This version of the page http://www.new-day.com.ua/?id=2028 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-12-10. The original page over time could change.
Не всякая водица поможет оздоровиться  » Тема номера
Среда,10 Декабря, 2008
Регион Тема номера Грани жизни Азбука потребителя Прошу слова Культпоход Светская жизнь Политперловка В центре внимания Главное Деньги Общество




Гороскоп

Наши партнеры





Золотые страницы
искать по:


Полезные ссылки
Телепрограмма
Коды городов Украины
Автобусное расписание по Харькову
Автобусное расписание по Украине
Харьков транспортный


Харьков официальный
Облгосадминистрация
Облсовет
Горсовет
Милиция
Налоговая
Облэнерго


СМИ Харькова
ИА "STATUS QUO"
Новости АТН
МГ "Объектив"
Газета "Вечерний Харьков"
Газета "Пятница"


       
  
  
Тема номера  
 
     Не всякая водица поможет оздоровиться
 
Аквапарки, SPA-салоны, сауны, оздоровительные и спортивные бассейны становятся излюбленным местом отдыха харьковчан. Очень любят плескаться в воде и дети. Но иногда водные процедуры лучше отменить, особенно если не знаешь, насколько безопасно плавание в бассейне.
 


Еще четыре года назад аквапарки считались экзотикой, и во всей Украине их было только пять. Сейчас водно-развлекательные центры появляются как грибы после дождя. И специалисты прогнозируют, что аквапарки появятся в каждом городе с населением свыше 500 тысяч человек. Крайне популярными стали и всевозможные SPA-центры, под крышей которых можно найти бани пяти видов с джакузи и бассейнами в придачу.


В стране, где купальный сезон длится два месяца, а холодно может быть и семь, популяризировать водный отдых особо не надо. К тому же городским жителям он не в диковинку. Каждый харьковчанин, любящий поплескаться в воде и попариться в баньке, может выбрать себе водно-развлекательный или водно-оздоровительный комплекс по душе.


Но вот насколько безопасен такой вид отдыха, мало кто из посещающих водные центры вообще знает. Кто-то откровенно брезгует даже посещением бассейнов, а кто-то всей семьей, включая маленьких детей, на выходные отправляется в аквапарк, искренне считая, что лучшего досуга не придумать и никакой болячки в бассейнах не подцепить.


На самом же деле минимальные меры предосторожности нужны. Ведь опасность может поджидать там, где ее и не предполагалось.


Несет Галю в воду


– Если бы рай можно было разместить на 150 квадратных метрах под крышей, он бы выглядел именно так. Бассейн – как маленькое море, гидромассажная ванна дарит наслаждение, а бани творят с кожей просто чудеса. Действительно, райское место, – такие мысли приходили мне в голову при первых посещениях этого водно-оздоровительного центра.


В SPA-центр я ходила в течение двух лет. Его рекламируют по телевидению, но впервые я туда решила зайти по рекомендации подруги, которая вдруг стала стремительно хорошеть не по дням, а по часам. Цена за визит в будние дни оказалась вполне скромной, так что раз в неделю вполне можно было себе позволить. Тем более что днем во вторник или пятницу посетителей было маловато, поэтому мы с подругой вполне могли насладиться отдыхом в тишине. Какая-то умиротворенность чувствовалась в этом месте, где тихо звучала расслабляющая музыка. Оттуда не хотелось уходить даже через восемь часов водных процедур.


Зимой мы с подругой перестали болеть, набирать вес и даже похудели.


Широко рекламировать райское место, где оптимально сочетаются цена и качество, мы не стали, но иногда собирались здесь теплой женской компа-нией.


– Вы не брезгуете залезать в джакузи после других посетителей? – спросила Оксана, которая посетила «райское местечко» в первый раз. На наш аргумент, что вода циркулирует и очищается, заметила: «А мне почему-то канализацией пахнет». И вылезла из гидромассажной ванны.


Оксана не такая уж большая любительница водных процедур и обладает чувствительным обонянием, поэтому ее замечание мы близко к сердцу не восприняли.


Наша любовь к «райскому месту» особенно усилилась после посещения другого водно-развлекательного комплекса, очень большого и очень шумного, где откровенно пахло хлоркой. Вдобавок вместе со взрослыми там плескались крошечные дети, явно еще толком не приученные к горшку. Очередей в небольшой туалет не наблюдалось, хотя к гидромассажным бассейнам присутствовала. Очень впечатлила мама, кормящая своего сынишку грудью прямо в бассейне. «Продвинутую» родительницу явно не смущало присутствие рядом мужчин.


После визита широко разрекламированного комплекса три дня першило в горле, а у подруги появилась сыпь на ногах.


Так что мы остались верны традиционному месту отдыха. Исключение составляло лето, когда посещать баню было просто некогда. Да и в жаркую пору хочется поплавать в открытом водоеме, а не бассейне.


Осенью настало время возобновить банные процедуры. И я с радостью отправилась в любимое место отдыха.


– Не мешало бы уже сделать здесь ремонтик: на потолке пятно, а здесь краска отслоилась, – почему-то в голову стали лезть ненужные на отдыхе мысли.


В бассейне вода была прозрачнейшей, но вот на дне плавали зеленые листики от банных веников. Это, скорее всего, неаккуратные посетители, разгоряченные после баньки, ныряли в бассейн, минуя душевые. Табличку «перед посещением бассейна примите душ» они явно игнорировали.


Персонал, предупредительно вежливый, никогда замечаний не делал.


Плавать все равно было приятно, но вот почему-то начало першить в горле и резать в глазах. Водные процедуры пришлось резко сократить.


В раздевалке ждала неприятность: купальник кое-где обесцветился, на местах сгибов ткань просто слезла. По-настоящему я испугалась уже дома, когда обнаружила пятна от хлорки на полотенце.


Позвонив в водно-оздоровительный центр, я услышала вежливую отповедь, что сегодня еще никто не жаловался: «…и если что-то было, кто-то бы уже пожаловался, девушка, не правда ли?»


Хлорка не пахнет!


– В бассейне, скорее всего, провели «ударную» дезинфекцию воды без соблюдения технического перерыва (который должен длиться не менее 12 часов). Избыток хлора мог привести к таким последствиям, – объяснил врач Руслан Кирсанов, который когда-то работал в спорткомплексе «Локомотив». – А вам просто не повезло. Если ли бы вы пришли во второй половине дня, такого инцидента могло и не быть. Но персонал, видимо, понадеялся на авось и не стал закрывать бассейн».


К счастью, кроме першения в горле и испорченного купальника, негативных последствий от злополучного купания в хлорированном бассейне не было.


И хотя характерного запаха не было, это не означает, что не была превышена концентрация хлора. Сама по себе хлорированная вода запаха не создает. Если над водой ощущается амбре, это означает, что в ней слишком много органических соединений. Пот, слюна, моча, аминокислоты и жиры содержат аммиак, который, соединяясь с хлором, образует хлорамины или связанный хлор. Хлорамины в 60-80 раз менее эффективны, чем свободный хлор. Эти вещества значительно интенсивнее испаряются с поверхности воды, чем свободный хлор, и имеют резкий неприятный запах, раздражают глаза, кожу и верхние дыхательные пути пловцов.


Поэтому если над водой носится характерный резкий запах, то в такой водичке вообще лучше не купаться.


«Сейчас в бассейнах появились более совершенные системы водоподготовки. Раньше для обеззараживания воды в купально-плавательных бассейнах применялся только жидкий хлор, – рассказывает Светлана Марцинкевич, заведующая отделением коммунальной гигиены областной СЭС. – В наши дни в качестве основных методов обеззараживания воды в бассейнах спортивно-оздоровительного назначения могут быть использованы хлорирование, бромирование, озонирование, а также ультрафиолетовое излучение.


Чаще всего методы обеззараживания воды комбинируют, применяя, например ультрафиолет с хлорированием, или озонирование. Обеззараживание воды в бассейнах любого назначения в том числе открытых, при банных комплексах (саунах) является обязательным.


В бассейнах Харькова для обеззараживания воды чаще всего применяют гипохлорид натрия, который зарегистрирован как дезинфицирующее средство. По санитарно-гигиеническим нормам содержание остаточного хлора в воде бассейна должно быть не менее 0,5 мг на литр.


Хаммам и джакузи без правил


– Все беда в том, – говорит Светлана Марцинкевич, что в Украине отсутствует современные санитарно-гигиенических требования к устройству, эксплуатации и качеству воды бассейнов. Рекомендации по санитарному режиму эксплуатации бассейнов были утверждены… в 1975 году».


То же самая ситуация складывается и с банями. Тридцатилетней давности санитарные правила устройства и их содержания сейчас безнадежно устарели. «Года четыре назад нам на рассмотрение прислали проект новых санитарных правил, – говорит Светлана Ивановна. – Но пока что они не утверждены.


Мы вынуждены руководствоваться санитарными правилами и нормами, которые утверждены в России, говорит заведующая отделением коммунальной гигиены. – И любой юрист, если мы будем предъявлять претензии к администрации объекта, может оспорить наше решение».


Но это не значит, что спортивно-оздоровительные, водно-развлекательные центры и бассейны могут работать, как им вздумается.


– Мы осуществляем санитарно-эпидемиологический надзор за эксплуатацией бассейнов: проверяем соблюдение санитарно-противоэпидемического режима в помещениях (душевых, туалетах), работу оборудования, проведение лабораторного контроля за качеством воды в чашах бассейна, работу медицинского кабинета, соблюдения принципа поточности, наличие дезинфекционных средств, соблюдения правил личной гигиены, проводим необходимые лабораторные исследования – говорит Светлана Ивановна. Но, замечу одну немаловажную деталь: почему-то бытует мнение, что за качество воды в бассейне, гигиену несет ответственность санслужба. На самом деле это не так.


За безопасность и качество предоставляемых услуг отвечает собственник водно-развлекательного или водно-оздоровительного комплекса. К нему и надо и предъявлять претензии. И если что решать вопросы в судебном порядке.


Пока что, говорят в СЭС, в харьковских водных центрах не было зарегистрировано ни одного чрезвычайного происшествия, подобного в санкт-петербургском аквапарке. Но береженого, Бог бережет.


Любой человек, посещающий водные комплексы, тоже может навскидку оценить соблюдаются ли правила гигиены в бассейне. Требуют ли от посетителей обязательно посещения душа, наличия купальных принадлежностей (тапочки, шапочка, купальник, полотенце). И насколько свободно себя чувствуют посетители в бассейне. Опять таки по новым российским нормам на одного пловца в оздоровительном бассейне должно приходиться 10 квадратных метров.


Если в водном комплексе тесно, шумно и грязновато, зачем платить деньги за некачественный отдых?



Галина ПУГАЧЕВА

 
16.10 18:26   №114 (827)

     Комментарии
 
 
Оставить комментарии
Имя:
E-mail:
Контрольный код:
ТЕМА НОМЕРА
Побочное дитя политических эгоистов
«Форца металл, але-але-але»
Молодость авансом
Лекарства от жадности. Как спастись от превращения врачей в рекламных агентов
Генетика любви
Пытки в милиции
Наталья Фатеева: «Свобода – наивысшая ценность»
«Человек может сам убить свою опухоль»
Украинская свинья подает сигнал SOS!
Звездная хроника смутного времени