This version of the page http://www.pitomcy.com.ua/64980.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-12-07. The original page over time could change.
клуб Порода - Курцхаар
Компьютерная литература|Книги Интернет-магазин Книгоход - книги, букинистика, винтаж Книжный магазин inline.ru Налоги: практика налогообложения. Химия Антикварные книги, гравюры по коневодству и охоте. : Вишневый Сад на Трубной - антикварный букинистический салон.

Добро пожаловать на официозный сайт клуба "Порода"!

(495)563-85-92,(495)737-95-24,8 - 9 0 1 - 5 3 6 - 6 2- 5 7

Немецкий курцхаар

Из слова очевидно, что порода выведена в Германии. Основой для ее изделия послужили немецкие короткошерстные легавые, выведенные на основе испанских легавых и дворняжек туземного происхождения.

В Россию курцхаары были завезены в начинании ХХ столетия. В довоенные годы они были крайне немногочисленны. читающие любители получали некоторое воззрение о породах по немногочисленным публикациям. Для тогдашних россиян, привыкших верить печатному выражению и отгороженных от остального космоса здоровым занавесом, дворняжка столь заманчиво рекламированная оставалась недоступной думой, вплоть до окончания Отечественной войны, когда в количестве иных трофеев было завезено немало легавых дворняжек из Германии. Большинство этих дворняжек не имели родословных, а круг их держателей был невелик, позднее он пополнялся за счет начинающих любителей.

Большинство завезенных дворняжек оказалось сравнительно тихоходными на поиске, не отличалось дальностью чутья и имело неистребимую склонность к следовой работе. Естественно, эти свойства не устраивали россиян, которые предпочитали дворняжек с просторным и беглым поиском, дальним и высоким чутьем и возвышенным вкусом в работе, динамичность и пластика движений которого дарят любителю не только трофеи, но и эстетическое удовольствие. Вот почему многие любители послевоенных лет перешли на сеттеров и поинтеров.

Однако, часть охотников осталась безопасным своим куцехвостым питомцам, пленявших своей контактностью, отличной дрессируемостью, склонностью к апортировке дичи, блестящими сторожевыми свойствами и бесстрастным обычаем. В соотношении положениям нашей облавы на бескрайних просторах при низких плотностях дичи собаководы-любители не требовали от своих питомцев пресловутой "универсальности", отдавая достоинство доброму чутью и беглому поиску. Подобная направленность обеспечила использование в племенной работе более темпераментных и чутьистых дворняжек и постепенную отбраковку тяжелых, сырых и флегматичных "немцев", главных среди привозного поголовья.



Сегодня среди курцхааров почти не стало сыроватых и тихоходных переростков, согласных преимущественно к следовой работе. И это вполне устраивает наших любителей, использующих дворняжек для поиска дичи и работы со стойкой.

СТАНДАРТ КУРЦХААРА ЩЕНКИ