This version of the page http://www.sed.lg.ua/media/node/951 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-12-08. The original page over time could change.
Олег Севостьянов. "Брезентовые мальчики". | Северодонецк online

Олег Севостьянов. "Брезентовые мальчики".

отрывок из повести

ПРЕДИСЛОВИЕ ДЛЯ «Северодонецк online»


Работу над этой повестью я закончил, пожалуй, в 2001 году, а московское издательство выпустило её отдельной книжкой в 2006-м. В Северодонецк книжка не попала, весь тираж — всего-то 5000 экземпляров — остался в Москве, и мне самому привёз книжку мой друг Дима Николаев, эпизодически проскальзывающий в повести... Другие знакомые предложили мне выставить повесть на северодонецком сайте, ведь именно некоторым северодончанам — прежде всего, тем, кто был связан со Станцией туристов с конца 80-х по начало 90-х — интересно было бы увидеть отдельные иллюстрации сюжета и узнать в них своих знакомых, которых я списывал целиком, хотя они сильно изменились в своей литературной жизни, что бывает всегда. Да и на обложке в роли одного из основных персонажей повести изображён выпускник северодонецкой школы Сергей Захаров.

По условиям издательства я не имею права публиковать эту повесть где бы то ни было в полном объёме. Отсюда сокращения. Их немного. Однако договор не указывает границы отрывка, а он весьма не мал.

Повесть реалистична. Хотя и далеко не документальна. Правда, никаких военизированных приключений на маршруте с нашими туристскими отрядами не было — это написано со слов других моих друзей: защитников Дома Советов в 1993 году, патриотов из РНЕ. Их имена я, разумеется, называть не буду… (Пусть спецслужбы отдыхают). И то, что происходит в самом конце повести, к сожалению, было тоже, хотя и без ракетного удара. Только вместо моих мальчишек штурмовали базу выродков другие мальчишки, чуть постарше… Я никого из них не знаю. Но, судя по предъявленным мне свидетельствам, как минимум, одному из них было тогда 15 или 16 лет.

Им и посвящена эта повесть — настоящим русским мальчикам Достоевского, Гайдара, Крапивина… Которые выше всех иных благ ценят достоинство, верность, долг и честь.