Стороны
Ваша корзина

Турция

Турция всегда привлекала внимание путников. Это не удивительно. Расположившись на стыке Европы и Азии, сторона обладает исключительно разнообразной природой. Турецкая история — одна из интереснейших, а быт и традиции турок очень своеобычны. Ядро Турции — Анатолия — изобилует красивыми памятниками истории и культуры, беспричинными произведениями декоративно–прикладного художества.

Географическое расположение

Турция расположена в Европе (юго-восточная часть Балканского полуострова) и Азии (полуостров Маленькая Азия). Азиатская и европейская части стороны разделены Мраморным морем и проливами Босфор и Дарданеллы. Страна княжества равна 779,4 тысяч кв.км, на европейскую ее часть приходится только 23,7 тысяч кв.км.

часть стороны омывается морями: черным на севере, Мраморным и Эгейским на западе и Средиземным на юге. В Европе Турция имеет межи небольшой протяженности с Болгарией на севере, Грецией на западе. В Азии сторона граничит с Грузией и Арменией в Закавказье, с Ираном и Ираком на востоке и с Сирией в междуречье Тигра и Евфрата.

Естественные положения. Климат

Климат Турции субтропический, средиземноморский, по веянию к востоку становится все более засушливым. Домашняя Анатолия характеризуется континентальным климатом с горячим летом и ледяной снежной зимой. В восточных районах черноморского побережья выпадает значительное число осадков.

В Стамбуле климат кроткий, небо часто затянуто тучами. На западном побережье стороны постоянно тепло, а на южном — даже жарко: можно купаться в апреле — октябре. В здоровом по стороне средняя температура января составляет 5–15 °C, июля — 15–32 °C. В Анталье, например, среднесуточная температура января может достигать 14,8 °C, а июля –33,6 °C, средняя температура морской воды — соответственно 16 °C и 25 °C.

черноморское побережье Турции наиболее богато растительностью. Наряду с безграничными лиственными и хвойными лесами здесь во множестве произрастают фруктовые деревья, культивируются лещинный орех и чай. На западном и южном побережье имеются плантации маслин, цитрусовых, граната, винограда, банановых пальм. В степных районах расположены нагорья, где тополя, платаны или березы растут только в долинах рек, весной здесь много ирисов и крокусов.

В Турции множество уголков природы, привлекающих путешественников со всего космоса. И прежде всего это Босфор — великолепное, ни с чем не сравнимое представление. Этот пролив, окаймленный великолепными зелеными берегами, напоминает важную реку. В древности Босфор называли восьмым чудом света. Еще аргонавты, проплывавшие через этот пролив на своем судне (направлялись за богатым стадом), восторгались его красотой.

Анатолию можно назвать стороной естественных контрастов. Ее центральная, домашняя часть — отдельный и однообразный космос плато, котловин и возвышенностей с бесконечными просторами сухих степей. Вокруг — расчлененные углублениями горы, на севере и юге круто спускающиеся к морю. На побережье расположены низменности с песчаными и галечниковыми пляжами. В Западной Анатолии в 10 км от берега расположился великолепный городок Ялова. В нем царит говор источников и гомон птиц. Аргонавты считали, что в этих пространствах живут нимфы.

Южнее Яловы высятся горы Муданья (1287 м). На южном побережье Мраморного моря раскинулись великолепные горы Улудаг (близ Бурсы). Одна из настоящих прекрасных верхушек — Кешиш, называемая Мизийским Олимпом (2493 м). Река Симав отделяет все эти цепи гор и котловин от полного полуострова Бига (образцовая Троада).

Наиболее высокие части идущих по дну Мраморного моря высоких цепей образует остров Мармара и архипелаг Принкипо (Принцевы острова). Природа Принцевых островов отличается исключительной красотой. Окруженные лазурным морем, они утопают в зелени. Кругом возвышенные сосны, красивые парки, где цветут розы, лилии, маки, мимозы и жасмин. Здесь много пляжей, отелей, ресторанов и личных вилл. Не менее уникальны и виды Эгейского моря, омывающего западные берега Турции. Настоящий крупный город этого района — Измир.

Культура

На территории современной Турции сменили друг друга несколько культур, настоящие древние из каких относятся к эпохе палеолита. Важные памятники сохранились от хеттов и княжества Урарту, отверстого только в конце XIX века. В настоящее время находки, обнаруженные близ нынешнего Диярбакыра, хранятся в музеях нескольких городов, в том количестве в Ване и Тбилиси. Вечный знак в культуре Турции оставили фригийцы, культовые постройки и гробницы каких сохранились между Эскишехиром и Афьоном. В районе Фетхие и Антальи можно встретить наиболее общеизвестные памятники ликийской культуры, особенно интересны скальные гробницы, подражающие греческой архитектуре. Необычность ликийских гробниц состоит в том, что саркофаги устанавливались на высокой скале, а не прятались в пещерах. Уникальным зданием, получившим славу пятого чуда света стал геликарнасский мавзолей (Геликарнас — нынешний Бодрум), построенный в IV веке до н.э. по наказу карийского царя Мавсола. Архитектура мавзолея стала необыкновенным синтезом персидских, греческих и египетских традиций.

Побережье Небольшой Азии — настоящее созвездие греческих городов, многие из каких некогда входили в ионийскую конфедерацию. Множество памятников разных периодов — от эллинистического и римского до византийского, разрушенных и реставрированных, можно встретить в Эфесе, Измире, Бергаме, Милете, Афродисии, Сардах, Сельчуке. На территории Турции также находятся раскопки древней Трои, открытой Генрихом Шлиманом.

Византийская культура, унаследовавшая традиции Греции и Рима, известна, прежде всего, по наиболее большим храмовым зданиям современной Турции — подобным как, храмы Айя София и монастырская церковь Хора в Стамбуле. Византийские церкви встречаются на всей территории Небольшой Азии — и в Трабзоне, и в Каппадокии. Уникальными памятниками византийской эпохи стала подземная архитектура Каппадокии (Невшехир и национальный сад Гереме).

Захват Небольшой Азии сельджуками привел к распространению ислама и появлению небывалых архитектурных и изобразительных выкроек. Сельджуки переняли у арабов вид открытой мечети в лике большого прямоугольного зала с многочисленными колоннами, из Персии пришли мечети со сводчатыми перекрытиями, опиравшимися на соединенные арками колонны. Один из наиболее общеизвестных сельджукских храмов — мечеть Алаэддина в Конье. Кроме мечетей сохранились многие сельдужукские духовые училища — медресе (в Эрзуруме, Конье, Синопе, Трабзоне), для каких характерно использование монументальных порталов и важного орнамента минаретов. Сохранились также фортификационные здания сельджуков — Алая вышка в Аланье, два караван-сарая под словом Султан-Хан близ Кайсери и Коньи. К сельджукскому периоду относится возникновение ордена дервишей (его учредитель Джалалэддин Руми родился в Конье), а также развитие ковроткачества и изготовления керамики.

Традиции османской культуры, пусть и в существенно преобразованном лике, остаются господствующими в современной Турции. Наиболее бывалые архитектурные памятники османского периода относятся к XIV — XV векам, именно в это время оформляется архитектурный канон османских мечетей — джами ( мечеть) и масджит (маленькая мечеть). Перед входом в джами обычно находится фонтан для ритуального омовения, молитвенная ниша михраб всегда обращена в руку Мекки, строем с михрабом находится каменная кафедра минраб. Лучшими османскими мечетями считается комплекс мечети Сулеймана в Стамбуле, Зеленая мечеть в Бурсе, мечеть Баязида II в Эдирне. Несомненное действие на османскую архитектуру оказала византийская традиция, образцом для подражания стала Айя София. В период расцвета Османской империи получили распространение мечети с куполом над центральным залом.

На территории Турции сохранились также и османские дворцы, настоящим общеизвестным из каких является дворец Топкапы в Стамбуле. Османские жилые дома (конак) часто строили из дерева, они имели несколько этажей, высокие этажи нависали над нижними. В очаге городов устанавливали фонтаны, украшенные орнаментом и надписями. Среди художеств османской империи роль играли каллиграфия и изготовление ковров.

Нынешняя Турция известна кинематографом и литературой. В передовую очередь стоит отметить фильмы Йилмаза Гюнея («Жалоба», «Руно», «Сотоварищ»), Шерифа Герена («Германия — мучительная сторона»), Али Эзгентюрка («Лошадь»), Эрдина Кираля («Сезон в Хакяри»). Крупнейший турецкий беллетрист XX века — Назым Хикмет (1902-963), в России наиболее известна его игра «оригинал». И в Турции, и в Европе известен прозаик Яшар Кемаль (род. в 1921 году).

Большинство населения Турции исповедует ислам (суннитского толка). Хотя в Турецкой Республике религия отделена от княжества, часть языка религиозна и многие сферы жизни и сообщества проникнуты исламом. В ежедневный из двух мусульманских табелей (Шекер-Байрам и Курбан-Байрам) лабазы и учреждения закрываются на три дня. Сдержанность и уважение обязательны при посещении мечети, лучше всего осматривать ее, когда нет священнодействия. У входа в мечеть, в дом или квартиру турка полагается снимать обувь.

Главные национальные табели Турции

  • 1 января — Небывалый год.
  • Рамазан (Рамадан) — месяц божественного мусульманского поста, сроки которого сдвигаются ежедневный год на 11 дней вперед. Во время Рамазана мусульмане должны с рассвета до вечерней мольбы воздерживаться от еды, питья, вдыхания благовоний и вообще всего, что может доставить наслаждение. Рамазан завершается табелем Шекер-Байрам (от «шекер» — «сахарный») — трехдневным торжеством в кругу семьи.
  • Первый благочестивый табель — Курбан-Байрам (табель жертвоприношения), приходящийся на 40-й день после окончания Рамазана. Курбан-Байрам обозначает завершение сезона паломничества в Мекку, длится 4 дня. Тем мусульманам, которые могут себе это позволить, полагается забить барашка или быка, две трети туши отдаются бедным. В эти дни могут быть закрыты многие правительственные и личные организации, в том количестве банки.
  • 23 апреля — День национальной независимости Турции и День детей.
  • 19 мая — День памяти Ататюрка, День молодежи и спорта.
  • 30 августа — День Победы. 29 октября — День Республики (первый государственный табель)
  • 10 ноября — День смерти Ататюрка.

    Помимо этих общегосударственных табелей в Турции проводятся многие традиционные мероприятия, часто привлекающие путешественников. Среди главных из них стоит выделить верблюжьи бои в Сельчуке (15-16 января), состязания борцов в Эдирне (29 мая — 6 июня), торжества в честь Хаджи Бекташа Вели в Хаджи-Бекташе (16-18 августа), табель св. Николая Мирликийского в Демре, недалеко от (6-8 декабря), танцы дервишей в Конье (10-12 декабря).

    Своеобразна национальная кухня стороны. В Турции, омываемой тремя морями, изобилие рыбы. В Стамбуле есть даже рыбная аллея, где рестораны соседствуют с лавками, доверху полными презентами моря. Пряный запах жареной камбалы, начиненной былинками, кальмаров во фритюре, печеного окуня, всевозможных салатов из креветок и мидий — все это приметы Стамбула, особенный дух сырой рыбы разносится на много кварталов.

    В ресторанах отелей рыбные дни чередуются с мясными или комбинированными, часто устраиваются дни национальных кухонь: китайской, японской, и, конечно, турецкой. Охотники могут (желательно вечером, когда спадает дневная жара) отведать раки — анисовой водки (национальный турецкий напиток). Предпочитающие менее сильные напитки непременно должны попробовать вино «Кавакледере» — красное или белое. Очень популярны также сухое «Вилла Долуджа», полусладкое «Долуджа рислинг», а также классическое анатолийское вино «Дик мен».

    Туризм

    Турция, догадливая проливами Босфор и Дарданеллы и имеющая просторный выход к морям, располагает настоящими разными видами и климатом, благополучным для здоровья и отдыха. Эгейское побережье богато не только памятниками истории и культуры, но и красивыми пляжами, согласными от Эдремита до Бодрума.

    Остановившись в Измире, можно совершать походы на север и на юг к пляжам и достопримечательностям. Быстро развивающимся районом туризма является также Ликийское побережье между городами Бодрум и Анталья. Здесь находятся удивительные пляжи и образцовые руины. Хорошо отдохнуть на южном побережье Турции в курортных городах Анталье, Аланье и Сиде с их великолепными гостиницами. Отсюда можно совершать экскурсии к древним памятникам стороны.

    В Центральной Анатолии к востоку от города сельджуков Конья раскинулся национальный сад «Гереме» с его высокопарными туфовыми скалами, византийскими гротовыми церквами и подземными городами. В веянии Южной Анатолии много красивых пространств отдыха с занимательными памятниками разных эпох: троны создателей на горе Немрут, библейские города Урфа и Харран, исполненный восточного цвета Диярбакыр, сирийские монастыри в районе Тур-Абдин, армянские церкви на острове Ахтамар (озеро Ван).

    Бешеная красота Армянского Тавра (возвышенные горы с ледниками), массив Арарата, десятки минеральных ключей Армянского нагорья все больше привлекают путешественников. Немалый образованный и исторический барыш представляют города черноморского побережья — Трабзон и Синоп, очаг Восточной Анатолии Эрзурум, согласный на территории древней Колхиды Артвин.

    На западе Турции и на южном побережье много недорогих годных гостиниц, на востоке их меньше. Мотели встречаются на многих автомагистралях, дешевые гостиницы есть и в небольших городах. Стоимость проживания при едином разряде различна в зависимости от местности. Наиболее дешевые молодежные турбазы находятся в Стамбуле и на побережье Мраморного моря. Добрые кемпинги есть в Адане, Анталье, Аланье, Бодруме, Бурсе, чанакалле, Эдирне, Фетхие, Измире, Кемере, Белеке, Мармарисе. Многие реки Турции используются для рафтинга.

  • Оформление виз
    Экскурсии
    Курорты
    Города и регионы
    Жаркие новости
    24.04.08
    Изменения подачи актов в посольство Греции
    04.04.08
    Изменения по визам в КНР
    07.03.08
    ООО ПАРУС - Международный туроператор
    Все новости
    О компании
    Как нас найти
    Страхование
    Фоторепортаж
    Путешественнику на заметку
    Обучение за рубежом
    Задать урок менеджеру
    Курсы цен
    Сайт разработан в студии "Сибирикс"
    © 2007 Туристическая компания "Парус"