This version of the page http://music.gala.net/?id=9119 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-12-04. The original page over time could change.
Музыка, музыкальные новости, новости шоу-бизнеса, звёзды шоу-бизнеса.

Новости

Почта

Магазин

Перевод

Чат

Знакомства


Работа

Фото

Путешествия

Гороскоп

Мобила

Интернет
4 дек
2008
09:50
четверг
Разработка сайтов • INGfn • Топ100 • Курсы валют • Дневники • Погода • Музыка • Магазин • Открытки • Телепрограмма • Рецепты • Рассылка • Форум • Анекдоты
   
 
  МУЗЫКАЛЬНЫЕ НОВОСТИ  
  Звезды о войне в Южной Осетии
Четверг, 4:12:2008
  
[18.10.2008 22:09] • GALANET

О чеченской войне высказывались исключительно рок-музыканты – да и то тематические песни и антивоенные выступления Юрия Шевчука, Александра Ф.Скляра и Гарика Сукачева начали появляться лишь спустя год-два после начала сражений. На этот раз музыканты сработали более оперативно. Одной из первой, еще в августе 2008-го, откликнулась поп-певица Юлия Савичева, которая выступила с предложением организовать благотворительный концерт в пользу пострадавшим в зоне конфликта.

«Не могу оставаться равнодушной к тому, что произошло в мире, - восклицала Юлия Савичева. - Мы родились для того, чтобы жить. Каждый из нас имеет право на жизнь, мир и счастье сегодня, завтра и всегда! Страшно думать и знать, что идет война, что где-то, далеко или совсем рядом с тобой, погибли тысячи невинных мирных жителей: детей и стариков, женщин и мужчин. Это жутко и несправедливо, так не должно быть! Те, кто выжил в эти дни, нуждаются в помощи. Все, что мы можем сделать сейчас, - это поддержать тех, кто оказался в беде. Я хочу обратиться ко всем, кто неравнодушен к этой трагедии, тем, кто хочет и может помочь пострадавшим в этой войне, с просьбой о содействии. Также хочу обратиться к своим коллегам-артистам: давайте вместе организуем благотворительный концерт и все собранные средства передадим в фонд помощи семьям погибших и пострадавших людей. Я хочу верить, что война никогда не повторится…»

Такой концерт был организован в Казани Андреем Макаревичем уже в конце августа и носил название «Сотворение мира». Правда, идеологу «Машины времени» было проще, поскольку этот фестиваль планировался еще в 2007-м. Но объединение на одной сцене осетинской и грузинской сторон выглядело крайне уместным шагом.

Инициативу подхватил Юрий Шевчук, который в спешном порядке устроил 24 сентября в СК «Олимпийский» антивоенный концерт «Не стреляй!». Здесь тоже на одной сцене сошлись грузины (Нино Катамадзе) и осетины («Иристон»), а также примкнувшие к ним украинцы из группы «Братья Карамазовы». А за день до мероприятия Шевчук созвал пресс-конференцию в клубе «Б-2», где призвал все конфликтующие стороны к милосердию и выдержке. «Маленькая победоносная война – это всегда отличный повод для укрепления тоталитаризма», - афористично заключил Шевчук. Также он осудил тех журналистов, которые поддерживают воинствующую истерию на телеэкранах: «В Цхинвале я видел телерепортеров, которые требовали отвести их на склад с трупами. Ну, куда это годится?!». А многолетние разборки с Грузией Юрий Юлианович охарактеризовал как «коммунальный скандал». «Все это действительно проходило на уровне: ты плюнул в мою сковородку, а я теперь съем твои пельмени».

При нажатии появляется картинка большего размера При нажатии появляется картинка большего размера При нажатии появляется картинка большего размера При нажатии появляется картинка большего размера При нажатии появляется картинка большего размера При нажатии появляется картинка большего размера

Следующая крупная антивоенная музыкальная акция назначена на 22 октября в клубе «Б2». Это будет совместный благотворительный концерт группы «7Б» и музыкального проекта Гоши Куценко «Анатомия души» в пользу пострадавших в Южной Осетии. Поначалу мероприятие носило сакраментальное название «Х… войне», но потом организаторы чего-то испугались – и сменили экспрессивный лозунг на более нейтральный «Музыка против войны». «08.08.08 - число бесконечной вечной памяти погибших и пострадавших в этой (никому не понятной) войне, - говорит Иван Демьян из группы «7Б». - И если есть возможность помочь этим людям, то мы выбираем ее, и, быть может, мы станем друг другу нужнее... У нас одно небо, мы видим одни и те же звезды. Приходи, поддержи, музыка против войны». Это будет не просто рядовой концерт, а шоу с видеоинсталляцией, совместные песни-проекты, специальные гости – вот лишь малая толика проанонсированных событий. Все деньги от концерта будут перечислены в Цхинвал семьям погибших и раненых.

Кто-то из музыкантов предпочитает высказываться и действовать более осторожно, не желая увязать в политических баталиях. Тем не менее, и они по первому зову готовы поучаствовать в благотворительном концерте. «Вы знаете, я очень боюсь лезть в политику, потому что я, честно, ничего в ней не понимаю, - признался корреспонденту портала Музыка КМ.Ru Влад Топалов. - Я слышал версии папы, мамы, взрослых людей, но все равно реальная подоплека событий останется тайной. Те вопросы, которые там решаются, нам лучше не трогать. Опять же, я не знаю, правда ли стреляли на улице в детей или просто так рассказали. Никто же толком не знает, что произошло. Конечно, жалко, обидно, но, с другой стороны, я уже ничему не удивляюсь. После 11 сентября я вообще ничему не удивляюсь. Этих больших политических перемен давно ждали, и вот они, наверное, грядут. А в благотворительном концерте конечно бы поучаствовал».

А вот певица Мара опасается, что в результате противостояния России, Грузии и Осетии усилится цензура, и в России закроются сайты с доменом com. «Мне кажется, что неправильны такие высказывания, что мы не боимся холодной войны, и мы можем спокойно сделать все что угодно, это очень плохо, - сокрушается Мара. - Россия вошла в стадию открытости всему миру и экономически, и ментально - и очень нехорошо будет, если сейчас это перекроется. Но мне понятно одно: мир разделяется на несколько конфронтационных лагерей, и на данный момент в мире есть три сверхдержавы: Америка, Россия и Китай. И, по большому счету, еще есть другая – подводная - часть айсберга: это две суперрелигии. И на фоне этого может произойти огромный трэш во всем мире. К чему это приведет – пока непонятно. Но, по-моему, Третья Мировая война, в принципе, уже идет. Осетия - это еще один из нюансов, подтверждающих то, что это уже происходит».

 
  МУЗЫКАЛЬНЫЕ НОВОСТИ  
  Другие новости
    
Маша Макарова создала электронный проект  [27.11.2008 01:11] • GALANET
    
Quest Pistols отвергают обвинения MTV RMA в плагиате  [27.11.2008 01:10] • GALANET
    
Папарацци застукали A’STUDIO с женихом  [27.11.2008 01:09] • GALANET
    
Дельфин даст большой сольник в «Точке»  [27.11.2008 01:08] • GALANET
    
Гитарист Manic Street Preachers признан мертвым  [25.11.2008 10:31] • GALANET
 

Загрузка...
  
  РАЗДЕЛЫ
Новости
Интервью
Хит-парад
Ссылки
  ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
   Маша Макарова создала электронный проект
   Quest Pistols отвергают обвинения MTV RMA в плагиате
   Папарацци застукали A’STUDIO с женихом
<< >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
   
Связаться с нами • О проекте • Правовая информация • Обсудить проект • Разместить рекламу
Новости компании • Пресс-релизы • Наши акции
Copyright © 2008 Gala Net  Все права защищены