Стороны
Магазин музыкальных инструментов, музыкальные инструменты, музыкальный магазин

Малайзия

Малайзия (Malaysia), Федерация Малайзия, княжество в Юго-Восточной Азии. Особое очарование Малайзии придает пестрая смесь населяющих ее наций, что обусловило ее богатое культурное наследие, сохраняемое много веков. Всеобщая численность населения составляет около 24,6 млн. человек (2004 г.). Малайцы очень доброжелательны и гостеприимны. Этнические малайцы (вместе с даяками и иными туземными народностями острова Калимантан) составляют 60% населения стороны; китайцы, проживающие в главном в западной части полуострова Малакка, преимущественно горожане, — 32%; индийцы (большинство тамилы) — 9%; выходцы из Пакистана, Бангладеш, Шри-Ланки — около 1%.

Официозный диалект Малайзии — малайский, так же широко распространены английский, китайские языки (мандарин, хакка, кантонесский). В школах преподают также тамильский, португальский и арабский диалекты. В джунглях и сейчас живут потомки древнейших негроидных племен (оранг-асли — «лесные люди», или «первые люди»).

Официозная религия Малайзии — ислам суннитского толка. Его исповедуют 53% населения. Конституцией Малайзии разрешено свободное вероисповедание, поэтому на небольшой площади можно одновременно встретить мечети, христианские, буддистские и индуистские храмы, конфуцианцев, даосов и язычников-анимистов (из лесных племен). Малайцы-мусульмане в главном заняты в сельском хозяйстве и администрации, китайцы — в торговле и промышленности, многие тамилы еще с колониальных времен работают на плантациях каучуконоса гевеи. Ислам в стороне южно-азиатского происхождения, к тому же он вобрал многие языческие нравы.

На юге Малакки и на Калимантане климат экваториальный, горячий и мокрый, севернее — субэкваториальный муссонный. На равнинах средние температуры в течение года составляют +25-+27 °C (в главном +21-+32 °C), но в высоких районах, например в Гентинг-Хайлендз, температура ночью опускается до +15 °C.

Дожди выпадают целый год, однако затяжное выпадение осадков наблюдается в дождливый сезон: в октябре-марте (зимой) в Западной Малайзии, и в мае-сентябре (летом) в Восточной Малайзии (остров Калимантан). На востоке дожди более обильны, а вечнозеленые джунгли, покрывающие более 2/3 стороны, там гуще и непроходимее. На территории стороны выпадает в год 1500-2000 мм осадков (в горах до 5000 мм). Благодаря этому речная сеть створожившаяся и полноводная, хоть и состоит из малых рек. Изобилующие ливни вызывают частые наводнения.

Избранным временем для посещения Западной Малайзии считается период с конца февраля по начинание октября, а Восточной (остров Калимантан) — другая половина октября.

Естественные достопримечательности

К количеству естественных достопримечательностей можно отнести пещеры Бату (Batu Сaves), которые находятся неподалеку от Куала-Лумпура в круге Селангор. В пещерах находится замечательный пещерный храм, где ежегодно на табель Тайпусам собираются тысячи индуистов.

Гора Кинабалу на северо-востоке Калимантана — высочайшая точка стороны, в ее честь названа столица круга Сабах — город Кота-Кинабалу.

В находящемся на севере Малакки заповеднике Таман Негара (площадь — 1680 кв. км, основан англичанами в 1938 г.) богато представлен космос дикой природы, здесь есть тигры, слоны, бешеные коровы, суматранские носороги, пантеры, кабаны, олени. В Таман Негара великие, густо обвитые лианами деревья, широченные листья всевозможных оттенков зеленого, блестящие крупные колеры с нежнейшими лепестками, высокопарные кружева больших папоротников... На пляжах восточномалаккского круга Тренгану расположен заказник, в котором летом откладывают яйца великие морские черепахи.

Культура

Алый цветок гибискуса выбран в свойстве национального цветка Малайзии; этот цветок здесь произрастает повсеместно. Считается, что его пять лепестков символизируют пять заповедей ислама. Почитают гибискус не только малайцы-мусульмане, но и китайцы, индийцы и язычники даяки.

Малайцы любят запускать воздушных змеев, соревнуясь, чей змей взлетит выше, чей издаст более необычный вибрирующий тон. Малайцы могут часами наблюдать за тем, как созданные их услугами змеи свободно и величаво парят в воздухе. Иной традиционной игрой является кручение волчка. чтобы правильно раскрутить тяжелый маховик, требуется особое знание.

Так принято

В Малайзии не допускается изображение неуважения к королю или премьер-министру.

В Малайзии, как мусульманской стороне с колониальным давнишним, выходные дни в различных районах не совпадают. В кругах Селангор, Малакка, Пенанг, Перак, Паханг и Негри-Сембилан, находившихся под британским управлением, выходной — это другая половина субботы и все воскресенье. В кругах Джохор, Кедах, Перлис, Тренгану и Келантан, былых во время английского господства полуавтономными султанатами, сохранился традиционный выходной — другая половина четверга и пятница.

В правительственных учреждениях рабочий день начинается в 8.15, заканчивается в 16.15, а по пятницам время с полудня до 14.30 отводится для совместной мольбы (джумаат) в мечети. Большинство личных фирм работает с 9.00 до 17.00. Лабазы начинают закрываться с 18.00, а крупные универмаги работают до 21.00.

Как мужчинам, так и женщинам желательно иметь легкую годную одежду, поскольку в Малайзии целый год преобладает неофициальный вкус. Туземные рубашки и платья из батика продаются повсюду и годятся тут для инцидента. В отверстых туфлях или сандалиях вы будете чувствовать себя вполне комфортно. Лишь на некие официозные приемы следует надевать костюм и галстук, хотя повседневной одеждой служат спортивные рубашки, считающиеся здесь благоприличными в обстановке. В мечетях или в отдаленных малайских деревнях следует появляться в более скромной одежде. Здесь лучше не появляться в шортах, малых теннисках и мини-юбках.

Традиционная кухня

В Малайзии представлена кухня всех сторон космоса, но стоит попробовать блюда азиатской кухни: малайской, китайской, индийской. Малайская и индийская кухня пестрят всевозможными пряностями и резкими приправами. Китайская, наоборот, — нейтральна. Даже европейская кухня претерпела изменения и образовала небывалый вкус в кулинарии — Западно-Восточный. Смесь разных культур породила в Малайзии совершенно удивительное разнообразие кулинарии. В ежедневном круге существуют свои кулинарные традиции и особенности, разные образы приготовления и ингредиенты блюд.

Основу рациона составляет рис («наси»). пуще всего его готовят абсолютно сладким, только как гарнир, оттеняющий и подчеркивающий стиль блюда. Иногда рис окрашивается в споре приготовления блюда. Рис варят в бульоне или на пару, обжаривают со приправами и плодами, тушат с водой или кокосовым молоком, для десертов разваривают в кокосовом молоке и смешивают с бананами и иными плодами. Также делают рисовые чипсы, рисовую лапшу, разную выпечку из рисовой пытки и рисовые пудинги, просто жарят с разными ингредиентами или подают с плодами, обильно приправленными соусом.

Главные блюда малайской кухни: «наси лемак» — сваренный в кокосовом молоке рис с прибавлением соуса, зелени, орехов, яиц и огурца и завернутый в банановый лист; «наси даганг» — рис в кокосовом молоке с рыбным карри; «кетупат» — рисовые котлеты; «роти чанай» — блинчики; «наси горенг» — жареный рис; «леманг» — отваренный в кокосовом молоке липкий рис, «ча квай тью» — мелкая рисовая лапша с креветками, зеленью, моллюсками, яйцами соевым соусом и пастой чили; «лакса джохор» — рисовая вермишель с рыбным соусом карри и плодами; «ми джава» — вермишель с створожившимся, резким соусом, креветками и помидорами; «екор» — резкий, густой суп из хвостов буйволов с многочисленными добавками и приправами; китайский рис с кусочками курицы и вермишель с разными соусами и добавками.

Широчайшее применение находят плоды, побеги бамбука, соя, кокосовое молоко и даже плоды. По использованию плодов в приготовлении блюд Малайзия, несомненно, превосходит даже таких общеизвестных «знатоков» этого действия, как индийцы. Многие лики туземных плодов просто неизвестны в Европе, а некие имеют настолько особенный стиль или лик, что их применение для европейца кажется крайне спорным, но тем не менее, блюда с использованием фруктовых компонентов одни из популярнейших как у туземных обитателей, так и у путешественников. Национальным блюдом считается овощной салат «гадо-гадо» с арахисовым соусом, кокосовым молоком и интересным перцем, а также ростки сои и побеги бамбука, маринованные плоды «акар» и «роджак» — салат с ананасом, огурцом, оладьями из креветок и вареного яйца, который подают с арахисовым соусом.

Как и в иных регионах Юго-Восточной Азии, мяса крупного рогатого скота и свинины используется немного. Это скорее парадные и официальные, чем ежедневные, блюда. Интересны тушеное в кокосовом молоке мясо со приправами «ренданг», рис с курицей «хайнаниз» («по-хайнаньски»), лапша в соусе карри с отваренной курицей «карри лакса», куриные шашлыки с кисло-сахарным арахисовым соусом «сати аям», куриный суп «сото аям», блинчики с мясом «муртабак» и др.

Для охотников морских деликатесов здесь действительный рай — крабы, моллюски, устрицы, кальмары, креветки, омары и морские огурцы не оставят беззаботными даже настоящих строгих гурманов. Распространенные блюда из рыбы и морепродуктов: анчоусы «икан билис», рыбное карри «наси кандар», салат с каракатицей, жареные гребешки, суп из акульих плавников и всевозможные сорта жареной, копченой и вяленой рыбы и иных жителей моря.

В Малайзии огромное число невиданных иностранных плодов, о каких многие из нас даже не слышали. Настоящий крупный из всех цитрусовых — плод «помело» (ударение ставится на первый стиль), подобный на большой апельсин размером с дыню, который малайцы дарят друг другу в признак процветания и благополучия. Рамбутан — желтый или алый плод размером с киви, покрытый кроткими отростками, напоминающими щетинки. Под кожурой находятся очень аппетитные полупрозрачные дольки. Настоящие противоречивые суждения существуют о плоде под словом дуриан. Стоит он достаточно дорого, размером с футбольный мяч и украшен резкими щипами. Малайцы называют дуриан королем плодов. Одни говорят, что не могут переносить его дух, иные утверждают, что ничего вкуснее в жизни не пробовали. Попробуйте сами, а если не понравится, закусите сочной долькой ананаса, полакомитесь папайей или манго, запейте высокопарным соком гуавы.

Оформление виз
Экскурсии
Курорты
Жаркие новости
24.04.08
Изменения подачи актов в посольство Греции
04.04.08
Изменения по визам в КНР
07.03.08
ООО ПАРУС - Международный туроператор
Все новости
О компании
Как нас найти
Страхование
Фоторепортаж
Путешественнику на заметку
Обучение за рубежом
Задать урок менеджеру
Курсы цен
Сайт разработан в студии "Сибирикс"
© 2007 Туристическая компания "Парус"
отдых в Египте Friendship Кейтеринг: выездной фуршет . На domobed.ru Вы найдете: Обед меню, наша специализация обеды.