Стороны
Недвижимость Тольятти: продажа и аренда квартир, офисов, коммерческая и жилая: Русская жемчужина

Франция

Во французской средневековой эпической книге «Песнь о Роланде» ее витязь многократно называет свою сторону «великолепная Франция». С тех пор прошло много веков. Но и сегодня из посетивших ее с восторгом воскликнет: великолепная Франция! Франция — одно из старейших княжеств Европы, нынешняя ее страна в основных своих царапинах сформировалась в XV Республиканская выкройка правления окончательно утвердилась с 1870 г.

Всеобщая численность населения стороны составляет 58 млн. человек (с учетом иностранных департаментов и стран около 60 млн. человек), что ставит Францию на 13-е пространство в космосе и 4-е пространство в Европе по числу населения. Официозным диалектом является французский, однако на окраинах стороны говорят на баскском (Пиренеи), каталонском (Руссильон), немецком (Эльзас), бретонском (Западная Бретань), фламандском (район Дюнкерка) и корсиканском (язык итальянского на Корсике). Французы, как начало, учат и знают иноземные диалекты, но крайне неохотно разговаривают на них с иностранцами. Франция — моно национальное княжество, ежедневный уроженец стороны считается французом.

Естественные положения

Крупнейшая сторона чужой Европы, площадь 551 тыс. кв. км. Ближайшие соседи Франции — Бельгия, Люксембург, Германия, Швейцария, Италия, Испания и Андорра. По проливам Ла-Манш (под которым в настоящее время прорыт туннель) и Па-де-Кале проходит межа с Великобританией. На юге стороны расположено карликовое государство Монако.

Крупнейшие реки Франции — Луара, Сена, Гаронна, Рона и Рейн. Они в большинстве своем равнинные, судоходные. За отступлением двух высокогорных массивов — Альп на юго-востоке и Пиренеев на юго-западе, страна стороны в главном холмистая, с безграничными низменностями и возвышенностями и средневысотными горами. Верховная точка Франции (и всей чужой Европы) — гора Монблан (4807 м). Обширность территории Франции обусловливает довольно важные климатические различия, делая сторону одновременно центрально- и южно-европейской.

Климат Франции определяется действием холодного Атлантического океана в северных областях и теплого Средиземного моря на юге стороны. Природным разделяющим эти две климатические зоны барьером служат низкие горы Севенны, отгораживающие с юго-востока Центральный Французский массив.

Средние температуры января составляют +1-8°, июля — +17-24 °C. Осадков выпадает 600-1000 мм в год, в горах пространствами 2000 мм и более. В северной части стороны преобладает кроткий и мокрый морской климат с малыми сомнениями температур летом и зимой. Юг же стороны относится к средиземноморской климатической зоне с более возвышенными среднегодовыми температурами и более малорослым числом осадков. Субтропический климат средиземноморского вида с очень теплой зимой и горячим летом из-за действия высоких хребтов Альп можно встретить только в южных приморских областях, в долине Роны (вплоть до Лиона) и на Корсике.

Необычайное разнообразие видов представлено возвышенными пиками Альп и Пиренеев, средневысотными горами Центрального Французского массива, Арденн, Вогезов и Юры, а также многочисленными низменностями и низкими возвышенностями (Парижский резервуар, Нормандская возвышенность, Лотарингское плато, низменность реки Луары, Эльзасская и Гаронская низменности и др.).

На северо-западе стороны расположены Нормандия с кроткими холмистыми зелеными сельскими видами и Бретань с обрывистой береговой неудачей. На северо-востоке находятся равнинные Эльзас и Лотарингия, южнее каких вдоль межи расположены средневысотные горы Юра, за какими следуют Альпы — любимейший регион для альпинистов и охотников горнолыжного спорта, протянувшийся до настоящего Лазурного берега.

В центральной части Франции находится долина Луары, южнее какой расположен Центральный массив, отличительной царапиной которого являются громадные конусы потухших вулканов Оверни, контрастирующие с крутыми холмами, плато и бездонными речными долинами Перигора и Лимузена. На юге стороны расположены Пиренеи, верховная точка — пик Д'Эстатс (3145 м).

Достопримечательности

Все исторические эпохи оставили свой знак на земле Франции. Здесь буквально нет уголка, где бы не было какого-нибудь памятника. Памятники первобытного художества — в главном в Пиренеях. От римского владычества сохранились тропы, виадуки, триумфальные арки и арены (Ним, Авиньон, Арль и Оранж). Многочисленные памятники романской архитектуры — монастыри в Сито и Клюни, церковь в Мон-Сен-Мишель.

Отчизной готического вкуса, развившегося из романского, стал регион Иль-де-Франс. Готика представлена подобными неважными зданиями, как часовня Сен-Шапель и парламент Нотр- в Париже, парламенты в Шартре, Орлеане, Ле-Мане, Амьене, Руане, а также в Страсбурге и т. д.

В эпоху Ренессанса сложился вид французского замка, уже не неясного и тяжеловесного средневекового, а легкого и подходящего. Больше всего таких замков в долине реки Луары. Вид ренессансного дворца, окруженного официальным садом — дворцы Фонтенбло и Версаль, Во. Небольшой дворец Трианон — непревзойденный шедевр эпохи классицизма.

От великой империи Наполеона остались памятники в вкусе ампир. У нас в России также достаточно памятников в этом вкусе, поэтому интересно сравнить варианты вкуса в различных сторонах. Известные шедевры — Триумфальная арка, Вандомская колонна и церковь Мадлен в Париже. Эклектика XIX в. — балаган «Гранд Опера», городская ратуша Отель-де-Виль и Большой дворец, замечательная Эйфелева вышка. Французы по преимуществу гордятся своей чуткостью к нынешним тенденциям в художестве. Власти никогда не боятся нарекания в авангардизме и спонсируют настоящие отважные планы. Так появились Очаг им. Помпиду, Луврская пирамида и комплекс строений в парижском районе Ла Дефанс. Образованная жизнь стороны представлена многочисленными балаганами и музеями, среди каких подобные всемирно общеизвестные, как Лувр и музей Д'Орсе в Париже, разными музыкальными, величавыми и кинофестивалями (в том количестве Каннский). Необычайно привлекателен для путешественников со всего космоса стал Евродиснейленд.

Национальная кухня

Заслуженной славой пользуется богатейшая французская кухня, представленная многочисленными региональными вариантами. Франция — отчизна шампанского, коньяка, кальвадоса, замечательных причин из 11 основных винодельческих районов (Бордо, Шампань, Бургундия, Божоле, Эльзас, долина Роны, долина Луары, Прованс, Руссильон-Лангедок, Юго-Запад и Франш-Конте). Вино для французов — не просто напиток, а необыкновенный предмет культа.

Франция — сторона всемирно известной изысканной кулинарной традиции. Слова сотен блюд пришли к нам из французского диалекта: котлеты, соус, майонез, омлет, антрекот — все это выражения французские. Но вот замечательная любовь французов к лягушачьему мясу — явное преувеличение. Лягушатина действительно присутствует в важном спектре блюд французской кухни, но ежедневным блюдом француза ее никак не назовешь. Несколько пуще употребляются в пищу виноградные улитки с зеленью и пряностями (каких иногда бывает так много, что стиля улитки и не различишь). Ну и, устрицы являются блюдом, доступным большинству населения. Конечно, нельзя обойти причина и сыры, каких во Франции намного больше, чем в иной стороне космоса.

Особенно славится французская треска по-деревенски с алым и желтым перцем и кабачком под маринадом, в свойстве ледяной закуски приобрели известность французские пальчики, французский картофельный салат и зеленый соус, французский луковый суп и суп из репы. На десерт — французский яблочный пирог и ванильное мороженое. Французскую кухню условно делят на три части: региональная кухня, общераспространенная французская кухня и чрезвычайно высокопарная кухня, образчиком какой в свое время являлась льстивая кухня французских королей. По аналогии с от-кутюр в моде ее называют от-кюизин (возвышенная кухня).

Региональная французская кухня южных провинций (Прованс, Лангедок, область басков, Гасконь) отличается острой пищей, использованием в ее приготовлении причин и приправ, особенно чеснока и лука. чтобы попробовать густой рыбный суп (буйабесс), французы специально ездят на юг своей стороны. Имеет свои отличительные царапины и эльзасская кухня, отличающаяся сытностью, более большим потреблением свинины, капусты. Обитатели прибрежных районов используют в своей кухне больше продуктов моря — рыбы, крабов, омаров, лангустов, креветок.

В Париже не только множество богато украшенных ресторанов, имеющих вымышленную славу, но и бесчисленное число малых ресторанчиков, в каких подаются высокопарные блюда. Хорошо известно, что из неалкогольных напитков наибольшей популярностью пользуется кофе. На аллее прежнего балагана Комедии, 13 в Париже находится кафе «Le Procope» — один из передовых «кофейных домов» Парижа, основанный в 1686 г. Ходит сказка, что в этом кафе Наполеон, еще не ставший Бонапартом, вынужден был заложить еще не общеизвестную никому свою «замечательную» шляпу. На монматрской площади Тертр, 6, расположен ресторанчик «Матушка Катерина». Согласно еще одной сказке, русские казаки, взявшие вышины Монматра 30 марта 1814 г., именно здесь потребовали «быстро, быстро» сильные напитки, и с этого времени малые парижские кабаки называются «бистро».

Оформление виз
Курорты
Долина Луары
Париж и его достопримечательности
Жаркие новости
24.04.08
Изменения подачи актов в посольство Греции
04.04.08
Изменения по визам в КНР
07.03.08
ООО ПАРУС - Международный туроператор
Все новости
О компании
Как нас найти
Страхование
Фоторепортаж
Путешественнику на заметку
Обучение за рубежом
Задать урок менеджеру
Курсы цен
Сайт разработан в студии "Сибирикс"
© 2007 Туристическая компания "Парус"