This version of the page http://birga.com.ua/doc/doc_about_birga.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-12-09. The original page over time could change.
Birga.ua(tm) - Статьи:Что такое биржа?
смотреть без рекламы

Баннерная сеть BizBanner.com.ua


Что такое биржа
?

Вопросы о том, что такое биржа и какие признаки входят в состав понятия о ней, в первую очередь, конечно же, важны для законодательства. Существует особая необходимость юридического определения и дифферинциация различных торговых собраний, т.к. экономическая важность и эффективность бирж просто очевидна (достаточно обратиться к оборотам бирж и сравнить их с основными макроэкономическими показателями экономики государства (например, ВВП)). Очевидно также и то, что биржа является субъектом хозяйствования и ведет хозяйственную деятельность (биржевую), выступая посредником между покупателями и продавцами. В связи с этим биржа обладает определенными, но достаточно специфическими, правами и обязанностями. Специфика прав и обязанностей объясняется все той же экономической обособленностью и важностью, а следовательно надзором государства. Учитывая все сказанное выше, попробуем, логически рассуждая, дать определение термина "биржа" и укажем на основные отличия биржи от рынка.

На практике выражение "биржа" обозначает в первую очередь здание (биржа построена на улице N-ской), затем время (биржа продолжается с двенадцати до трех), и, наконец, особый вид рынка. Исключительно с последним значением мы будем иметь дело в дальнейшем.

В первую очередь, можно было бы отметить, что всякая биржевая торговля представляет собой торговлю заменимыми ценностями и что в биржевом зале нет ни товаров, ни денег. Однако деятельность биржи не ограничивается только ценностями, есть биржи, на которых производятся операции фрахтами (например, корабельная биржа в Рурорте). Кроме того, существует также вопрос связанный с тем, относится ли торговля по пробе, чрезвычайно часто происходящая на всех биржах, к торговля заменимыми ценностями. Во-вторых, характерной чертой биржи можно было бы назвать спекуляцию . Однако спекуляция существует также и вне пределов биржи. Затем можно сказать, что биржа имеет своей задачей облегчение торговли товарами и ценными бумагами. Это несомненно верно, но железные дороги и многие другие учреждения также служат этим целям, но не являются биржами. Необходимо найти иные признаки бирж, выделяющие их особенности в сравнении с рынками.

Когда говорят о рынке, развившемся до биржи, речь идет прежде всего о регулярно происходящем в определенном месте и в определенное время собрании лиц с целью заключения сделок. Место и время - основные постоянные, операции и лица могут изменяться. Всюду, где таких собраний в определенном месте и в определенное время нет, не может быть и речи о бирже. Однако при перечисленных признаках биржа ничем бы не отличалась от рынка. Различие между биржей и рынком заключается преимущественно в следующих трех пунктах:

1. В заменимости котируемых на бирже, но отсутствующих товаров
2. В существующей на бирже, в отличие от свободного рынка, организации
3. В существующих на бирже официальном установлении курсов и котировок.
Всюду, где тот или иной признак отсутствует, речь идет не о бирже в указанном смысле, а скорее всего о рынке или промежуточных ступенях. Разберем подробнее три приведенных отличительных признака.

Сущность биржи заключается в том, что она - особый вид рынка, где производится торговля заменимыми ценностями, причем эти ценности и плата за них не предъявляются. Что такое заменимые ценности? Это свойство объясняется характером товаров, составляющих предмет торговли. Например, на рынке покупают определенную лошадь, определенный букет цветов, кусок мяса. Хозяйка покупает продукты определенного качества и сорта. Все эти вещи имеются налицо, их подробно осматривают. Кота в мешке никто не покупает. Затем следует оплата и передача. Характерный признак рынка состоит, следовательно, в присутствии покупателей и продавцов, денег и товара. На бирже чаще всего представлены другие лица, преимущественно торговцы. Первоначально здесь были производители и потребители, но они постепенно были вытеснены купцами. Торг на бирже идет не об определенном физически присутствующем товаре, скажем мешке ржи, а просто ржи, т.е. о виде товара, когда один мешок ржи можно заменить другим равнокачественным. Отсюда следует, что все товары на бирже - замещаемые или заменимые. Заменимость обращающихся на бирже товаров приводит к одному очень важному следствию: ценные бумаги или товары, обращающиеся, т.е. продаваемые или покупаемые, на бирже, могут отсутствовать. Это обстоятельство создает огромное преимущество для торговли и для биржи. Присутствие товаров превратило бы биржу снова в рынок и к его размерам были бы сведены обороты.

Из заменимости товаров и ценностей вытекает и второе следствие. Ценные бумаги или товары не только не должны быть к моменту покупки налицо, они не должны быть даже в распоряжении владельца. Эти операции составляют основу биржевой спекуляции. Она основана на том, что каждую покупку можно скомпенсировать продажей и каждую продажу - покупкой. Или, например, на сахарной бирже, сделки могут заключаться на поставку сахара, когда свекла, из которой будет получен этот сахар, еще посеяна.

Второй отличительный признак биржи - организация. Биржа - организованный рынок, т.е. в ней есть органы для определенных функций, связанных с управлением, поддержанием порядка, нормировкой биржевых сделок и т.д. Рынок такого устройства не знает. Единственный орган, который свойственен рынку, занимается поддержанием порядка. Продавцы и покупатели на рынке представляют собой большую неорганизованную массу. Но всюду, где рынок поднимается до уровня биржи, появляются органы. Однако эти органы не везде одни и те же. Каждая биржа имеет свое организационное строение, но все имеет по крайней мере биржевой комитет - главный и высший орган биржи.
Помимо четкой организационной структуры каждая биржа также использует принцип саморегулирования, т.е. имеет внутрибиржевые нормативные акты, которые являются основой биржевой деятельности конкретной биржи. К ним относят Учредительный договор, Устав и Правила проведения торгов.

В Учредительном договоре перечисляются учредители биржи, определяется цель ее создания и способы реализации поставленной задачи, устанавливается ответственность учредителей по обязательствам биржи, первоначальный размер уставного фонда, деление его на акции и порядок их распределния между учредителями, права и обязанности учредителей, порядок распределения прибыли и учреждения резервного фонда, оговариваются условия прекращения деятельности биржи, указываются местонахождение и реквизиты биржи.

Как правило, Устав биржи включает следующие разделы:
1. общие положения;
2. задачи создания биржи;
3. деятельность биржи;
4. размер, порядок образования и изменения уставного капитала, фондов и прибыли биржы;
5. права и обязанности членов биржи;
6. управление биржей;
7. учет и отчетность биржи;
8. прекращение деятельности биржи.
В Правилах проведения торгов находят отражение такие вопросы, как участники биржевых торгов и порядок их проведения; биржевой товар, порядок выставления и снятия его с торгов; биржевые сделки, их виды, порядок регистрации, оформления, расторжения и признания их недействительными; разрешение споров и санкции за нарушение правил биржевой торговли.

Биржа - организация, имеющая своей целью не только торговлю заменимыми ценностями, на также и установление цен. Установление цен на бирже происходит регулярно и под общим контролем, т.е. прикрывается авторитетом всего собрания или его правления. Где нет такой официальной котировки цен, там нет и биржи. Благодаря бирже каждая ценная бумага, каждый товар и т.д., котирующийся на ней, получает точную отметку своей меновой стоимости, и эта отметка становится для коммерческого мира тем уровнем, на который ориентируются также те, кто заключает сделки вне биржи.

Сейчас мы уже можем дать определение понятия биржи. Биржа есть организованный рынок для торговли заменимыми ценностями, на котором процесс образования цен протекает под общественным контролем. Задачи биржи - не снабжение экономики сырьем, капиталом, валютой, а организация, упорядочение, унификация рынков сырья, капитала и валюты.

Суммируя все вышесказанное, можно указать основные функции биржи:
1. Организация рынка с помощью биржевого механизма:
- прежде всего биржа обеспечивает спрос, который прямо не связан с его использованием. Специфически биржевой спрос и предложение осуществляют деятели биржи - биржевые спекулянты. Биржевая торговля обеспечивает возможность того, что при существующих ценах не будет ни дефицита , ни затоваривания;
- на бирже обращается не сам товар, а титул собственности на него или же контракт на поставку товара. Современная товарная биржа - это рынок контрактов на поставку товара при относительно небольших размерах его реальных поставок. Биржа, не связывая движение больших масс товаров, выравнивает спрос и предложение;
2. Отсюда виден еще один из компонентов организации рынка - стабилизация цен:
- колебания цены, вызванные расхождением реального спроса и реального предложения, слабо эластичны, не погашаются немедленно, а скорее обладают кумулятивностью - способностью превращаться в резкие колебания цены. Биржевая спекуляция является механизмом не вздувания цен, а их стабилизации;
- важным фактором стабилизации цен является гласность заключения сделки, публичное установление цен на начало и конец биржевого дня (биржевая котировка), ограничение дневного колебания цен пределами, установленными биржевыми правилами. С этим связана информационная деятельность бирж.
3. Выработка товарных стандартов, установление сортов, приемлемых для потребителей и потому обладающих относительной ликвидностью, регистрация марок фирм, допущенных к биржевой торговле. Последнее особенно важно, т.к. это своего рода ценз на качество продукции, произведенной фирмой. Важной стороной деятельности биржи является стандартизация типовых контрактов, своего рода установление традиций торговли.
4. По прежнему биржи выполняют свою товаропроводящую функцию, т.е. ту функцию, из-за которой они первоначально и возникли - покупка и продажа реального товара.
5. Стабилизируя цены на ограниченный список сырья и товаров, биржи стабилизируют и издержки на производство других, не только биржевых товаров. 6. Стабилизация денежного обращения и облегчение кредита. Биржа увеличивает емкость денежного обращения, т.к. она представляет собой сферу максимальной ликвидности товаров. Биржа - одна из важнейших сфер приложения ссудного капитала, поскольку она предоставляет надежное обеспечение ссуд и сводит риск к минимуму.
7. Урегулирование всевозможных споров и разногласий между сторонами - арбитражная деятельность.
8. Информационное обеспечение рынка (обязательное представление биржей информации о результатах торгов является одной из важнейших функций биржи).
9. Установление цен на котируемые на бирже товары (котировка) (например, фьючерсные контракты на покупку/продажу валюты исполняются по курсу, зафиксированному на бирже на день исполнения контракта и т.д.)

Что такое БИРЖА?
Для чего нужна биржа?
История возникновения БИРЖИ
Товарная биржа
Фондовая биржа
Сделки, совершаемые на товарной бирже
Операции фондовой биржи
Биржевые кризисы
Фондовая биржа в Украине
Понятие фондовой биржи. Краткий мировой обзор фондовой деятельности.
Управление биржей
Участники биржевых сделок
Биржевики
Биржевая торговля облигациями
Оформление биржевых сделок
Принципы деятельности фондовой биржи
Котировка и курс ценных бумаг
Украинская фондовая биржа
Концепция становления фондового рынка Украины
Товарные биржи в России сегодня
Биржевые опирации, Котировка цен на бирже
Организационная структура биржи
Биржевые товары, Основные виды товарных бирж
Возникновение и развитие биржи
Товарная биржа(Описание)
Товарные биржи на УкраинеЕ
Из Энциклопедии Брокгауза и Ефрона:БИРЖА
Валютный рынок
Обучение forex
Трейдер
Трейдинг
Интернет трейдинг
Игра на бирже
Как играть на бирже?
Форекс



:: [ ГЛАВНАЯ ] [ ПРОДАЖА ] [ ПОКУПКА ] [ ЗАЛОГОВОЕ ИМУЩЕСТВО ] [ БАНК ] [ АУКЦИОН ] [ ФОРУМ ] [ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ ] [ ССЫЛКИ ] [ О НАС ] ::
:: [ ДОКУМЕНТЫ ] [ ИНФОРМАЦИЯ ] [ РАБОТА ] [ СОТРУДНИЧЕСТВО ] [ РЕГИСТРАЦИЯ ] [ КАТАЛОГ САЙТОВ ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] ::

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



Copyright - Birga.ua® 2003-2008г. Все права защищены.
Перепечатка материалов сайта без разрешения администрации Birga.ua(tm) - запрещена.
Все вопросы и предложения принимаются по адресу: info@birga.com.ua
Дизайн, разработка и сопровождение: ::BonusFree

 

$$$
представляем вам подвесные потолки для дома от Армстронг