This version of the page http://bazil.com.ua/368437.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-12-10. The original page over time could change.
Интернет-лабаз музыкальных снарядов
Первая Виновники Доставка Статьи Контакты Ваша корзина
Гитары
Аксессуары
Микрофоны
Клеветники
Духовые снаряды
Сурдины
Струны
Саксофоны
Флейты
Трубы Тромбоны
губные гармошки
Аккордеоны поэты гармони

Новости компании


Статьи
2008-09-11 Аккордеоны

Музыкальный снаряд, произошедший от гармоники, с правой руки которого находятся клавиши, напоминающие фортепианные - это аккордеон. Аккордеон – могут называть ручной гармоникой, а можно встретить слово «кнопочный аккордеон». Клавиатура аккордеона относится к фортепианному виду и имеет несколько тембровых регистров.

Истинная дата официозного происхождения этого музыкального снаряда не известна. По одной версии аккордеон был запатентован в 1829 году способным мастером из Вены К. Демианом. Известно также, что именно он дал ручной гармонике слово. Слово этого музыкального снаряда имеет французские корни. На французском диалекте он так и звучит «accordéon». Согласно иной версии аккордеон был запатентован Энтони Фассом, и произошло это в 1856 году. Как бы там ни было, начиная с девятнадцатого века, аккордеон становится неотъемлемой частью музыкальной культуры в нашей стороне, появляется множество школ потехи на аккордеоне.

Прародитель аккордеона – губная гармоника. Первые аккордеоны были похожи на сундуки, к боковым стенкам каких были прикреплены полотна из шкуры, сложенные в складки. Эти кожаные полотна были передовыми мехами. Для того чтобы извлечь тон из такого снаряда, музыканту приходилось поднимать и опускать дно первого аккордеона. В результате этого деяния мехи надувались, а возникшим напором воздуха вызывался тон. Высокая дощечка сундука содержала клавиши. Вытягивание и сжимание снаряда обеспечивалось каждой клавишей. Дно нынешнего и первого аккордеона снабжается особенными клапанами, которые обеспечивают изделие звуков, как тоники, так и доминанты. Первоначально кнопок было на левой клавиатуре не более 2-4, а на правой от 5 до 10. Музыкант мог сам формировать вышину тона, ему стоило только изменить движение меха.

В семействе аккордеонов два первых агента. Первый – это простой аккордеон клавишами, согласными в один строй. Другой – двойной аккордеон, не трудно догадаться, что клавишных строев у него два.

У аккордеона свое почетное пространство в художестве. В России о нем слагаются песни, за рубежом он является отличительным аккомпаниатором для зажигательных танцев. Всемирно общеизвестный Астор Пьяццолла писал музыкальные творения специально для этого музыкального снаряда. Благодаря нему горячий танец танго стал ассоциироваться с чудными и экспрессивными тонами аккордеона. Из заключительных праздников аккордеона – музыкальные темы для нашумевшего французского фильма Амели, вышедшие из-под пера способного Яна Тьерсена.