This version of the page http://times.liga.net/articles/gs012252.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-12-06. The original page over time could change.
Козни «админресурса» - Результаты выборов по-прежнему остаются заложником судебных проволочек. Равно как и новый парламент - газета СЕЙЧАС
Офлайн-версия
газеты "СЕЙЧАС"
Политика Экономика Общество Правила игры Евро-2012
  • Главная страница
  • Новости
  • Интервью
  • Статьи
  • О газете "СЕЙЧАС"
  • О формате Digital Daily
  • Офлайн-версия "СЕЙЧАС"
  • Реклама
  • Контакты

Популярные статьи
  1. Нацбанк будет держать курс на уровне 7,4-7,5 грн/доллар
  2. Армия "гульнула" с Ющенко Церковь, НАТО и буфет
  3. Выпуск новостей 4 декабря. Ющенко констатировал союз Партии регионов и БЮТ
  4. До коалиции осталось пять "критических" дней Коалиционный процесс завершился на 90%
  5. Операция "Вася", или Кому перешла дорогу Богатырева Секретариат президента хочет отобрать у "ЕДАПСа" выгодный бизнес
 
Архив материалов
«« 2008 »»
« декабрь »
Список за сегодня
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
 

 
Новости MarketGid
Загрузка...
 
Новости сайта BIZ
Железнодорожный мост во Львовской области восстановлен
Аэропорты Украины: борьба с "багажной" мафией
Американская инвесткомпания купит "Одессакондитер"
АМКУ разрешил столичной КУА купить зернотрейдера
Украинцы и таджики будут сотрудничать в сфере туризма
 
Статьи ДеньгиUA
Как открыть бар. Для "чайников" Построенные навечно. Успех компаний, обладающих видением Роман Буйна, директор "Порше Украина", официальный импортер автомобилей Volkswagen и Audi в Украине: "С деньгами жизнь становится легче" Как кризис влияет на рынок фрилансеров? Личный бюджет: составление финансового сценария для героев  
№ 197(592) Вторник, 23 октября 2007
 Выборы-2007 Главная
 Козни «админресурса» 
 Результаты выборов по-прежнему остаются заложником судебных проволочек. Равно как и новый парламент
автор:Михаил КРАМАРЕНКО 

 

Судебный маховик все-таки запущен. Правом обжаловать исход внеочередной парламентской кампании воспользовались 5 политсил

Четвертая после выборов-2007 неделя началась с судебного разбирательства, посвященного установлению результатов внеочередной парламентской кампании. Слушание инициировали 5 партий – прошедшая в парламент КПУ, а также не преодолевшие 3%-й барьер Прогрессивная социалистическая, Социалистическая, Партия вольных демократов (ПВД, экс-«Яблоко») и малоизвестная Партия народного доверия. Все иски были объединены в одно административное дело – о признании неправомерными действий и бездеятельности ЦИК касательно установления результатов внеочередных выборов 30 сентября.

Ранее Высший административный суд (ВАСУ) приостановил публикацию результатов выборов, объявленных ЦИК 15 октября, в официальных изданиях «Голос Украины» и «Урядовый курьер», что было запланировано на 20 октября. Пока результаты избирательной кампании не будут напечатаны в указанных газетах, выборы нельзя считать состоявшимися, а новый парламент не может собраться.

Поствыборное судебное разбирательство началось еще в воскресенье. Первое заседание суда по делу о возможных нарушениях длилось более 5 часов. За это время было удовлетворено лишь одно ходатайство – по просьбе ПВД суд привлек к рассмотрению дела протоколы всех окружкомов. Общая цель истцов – полный пересчет голосов. Основание – выборы прошли с фальсификациями и нарушениями, в частности, в списках избирателей.

Воскресное заседание началось с того, что социалисты, во-первых, попросили привлечь к рассмотрению дела в качестве третьей стороны все партии и блоки, принимавшие участие в избирательном процессе. Суд это ходатайство отклонил. Отказ был мотивирован тем, что другие участники имели 5 дней с момента объявления результатов выборов для обращения в суд в случае несогласия с этими результатами, а потому привлечение их в качестве третьих лиц является нарушением процессуальных требований. «Что касается привлечения в качестве свидетелей представителей СПУ, то в ходатайстве не указаны их полные данные, а потому они не могут быть приобщены к делу», - явствовало из постановления ВАСУ.

Во-вторых, СПУ потребовала вызвать в суд в качестве свидетелей своих представителей, зафиксировавших расхождения цифровых данных протокола ЦИК о результатах выборов. Об этом социалисты ранее уведомили Генпрокуратуру, куда направили 11 заявлений с просьбой возбудить дело в связи с превышением служебных полномочий или служебной небрежностью членов ЦИК во время подсчета. По этому прошению ВАСУ также отказал.

Апогеем первого заседания ВАСУ можно по праву считать протест, к которому прибегли социалисты. Один из представителей СПУ в суде Валерий Кочетов заявил об отводе всему составу коллегии судей, куда входят пять человек

Еще одно ходатайство СПУ касалось истребования материалов «выборного» уголовного дела из Генпрокуратуры. Лишь по этому прошению ВАСУ вынес положительное решение. Примечательно, что на Резницкой есть и другие материалы, направленные социалистами 18 октября, на третий после объявления результатов день.

В СПУ убеждены, что в настоящее время есть основания для возбуждения уголовного дела по факту противоправных действий членов ЦИК по статье 158 УК: неправомерное использование избирательных бюллетеней, подлог избирательных документов или неправильный подсчет голосов, неправильное оглашение итогов выборов.

Апогеем первого заседания ВАСУ можно по праву считать протест, к которому прибегли социалисты. Один из представителей СПУ в суде Валерий Кочетов заявил об отводе всему составу коллегии судей, куда входят пять человек. Социалист потребовал от руководства ВАСУ назначить новых судей для рассмотрения этого дела.

Правда, ВАСУ отклонил и отвод судей. Уже в конце заседания СПУ предъявила еще 4 ходатайства - с требованием от ЦИК предоставить данные по голосованию со всех избирательных участков. На ходатайства Соцпартии последовала реакция зампредседателя ЦИК Андрея Магеры. Он заявил, что СПУ пытается затянуть судебный процесс и злоупотребляет своими судебными правами.

В понедельник ВАСУ приступил к рассмотрению исков по сути. Из 10 ходатайств, которые содержались в претензии КПУ, суд частично удовлетворил лишь одно. Постановление суда учло замечания представителя Компартии Александра Ивченко и обязало МВД предоставить информацию о количественном поступлении заявлений о подкупе избирателей на выборах 30 сентября и о результатах их проверки. Наиболее резонансным из неудовлетворенных оказалось ходатайство КПУ о вызове в суд для дачи пояснений по поводу предоставления данных по избирателям председателя Госпогранслужбы Николая Литвина и главы МВД Василия Цушко.

Кроме того, коммунисты также тщетно ратовали за то, чтобы: 1) вызвать в суд в качестве свидетелей членов ЦИК, принимавших участие в подготовке к выборам и установлении их результатов Татьяну Лукаш, Бронислава Райковского, Александра Шелестова и Михаила Охендовского; 2) вызвать в качестве свидетелей граждан, обращавшихся с заявлениями по поводу голосования за других избирателей и по поводу подкупа избирателей; 3) истребовать у МВД документы, касающиеся заявлений о подкупе граждан во время выборов, а у окружкомов – общие списки избирателей.

Точку в судебном споре в понедельник предложили поставить представители Комиссии. С ходатайством, содержащим просьбу оставить без рассмотрения исковые требования пяти политических сил к ЦИК, кроме тех, которые касаются бездеятельности Центризбиркома относительно подсчета голосов, выступил замглавы ЦИК Андрей Магера. Он мотивировал это тем, что все другие, кроме отмеченного, требования истцов – не в сфере компетенции ВАСУ. Представители «пятерки» единогласно выступили против удовлетворения ходатайства Магеры. По словам полпреда СПУ Валерия Кочетова, в поданном ходатайстве не изложены основания для его удовлетворения. Суд объявил перерыв в заседании, чтобы детальнее ознакомиться с этим ходатайством. После перерыва рассмотрение продолжилось в прежнем режиме. ВАСУ отказал г-ну Магере в удовлетворении прошения. Основой для этого, как пояснил председатель суда Александр Пасенюк, стала безосновательность ходатайства.

В пропрезидентских блоках, чьи представители - Владимир Пилипенко (БЮТ), Валерий Карпунцов и Олег Диденко (НУ-НС) - участвуют в процессе в качестве третьих лиц, полагают, что истцы сознательно затягивают дело. Защитники «парафированной коалиции» не исключают, что для этого впредь может быть подано большое количество ходатайств. По расчетам г-на Карпунцова, ВАСУ будет рассматривать сведенный «иск против результата выборов» до четверга включительно. Причина – истец подает «массу всевозможных ходатайств». Представитель НУ-НС уверен: это предпринимается для затягивания судебного разбирательства, что делает невозможным формирование ВР VI созыва.

Во избежание обнаруженного затягивания команда НУ-НС попросила ВАСУ отменить запрет на официальное объявление результатов в газетах «Голос Украины» и «Урядовый курьер». В мегаблоке посчитали, что рассмотрение иска «пятерки» не может повлиять на результаты выборов – даже в случае признания противоправными действий ЦИК протокол Центризбиркома не может быть отменен. Кроме того, как отмечается в ходатайстве, неотмена постановления о запрете официального объявления результатов выборов способна привести к незапланированным расходам бюджетных средств, поскольку задержка с объявлением результатов выборов приведет к продолжению работы окружных избирательных комиссий и участковых избирательных комиссий. Последние, согласно закону, должны прекратить свою деятельность соответственно через 20 и 15 дней после объявления результатов выборов.

Вместе с тем авторы ходатайства видят, что «действия истца направлены не на установление истины, а на затягивание процесса путем злоупотребления процессуальными правами». Представители истцов категорически не согласились с этими требованиями. В то же время об обоснованности ходатайства заявили представители как ЦИК, так и БЮТ. Впрочем, ходатайство НУ-НС отменить запрет на официальное объявление результатов выборов осталось неудовлетворенным. В постановлении суда, в частности, отмечается, что в случае удовлетворения ходатайства невозможно будет защитить права и интересы истцов.

ГЛАВНОЕ

Несмотря на многочисленные заявления «обиженных» субъектов выборов-2007 о том, что они пессимистично относятся к роли Фемиды в установлении истинных результатов кампании, судебный маховик, хотя бы ради формальности, все-таки был запущен. Правом обжаловать исход внеочередной парламентской кампании воспользовались 5 политсил.

Поэтому процедура формирования нового состава ВР с соблюдением сроков, выписанных в Законе «О выборах народных депутатов» и Конституции, еще не стартовала. Сегодня заседание ВАСУ продолжится в 10:00. Стало быть, ближайшей датой опубликования исхода кампании в официальной периодике может стать только 24 октября. И то лишь в том случае, если сегодня, 23-го, ВАСУ «закроет процесс».

С учетом расширения географии конфликта, продолжение процесса может произойти уже с подачи других субъектов власти, отличных от суда. Если ГПУ, например, реагируя на просьбу СПУ, возбудит уголовное дело против членов ЦИК. Это даст основания для полного пересчета голосов, рассчитывают социалисты. Статья, которую педалируют в СПУ, - 158 УК (неправомерное использование избирательных бюллетеней, подлог избирательных документов или неверный подсчет голосов, неправильное объявление итогов выборов).

Другая претензия социалистов – это заангажированность ВАСУ. Валерий Кочетов, ранее потребовавший замены всех членов коллегии суда, полагает, что суд полностью подконтролен одному человеку, единолично назначающему судей этого органа. Кроме очевидного намека на Президента, «досталось» от социалистов и «бютовцам». Г-н Кочетов заявил о давлении, которое было оказано на него со стороны членов БЮТ, что, по его словам, свидетельствует об интересе определенных политиков в прекращении судебного процесса о фальсификации. «Мне лично на мобильный телефон позвонил человек, назвавшийся Андреем Портновым, и сказал, что если я выйду из судебного процесса, то со мной не случится сердечный приступ и моя машина не пострадает», - поведал социалист.


 
Распечатать
 

Свернуть все комментарии Комментариев: 0

(не Ð´Ð»Ñ Ð¿ÑƒÐ±Ð»Ð¸ÐºÐ°Ñ†Ð¸Ð¸)
Введите символы, изображенные на картинке:
Осталось символов - 512
на эту же тему:
Досрочные выборы-2007
№ 235 (630), Пятница 14.12.07
Разочарование в цифрах Политическая апатия украинцев наносит «точечные» удары по Ющенко, Тимошенко и Луценко и порождает запрос на Януковича
№ 212 (607), Вторник 13.11.07
Партийная рулетка Модная идеология, готовность договариваться и тюремное прошлое лидера способны обеспечить любой силе попадание в парламент
№ 210 (605), Пятница 9.11.07
Шире, друг Великое переселение «регионалов» в Раду проходит под зазывные песни к Ющенко с припевом против Тимошенко
№ 200 (595), Пятница 26.10.07
Леонид ГРАЧ: «Я бы не советовал социалистам спешить - они уже и так насмешили»
№ 184 (579), Четверг 4.10.07
Полная Виктория? Ющенко дал шанс Януковичу остаться на занимаемой должности. Условий лишь несколько
 
Фоторепортажи ЛІГА.Новости
Венеция уходит под воду В итальянской Венеции - сильнейшее наводнение за последние 30 лет. Большинство улиц итальянского города затоплены
Бондарчук потратил на "Обитаемый остров" 4 года жизни Известный режиссер Федор Бондарчук представил в Киеве свой фантастический блокбастер "Обитаемый остров" по одноименному роману братьев Стругацких
все фоторепортажи проекта ЛІГА.Новости >>
 

реклама


 
Последние новости
  1. Выпуск новостей 30 октября. Преодоление кризиса может стоить кресел Тимошенко и Стельмаху
  2. ФОТО документа: опубликован Меморандум между Кабмином и МВФ по поводу кредита
  3. Гриценко предлагает создать правительство "самоубийц"
  4. Видео: китайцев травят молоком и яйцами
  5. Киевским чиновникам будут давать компенсацию за поездки на личных машинах
 
Интервью
28.10.2008 | 13:10 Ярослав Мендусь: СПУ пойдет на выборы самостоятельно
23.10.2008 | 09:03 Сандей Аделаджа: «Я благословение для Украины, а не проклятие»
15.10.2008 | 10:43 Ганна Чміль: «Ілюзія страху» Турчинова може не пройти відбір Американської кіноакадемії
10.10.2008 | 15:13 Володимир Філенко: «Нові люди у списках БЮТу викличуть чвари серед бютівців-слабаків»
08.10.2008 | 16:50 Александр Попов: «В новый год мы войдем с огромной задолженностью в ЖКХ»
 

 
META
Загрузка...