This version of the page http://www.sport-gid.com.ua/42508.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-12-08. The original page over time could change.
Зимние советы веломеханика. Образцовая.
Службы и перечень работ веломастерской
Зимние советы веломеханика
Анатомия BMX велосипеда
ВМХ: Твой первый вел
Cоветы начинающим по настройке ВМХа
Отделка обшивки(Кареточный узел)
Фрезеровка креплений дискового тормоза на обшивке и вилке.
2005-2008 © Велосалон "Самокат"
sd 80x card transend 1gb . Аксессуары Карты памяти - описание, характеристики, цена sd 80x card transend 1gb . Купить sd 80x card transend 1gb в интернет магазине Мемфис



Образцовая
Зимние советы веломеханика

переключатели тормоза колеса педали обшивка рулевая колонка вилка по мелочи


ПЕРЕКЛЮчАТЕЛИ

Прежде всего запомните: сухих поездок, как летом, НЕ БУДЕТ! Ежедневные зимние покатушки по чувствам — это как минимум летний выезд в дождь.

В вежливом и принудительном порядке меняем нижнюю рубаху, примыкающую к переключателю. И повторяем эту операцию ежедневный зимний месяц, что заметно сохраняет четкость переключения. Если все рубахи уже бывалые, то перед зимой их следует заменить — тросики будут ходить ощутимо легче. Сами тросики менять стоит только втом инциденте, если они сильно убитые. Рубахи ни в коем инциденте не смазывать! Все строго сухое по бесстрастному, иначе смазка загустеет, наберет внутрь грязь, и ничего не будет работать. Заменить концевики рубах, если не треснутые, мятые или гнутые.

Сами переключатели стоит конкретно очистить от грязи и смазать — по капельке редкого масла в шарниры.

Если причины у последнего переключателя ослабли, то его стоит разобрать и перебрать на небывалую смазку (это относится только к разборным переключателям, например, Shimano Deore и выше)

Манетки трогать не стоит.

ТОРМОЗА

Если у вас ви-брейки, знайте, что зима для них — тяжкое искушение. Дешевые, как начало, умирают уже в январе — перестают растормаживаться и поддаваться хоть любой-нибудь регулировке. Опять же Shimano рулит. Поставьте хотя бы Altus вместо пластикового no name! Если тормоза менять не надо, то стоит их перебрать – снять, разобрать, вычистить и умеренно смазать беспокойные части хорошей консистентной смазкой.

Тормозные колодки, если они еще живы, менять не стоит, но запасные купить надо и всегда держать наготове — зимой колодки умирают быстрее , а найти небывалые в лабазе будет проблематично. Любые ставить? Не скажу, на охотника. По торможение будет хуже летнего, но несладко придется и колодкам, и ободам – не исключено, что заключительные по весне придется сменить.

Дисковые тормоза менее чувствительны к лицевой среде, но на морозе многие модели чудят. Вина, как начало, одна — сжимающаяся на холоде жидкость плюс нечетко работающая «отверстая» система — ход рукоятки увеличивается, тормоза «проваливаются». Стоит тщательно и аккуратно прокачать систему. Иногда помогает подобная ухватка — прокачать прохладный байк с улицы ледяной же жидкостью. Если же система летом подтекала — будьте готовы к тому, что зимой она умрет окончательно. Советую заранее купить ремкомплект или сразу привести все в порядок.
вверх


КОЛЕСА

Втулки следует перебрать на небывалую смазку, особенно если велосипед недорогой, или вы это делали уже очень давно. Особенно необходима эта процедура для задней втулки. Значительный аспект — трещотка (для тех, у кого лучшие собачки) в здоровый мороз может залипнуть, если смазать не тем маслом! Втулку смазываем СТВОРОЖИВШИМСЯ, трещотку — РЕДКИМ, причем настоящим редким из имеющихся. Подойдет, например , моторное масло OW30. Если же гроза заслала в пути, то в последнем инциденте , не разбирая втулки, можно ливануть туда керосина,- он сделает смазку жидкой и даст собачкам работать. При передовой же возможности втулку надо будет перебрать нормально.

Владельцам же роллерных механизмов настоятельно советую никуда не лазить и ничего не лить. Настоящая распространенная роллерная втулка LX может глючить при минус 15 градусах и больше. Увы, не лечится, Керосин способен сильно сократить ее жизнь. Изучение же механизма недавно появившихся втулок RBdesign наводит на мысли, что такое явление , как замерзание , им неведомо. Еще бы, за подобные-то деньги.
Если хотите, можете чуть прокапать маслом изнутри обода ниппеля спиц, дабы иметь возможность править восьмерки, не рискуя свернуть спицы. Но необязательно — драгоценные спицы и так выживут, а дешевые все равно помрут.

Знаменитые, но драгоценные шипованные покрышки (в уме с здоровыми шипами) годятся больше для города — там, где внезапно встречаются наледи или, тропы, непрочные от реагентов. На снегу же подобные покрышки ведут себя весьма посредственно. Но если вы все-таки решились на шипы, то ставить надо четырехрядную резину сразу на два колеса, все остальное — меры и соединение недостатков простой и шипованной резины.
вверх


ПЕДАЛИ

Контакты или топталки? Я категорически НЕ рекомендую изменять своим повадкам и рефлексам и переходить с контактов на топталки. То , что можно не выстегнуться, - анекдот. Учитесь пользоваться педалями, правильно регулируйте механизмы, содержите их в исправности, и задач не будет. Определенные сложности возможны при околонулевой температуре, когда контакты и шипы могут сильно забиваться снегом и создавать трудности при встегивании. Особенно этим грешат настоящие знаменитые педали стандарта SPD.

Контактные механизмы стоит периодически смазывать редким маслом. Контактные педали на зиму тоже стоит сменить на более дешевые, особенно если у вас стоят топовые сверхлегкие модели. Рекордов зимой все равно не поставить, а убивать драгоценные компоненты впустую ни к чему. Контакты экстремального проекта – с платформой – логично оставить как есть . Задач им нет, а защищены они вполне прилично.

Перебирать педальные механизмы я бы не стал – они , как начало, сделаны по картриджному закону, т.е. дельно неразборными, и при вмешательстве есть риск сделать хуже. Те же педали, что разбираются, перебрать стоит, но только в том инциденте , если они имеют задачи с вращением. А вот что следует сделать в вежливом порядке, это открутить педали из шатунов и хорошо смазать их резьбу! Иначе , когда вам понадобится это сделать, вы рискуете не отвернуть их вовсе или вывернуть вместе с резьбой. Резьба в шатуне, конечно, восстановима, но зачем вам излишние задачи?
вверх


ОБШИВКА

Ее стоит внимательно осмотреть на предмет ран, которые надо зачистить и закрасить. Пристальное внимание – на кареточный узел и нижние перья обшивки, особенно с внутренней руки. Если об этом забыть, алюминиевая обшивка может заболеть т.н. алюминиевой чумой – по ней пойдет коррозия под лакокрасочным покрытием. Эту коррозию назвали в честь страшной болезни неспроста, ибо следствия схожи. До обшивка будет гнить достаточно долго, но знаки коррозии уже никак не убрать; даже если, ободрав всю краску, покрасить заново, то вскоре они проявятся вновь.
вверх


РУЛЕВАЯ КОЛОНКА

Ее стоит перебрать, и если уж полезли, то сделать все по смыслу. Если обшивка не отторцована – отторцевать и установить колонку по дисциплине. Зимой больше достается нижнему подшипнику. Вот здесь дополнительная оборона не повредит! Но все равно не забывайте контролировать положение нижнего подшипника, иначе к весне его не будет. Поможет также хорошее переднее крыло из количества тех, что ставятся в трубу вилки.
вверх


ВИЛКА

Вилка – главная часть байка. Вилки можно разделить на три категории – жесткие, деревянные амо (т.н. эмуляторы) и здравые амо. С передовыми все ясно, амортизирующие же подвержены замерзанию дурных температурах. Владельцам эмуляторов остается только посочувствовать – к весне подобные произведения, как начало, умирают.

Лучше всего поддаются зимним настройкам добрые вилки, у каких в свойстве демпфирующего элемента работает масло. Вот его-то и следует сменить – на более жидкое, ибо на морозе масло густеет и начинает работать не только на отбой, но и на сжатие , что негативно сказывается на работе вилки. Тут также важен один аспект. Как начало, виновники вилок не догадываются о том, любые погодные положения у нас в России, и делают вилки под кроткий европейский климат. Посему действовать приходится на свой страх и риск. А риск, по большому счету, один – вилка может потечь. И если сальников и прочих расходников для нее нет, тогда гроза. Минимизировать риск можно, выбрав подобные вилочные масла, например, для мотоциклов – там эти уроки на порядок более продуманы. Вязкость стоит смотреть в районе SAE5. Например, в Marzocchi такое масло обеспечивает здравую работу вилки при температуре до минус 24 градусов (в более здоровый мороз с ней не ездил).

Значительный момент – воздух на морозе тоже сжимается, поэтому влияние в воздушных вилках стоит выставлять на морозе, когда байк полностью остынет. В тепле вилка, естественно, будет «дубовой».
вверх


ПО МЕЛОчИ

Теперь окинем взором байк – что бы еще такого сделать? Ну, нелишне подтянуть/закрепить каждую мелочевку, на какую все лето не обращали никакого внимания.

Разумно опустить седло на пару сантиметров – будет проще контролировать байк на скольких и просто техничных участках.

В неиспользуемые резьбовые отверстия в обшивке (например, под флягодержатель) стоит завинтить болты, чтобы в обшивку ничего не забивалось .

Обязательно смазывать густой смазкой (лучше всего подойдет графитовая) все резьбовые объединения – болты выноса, манеток, тормозных рукояток; болт крепления последнего переключателя; болты тормозов, шатунов; болты, какими фиксируется тросики в переключателях; хомут предшествующего переключателя; болты крепления багажника, крыльев флягодержателей, а также подседельный болт (шут) и болт крепления седла.

Пожалуй вот и все, все главные моменты отразили .
Успешных зимних покатушек!
вверх
Адрес: г. Ростов-на-Дону, ул. Текучева, 149
Тел./факс:
(863) 232-02-20
Обратная связь
Философия шпаргалки erb 34098 x, холодильник electrolux erb 34098 x Все кровати, кованая мебель Турочак. От metalldecor.ru