This version of the page http://www.otovarim.com.ua/295924.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-12-10. The original page over time could change.
Увеличиваем время работы от аккумулятора notebook

Имя:
Лозунг:

Регистрация
Забыли лозунг?
ПОИСК:

Техпоиск (первая страница) :: Аксессуары к бытовой технике :: Увеличиваем время работы от аккумулятора notebook

Увеличиваем время работы от аккумулятора notebook


Увеличить шрифт Уменьшить шрифт

Введение


Выжимаем максимум из аккумулятора.

Энергия иногда бывает на вес золота. Intel и AMD сегодня прикладывают немало держав, чтобы снизить энергопотребление процессоров. Виновники дисплеев переходят на более эффективную светодиодную подсветку. Немало компаний вкладывают деньги в разработку топливных элементов и более эффективных аккумуляторов. Среди приоритетов современной индустрии экономия энергии занимает одно из передовых пространств.

Несмотря на все старания, мы так и не получили самостоятельную работу обыкновенного ноутбука в течение рабочего дня. Аккумулятора iPod тоже хватает ненадолго, а цифровые комнаты просто не могут насытиться батарейками AA. И, конечно, чем больше функций умеет выполнять ваш мобильный телефон, тем быстрее он отключится как раз перед значительным громком.

Пока не появились аккумуляторы последующего поколения, следует разумно относиться к потреблению энергии. Наше руководство будет посвящено тому, как продлить время автономной работы ноутбука, MP3-плеера, смартфона и цифровой комнаты.

Сначала зарядите!

После того, как вы купили новое строение, будь то телефон, ноутбук, MP3-плеер или мобильный телефон, не начинайте использовать его с минимальным зарядом. Сначала полностью зарядите строение. С емкой батареей этот спор может затянуться на восемь часов. Тогда встроенный микропроцессор, который не допускает высшего заряда аккумулятора, сможет точно измерить исполненную емкость батареи.

У литиево-ионных аккумуляторов нет эффекта памяти, который есть у батарей NiMH или NiCd, поэтому перед каждой зарядкой не нужно добиваться полной разрядки. Если вы обнаружите, что датчик оставшегося заряда начинает "врать", то следует провести калибровку: полностью зарядить аккумулятор, после чего полностью разрядить. В круг поставки неких ноутбуков входит заслуженная утилита калибровки. А Apple предлагает более затейливую процедуру для ноутбуков Macintosh на странице docs.info.apple.com. Обратите внимание, что на емкость эта процедура не влияет, только на верные известия датчика.


Убедитесь, что оставшийся заряд правильно определяется.

Если вы полностью разрядили литиево-ионный аккумулятор, то не оставляйте его надолго в подобном положении! Он может самостоятельно разрядиться до слишком малорослого уровня, когда зарядка станет невозможной. Лучше не держать ноутбук постоянно подключенным к сети. И действие не только в том, что хранение аккумулятора с исполненным зарядом понижает емкость, но и в перегреве аккумулятора, что снижает эффективность зарядки и срок услуги батареи.

Помните, что максимальная емкость литиево-ионного аккумулятора уменьшается со временем, в среднем, на 1% в месяц. Этот спор неизбежен. количество циклов зарядки тоже ограничено, обычно от 300 до 500. Если вы будете обращаться с аккумулятором аккуратно, то через 300 циклов зарядки сможете сохранить около 80% от простой емкости.

Аккумуляторы разрабатываются для работы в положениях комнатной температуры, хотя вы можете пользоваться ими и при температуре от 10°C до 35°C. Можно хранить аккумулятор при более возвышенных/малорослых температурах (от -25°C до 45°C), но чем выше температура, тем емкость будет терять батарея со временем. Если вы знаете, что не будете пользоваться аккумулятором несколько месяцев, зарядите его на уровень 40-50%, чтобы продлить срок услуги.

Температура работы влияет на характеристики: если она слишком возвышенная или малорослая, то емкость снижается. Если аккумулятор долгое время хранится при высокой температуре, то он необратимо теряет емкость, поэтому не оставляйте батарею на солнце или в машине в горячий день.

Используйте функции энергосбережения

Когда ноутбук питается от аккумулятора, он должен автоматически приглушать яркость экрана, понижать тактовую частот графического и центрального процессоров, а также отключать экран и останавливать жесткий диск после определенного периода бездействия. Если у вас установлена Windows или Mac, не забывайте активировать опции управления энергосбережением в системе, чтобы автоматически отключать строения и компоненты. Под Windows следует перейти в "Панель управления" и выбрать значок "Электропитание", где выставить заслуженную схему, но если виновник ноутбука предоставил личную утилиту, то лучше воспользоваться именно ей, поскольку она позволяет управлять количеством опций.


Утилита энергосбережения Toshiba.

С помощью похожих утилит можно создать несколько профилей под Windows XP, где можно, например, максимально приглушить экран, выставить процессор на максимальную частоту для максимальной производительности или на минимальную частоту для экономии энергии, выключать Wi-Fi и сетевые объединения, сокращать срок бездействия, после которого будет останавливаться жесткий диск. Все эти мерки позволяют экономить энергию, когда упомянутые функции не нужны.

Еще один шаг заключается в настройке системы, чтобы обеспечить более длительное время автономной работы при воспроизведении DVD. Например, стоит максимально приглушить яркость экрана, поскольку он потребляет больше всего энергии по сопоставлению с иными компонентами ноутбука. Разницу вы заметите по предполагаемому оставшемуся времени автономной работы в панели загадок Windows taskbar. Можно получить вплоть до одного часа автономной работы.


Выставите периоды бездействия, после каких будут выключаться или останавливаться компоненты.

Наконец, сделайте так, чтобы при закрытии крышки ноутбука он уходил в спящий строй (hybernate), а не в ждущий (stand by/suspend). Тогда содержимое оперативной памяти будет сбрасываться на жесткий диск, а система полностью выключаться, поэтому она дельно не будет потреблять энергии. что еще лучше, если заряд кончится, то вы сможете продолжить работу с того же пространства после подключения к розетке.

Отключайте!


Отключайте (Disable) ненужное оборудование, чтобы сэкономить энергию. Или создавайте заслуженный профиль. Нажмите на картинку для увеличения.

чем больше оборудования вы отключите и чем меньше добавлений будут нагружать вашу систему, тем меньше энергии вы будете тратить. Отключите бесплодную периферию: карты PC Card, CD/DVD и флэш-карточки, если вы закончили с ними работу. Радиомодули Wi-Fi и Bluetooth тоже потребляют энергию, пусть даже вы не работаете в беспроводной сети, поэтому тоже отключайте их, если они не нужны. Если у вас есть утилита энергосбережения от виновника ноутбука, то с ее помощью можно отключить все сетевые интерфейсы: беспроводную карту, порт Ethernet.

Можно воспользоваться и "Диспетчером строений/Device Manager", в котором отключить модем, подходящие порты и USB и даже оптический привод, но на включение/выключение уходит время. чтобы упростить весь спор, мы рекомендуем настроить профили оборудования (закладка "Оборудование" в "Качествах системы"). Можно даже снизить разрешение экрана и бездну колера, чтобы уменьшить нагрузку на графический процессор. Но, конечно, в гонке за экономией энергии не следует перегибать булаву и делать систему неудобной в работе.

Вполне понятно, что чем меньше добавлений запущено, тем меньшая нагрузка ложится на центральный процессор. Это, в свою очередь, снижает его энергопотребление (и малорослая скорость процессора, кстати, на одном добавлении будет уже не так раздражать). Отключите эффекты анимации и тени в качествах дисплея ("Оформление" - "Эффекты"). Закройте добавления, которые вам не нужны, отключите проверку орфографии, а также остановите услуги Windows, которые не требуются (найти бесплодные услуги вам поможет наша статья "Ускоряем работу ноутбука"). Вместо ручного закрытия можно создать пакетный файл (.cmd) с командами "NET STOP" для приостановки услуг или "TASKKILL /F /T /IM" для завершения добавлений. Используйте утилиты Process Explorer и Autoruns (от sysinternals.com), чтобы идентифицировать споры в "Диспетчере загадок/Task Manager".


чтобы максимально сэкономить энергию, завершайте добавления, которые вам не нужны. Нажмите на картинку для увеличения.

Ноутбук на Linux

Linux не имеет такого спектра встроенных функций энергосбережения, как Windows. Впрочем, вы можете переключить эту систему в строй ноутбука, чтобы сконцентрировать дисковую активность в малые промежутки времени с интервалом до десяти минут. Список заслуженных утилит можно посмотреть на сайте www.samwel.tk/laptop_mode/tools/. Утилиты Powersave и Powermgr (есть на sourceforge.net) позволяют использовать профили энергосбережения, определяющие скорость процессора, яркость экрана, работу Wi-Fi, услуг и иные настройки, влияющие на время автономной работы.

Следите за обновлениями

Некие обновления BIOS включают в себя улучшения, связанные с энергопотреблением. Патчи Windows Update и Apple Software Update тоже иногда улучшают работу от аккумуляторов (например, исправляют ситуацию с большим энергопотреблением интерфейса USB 2).

Не забывайте регулярно дефрагментировать жесткий диск. чем эффективнее файлы будут храниться на жестком диске, тем меньше он будет выполнять операций перехода к последующему фрагменту файла.

Прибавление оперативной памяти снижает зависимость Windows от виртуального файла подкачки на жестком диске. Под Vista лучше вставить USB-брелок, чтобы его могла задействовать технология ReadyBoost, расширяющая объем доступной памяти. После установки 2-Гбайт USB-брелока на планшетный ПК Toshiba мы получили увеличение времени автономной работы на 15-20 минут.

Регулярно заряжайте


К ноутбуку часто можно подключить аккумулятор с количеством элементов.

Еще одной опцией увеличения автономной работы ноутбука является покупка дополнительного аккумулятора. Обычно за $200 или меньше вы можете удвоить или утроить время автономной работы. чем больше элементов будет в аккумуляторе, тем выше будет емкость (мАч), тем дольше ноутбук сможет работать автономно. В неких ноутбуках стандартные аккумуляторы состоят всего из двух элементов. А батареи с увеличенной емкостью включают шесть, восемь, девять или даже двенадцать элементов. Подобная батарея может как заменить стандартный аккумулятор, так и подключаться дополнительно (если модель ноутбука позволяет), что более эффективно.

Не забывайте и про автомобильные блоки питания, например, от Kensington и Targus. С помощью переходников можно будет одновременно заряжать сотовый телефон или КПК. Не мешает подзаряжать ноутбук при возможности, скажем, в аэропорту или конференц-зале.

Наконец, можно докупить особенный наружный аккумулятор, который тоже удвоит или утроит время автономной работы. Например, модель N-Charge.

Энергопотребление КПК и смартфонов

Как и в инциденте с ноутбуками, часть питания КПК уходит на подсветку. В строениях Windows Mobile, например, ежедневная минута подсветки сокращает на десять минут время автономной работы. Поэтому снижайте яркость подсветки и уменьшите время, через которое она будет выключаться. Процессор тоже потребляет немало энергии.

Используйте утилиту abcPowerMeter, позволяющую посмотреть, сколько энергии различные добавления и строения потребляют на КПК. Выставите частоту процессора на автоматическую или энергосберегающую (Pocket PC), либо используйте утилиту PXA Clocker для аналогичной операции на Palm. Закрывайте бесплодные добавления, а не переключайтесь между ними, поскольку переключение тоже потребляет немало энергии. Будьте осторожны с добавлениями, которые удерживают систему в рабочем положении. Например, если вы вошли в MSN Messenger на Pocket MSN, то даже клавиша питания не переведет Pocket PC в строй сна.


Аккумулятор КПК достаточно мал, чтобы носить с собой запасной. А многие зарядные строения позволяют одновременно заряжать и КПК, и аккумулятор.

ИК-порт использует слишком мало энергии, чтобы его стоило отключать, но модули WiFi и Bluetooth следует деактивировать, когда они не требуются. Выключайте тон, если он вам не нужен. Если КПК одновременно является и смартфоном, то помните, что звонкие звонки и вибрация потребляют больше энергии. Вибромотору нужно немало энергии, чтобы физически двигать смартфон, пусть и в течение нескольких секунд.

GPRS, EDGE, 3G и Wi-Fi потребляют больше энергии при просмотре web-страниц, чем обыкновенный телефонный звонок. Если вы находитесь в районе со бессильным знаком, то телефону требуется больше энергии. Конечно, ради этого не стоит постоянно включать/выключать телефон, но если в вашей квартире есть горница с ледащим свойством приема, не стоит оставлять в ней телефон на ночь.

Энергопотребление MP3-плеера

Не забывайте ставить MP3-плеер на блокировку (hold), чтобы случайно не нажать на клавишу воспроизведения. Выставите быстрое отключение подсветки. Выключите эквалайзер, чтобы не тратить излишнюю энергию. Если вы добавили эквалайзер к дорожкам в iTunes, то используйте настройку "Flat" на iPod, чтобы отключить эквалайзер. Выключите уравнивание громкости "Sound Check". Избегайте несжатых файлов. Кодируйте музыку для плеера с малорослым потоком и разбивайте долгие файлы, подобные, как подкасты и аудиокниги, на малые. Тогда файлы будут умещаться в кэше, и плееру не придется регулярно обращаться за подкачкой к жесткому диску или основной памяти.

Лучше, чтобы громкость была невысокой. Клеветники с шумовой изоляцией обеспечат более качественный тон и позволят воспроизводить музыку с меньшей громкостью. Это не только благоприятнее сказывается на вашем слухе, но и потребляет меньше энергии. Если вы используете чехол, то убедитесь в том, что плеер не будет перегреваться во время зарядки, поскольку это снижает срок услуги батареи.

Лучше купить плеер, у которого можно легко заменить аккумулятор. Можно приобрести небывалые и более емкие аккумуляторы для iPods, например, на newertech.com/ и sonnettech.com/, но установить их будет не так нелегко.


Apple за дополнительную плату заменит вышедший из склада аккумулятор iPod, но у третьих компаний можно купить батареи большей емкости.

Энергопотребление цифровой комнаты

Немалая часть энергии в цифровой комнате уходит на ЖК-дисплей, поэтому переход на оптический видоискатель позволяет сделать на комнате раз в пять больше снимков.

Не используйте щелочные батарейки в комнатах, использующих элементы AA, не считая последних инцидентов. Они дают слишком мало энергии для продолжительной работы, а сильные щелочные или литиевые однозарядные батарейки стоят немало. Лучше купить NiMH-аккумуляторы с емкостью не ниже 1700-1850 мАч (сегодня появились нынешние аккумуляторы, которые дают емкость до 2300 мАч).


http://www.otovarim.com.ua/
Добавить в закладки:

Как разобрать ноутбук
Внимание: Все ниже следующее написано исключительно в ознакомительных целях, нек... читать дальше...

чем меньше, тем лучше У большинства ноутбуков модернизировать комплектующие оч...
Уже в России bluetooth PLANTRONICS VOYAGER 510 USB
Новинка совместима с ОС Windows Vista и укомплектована малым USB-Bluetooth... читать дальше...
Toshiba отзывает сетевые блоки питания для DVD-плееров
Американское подразделение корпорации Toshiba объявило об лозунге сетевых блоков ... читать дальше...
Как выбрать семейный кинотеатр?


Решили оборудовать одну из горниц в квартире под семейный кинотеатр? Похвально! ... читать дальше...
Египет, Шарм-Эль-Шейх- Действия об отдыхе в отеле Shores Amphoras Resort ex.


Лозунг об отдыхе в отеле Shores Amphoras Resort ex. Amphoras Holiday Resort 4*, Е... читать дальше...



... читать дальше...
Ваш комментарий к данной статье:

Notice: Undefined index: HTTP_USER_AGENT in /home/b/boutiquect/tehpoisk/public_html/utility.php on line 35
Колер:


Новости Техпоиска
  • Беспроводные Метеостанции Vitek для дома (28.05.2008)
  • Телефон-часы WRIST (26.05.2008)
  • Пользительная штучка - USB через LAN (23.05.2008)
  • HD-видео на телефоне (22.05.2008)
  • Sony- небывалая Fi-Hi аудиосистема с жестким диском GIGA JUKE NAS-E35HD. (21.05.2008)
Реклама:
Вас приветствует tehpoisk.ru! Начала использования материалов журнала
Статьи и обзоры техники от журнала Техпоиск ©
Новости от журнала Техпоиск ©
Обратная связь
Сообщить об опечатке на этой странице