This version of the page http://smi.liga.net/articles/IT085950.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-12-04. The original page over time could change.
Накажи рекламу! // Мониторинг СМИ
 
Медиа-новости
04.12.2008 Спутниковое телевидение охватывает только 8% домохозяйств Украины
04.12.2008 У программы "Час с мэром" изменилось лицо
04.12.2008 Коммунальные СМИ Киева отчитаются, кого хвалят и за что
04.12.2008 МИД попросил Би-би-си убрать репортаж про сомалийских пиратов
04.12.2008 На "Интере" состоится премьера нового фильма телекомпании "Film.ua"
все новости >>
 

 
04.12
Антикризисный пакет на двоихВкладчики не соблазняются бонусамиОткат или поворотСписок приватизации себе не изменилАвтопром тянут из кризисаФастфуды уходят с рынкаКризис как лекарствоСтоличное жилье поползло вниз активнееБыл ли Голодомор геноцидом? Версия Литвы
 
MarketGid
Загрузка...
 

 
Новости на эту же тему:
Коммунальные СМИ Киева отчитаются, кого хвалят и за что
Ф.Бондарчук расскажет про кино на ICTV
В BTL-агентства перетекут средства, ранее предназначавшиеся на прямую рекламу
С любовью к украинскому языку. Новая реклама на TV
Украина получила первое золото на рекламном фестивале "EPICA"
Доходы от газетной рекламы упали приблизительно на $2 млрд.
Луценко и канал "1+1" начали войну компроматов
 
Статья

Накажи рекламу!

Платон СЛОБОДА (Газета по-киевски, № 236, 15 октября 2008)

На ее удочку попадаются миллионы, но бороться с рекламными уловками пытаются немногие. "Газета…" узнала, кто при виде подозрительной рекламы "посмел" позвать Фемиду. Часть людей упрямо воспринимает рекламу буквально, ожидая от покупки "свершения мечты", а другая часть упорно материт любую творческую "выходку" рекламщиков. Да, часто реклама настигает нас, словно опытный агрессор - нагло и с неожиданной стороны. Но вы же не думаете сразу сдаваться в плен? Если это так, то полезно будет посмотреть, как с рекламой борются другие.

Мое лицо для вас не бесплатное

Сначала - о тех случаях, когда реклама зацепила конкретного человека, внешность которого просто использовала в своих целях. Причем не только не заплатив персонажу, но даже не спросив его: а можно, чтобы тебя увидела вся страна рядом с нашим логотипом?

Михаил Шуранов, руководитель отдела по связям с общественностью компании "МакДональдз" в Украине, рассказал "Газете по-киевски":

- Несколько лет назад в одном из рекламных материалов нашей компании появилась фотография ребенка. Не будем называть его имени. Хорошая фотография, все было прекрасно, но оказалось, что рекламное агентство Image GGK, разместившее фото ребенка, даже не спросило его родителей. Отец, конечно, пришел с претензией в нашу компанию, и мы предложили выплатить ему компенсацию. Все по-честному: заплатить деньги как за профессиональную фотосессию. Но это предложение отец ребенка не принял, а обратился в суд. Что дальше? Суд постановил выплатить 10 тыс. грн. То есть, почти такую же сумму, как мы и предлагали.

На этом конфликт исчерпался, и основной вывод, из него напрашивающийся, - если реклама задевает ваши права, против нее можно и нужно бороться. Ведь, по большому счету, реклама придумана, чтобы помогать нам, а не вызывать раздражение и негодование.

Подобные истории случаются не только в Украине. Например, известный американский актер и режиссер Вуди Аллен тоже был удивлен, увидев однажды кадр со своим изображением в рекламной компании фирмы American Apparel Inc., выпускающей одежду. Ведь никто у него и не спрашивал разрешения. Свое удивление актер оценил в $10 млн. Такую сумму он выставил в исковом заявлении к фирме, укравшей его киношный образ.

Не режьте кино на кусочки!

Неплохой опыт борьбы с рекламой, подстерегающей вас в телефильмах, может подсказать днепропетровский правозащитник Александр Рубаха. Однажды его так допекли рекламные вставки, что он пожаловался на телеканал в суд. Скажете, надежды выиграть дело было мало? А Рубаха, наверное, и не надеялся на легкую победу. Поэтому он основательно подготовился. Например, нашел семерых свидетелей, которые подтвердили: мол, фильмы на канале безбожно кромсают.

То кино, то реклама - смотреть же невозможно! Свои претензии правозащитник объяснил так: "Кинофильмы я смотрю для отдыха, для расширения кругозора, и, прерывая их рекламой, телевидение, по сути, вмешивается в мою личную жизнь. Столь пренебрежительное отношение к зрителям является оскорбительным, издевательским. Оно унижает их достоинство, в том числе и мое".

Суд посчитал серьезными доводы "оскорбленного зрителя": телеканалу приписали выплатить моральные издержки.

История имеет интересное продолжение: когда воодушевленный "чистильщик фильмов" таким же образом пытался наказать еще один канал, телевизионщики выиграли дело в Апелляционном суде.

Пришлось правозащитнику готовить документы в Европейский суд: Верховный суд Украины отклонил его кассацию.

- Недавно я получил письмо из Европейского суда, - рассказал "Газете…" Александр Рубаха. - В нем сообщается, что дело находится на рассмотрении. Хочу понять, как это вышло: по двум аналогичным делам были приняты разные решения суда. В первом случае телеканал выплатил мне около 10 тыс. грн, второй иск тоже приблизительно на эту сумму.

Несколько позже у нашего борца с "изнасилованием кино" появился сообщник. Но уже в Москве и заинтересованный в чистоте конкретного фильма - "Школьный вальс". С иском к российской телекомпании "СТС-Регион" обратился режиссер Павел Любимов. Ранимую душу создателя фильма возмутило, что ленту во время показа девять раз прерывала реклама. Это "причинило истцу нравственные и моральные страдания".

Режиссер объясняет, что как автор фильма он не разрешал нарушать целостность своего произведения. Чем может закончиться разбирательство?

Юристам есть над чем поломать голову. С одной стороны, у режиссера есть авторские права на "Школьный вальс". Но, с другой стороны, прерывание трансляции, как доказывают юристы, не означает изменения или дополнения фильма. Тогда, мол, о чем речь?

Россия: и телефоны умеют защищаться

С момента появления мобилок у руководителей телефонных компаний стационарной связи не проходит головная боль: сотовые операторы замахнулись на их клиентов. Дело дошло до открытого противостояния: в Москве руководители городской телефонной сети возмутились рекламным роликом мобильного оператора "Мегафон".

И была причина: пользователи стационарных телефонов представлялись там как неряшливые клерки, работающие в плохо освещенных и замусоренных комнатах. К тому же телефоны у этих бедняг были устаревших моделей. В общем, ребята, у вас все плохо - как бы говорила реклама, - поэтому давайте к нам, в "Мегафон".

Но вместо обслуживания новых клиентов "Мегафону" пришлось объяснять суду, почему они показали городскую телефонную сеть такой отсталой конторой. К тому же представители ГТС совсем не согласны еще с двумя утверждениями в рекламе: что качество услуг у мобильного оператора не хуже стационарной сети, а тарифы - ниже.

Индия: рожайте всех подряд

В экзотической Индии свои борцы против рекламы. Что же их возмущает? Да в принципе им не по душе передовые достижения науки, а именно - возможность узнать пол будущего ребенка. В этой специфической стране новорожденных мальчиков любят больше, чем девочек. Наследник все-таки. И вот ситуация - мамаша, узнав, что наследника не будет, решает избавиться от будущего ребенка, то есть, девочки.

А при чем же здесь реклама?! Очень даже при чем. Ведь услуги по определению пола довольно широко рекламируются. И некто Сабу Мэттью Джордж встал на защиту девочек. Он даже вынудил прессу "не пущать" такую рекламу на свои страницы. Но работы этому Сабу еще предстоит много - такая же ненавистная реклама появилась в интернете. Что и подтолкнуло неутомимого индуса подать в суд на Google, Yahoo и вдобавок почему-то на Microsoft. Озадаченные компании ищут, что ответить "девчачьему покровителю".

Великобритания: за рулем забудь о мобилке

В этой стране нашлось 33 добропорядочных гражданина, которых всполошила реклама мобильного телефона LG. А что же такого в роликах, показанных по телевидению, нашли придирчивые зрители? По нашим меркам - ничего особенного. Так, мелочь - женщина за рулем авто говорит по мобилке. Все. Ищите крамолу. И женщина хорошая, и телефон прекрасный, а вот на ходу говорить не разрешается, - написали англичане в государственную службу по контролю за рекламой. А то что же получается? На деле закон запрещает крутить руль и рассказывать по сотовому о вчерашнем вечере, а в рекламе можно? Непорядок!

Кстати, действительно, непорядок - в Англии за такое нарушение вождения можно на сутки попасть в камеру, да еще и заплатить один из самых высоких в мире штрафов.

В Украине тоже запрещено говорить по мобилке во время движения. Но запреты не слишком пугают водителей-говорунов: если поймают - всего лишь получишь предупреждение.

"Надо указывать прямо - скидки 80% или 20%"

Святослав Маслак, руководитель Харьковского областного общества защиты прав потребителей:

- В прошлом году один из магазинов спортивной одежды привлекал жителей города большими скидками - 80%. Люди, конечно, пошли на акцию. Но обещания, указанные в рекламе магазина, на самом деле оказались иными - покупателям предлагали товар со скидкой от 20 до 80%. Разница, как вы понимаете, существенная: то ли весь товар с большой скидкой, то ли часть.

Мы посчитали, что реклама была недобросовестной и пошли в суд: подобные акции все-таки обманывают покупателей. В нашей ситуации суд с магазином закончился мировой. Стороны, как говорится, нашли общий язык - магазин признал, что их реклама и действительные услуги различались, и конфликт исчерпался.

Какой рекламе сказать "нет"?

Похоже, что идея о борьбе с рекламой становится международной. Во многих странах потребители уже устали от ее засилья. По подсчетам исследователей, за рубежом каждого гражданина ежедневно атакуют около 2 тыс. рекламных объявлений, в Украине - примерно 250. Пока.

Народ возмущается, когда поток рекламы "мутнеет" от нелепостей или выставления напоказ того, что всегда было не для огласки. Когда в Англии появился ролик салата сети закусочных KFC, в котором телефонистки пели, набив этим блюдом рты, многих британцев это возмутило. Они обратились в управление по контролю над рекламой, но там их негодование не поддержали. Мол, ничего оскорбительного в этом нет, пусть себе мычат с салатом во рту. В названном случае народ не смог отстоять свое мнение.

А в Украине нашелся еще один позитивный пример. Скажем, недавно в нашей стране запретили известным людям рекламировать алкоголь. Смысл? Алкоголь - продукт, с которым надо поосторожнее. А когда его рекламируют кумиры, то потребитель склонен покупать горячительное живей. Ну, и употреблять тоже… Так что пусть звезды занимаются своим делом и не подрабатывают на "градусах".

Если уж реклама стала частью нашей жизни, то стоит ли громить всякие ее проявления? Нет, давайте найдем способы, как бороться с ужасной, некачественной, лживой рекламой, действительно отбирающей наше спокойствие и отравляющей отдых. Итак, у кого какие предложения?


Источник
Распечатать
 
НА ЭТУ ЖЕ ТЕМУ
Защита прав потребителей
Как я дурила людей в магазине бытовой техники Евгения СУПРЫЧЕВА (Комсомольская правда в Украине, № 259, 20 ноября 2008)
Надоело быть обманутыми? А придется... Наталья МИЧКОВСКАЯ СЕЙЧАС, 17 ноября 2008
НеПОТРЕБные СТРАСТИ Ольга ШИКАЛОВА, Елена КИН (Власть денег, № 44, 31 октября - 6 ноября 2008)
Пища для ума Сергей ГУСЕВ (Компаньон, № 41, 10-16 октября 2008)
Даешь мясо в пельменях! Выбирать продукт стоит не только по названию, но и по производителю Сергей НИКОЛАЕНКО (Киевский ТелеграфЪ, № 38, 19-25 сентября 2008)
СМИ и реклама
Рекламные разгрузочные дни Наталья САМОХВАЛОВА (Компаньон, № 48, 28 ноября - 4 декабря 2008)
Изменения в СМИ, конвергенция новостей, эволюция технологии Оксана БАКАЛЕНКО (День, № 217, 28 ноября 2008)
Забудьте включить телевизор. Шустер энд компании повинны в ухудшении здоровья украинской нации Олег ВЕРГЕЛИС (Зеркало недели, № 44, 22-28 ноября 2008)
Игра по нотам Дарья КАРПЕНКО (Компаньон, № 46, 14-20 ноября 2008)
Отвязчивая реклама Ирина МИРОНОВА (Коммерсантъ-Украина, № 204, 12 ноября 2008)
 

Свернуть все комментарии Комментариев: 0

(не для публикации)
Введите символы, изображенные на картинке:
Осталось символов - 512

Реклама

 
Хит-статьи
  1. Доллар падает в цене и свободно продается
  2. Не стало супруги Хабенского
  3. Что будет с недвижимостью?
  4. Пять способов пережить кризис
  5. Умерла жена Константина Хабенского
  6. Может ли банк забрать квартиру, если в ней прописан ребенок?
  7. Курс, стой! Пять, семь...
  8. Дефолт шагает по стране
  9. Психологи объясняют: Почему мы с таким нетерпением ждем финансового краха?
  10. Заемщикам вернут курс
все хит-материалы >>
 
Анонсы изданий
"Власть денег" № 49 от 5 декабря 2008
"Комп&ньоН" №49 от 5 декабря 2008
"Эксперт Украина" №47 от 1 декабря 2008
 
МЕТА
Загрузка...