This version of the page http://times.liga.net/articles/gs013632.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-12-06. The original page over time could change.
Поединок года: Тимошенко добилась отсрочки - Действия Балоги, Симоненко и Литвина испортили игру Партии регионов - газета СЕЙЧАС
Офлайн-версия
газеты "СЕЙЧАС"
Политика Экономика Общество Правила игры Евро-2012
  • Главная страница
  • Новости
  • Интервью
  • Статьи
  • О газете "СЕЙЧАС"
  • О формате Digital Daily
  • Офлайн-версия "СЕЙЧАС"
  • Реклама
  • Контакты

Популярные статьи
  1. Нацбанк будет держать курс на уровне 7,4-7,5 грн/доллар
  2. Армия "гульнула" с Ющенко Церковь, НАТО и буфет
  3. Выпуск новостей 4 декабря. Ющенко констатировал союз Партии регионов и БЮТ
  4. До коалиции осталось пять "критических" дней Коалиционный процесс завершился на 90%
  5. Операция "Вася", или Кому перешла дорогу Богатырева Секретариат президента хочет отобрать у "ЕДАПСа" выгодный бизнес
 
Архив материалов
«« 2008 »»
« декабрь »
Список за сегодня
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
 

 
Новости MarketGid
Загрузка...
 
Новости сайта BIZ
Железнодорожный мост во Львовской области восстановлен
Аэропорты Украины: борьба с "багажной" мафией
Американская инвесткомпания купит "Одессакондитер"
АМКУ разрешил столичной КУА купить зернотрейдера
Украинцы и таджики будут сотрудничать в сфере туризма
 
Статьи ДеньгиUA
Как открыть бар. Для "чайников" Построенные навечно. Успех компаний, обладающих видением Роман Буйна, директор "Порше Украина", официальный импортер автомобилей Volkswagen и Audi в Украине: "С деньгами жизнь становится легче" Как кризис влияет на рынок фрилансеров? Личный бюджет: составление финансового сценария для героев  
Кабмин Тимошенко
 Политика
11.07.2008 • 19:30
№126(767)

Поединок года: Тимошенко добилась отсрочки

Действия Балоги, Симоненко и Литвина испортили игру Партии регионов

автор:Алла ПРИСЯЖНЮК

 

Яценюк оправдал Кабмин Тимошенко

Лихо закрученная интрига с отставкой Кабмина Тимошенко в последний день сессии закончилась бесславно. Когда на табло высветилась цифра 174 голоса «за» при необходимых 226-ти, в зале отчетливо повеяло «порожняком»: за отставку Кабмина не дали голосов ни литвиновцы, ни коммунисты. Исчерпывающе суть происходящего определил Петр Симоненко: никто не готов к досрочным выборам, следовательно, какой резон на два месяца «подвешивать» страну? Фиаско в этот день потерпели два человека: Виктор Янукович распрощался с надеждами на премьерство, а Юлия Тимошенко – с бюджетом «для людей, а не для политиков». Всех перехитрил Виктор Балога.

В пятницу, 11 июля, министр финансов оппозиционного правительства Николай Азаров с трибуны ВР во всех подробностях рассказал депутатам, чем не устраивает Партию регионов работа нынешнего Кабмина. Рассказ был настолько детальным, а количество терминов и цифр столь масштабным, что, выйдя следом на трибуну, Тимошенко откровенно призналась, что ничего не поняла из доклада.

В озвучивании нудной статистики Николаю Яновичу нет равных в стране

Село и люди

Сценарий регионалов по отставке Кабмина трещал по швам. Любопытно, что выступление Азаров начал с упрека в адрес Яценюка, зачем, мол, ставить этот вопрос на голосование, мы ж договорились на следующей неделе. Аргументы регионалов о падении индексов ПФТС, отсутствии внятных макроэкономических показателей, снижении темпов роста ВВП и шокирующей инфляции присутствующих парламентариев не убедили. Рядовые депутаты ПР тоже не совсем понимали, что происходит, но интуиция подсказывала им, что руководство партии наверняка знает, что делает.

Рядовые депутаты ПР не понимали, что происходит, но надеялись, что руководство партии знает, что делает

В какой-то момент дискуссия приняла совершенно неожиданное русло: обсуждение объемов производства навоза в стране. Особенно возмутило Азарова обещание правительства обеспечить страну 20 млрд. кубометров биогаза. «Это ж 60 млн. тон навоза необходимо, - констатировал Азаров практически безнадежное положение с производством навоза. – Разве могут его произвести 5 млн. тонн рогатого скота?».

Дискуссию подхватил глава фракции БЮТ Иван Кириленко, который «расписался», что «Кабмин произведет 60 млн. тонн навоза». Бютовец Владимир Бондаренко в защиту правительства привел неоспоримый довод: бычок растет девять месяцев, а Кабмин работает только полгода. Чтоб не отставать от коллег, в дискуссию вклинился Яценюк, которому тоже оказались не чужды проблемы сельского хозяйства: «Теленок растет девять месяцев, свинья – шесть. Если маленькая – то три». Свой спич с трибуны Азаров закончил словами о том, что правительство неграмотное и непрофессиональное.

Слайды и эмоции

Тимошенко ничего не поняла из того, что сказал Азаров, и сравнила себя с Маргарет Тэтчер

Тимошенко ответила на цифры Азарова эмоциями и слайдами. Первым делом она стала перечислять грехи правительства Януковича, оставившего ей в наследство полностью разрушенное хозяйство, коррупцию, из-за которой Украина оказалась на последнем месте в мире, проблемы в «Нафтогазе» и «Энергоатоме», возмещение фиктивного НДС. Сравнив себя с Маргарет Тэтчер, Тимошенко заявила, что готова взять новую высоту: обеспечить Украине статус житницы Европы и даже больше.

В актив своему правительству Леди Ю записала высокий прирост инвестиций (в 4 раза больше, по сравнению с аналогичным периодом 2007-го), рост ВВП, укрощение инфляции. По законам жанра свое выступление Тимошенко закончила на драматической ноте: если отставка правительства состоится – создавайте новую коалицию, и тогда страна скатится в яму, если нет – она готова отстаивать свой проект изменений в бюджет. В какой-то момент казалось, что лидер БЮТ сама просится в отставку.

Окончательно раскрыл заговор регионалов Петр Симоненко: если отправить Тимошенко в отставку, то единственный, кто получит выгоду от этого, - Президент. Правительство останется два месяца работать в статусе и.о., а после неизбежны досрочные выборы, так как новую коалицию сформировать не удастся.

Симоненко умывает руки и участие в голосовании за отставку Кабмина не принимает

Последующее голосование подтвердило правоту его слов: «ширки» нет, досрочных выборов никто не хочет. Какой тогда смысл участвовать в абсурдном шоу Партии регионов?

Бютовец Иван Кириленко, выступая с трибуны, едва ли не издевался над регионалами, мол, цифры и термины в докладе Николая Яновича так же интересны избирателю, «как и сбой в синхрофазотроне на мысе Канаверал».

Кириленко намекнул, что доклад Азарова так же интересен избирателю, «как и сбой в синхрофазотроне на мысе Канаверал»

Голосование за отставку Тимошенко стало неприятным уколом по самолюбию Виктора Януковича: 174 голоса «за». Из них 172 депутата от Партии регионов и двое - Виктор Тополов и Юрий Бут из «НУ-НС». По техническим причинам голоса трех регионалов – Анатолия Кинаха, Виталия Хомутынника и Александра Пеклушенко, голосовавших за отставку Кабмина, не были засчитаны. Игорь Рыбаков в сессионном зале не появился. Депутаты от ЕЦ в голосовании за недоверие Кабмину не участвовали. Счастливую Тимошенко Яценюк напутствовал словами, что на нее ложится вся ответственность за положение дел в стране.

Коалиция доказала свою живучесть, а у «ширки» и досрочных выборов нет перспектив в ближайшее время

Единственный плюс, который получили регионалы, - это использование голосования за отставку правительства как текст на живучесть нынешней коалиции, отсутствие перспектив «ширки» и досрочных выборов в ближайшее время. Правда, Секретарь СНБО Раиса Богатырева уже пообещала вернуться к вопросу об ответственности Кабмина осенью. Досталось от нее на орехи и Виктору Януковичу. Богатырева подчеркнула, что вопрос об ответственности правительства не был качественно подготовлен оппозицией. Из этого можно сделать вывод, что пятничное действо было личной инициативой Виктора Федоровича, не санкционированное крылом Ахметов - Колесников.

Бюджетный финт

После провала отставки Кабмина, «бело-голубые» покинули зал, а депутаты оставшихся четырех фракций приступили к бюджету. Покончить с ходу с этим вопросом коалициантам не удалось. На пути у них встал Виктор Балога и группа депутатов от ЕЦ. До полного триумфа Виктору Ивановичу оставалось дожать бюджетный вопрос. Первая часть плана – «пощекотать» Тимошенко нервы, но оставить у власти, пока грядущие экономические катаклизмы не оставят от ее рейтинга камня на камне, была успешно выполнена руками регионалов. Ведущая роль во втором акте досталась группе ЕЦ.

Балога дожал бюджетный вопрос благодаря депутатам из ЕЦ

Для это был придумал и накануне реализован план с внесением президентского проекта изменений в бюджет. Первое голосование оказалось провальным: правительственный законопроект набрал 216 голосов, президентский – 58. Детище Банковой не поддержал даже брат Президента – Петр Ющенко. Группа депутатов из ЕЦ не голосовали за оба законопроекта, что еще раз наглядно доказывало: новый бюджет сценарием не предусмотрен. Вячеслав Кириленко попросил бютовцев не спешить и учесть все президентские инициативы, решение КСУ о восстановлении льгот и, наконец, определить более реальные показатели инфляции до конца года.

Итоги

ВР постановила: отправить правительственный проект изменений в бюджет на повторное первое чтение. «За» проголосовало 250 депутатов. Если бюджетный комитет подготовит данный вопрос к следующей неделе, то Яценюк не исключил, что проект может быть проголосован на внеочередной сессии. Если голосов не будет, то вопрос перенесут на осень.

Закрывая сессию, спикер честно признался, что ситуация не располагает для тронной речи, Рада попросту деградирует. Заслугой нынешнего парламента он назвал голосование за законы по ВТО, отмену Тендерной палаты, постановку вопроса об отмене депутатской неприкосновенности и принятие ряда законов. В 19-35 Яценюк закрыл вторую сессию ВР, прозвучал гимн. Выход из политического лабиринта переносится на осень.


 
Распечатать
 

Свернуть все комментарии Комментариев: 2
14/07/08 14:29 Лида
Правительство! Выделите ораторам логопедов и пригласите филологов, чтобы вычитали текст выступлений и расставили ударения.  
14/07/08 11:16 Alex I
Вот эта тошнотворная братия, спешащая на курорты, приведет страну к колапсу. Толпа недалеких, которым голая статистика не о чем не говорит, а должна бы, апеллируют только эмоциями. Но эмоции не входят в аппаратные средства экономического анализа. Все это "заворачивается" в феерическую обертку от нашей прессы и на выходе вся та мерзость запустения, которую имеем. Благо в январе будет на кого все свалить в очередной раз: москали цену подняли! До чего ж все уродливо и беспросветно! 

(не Ð´Ð»Ñ Ð¿ÑƒÐ±Ð»Ð¸ÐºÐ°Ñ†Ð¸Ð¸)
Введите символы, изображенные на картинке:
Осталось символов - 512
на эту же тему:
Правительство Тимошенко Тимошенко Юлия
№ 203 (844), Четверг 30.10.08
Тимошенко, Ющенко, Янукович: рейтинги, низкие до неприличия Социологи увидели три варианта коалиций в новом парламенте
№ 201 (842), Вторник 28.10.08
План Тимошенко сорвался - права граждан в безопасности Тимошенко пыталась протянуть очередные рейдерские схемы
№ 196 (837), Вторник 21.10.08
Мегапровал. Тимошенко решается на ротацию Премьер снимает с себя ответственность за последствия финансового кризиса в Украине
№ 195 (836), Понедельник 20.10.08
Тимошенко, Рудьковский и «Челендж Аэро»: новые чартерные откровения Почему за самолеты Премьера платили швейцарцы?
№ 192 (833), Среда 15.10.08
Тимошенко и Ющенко на Дне казачества: иллюзия перемирия Президент на Софийской площади призвал украинцев крепче держать меч в руках
 
Фоторепортажи ЛІГА.Новости
Венеция уходит под воду В итальянской Венеции - сильнейшее наводнение за последние 30 лет. Большинство улиц итальянского города затоплены
Бондарчук потратил на "Обитаемый остров" 4 года жизни Известный режиссер Федор Бондарчук представил в Киеве свой фантастический блокбастер "Обитаемый остров" по одноименному роману братьев Стругацких
все фоторепортажи проекта ЛІГА.Новости >>
 

реклама


 
Последние новости
  1. Выпуск новостей 30 октября. Преодоление кризиса может стоить кресел Тимошенко и Стельмаху
  2. ФОТО документа: опубликован Меморандум между Кабмином и МВФ по поводу кредита
  3. Гриценко предлагает создать правительство "самоубийц"
  4. Видео: китайцев травят молоком и яйцами
  5. Киевским чиновникам будут давать компенсацию за поездки на личных машинах
 
Интервью
28.10.2008 | 13:10 Ярослав Мендусь: СПУ пойдет на выборы самостоятельно
23.10.2008 | 09:03 Сандей Аделаджа: «Я благословение для Украины, а не проклятие»
15.10.2008 | 10:43 Ганна Чміль: «Ілюзія страху» Турчинова може не пройти відбір Американської кіноакадемії
10.10.2008 | 15:13 Володимир Філенко: «Нові люди у списках БЮТу викличуть чвари серед бютівців-слабаків»
08.10.2008 | 16:50 Александр Попов: «В новый год мы войдем с огромной задолженностью в ЖКХ»
 

 
META
Загрузка...