This version of the page http://www.proga101.com.ua/151285.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-12-07. The original page over time could change.
Бесхитростные программы для работы с мультимедиа » PC-Codecs.com :: Видео кодеки, аудио кодеки
jobbank.ru - Поиск вакансии
PC-Codecs.com :: Аудио и видео кодеки
Добавить в избранное
Каталог ПО: Аудио кодеки Видео кодеки Набор кодеков Фильтры Плагины Программы
ОБНОВЛЕНИЕ КОДЕКОВ
    АУДИО КОДЕКИ
  • DirectShow Filters for Ogg Vorbis 0.80.15039
  • Lame Front-End 1.1
  • WavPack 4.50
  • AC3Filter 1.51a
  • LAME MP3 Encoder 3.98
    ВИДЕО КОДЕКИ
  • x264 Video Codec 922
  • FFDShow rev2044 2008-07-21
  • Leiming's x264 GUI 2008-07-21
  • Lagarith Lossless Video Codec 1.3.17
  • Etymonix SoftReel v2.10 beta 1
    НАБОР КОДЕКОВ
  • K-Lite Codec Pack 4.10 Corporate
  • K-Lite Codec Pack 4.10 Standard
  • K-Lite Mega Codec Pack 4.10
  • K-Lite Codec Pack 4.10 Full
  • XP Codec Pack 2.4

Бесхитростные программы для работы с мультимедиа


Рeзка/склейка видео

Поиск решения задачи резки-склейки видеофайлов для многих становится первым шагом на пути к постижению художества видеомонтажа. При этом совсем необязательно иметь DV-комнату или плату видеозахвата — «рабочим материалом» может быть фильм, который необходимо записать частями на несколько CD-R/DVD-R-дисков, или концертная запись, из какой хотелось бы вырезать фрагмент выступления дорогой группы. Отзыв на этот первый урок редактирования видео напрашивается сам собой: должна быть утилита, с помощью какой это можно сделать. И действительно, программ для резки- склейки файлов невероятно много. Однако на практике оказывается, что большинство из них позволяют получить видеофайл с свойством изваяния хуже, чем в чудаке. Действие в том, что часть похожих утилит используют при изделии видео вторичное сжатие кодеком. Из-за этого изменяется код файла, что ведет к потере свойства.

Но утилиты, которые производят резку-склейку верным ликом, не задевая конструкцию файла, все же есть. К ним относятся, в частности, программы AVI Joiner и MPEG Joiner компании Media4PC Systems ( сайт ). Как понятно по их слову, ежедневная из этих программ работает только с одним форматом видеофайла — AVI и MPEG соответственно. Соединение возможно только в том инциденте, если формат, кодек сжатия, разрешение, частота кадров в секунду всех участвующих в операции файлов совпадают. Кроме этого, для файлов AVI есть ограничение по размеру — AVI Joiner не поддерживает файлы, которые имеют размер более двух гигабайт. Никаких настроек ни в одной, ни в иной программе вы не найдете — нужно просто добавить файлы, расположить их в списке в порядке отделки и запустить операцию. Склейка происходит почти мгновенно: два файла размером по 50 Мб ежедневный склеиваются в один за несколько секунд.

Объединить файлы AVI без утраты свойства можно при помощи программы VirtualDub ( сайт ). Для этого нужно открыть первый, выполнить команду File > Append AVI Segment и указать другой файл. После чего в меню Video и Audio выбирается посредник Direct stream copy, что даст возможность избежать вторичной компрессии видео и тона. чтобы получить склеенный файл, нужно просто выполнить сохранение плана File > Save as AVI. Резка файла в VirtualDub тоже возможна. После изобретения файла ползунок на шкале времени установите на начинание фрагмента, который нужно вырезать, затем выберите посредник Set Selection Start в меню Edit. Передвиньте ползунок на конец фрагмента и выберите посредник Set Selection End. Убедитесь, что в меню Video и Audio выбран посредник Direct stream copy, и сохраните выбранный фрагмент как AVI-файл.
Разрезать файлы MPEG может программа MPEG Splitter ( сайт ). Она позволяет выбрать один из трех строев резки: по кадрам, по размеру или по времени. Первый необходимо использовать, когда нужно вырезать определенный кусочек из середины видео, другой разрежет файл на куски заданного размера, а третий — на части, единые по продолжительности.

C помощью утилиты MovieToolBox Movie Splitter ( сайт ) загадка резки файлов упрощена до минимума. Программа не имеет обыкновенного рабочего окна, а выполнена в лике мастера. Он поможет определить файл для отделки и параметры резки. Файл можно разрезать на части единого размера, на отрезки, совпадающие по продолжительности, или определить фрагмент, который нужно вырезать, вручную. Первым значением программы является поддержка нескольких форматов: AVI, DIVX, MPG. При выполнении резки видео необходимо помнить, что она не может быть идеально точной из-за того, что вырезание указанного фрагмента производится с учетом настроения ключевых кадров. Поэтому не удивляйтесь, если полученный клип будет начинаться не с того кадра, который был указан, а немного раньше.

Хочется отметить, что сплиттеры и джойнеры, производящие перекомпрессию файла, тоже имеют свои достоинства. Используя их, вы сможете выбрать настройки выходного файла (или группы файлов) — например, уменьшить разрешение. А при соединении можно использовать два видеофайла, которые имеют разное разрешение и даже разноцветный формат. Среди похожих программ можно рекомендовать All Video Joiner и All Video Splitter ( сайт ), которые работают достаточно стабильно. Подобные программы удобно использовать, например, когда требуется сохранить видео для пересылки по почте. В этом инциденте свойство особенного значения не имеет — главное — чтобы угадывались влиятельные личика.

Видеоконвертеры

В любых инцидентах может пригодиться видеоконвертер? Во-передовых, это незаменимая вещь, если вы хотите сжать несколько фильмов с помощью DivX или другого кодека с высокой степенью компрессии для записи на одну DVD-болванку. Во-других, подобная утилита преобразует фильм из формата DivX в DVD, который будет восприниматься стационарным DVD-проигрывателем. Еще одна область применения видеоконвертера — изделие файла в формате WMV, который может использоваться для размещения видео в Интернете.

Выполнение всех этих загадок под державу программе Power Video Converter ( сайт ). Она работает со всеми главными форматами: AVI, MPEG1, MPEG2, VCD, SVCD, DVD (PAL, NTSC), ASF и WMV. Конвертирование может производиться в пакетном строе. Для того, чтобы было удобнее управлять очередностью выполнения отделки файлов, предусмотрена опция Execute Tasks. В этом строе можно также просмотреть статус заданий. При сжатии видео в формат WMV можно использовать отделанный набор настроек кодирования. Power Video Converter имеет несколько десятков встроенных профилей, а также позволяет создавать, а затем подгружать пользовательские наборы настроек. Наконец, стоит сказать о том, что Power Video Converter — достаточно стабильная программа и, в предпочтение от многих подобных добавлений, "выполняет недопустимую операцию" крайне редко. Для отделки видео стабильность имеет особое значение, ведь спор кодирования обычно занимает достаточно много времени, поэтому, если программа вдруг закрывается после нескольких часов работы, это чертовски обидно.

Еще один блестящий снаряд для конвертирования видео создан компанией River Past. Их продукт Video Cleaner ( сайт ) является одним из настоящих беглых видеоконвертеров. Кроме возвышенных показателей скорости кодирования, коньком программы является фирменная технология Pulse Regulator, какая в споре сжатия позволяет устранять опечатки в видеопотоке. Подобные опечатки часто становятся виной того, что файл впоследствии не удается обработать в программе для DVD-авторинга. Технология Pulse Regulator также обеспечивает синхронизацию аудио- и видеопотоков и помогает получить хорошее свойство при конвертировании видео из системы PAL в NTSC и наоборот. Video Cleaner работает с многими форматами, среди каких есть и стандарт, разработанный компанией Apple. Конвертирование файлов QuickTime может пригодиться, например, если вы решите создать из них DVD. Формат MOV не поддерживается большинством программ для DVD- авторинга, поэтому без конвертера тут не обойтись.

Видеоредактор в миниатюре

Использование узконаправленных утилит для работы с видео имеет свои недостатки. К образчику, из видео с записью футбольного матча нужно вырезать рекламу из середины, добавить в конец интервью с тренером, которое было записано единичным файлом, а затем конвертировать получившийся план в иной формат. В этом инциденте необходимо использовать несколько вышеописанных программ одновременно, поэтому возникает желание связать их единой наволочкой. Если вы уже сталкивались с подобной загадкой, рекомендуем обратить свое внимание на программу Video Edit Magic ( сайт ). Вкратце ее можно охарактеризовать так: Adobe Premiere, из которого удалили все редко используемые опции, оставив только самое необходимое.

Для полноценной отделки видео Video Edit Magic предлагает рабочий стол Timeline, на котором удобно оперировать аудио и видео. Более явного образа работы с цифровым видео еще не изобрели, поэтому такой рабочий стол используется во всех видеоредакторах. На нем аудио- и видеофайлы размещаются в лике прямоугольных блоков, которые можно разрезать, перемещать, копировать, удалять и т.д. При прибавлении на рабочий стол видеофайла он автоматически раскладывается на звуковую и видеодорожки, что делает более удобной синхронизацию аудио и видео. На Timeline также можно отрегулировать уровень громкости на участке видео. На рабочем столе имеются две дополнительные дорожки для наложения видеофильтров и эффектов перехода. Доступные библиотеки видеоэффектов очень обширны. Тут и изменение цветового баланса, и управление расположением картинки, и прибавление титров, и возможность смаза изваяния. Transition-эффекты тоже радуют разнообразием: благодаря многочисленным настройкам ежедневный элемент библиотеки открывает возможности изделия десятков уникальных переходов. Последний этап редактирования видеоматериала — сохранение файла в один из форматов цифрового видео. При этом сохраняемое видео сжимается по алгоритму, определяемому выбранным видом кодека. Свойство картинки на кратком видео очень сильно зависит от выбранного кодека, а также от его настроек. Не менее значительным является то, любая программа используется для конвертирования. Video Edit Magic является блестящим конвертером и выполняет сжатие быстро и с возвышенным свойством.

Рeзка/склейка аудио

Программы для резки аудио не менее востребованы, чем похожие утилиты для работы с видео. Они могут помочь, например, когда требуется "выкусить" из музыкального нон-стопа, записанного через FM-тюнер, пару-тройку понравившихся композиций или обрезать голос ди-джея, случайно попавший на запись. К склейке звуковых файлов прибегают, скажем, при монтаже репортажа на радио. Кроме этого, если в аудиозаписи имеется участок с продолжительной тишиной, его можно вырезать, а затем склеить получившиеся фрагменты для уменьшения размера файла.

Основное домогательство, выдвигаемое к утилитам для рeзки/склейки звуковых файлов, — выполнение операции без повторной компрессии. Во-передовых, при этом не ухудшается свойство, а во-других, это занимает значительно меньше времени. mp3DirectCut ( сайт ) полностью удовлетворяет этому домогательству. Эта программа осуществляет резку без потерь и, кроме этого, имеет еще несколько пользительных для меломана снарядов. Например, если приходится вырезать окончание записи, можно воспользоваться опцией затухания для того, чтобы композиция не обрывалась резко, а плавно затихала на протяжении заключительных секунд. Удобно также использовать снаряд нормализации тона, который поможет "подтянуть" громкость до необычайного уровня или, наоборот, сделать тон тише. Наконец, заслуживает внимания снаряд для автоматического определения остановок между треками. Эта функция может пригодиться для разрезания длинной аудиозаписи (например, здорового альбома, сохраненного единичным файлом) на единичные треки. После разбора записи программа делает пометки в пространствах остановок, что дает возможность быстро выделить и сохранить единичные треки. Эту опцию можно использовать в паре с функцией записи тона с наружного ключа, какая тоже имеется в программе. Подобным ликом, mp3DirectCut — прекрасное решение для коллекционеров досок и бабин, спасающих свои бесценные коллекции от действия времени.

Утилита MP3 Splitter & Joiner ( сайт ) (рис. 1) объединяет опции резки и склейки MP3-файлов в одной наволочке. Обе операции производятся без повторной компрессии. Одна из задач, с какой можно столкнуться при разрезании или соединении файлов, — сохранение информации, заложенной в ID3-тегах. MP3 Splitter & Joiner позволяет легко скопировать эти известные из исходного файла (или одного из исходных файлов при склейке) и отредактировать теги вручную.

Аудиоконвертеры

На нынешний день существует не так уж много распространенных аудиоформатов, поэтому исправление в жидкие форматы вроде FLAС или A-Law вряд ли может считаться значением аудиоконвертера. Для нынешнего пользователя важно, чтобы похожая программа могла работать с четырьмя главными форматами: WAV, WMA, OGG и MP3. Приветствуются также возможности пакетной отделки и тонкой настройки метода сжатия переменным битрейтом. Конвертер, отвечающий этим домогательствам, найти несложно, поэтому дополнительными критериями отбора программы похожего проекта могут считаться годный интерфейс и низкая плата.

Кроме всех вышеперечисленных значений, FairStars Audio Converter (рис. 2) ( сайт ) может предложить еще и поддержку великого количества входных форматов. Например, устаревший VQF можно преобразовать в знаменитый MP3 для прослушивания в плейере, в WAV — для записи Audio CD и т.д. Кроме этого, программа предлагает возможности нормализации громкости тона и выключения компьютера после завершения всех заданий.

Утилита Alt WAV MP3 WMA OGG Converter ( сайт ) — тоже достаточно годный конвертер, имеющий исполненную поддержку drag-n-drop, что делает прибавление файлов для отделки более годным. Кроме этого, в программу встроен редактор тегов и имеется возможность автоматического удаления исходных файлов после завершения отделки.

Мультимедиакомбайн

Хорошо, когда программа умеет отлично справляться с одной операцией. Но еще лучше — когда ей под державу выполнение сразу множества загадок. Подобные "мультимедиакомбайны" популярны благодаря невысокой плате (если покупать все входящие в них снаряды по отдельности, получится значительно дороже) и удобству.

Blaze Media Pro ( сайт ) (рис. 3) — наверное, настоящий избранный образец такого комбайна. Программа состоит из нескольких модулей, ежедневный из каких отвечает за свое деяние. Blaze Media Pro под державу работа как с аудио-, так и с видеофайлами. Она имеет полноценный видеоредактор с множеством снарядов для улучшения свойства изваяния (чего стоит один только фильтр Deblocking, убирающий "квадраты" с плохо оцифрованного видео!) и занимательными фильтрами, добавляющими на видео огонь, капли дождя, водяные разводы и т.д. С его помощью можно сохранить особенный кадр видео как графический файл, добавить на изваяние текст, выполнить цветокоррекцию и т.д. Возможности резки и склейки тоже имеются, но только с повторной компрессией. Для выполнения более мирских операций предусмотрен модуль для конвертирования видео в AVI, MPEG и WMV, для изделия слайд-шоу из графических файлов и получения секвенции файлов из видео. Есть также модули для пакетной отделки файлов с применением заданного эффекта, для захвата видео с наружного ключа и для извлечения аудиодорожки из видеофайла.

что касается тона, Blaze Media Pro конвертирует аудиофайлы в форматы WAV, WMA, OGG или MP3, дает возможность совмещать несколько файлов в один и редактировать ID3-теги. Модуль для редактирования тона поможет вырезать из файла необычайный фрагмент, добавить тишину, постепенное затухание тона, проиграть файл задом наперед. В редакторе также есть набор фильтров для работы с частотными характеристиками файла. Добавьте к этим возможностям подобные вкусные мелочи, как поиск текстов песен через Интернет, полноценный аудио- и видеопроигрыватель, возможность получения информации об аудиотреках через онлайновую базу CDDB, а также писалку дисков — и вы получите исполненный набор снарядов для работы с мультимедиа.


  • 68
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(голосов: 1)
Комментарии (0) Распечатать Категория : Статьи
Обновлено: 2 июля 2008 Просмотров: 112
Иные новости по теме:
  • 7:1 в пользу DivX
  • DVD в AVI. Отбор программы-конвертера
  • DVDStyler 1.6.2
  • Any Video Converter Free 2.5.6
  • Использование VirtualDub для отделки семейного видео



  • « Июль 2008 »
    ПнВтСрчтПтСбВс
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31





    Добавить Новость © 2006-2008 PC-Codecs.com - Скачать аудио и видео кодеки
    Развитие сайта | Отказ от ответственности | Ссылки на сайт | Работа в Новосибирске | Статистика
    Написать послание


    радиационная газовая горелка