This version of the page http://www.2buying.com.ua/302748.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-12-10. The original page over time could change.
Статьи о кондиционерах
Тел./факс: (812) 654-32-52, (812) 337-27-21
E-mail: ,
  • Первая
  • О компании
  • Новости
  • Объекты
  • Кредит
  • Сертификаты
  • Вакансии
  • Контакты

Статьи

Кондиционеры:

  • Кондиционер для вашего дома
  • Выбираем кондиционер по разряду
  • Роль кондиционера в месте
Все статьи

Вентиляция:

  • Дышать новым воздухом...
  • Приточная и вытяжная вентиляция
  • Вентиляция мест
Все статьи

Отопление:

  • Тепло в квартире!
  • Тепловые пушки
  • Полотенцесушители
Все статьи


Статьи о кондиционерах

Возможности кондиционера

Социологические испытания выявили занимательный случай: большинство владельцев кондиционеров дельно не знает возможностей приобретаемой ими техники и реально использует буквально 3-4 функции: установку температуры, перемену строя работы, переключение скоростей вентилятора и иногда строй автоколебаний жалюзи. Истина, подобная же точно ситуация наблюдается и с видеомагнитофонами: по статистике используются только клавиши, воспроизведение, стоп и перемотка.

Тем не менее, некие возможности кондиционеров полезно знать. Хотя бы с той точки зрения, чтобы не питать мечт и избежать строя достижимых задач во время эксплуатации.

УПРАВЛЕНИЕ СПЛИТ-СИСТЕМОЙ
СТРОИ РАБОТЫ


Большинство нынешних сплит-систем имеет последующие строи работы: охлаждение, нагрев, осушение, вентиляция, автоматический.

1. В строе охлаждения кондиционер понижает температуру воздуха в месте,сбрасывая излишки тепла на аллею, а в строе нагрева, напротив, переносит тепло с улицы в место.
2. При включении в строе осушение уменьшается влажность находящегося в месте воздуха, при этом его температуру остается дельно неизменной.
3. В строе вентиляции не происходит ни охлаждения, ни нагрева, а о создается циркуляция находящегося в месте воздуха и его очистка (при наличии фильтров).
4. В автоматическом строе кондиционер сравнивает нынешнюю и заданную температуру и сам определяет что необходимо - нагрев или охлаждение.

Сплит-системы работающие "только на холод" в автоматическом строе выбирают между охлаждением и осушением.

УСТАНОВКА ТЕМПЕРАТУРЫ

У нынешних сплит-систем эта операция происходит нажатием двух клавиш "+" и "-". С их помощью можно отрегулировать желаемое значение температуры с точностью до одного градуса.

УСТАНОВКА СКОРОСТИ ВЕНТИЛЯТОРА

Влияет на интенсивность охлаждения или нагрева. чем она выше, тем больший объем воздуха пропускается через домашний блок. У большинства моделей сплит-систем имеется три основных скорости и автоматический отбор скорости вращения. В этом инциденте микропроцессор сам выбирает скорость вращения в зависимости от разницы между заданной и имеющейся температурой. чем больше разница, тем выше выбираемая скорость. В строе осушения, и при включении "таймера сна" вентилятор работает на самой небольшой скорости.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ФУНКЦИИ

1."Sleep mode" или таймер сна, создает оптимальные положения для отдыха и позволяет экономить электроэнергию. При нажатии этой клавиши в течении некого времени температура снижается на 2 градуса, а затем поддерживается с точностью +/-2 C в течении срока, обыкновенного таймером, после чего кондиционер отключается. В строе "Sleep mode" скорость вентилятора домашнего блока фиксируется на минимальном значении, чтобы снизить уровень говора. Иногда "Sleep mode" называют "Econo mode". Присутствует фактически во всех нынешних сплит-системах.

2. Включение автоколебаний жалюзи. Нажав на кнопку "Swing" мы задаем автоматическое движение воздухораспределительных заслонок вверх-вниз. Это способствует более равномерному делению воздушного потока по месту. С помощью клавиши "Air Flow Direction" можно установить воздушные заслонки в каком-то одном расположении. Нередко кнопки управления жалюзи снабжены рисунком, поясняющим суть выполняемых операций. Присутствует фактически во всех нынешних сплит-системах.

3. Таймер на включение/выключение. Как начало, кондиционеры имеют один 24-ех часовой таймер, позволяющий задать время включения и выключения кондиционера в заранее заданном строе, однако встречаются и отступления. Например, таймер на 12 часов или один таймер на включение, иной - на выключение. Присутствует фактически во всех нынешних сплит-системах.
4. "Turbo" строй, он же "Jet Cool". Иногда эта клавиша обозначается как "Powerfull". Применяется для скорейшего выхода на строй. При ее включении кондиционер выдает в строе порядка 110-120% номинальной мощности до тех пор, пока надобная температура не будет достигнута. Истина, в подобном темпе кондиционер может работать не более получаса, так как это равносильно езде со скоростью 50 км/ч на другой передаче. У инверторных кондиционеров, где скорость вращения двигателя компрессора регулируется, этот строй выполняется автоматически. Применяется во многих нынешних моделях.

5. "I Feel". Переносит точку измерения температуры с домашнего блока на пульт управления. При включении кнопки "I Feel" кондиционер будет поддерживать заданную температуру именно в той точке, в какой находится пульт, при этом веяние воздушного потока не изменяется. Этой функцией стоит пользоваться, если вы один в месте. Если вы находитесь в дальнем углу и выставили + 20 С в строе охлаждения, то наверняка заморозите тех, кто сидит ближе к домашнему блоку, так как они окажутся в зоне еще более малорослых температур. Используется в кондиционерах фирм Airwell, Ballu, Electra, Mitsubishi Electric, Panasonic, Tadiran.

6. Инфракрасный сенсор присутствия - "Intelligent Eye", что можно перевести как «Умное око». Если в горнице находятся люди или безнравственные кондиционер будет работать в обыкновенном строе. (автоматика должна фиксировать легкое шевеление хотя бы раз в 20 минут). Такое замедление выбрано не случайно, так как по утверждению физиологов так долго может не двигаться только спящий или усопший. Если место покинуто, инструмент самостоятельно переходит в экономичный строй. В этом инциденте температура поддерживается с меньшей точностью: +/-2 градуса от заданного уровня. На первый взор мелочь, но это позволяет получать 20-30 процентную экономию электроэнергии. Используется компанией Daikin. Подобным ликом действует кондиционер Haier, оснащенный сенсором "Smart Eye", только при отсутствии людей в месте он выключается. А вот при выключении света автоматически переходит в экономичный строй. Соответственно при включении света (наступлении утра) или появлении людей такой кондиционер начинает работать в обыкновенном строе. В 2003 году похожая система появилась и в кондиционерах Gree.

7. GSM строение, позволяющее управлять кондиционером на расстоянии, при помощи мобильного телефона. Используется с кондиционерами DeLonghi и LG.

8. Еще один очень значительный момент, которому уделяется повышенное внимание – снижение уровня говора. Ведь как показывает практика, большинство личных заказчиков приобретает кондиционер, чтобы комфортно спать. Для того чтобы добиться глухой работы конструкторы пошли на серьезное изменение геометрии
домашнего блока кондиционера. У сплит-систем настенного вида они стали заметно толще, чтобы освободить пространство для вентилятора большего диаметра. В результате большинство ведущих виновников: Daikin, Haier, Mitsubishi Electric, Mitsubishi Heavy, Panasonic могут похвастаться минимальным уровнем говора в 26 дБ(А). У заключительных моделей Toshiba и четырехпоточных кондиционеров Airwell и Electra – 25 дБ(А), у Gree – 24 дБ(А). И, наконец, рекордсмены - инверторные модели Mitsubishi Electric – всего 22 дБ(А). Для того, чтобы достичь такого результата пришлось установить шумоглушители во фреоновые трубопроводы, зато теперь кондиционер работает фактически беззвучно!


Возврат к списку