This version of the page http://www.piligrim-m.com.ua/?bulgaria/index.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-12-05. The original page over time could change.
Отдых на море, туры на море, отдых на островах, отдых в Египте, отдых на Кипре, отдых в Турции

Украинская Баннерная Сеть
Главная | О компании | Контакты | Агентам | Туристам








О стране  Горнолыжные курорты  Банско  Боровец  Пампорово Цены Семейный отдых  Специальные Предложения  Расписание авиарейсов  Расписание автобусов+паром  Экскурсии Необходимые документы Анкета
БОЛГАРИЯ - О стране

Отдых в Болгарии

Столица: София

Язык: болгарский

Религия: православные - 85%, мусульмане-сунниты - 12%, иудеи - 0,8%, католики - 0,5%, протестанты - 0,5%, атеисты - 0,5%

Население: болгары - 85%, турки - 9,7%, цыгане - 5%

Время: разницы с киевским временем нет (GMT +2)

Болгария удивительно разнообразна: бесконечные пляжи на черноморском побережье, зелёные загадочные горы, щедрая земля, древние города и монастыри, лечебные минеральные источники.

Болгария находится в юго-восточной Европе и занимает северо-восточную часть Балканского полуострова. Общая площадь страны составляет 111 тыс. кв. км. На севере Болгария граничит с Румынией, на юге - с Турцией и Грецией, на западе - с Югославией и Македонией. Восток страны омывается Черным морем.

Рельеф Болгарии разнообразен - равнинные и холмистые земли занимают около 70% суши, горы - около 30%. Наиболее высокие горные массивы - Рила (вершина Мусала - 2.925 м), Пирин (вершина Вихрен - 2.914 м) и Стара-Планина (вершина им. Христо Ботева - 2.376 м), который рассекает страну почти пополам. Хребет Стара-Планина, протянувшийся на 420 км, известный своим знаменитым Шипкинским перевалом. Это и есть Балканские горы - Балканы, давшие название всему региону ("Стара-Планина", то есть "Старые горы" - их местное, болгарское название). Обширнейшей равнинной областью является Дунайская холмистая равнина. Болгария имеет приблизительно 500 сосредоточений минеральных вод с более чем 1.600 видами водных источников.

Валюта: лев, состоящий из 100 стотинок. В обращении находятся купюры в 1, 2, 5, 10, 20 и 50 левов, а также монеты достоинством 1, 2, 5, 10, 20 и 50 стотинок. Наиболее популярные валюты в Болгарии - евро и доллары США. В 1 евро примерно 2 лева. Поменять валюту можно либо в банке, либо в многочисленных пунктах обмена валют, многие их которых работают без выходных. Туристические чеки можно обналичить в банке. Обналичить кредитную карту также не составит особенного труда - либо в банке, либо в крупном отеле. Банки открыты с 9.00 до 16.00. Суббота, воскресенье, а также национальные праздники - нерабочие дни.

Важные срочные телефоны ( для всей страны ):
Полиция - 166
Дорожная полиция - 165
Пожарная охрана - 160
Скорая помощь - 150
Автосервиз - 146

Таможенные правила: не разрешается ввозить и вывозить левы из Болгарии. Для вывоза антикварных вещей и произведений искусства необходимо иметь разрешение. Чтобы избежать лишних недоразумений, имея при себе драгоценности, фото-, кино- и видеокамеру, портативную пишущую машинку или ноутбук, укажите их в декларации при въезде в страну. Запрещен ввоз и вывоз наркотиков и оружия. Не облагается пошлиной вывоз из страны 250 сигарет или 50 сигар, или 250 г табака, а также 2 л вина и 1 л крепких спиртных напитков.

Иностранная валюта может ввозится и вывозится из Болгарии без ограничения и декларации.

Отдых в Болгарии - Сувениры: одежда с вышивкой, льняные ткани, коврики, духи из Долины роз, изделия из кожи, меди, железа, серебра ручной работы, керамику, иконы, резьбу по дереву и , конечно, знаменитое розовое масло. В Софии лучшие магазины расположены вдоль бульвара Витоша и в галерее перед Дворцом культуры НДК. В магазине ЦУМ на улице Ларго можно купить кожаные изделия, ножи, компакт-диски, сувениры. Перед тем, как сделать крупную покупку, поинтересуйтесь таможенными правилами.

Магазины в Болгарии работают с 9.30 до 18.00. Перерыв на обед в разных магазинах в период от 12.00 до 15.30. Есть магазины круглосуточного обслуживания, некоторые работают по субботам и воскресеньям.

Отдых в Болгарии - Национальная кухня: Болгарская кухня считается пикантной. В ней присутствует множество блюд из овощей: это и всевозможные салаты, и супы, и гарниры, и просто нарезанные свежие овощи. Самый популярный болгарский салат - "шопска": свежие помидоры, огурцы, сладкий болгарский перец, лук и сыр типа брынзы. Наибольшей популярностью среди туристов пользуются блюда, приготовленные в горшочке: мясо, рыба и курица, запеченные с луком и специями, пропитанные восхитительным горячим соусом.

Множество самых разнообразных блюд из морепродуктов не оставят равнодушными всех без исключения любителей и ценителей рыбного филе, приготовленного на гриле или углях, целиком зажаренная рыба с костями или без, разнообразные рыбные ассорти.

В болгарской кухне много внимания уделяется десертам. Вряд ли можно отказать себе в удовольствии съесть кусочек великолепного торта с настоящей малиной или клубникой, пирожные с взбитыми сливками и карамелью, отведать экзотического коктейля или фруктового салата.. А свежевыжатые соки прекрасно утоляют жажду.

Особого внимания заслуживает великолепное болгарское вино. Самые известные современные болгарские вина делают из винограда Каберне, Мерло и Шардоне. Самое известное красное болгарское вино Гъмза. Самое популярное среди туристов вино называется "Медвежья Кровь", "Кадарка", "Бычья Кровь". Вы наверняка оцените их чудесный терпкий вкус и сладкий аромат.

Поистине, болгарское гостеприимство не знает границ!



Webmaster:admin