This version of the page http://www.2buying.com.ua/300608.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-12-10. The original page over time could change.
Статьи по отоплению
Тел./факс: (812) 654-32-52, (812) 337-27-21
E-mail: ,
  • Первая
  • О компании
  • Новости
  • Объекты
  • Кредит
  • Сертификаты
  • Вакансии
  • Контакты

Статьи

Кондиционеры:

  • Кондиционер для вашего дома
  • Выбираем кондиционер по разряду
  • Роль кондиционера в месте
Все статьи

Вентиляция:

  • Дышать новым воздухом...
  • Приточная и вытяжная вентиляция
  • Вентиляция мест
Все статьи

Отопление:

  • Тепло в квартире!
  • Тепловые пушки
  • Полотенцесушители
Все статьи


Статьи по отоплению

Мочить не надо. будем сушить

При выражении полотенцесушитель большинство наших сограждан представляет печальную изрядно облупившуюся трубу, предназначенную для сушки носков, полотенец и наивных пеленок. Длинные годы она исправно согревала наши ванные горницы, но наружный лик этого произведения мог вдохновить разве что на ударный сбор металлолома.

Истина, еще в советские времена в Казани выпускались полотенцесушители в сверкающе хромированном исполнении. Но они попадали исключительно в квартиры партхозактива, благообразных наймитов торговли и прочих сотоварищей, особо солидных к вредному действию "простой роскоши".

Сегодня полотенцесушителей на рынке предостаточно, однако, не смотря на все многообразие предлагаемые приборы можно разделить на три группы.

Наиболее распространены традиционные "водяные" полотенцесушители. Обычно они подключаются к трубам системы отопления и работают как обычный радиатор. Истина, в большинстве небывалых домов полотенцесушители работают от системы жаркого водоснабжения. Вина проста: отопление отключают с мая по октябрь, а жаркая вода есть дельно всегда (истина, не везде). Поэтому некие смекалистые граждане в личном порядке стали переключать свои приборы на жаркую воду. Однако, решившись на подобную процедуру необходимо иметь ввиду следующее.

Температура горячей воды на 20-30 градусов ниже, чем у жидкости циркулирующей в системе отопления. С одной руки это хорошо – не обожжешься, а с иной плохо – любимые носки к утру могут не высохнуть. К тому же при подобном снижении температуры теплоотдача прибора падает на 35-50 барышей, а это значит, что температура в ванной может упасть и возможно вам потребуется более сильный прибор.

Стоит проявить бдительность и в непохожем инциденте. Если вы живете на заключительных этажах, переключение полотенцесушителя на жаркую воду может выйти вам боком. Действие в том, что во многих домах обратная труба системы жаркого водоснабжения (по ней вода должна возвращается в котельную) забита мусором или отключена. Определить это просто. Если для получения кипятка приходится по полчаса держать кран отверстым, сливая еле теплую водичку, наверняка так и есть. И если в такой системе полотенцесушитель оказался выше всех смесителей, он просто не будет греть. Да и при наличии соседей сверху доброго мало – пока они не сольют воду прибор будет еле теплым, особенно ближе к утру, ведь ночью остывшую воду спустить известному. А ведь именно зимой, ни свет ни заря выбравшись из теплой постели только и мечтаешь о том чтобы быстрее попасть в разогретую ванную. А тут такой облом!

Есть и еще одна тонкость. Рабочее влияние в системе жаркого водоснабжения может оказаться выше, чем в отопительном очерке, вплоть до 10 атмосфер, тогда как многие импортные приборы расчитаны только на 6-7 атм. чтобы не попасть впросак следует нанести официозный дружеский визит в котельную или домоуправление.

Покупая традиционный полотенцесушитель необходимо уделить самое пристальное внимание трубе, из какой он сделан. чем толще, тем лучше. Причем действие не только в надежности. Утонченная стенка требует ювелирной точности при затяжке резьбовых объединений, позволяющих подключаться к нынешним трубам. чуть недотянул – течет, чуть перетянул – срезал прокладку, причем золотой середины зачастую просто не бывает. Так что если вы не лишены садистских наклонностей купите полотенцесушитель потоньше, пусть сантехник помучается. Истина, и самим потом придется жить как на вулкане – скачок влияния и прокладки потекли, а мастер почему-то упорно обходит ваш дом рукой. И в настоящем действии, чего это он?

Иной вид полотенцесушителей – электрические. Внутри такого прибора циркулирует антифриз или минеральное масло, а нагрев осуществляется ТЭНом, мощность которого обычно лежит в пределах от 200 до 1500 Вт. Внешне электрический полотенцесушитель может быть точной копией своего водяного собрата, вот только повесить его можно дельно в годном пространстве. При этом не надо обременять себя общением с сантехником, особенно если часть времени он общается не с H2O, а с более глухими жидкостями.

Еще один плюс электрического полотенцесушителя в том, что его можно включать и выключать его по личному желанию. Для этого прибор можно элементарно обесточить, вытащив штепсель или щелкнув переключателем. Есть и более навороченные системы управления, с термостатом, поддерживающим заданную температуру и таймером.

Истина у электрических полотенцесушителей тоже есть свои сложности. Ванная – место с повышенной влажностью, потому-то розеток в ней никогда не бывает. В настоящем последнем инциденте можно установить особенную брызгозащищенную модель. Она снабжена закрывающейся крышечкой, а когда она открыта, резиновый уплотнитель надежно зажимает вилку, не давая воде попасть внутрь. Но даже подобную розетку необходимо убрать подальше от ключей воды и обязательно замуровать в стену. При наружной установке вода непременно просочится между кафелем и корпусом, со всеми вытекающими отсюда следствиями.

Совсем нелишним аксессуаром к такой розетке будет УЗО (не путать с УЗИ), что в переводе с электромонтерского означает Строение Защитного Отключения. Оно призвано предотвратить короткое замыкание, в инциденте если вода все таки найдет тропу к вашей электрике.

По этой вине гораздо проще и безопаснее подключить прибор к сети напрямую, спрятав всю электропроводку в стену. А "источник" расположить в коридоре, строем с выключателем света.

Кабель для подключения полотенцесушителя лучше взять качественный, с двойной изоляцией, дабы застраховать себя от каждых случайностей.

Ну и, наконец, третий вид полотенцесушителей – комбинированные. Они ближе к водяным приборам, однако, допускают использование дополнительного ТЭНа. Его можно применять одновременно с водяным обогревом или вместо него в моменты отключения отопления и горячей воды.

Теплая "Кириллица"

Настоящие бесхитростные полотенцесушители имеют традиционную для своих предшественников выкройку в лике букв «П» и «М», со скругленными верхушками. Истина, внешне стали намного симпатичнее. Приборы сделанные в Казани и Туле обычно хромируют, а Кимрские полотенцесушители могут иметь цветное полимерное покрытие, или гальваническое - никель-хром, нанесенное в два разряда. В зависимости от выкройки, геометрических размеров и пространства продажи туземные приборы стоят от 300 до 800 рублей, причем кронштейны для крепления к стене в круг не входят. Не забудьте о них! Стоят кронштейны не дороже 50 рублей за единицу, но другой раз ехать в лабаз или на рынок, когда сантехник на пороге – наслаждение ниже среднего.

Есть и импортные полотенцесушители этого же разряда, в главном немецкие и итальянские, но при желании можно найти приборы сделанные в скандинавских сторонах. Как начало, они имеют более качественную поверхность (первые годы эксплуатации) и могут поворачиваться вокруг вертикальной оси. Плата этих издели от $90 до $200, однако, прежде чем останавливать свой отбор на этой технике узнайте, выдержат ли они наше влияние, и оцените толщину стенок соединительных узлов.

"Шведская стенка" для карликов

Иную разновидность полотенцесушителей составляют так называемые «лесенки», получившие такое прозвище за свою выкройку. Конструктивно они состоят из двух вертикальных коллекторов и множества прямых или слегка выгнутых поперечин. Настоящие дешевые полотенцесушители этого разряда – туземные ПС-500, выполненные в Подмосковных Кимрах. В зависимости от размера и пространства покупки их плата колеблется от 1550 до 3000 рублей, причем цветной прибор стоит на 10% дороже светлого. Кимрские полотенцесушители отличаются возвышенным рабочим влиянием (15 атм.), а потому подходят дельно для систем отопления и жаркого водоснабжения. И даже эстетически они выглядят на уровне. Минус для личного клиента только один – найти прибор с расцветкой отличной от светлого довольно таки непросто.

Из импортных полотенцесушителей наиболее доступными являются чешские приборы Neria. Среди них есть как традиционные "лесенки", так и эксклюзивные решения с зеркалами и полочками. Причем приборы нестандартной выкройки совсем необязательно стоят дорого. Блестящий образчик – серия Diana, какая выглядят весьма эффектно и стильно. Кроме того, эти полотенцесушители исключительно практичны - благодаря большому числу перекладин на них можно высушить здоровую прорву белья. А на полочках расставить любимые шампуни, одеколоны и туалетную воду. Родником тепла для прибора может быть как вода, так и электрические ТЭНы. А возможна и их комбинация - для этого предусмотрен особенный Т-образный разветвитель, позволяющий получать тепло от двух ключей. Стоимость полотенцесушителей серии Diana в стандартном исполнении – $99-142, причем в круг входят кран Маевского и заглушка. Наличие электрического ТЭНа увеличивает ее на $55-74, ТЭН с таймером обойдется несколько дороже - $100-115.

Если же делая ремонт в ванной горнице, вы не хотите трогать нынешнюю систему трубопроводов, добрый выход из расположения - электрические полотенцесушители.

Образчиком такого произведения являются приборы Арбония серии Багноват, выполненные в лике лесенки с беспристрастными перекладинами. Они как бы наложены на направляющие с лицевой руки. Прибор снабжен стандартной электрической вилкой для евророзетки, но при желании ее можно "раздраконить" и подключить Багноват напрямую.

Прибор выпускаются в двух основных переменах: с ручным и дистанционным электронагревательным начальником. Он позволяет установить надобную температуру, а в дистанционном варианте задать график ее изменения с течением времени и получить иные вкусные мелочи.

Стоимость Багноват сильно колеблется в зависимости от расцветки: $567-633 при стандартном исполнении, при хромировании на $200-300 больше и, наконец, золоченые полотнцесушители обойдутся в $1113-1805. А вот наличие дистанционного управления влияет на стоимость куда как скромнее – она вырастает примерно на $150.

Столь же широко распространены и иные немецкие приборы. На российском рынке успешно продается продукция сразу нескольких общеизвестных фирм, среди каких Kermi, Fogel und Noot, Zender, Emco.

Увидеть "Париж" и умереть

Ежедневный из перечисленных виновников помимо стандартных "лестниц" предлагает здоровый строй эксклюзивных моделей. Их можно расположить не только в ванной или на кухне, но и в коридоре, а некие произведения украсят даже высокопарную гостиную. По этой вине подобные «полотенцесушители» правильнее было бы назвать дизайн-радиаторами. Именно так преподносит свою продукцию немецкая фирма Fogel und Noot. Взять хотя бы серию "Париж". Даже диалект не поворачивается назвать его сугубо утилитарным выражением полотенцесушитель. Понятное действие, такое изображение инженерной и художественной мысли требует заслуженного места, иначе его красивые значения не заиграют.

"Париж" может работать в системах отопления и жаркого водоснабжения с рабочим влиянием 8,7 атм. И при отборе прибора необходимо ориентироваться менно на эту цифру, а не на указанные в чужих проспектах 10 атм. Вина такой путаницы проста, поскольку в России рабочее влияние отличается от испытательного не в 1,3 раза как в Европе, а в полтора. Поэтому для того, чтобы узнать, сколько выдержит прибор в наших системах необходимо делить указанное в каталогах испытательное влияние на 1,5.

Дополнительно к водяному обогреву (или вместо него) фирмой виновником предусмотено использования электронагревателя, мощностью 300, 615 или 920 Ватт и термостата. Истина, в прайс-листах российских компаний – продавцов это никак не отражено.

Стандартные светлые приборы в зависимости от типоразмера обойдутся в $554-882, цветные (28 базовых оттенков) окажутся на $60-90 дороже. Ну а хромирование и золочение увеличивает стоимость сразу в два раза до $1011-1862 и снижает теплоотдачу минимум на 25 барышей. Одно удовольствие - круг для монтажа и самоуплотняющийся поворотный воздухоотводчик уже включены в круг поставки.

Еще одно творение художества - Kermi Credo - Techno. Это не только отопительный прибор, но и элемент дизайна, даровитый украсить ванную горницу или прихожую. Наружный лик этого произведения настолько необычен, что с первого взора не сразу и догадаешься, что же это такое. Никаких трубок, коллекторов, перекладин – виден только перфорированный экран из шлифованной высоколегированной стали, закрывающий присоединительную часть и нагревательные элементы. Кстати, он не только красив, но и очень функционален. Квадратные просечные отверстия позволяют закреплять на экране перекладины для полотенец крючки для вешалок с верхней одеждой и иные аксессуары. Это позволяет в рекордно малые сроки сушить не только стандартный галантерейный набор из носков платков и прочих портянок, но и быстро вернуть товарный лик мокрому пальто или плащу.

При подключении к отопительной системе приборы серии Credo - Techno выдают от 1257 до 2154 Ватт, чего достаточно для обогрева приличной горницы. А в модификации Credo - Techno IR добавлен ТЭН, позволяющий увеличить тепловой поток еще на 615-920 Ватт, инфракрасный термостатический переключатель и таймер. Это позволяет устанавливать в месте надобную температуру и програмировать ее изменение с течением времени.

К раскаянию, радиаторы для ванных горниц Kermi Credo - Techno, доступны далеко не ежедневному. Их плата лежит в пределах от $1140-1430. А модели модификации IR с ТЭНом и инфракрасным термостатическим переключателем обойдутся в $1585-1885.


Возврат к списку