфред Нобель, первый покровитель Нобелевского института и учредитель международных премий.
Шведский язык из германской группы языков, принадлежащих к северной ветви; на нем говорят в Швеции и некоторых районах Финляндии. Шведы, датчане и норвежцы без труда понимают друг друга, так как их языки очень похожи. Большинство шведов говорит по-английски, и поэтому если вы знаете этот язык, то не пытайтесь произносить шведские слова, если вам нужно что-нибудь спросить. Государственная религия Швеции - лютеранство, и примерно 95% населения Швеции являются прихожанами лютеранской церкви.
Шведы очень любят рыбу, которая обычно жарится или запекается в жире. Маринованная селедка очень популярна, а картофель здесь незаменим. Этот овощ также необходим для производства аквавита - скандинавского алкогольного напитка из картофеля. Крепкое пиво, вина и алкогольные напитки продаются государственной компанией монополистом "Системболагет" в городских магазинах, которые открыты по рабочим дням. Вы должны решить что вы хотите купить, выбрать продукт и ждать: очереди по пятницам обычно очень длинные.

География Швеции

Швеция находится на востоке Скандинавского полуострова и занимает территорию площадью 450000 кв.км. Основная характеристика пейзажа - ледниковые области. Прибрежная полоса протяженностью 7000 километров, особенно к западу и около Стокгольма изобилует фьордами. А на самой территории Швеции находится около 100000 озер. Острова Эланд и Готланд, к югу от Стокгольма представляют собой известняковые образования, но на них наносится песок постепенно превращая их прибрежные области в песчаные пляжи. Норрланд (60% территории севера страны) мало населен, и представляет собой однообразный пейзаж лесов и рек. Скандинавские горы создают естественную границу с Норвегией на западе страны. Самая высокая гора Швеции - ледяной пик Кебнекайзе, высотой 2111м.
Лось, олень и лиса являются типичными представителями животного мира Швеции, и их здесь так много, что путешествуя на машине, вы даже можете столкнуться с ними. Популяции волков, рысей и медведей пострадали от расширяющегося сельского хозяйства и охотников, но они возрождаются в западных провинциях и горных регионах. Росомахи живут в горах и охотятся на домашний скот, за что подвергаются преследованию со стороны фермеров. Различные птицы живут в Швеции от ее морского побережья до полярных областей, такие как зимородок и дятел. Северные озера и реки полны рыбой, в основном из семейства лососевых.
Любителям солнечных дней лучше приезжать в Швецию в конце мая-конце июля, до начала августовских дождей. Среднемесячная температура в июле около 22°C, и вам гарантировано около 9 часов солнца в день. Среднемесячная температура в северных горах около 11°C, но вы должны быть готовы к внезапному понижению температуры и выпадению осадков, даже летом, а температура на севере Ботнического Залива может подниматься до +30°C. На севере Швеции очень редко бывает темно с середины мая по июль, и наоборот в декабре здесь постоянные сумерки. В районе Гетеборга за год выпадает большое количество осадков, около 700мм, а в Лапландии выпадает много снега, который покрывает территорию региона более 200 дней в году. Большинство прибрежных портов зимой замерзает, а Стокгольмский архипелаг замерзает всего на пару месяцев.











ИНФОРМАЦИЯ О СТРАНЕ

НОВОСТИ
11 Декабря 2008
Два новых курорта построят в Чехии
11 Декабря 2008
Иордания привлекает эко-туристов
11 Декабря 2008
Австрию накрыло снегом
11 Декабря 2008
Wizz Air Ukraine предлагает авиабилеты по 9 гривен
11 Декабря 2008
Китаец при помощи век передвигает автомобиль
КУРСЫ ВАЛЮТ
Вернуться в начало
3
4
6
КОНТАКТЫ:
г. Киев, 01001, Украина
ул. Михайловская, 16 Б, оф. 25

inf@iridatravel.com.ua
 
© 2007, «ИРИДА ТРЕВЕЛ»
Тел. +38 (067) 249 79 59
(многокан.) +38 (044) 461 99 10
Тел. /факс +38 (044) 278 74 27