This version of the page http://www.pitomcy.com.ua/65028.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-12-09. The original page over time could change.
Подготовка к выставке

Добро пожаловать на официозный сайт клуба "Порода"!

(095)563-85-92,(095)737-95-24,8 - 9 0 1 - 7 1 0 - 0 0 - 5 4.

ПОДГОТОВКА И ДЕМОНСТРАЦИЯ ДВОРНЯЖЕК НА ВЫСТАВКЕ

Одна из вин того, что на наших выставках ринги смотрятся хуже, чем на чужих, в неправильной подготовке, незнании основных правил демонстрирования дворняжек. Большинство владельцев не умеют правильно показывать дворняжку в движении, а о выставочной презентационной стойке вообще не имеют воззрения.

На экспертизу нужно выводить дворняжек в добрых кондициях, т.е. нормальной упитанности с рельефной тренированной мускулатурой. Отощавшая или слишком перекормленная дворняжка, а равно засидевшаяся без движения или наоборот, перетренированная в заключительные дни перед выставкой, всегда получают заниженные оценки. Приводить дворняжек в выставочную выкройку нужно заблаговременно, дворняжки должны много двигаться на новом воздухе для лучшего образования мускулатуры и укрепления пачек конечностей.

Оценка может быть снижена из-за неухоженного или неправильно подготовленного к выставке шерстного покрова. На выставке дворняжка должна быть беловой, здоровой, иметь довольную кондицию.

Сеттера мыть желательно заблаговременно, а лучше это делать в проточной воде с добрым шампунем, сохнущую шерсть при расчесывании приглаживают, все торчащие шерстинки выщипывают. Шелковистую долгую шерсть под ушами и на шее до груди удаляют. Нужно тщательно выстригать шерсть между подушечками лап. Следите, чтобы очесы на конечностях не сваливались. Шерсть должна блестеть, быть плотной и густой. Для приведения в порядок шерстного покрова Вам понадобятся ножницы, машинка для стрижки и расческа.

Зачем нужна стрижка дворняжки?

Во-передовых, стрижка должна подчеркивать верные царапины экстерьера дворняжки, делать ее элегантной. У сеттера состригается шерсть на шее от вершины до подгрудка (ручки грудины) и под ушами. После такой отделки шея выглядит более длинной и сухой, а ухо плотнее прилегает к вершине. На ушах уборный волос частично срезают, аккуратно подравнивая. Полностью выстригается шерсть на лапах и пястях около 2 см снизу. У основания хвоста шерсть срезают на 2-3 см. При этом лучше подчеркивается красиво обросший хвост-перо. По корпусу убирают или приглаживают все торчащие в руки волосы для придания исправного лика.

Во-других, стрижка дворняжки удобна для использования на облаве и прогулок по осенней былинке, так как все репейники и колючки набираются, первым ликом, на шее и ушах. чтобы сделать шерсть охотничьей дворняжки еще более удобной, нужно, перевернув дворняжку на спину, состричь шерсть на внутренней руке последних лап в паховой области, проредить и чуть укоротить при необходимости очесы на гачах, удалить очесы на плюснах.

Научиться подстригать сеттера достаточно легко, особенно, если первый раз Вам это покажет знаток.

Периодичность стрижки примерно 3-4 месяца. Особенности стрижки для каждой дворняжки будут личные. В настоящее время нет жестких правил и выкроек стрижки. Более того, это вовсе не обязательно делать для показа на выставке. Хотите - стригите, не хотите - нет! Но, поверьте, выглядеть Ваш питомец будет значительно аккуратнее и интереснее.


Лабрадора следует хорошо почистить сырой щеткой. Состригают шерсть лишь на кончике хвоста и торчащие внизу хвоста волоски, делая хвост полным, полным и не излишне долгим. Также срезают очесы на гачах, если они там имеются. В всеобщем, дворняжка должна выглядеть короткошерстной, а хвост должен быть полным и бездарным на конце. Для лабрадора подобная косметическая отделка даже не требует особенных навыков.



До выставки дворняжку следует приучать спокойно ходить у ноги на поводке, который должен быть слегка натянут. Выставочный поводок или просто утонченный ошейник с поводком Вы уже приобрели раньше и на нем тренировали щенка ходить строем. Если нет - то приступайте к этому немедленно. Ошейник должен достаточно плотно охватывать шею за вершиной дворняжки, подтяните его ближе к ушам, так как он должен способствовать показу красивой высоко поднятой вершины, дать возможность увидеть длину шеи, помогать хозяину в коррекции ее расположения натягиванием или легким рывком при необходимости.

По возможности пользуйтесь особенным выставочным поводком, чтобы дворняжка связывала его надевания с определенной выкройкой поведения и движения. Выставочный поводок должен плотно сужаться за вершиной дворняжки, приподнимая ее, чтобы способствовать красивой замашке высоко держать вершину. Основное начало для дворняжки: находиться с левой руки от хозяина, не отставая от него, и не тянуть его вперед, должно быть освоено безукоризненно. Дворняжки на ринге должны быть безмятежными, но в тоже время бдительными и бойкими. Этому в значительной мерке мешает психологическая встряска, вызванная непривычным собранием людей, дворняжек. Нужно заранее позаботиться о приучении дворняжки к похожим ситуациям, прогуливаясь с нею не только во дворе и на пустынных пустырях, но также на оживленных аллеях и возле дрессировочных площадок.

Очень важно продемонстрировать правильно дворняжку в движении. Это имеет решающее значение для оценки. Дворняжка должна все идти легкой, веселой, стабильной рысью, не переходящей в галоп или иноходь. При движении все недостатки и значения вашей дворняжки становятся видны. Замаскировать недостатки при движении в ринге непросто, однако их можно свести к минимуму. Научитесь правильно показывать дворняжку в движении. После того, как дворняжка набегается и уже не будет тянуть поводок по команде "Рысь!" попробуйте пробежать с ней рысью буквально минуту, следите, чтобы она не переходила на иноходь, то есть не начинала одновременно поднимать и опускать то обе невинные, то обе левые конечности. Это крупный недостаток, за несбиваемую иноходь знаток имеет преимущество снять дворняжку с ринга. Если дворняжка прыгает вокруг вас, играет с поводком, резко одерните поводок и начните все сначала. Приучайте дворняжку к верным движениям держа перед носом лакомство или дорогую игрушку, но следите, чтобы она не стала прыгать за подкормкой. Постепенно доводите свои дела до получаса (пять минут рысью, пять минут шаг, и так несколько раз).

Попросите многоопытных владельцев посмотреть вашу дворняжку и определить, в каком темпе ей лучше всего двигаться. Он должен быть подобным, чтобы подчеркнуть ее значения. Поводок нужно держать в левой услуге, дворняжка находится с левой руки от ведущего, не слишком близко к нему, иначе она будет бежать неровно. Не делайте слишком острых движений и поворотов, чтобы она не сбивалась с темпа и не останавливалась. Говорите с ней бдительным звуком, хвалите ее, от этого она будет смотреться лучше.

На ринге двигаться следует против часовой стрелки. Кроме того при осмотре дворняжки в движении знаток требует продемонстрировать движение по треугольнику и по диагонали (от знатока - на знатока). При движении по диагонали знаток имеет возможность осмотреть постав последних (от знатока) и предшествующих (на знатока) конечностей. Учите дворняжку делать развороты, потому что многие дворняжки пугаются, когда хозяин заставляет их бежать в одну руку, а потом вдруг резко поворачивает назад.

Заключительная составляющая выставочного показа дворняжки - прекрасная стойка. При правильной стойке предшествующие конечности дворняжки должны быть параллельны друг другу и перпендикулярны земле. Шея находится в природном расположении. Последние ноги оттягиваются назад так, чтобы плюсны были вертикальны по известию к полу. Но ни в коем инциденте нельзя отставлять последние конечности очень далеко назад, поскольку тогда может показаться, что у дворняжки неверные углы последних конечностей. Дворняжку надо удержать на пространстве поводком или придерживая за вершину. Приучать дворняжку к подобному расположению надо как можно с более досрочного возраста. Кроме того, дворняжка должна позволять поправлять себя на стойке, прежде всего корректируют расположение предшествующих лап, затем приводят в верную позицию последние, поочередно отставляя их назад. Некоторое время дворняжка должна неподвижно находиться в правильной позиции. Показывая стойку, она должна выглядеть заинтересованной, доброжелательной. Лучше, чтобы владелец стоял перед дворняжкой и держал в услуге что-либо, привлекающее внимание (игрушку, кусочек лакомства). Тогда у дворняжки не будет печального слова, она будет вилять хвостом. Дворняжка должна уметь держать стойку десять-пятнадцать минут. Дворняжка не должна реагировать на прикосновение услуг неизвестного человека. Осматривая дворняжку с различных рук, знаток, диктуя изображение, может ощупать ее, чтобы проверить кондицию, положение шерсти, устройство.


Научите дворняжку показывать прикус и открывать рот, чтобы на выставке знаток мог посчитать клыки и осмотреть полость рта. Приучайте к этому щенка начиная с двух месяцев. Для этого нужно раздвинуть губы дворняжки сначала спереди, чтобы осмотреть прикус, а затем сбоку, чтобы посчитать круг клыков. Обязательно хвалите щенка, давайте ему лакомство и приучайте к команде "клыки!". Если вы приучите дворняжку показывать клыки по этой команде, то не будет ничего дивного в том, что только услышав знакомую команду, она сама, без вашей помощи покажет их, своеобразно улыбнувшись. Бывает, что дворняжка позволяет осмотреть клыки только своему хозяину, а побочных людей и близко не подпускает, поэтому просите своих знакомых осматривать клыки своей дворняжке. На выставке показ клыков - очень значительная часть экспертизы. Если дворняжка отказывается показать клыки знатоку, пятится от него или зарычит, ее сразу же снимают с ринга.

Не разрешайте дворняжке лаять на выставке, за это тоже может быть снижена оценка.

Выведенная для экспертизы дворняжка должна быть накормлена за несколько часов до этого, либо получить короткую дозу корма непосредственно на выставке. Алчущий пес, как и переевший проигрывает при осмотре.

Успех Вашей дворняжки на выставке зависит также от того, знаете ли вы стандарт породы. Оцените, насколько дворняжка соответствует изображению породы и в любых посредниках отступает от него. Безукоризненных дворняжек не бывает, отнеситесь к своему питомцу критически. Обдумайте, любые из малых недостатков можно сгладить. Похожие малые хитрости не обманут знатока, но дворняжка значительно выиграет в демонстративном проекте.

Благополучным на выставке может быть лишь тот владелец дворняжки, который на всем протяжении выставки внимание уделяет своей дворняжке. За время выставки ее сердитая система подвергается тяжелому искушению, потому, что дворняжка находится вне обычной жизненной среды, в непривычном обществе с неизвестными ей дворняжками, в положениях неутихающей суеты и беспокойства. Поэтому, нет ничего дивного, что она ищет обороны у своего владельца. С момента прихода на выставку владелец должен быть все время возле своей дворняжки. Особенно нервничают в первые часы выставки те дворняжки, которые попадают в подобную непривычную для них обстановку впервые.

Во время вождения дворняжки по рингу все внимание нужно полностью сосредоточить на ней, следя за тем , чтобы она все время демонстрации хорошо и правильно показывалась. Также надо следить за тем, чтобы дворняжка не подходила слишком близко к непохожим дворняжкам, не подралась с ними.

Владелец дворняжки должен быть вежливым с иными экспонентами и правителями выставки, внимательным, но не рабским к знатоку. Без каждых опровержений и диспутов, с благодарностью следует подчиниться решению знатока. Выражением, вести себя как верный спортсмен. Кроме того, он должен соблюдать все расположения и указания выставочного чина, начала участия в выставке, а также указания правителей, в особенности же он должен быть исправным в соблюдении срока выхода на ринг, так как в обратном инциденте может случится, что знаток из-за неподходящего появления владельца с дворняжкой на ринге откажется оценивать его дворняжку.

После окончания своего ринга владелец обязан остаться с выставляемой им дворняжкой на выставке до настоящего ее окончания и не должен стремиться покинуть ее раньше срока. Организаторы устраивают выставки не для себя, а для самих выставляющих, и потому, крайне бестактно, когда кто-либо из владельцев дворняжек ведет себя так, будто он своим присутствием делает организаторам выставки благодеяние. Это тоже относится к верному спортивному поведению.

Никогда не принимайте близко к сердцу неудачу вашей дворняжки, помните, что это все та же дворняжка, какая преданно любит вас. Не надо срывать на ней злость и обижаться на дрянную оценку. Она совсем не виновата, что у нее узковата морда или длинноват хвост. Дворняжка- это лотерея, даже если она не станет героем, она останется для вас добрым и послушным непохожем. Не надо зацикливаться на выставочном успехе, однако увеличить шанс на получение хорошей оценки вполне возможно.

© Клуб "Порода" 2005 г.