This version of the page http://gameplay.com.ua/node/1000807 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-12-04. The original page over time could change.
Tom Clancy’s Splinter Cell: Chaos Theory | Gameplay
  • Home
  • Блог
  • Форум
  • Железо
  • PC
  • PS2
  • PS3
  • XBOX360
  • WII
  • DS
  • PSP

Tom Clancy’s Splinter Cell: Chaos Theory

4.5/5.0

Разработчик
Ubisoft Montreal

Издатель
Ubisoft

Издатель в Украине
«Руссобит-М»

Локализатор
«МиСТ ленд – ЮГ»

Домашняя страница
www.splintercell3.com

Статус
Вышла

Жанр
Action

Номер журнала
1

Знак редакции
Выбор редакции

Звезды
4.5

Идея
Все основные идеи перенесены из предыдущих серий, добавлена лишь свобода выбора

Графика
Приятная, если не обращать внимания на некоторые недочеты

Звук
Грамотное позиционирование эффектов, хороший саундтрек и великолепная озвучка

Игра
Отличное продолжение отличной серии об отличном супершпионе

Float like a butterfly, sting like a bee

Полная рецензия

Не экономьте электроэнергию, освещайте все темные закоулки. Купите побольше лампочек, запаситесь пачками свечей, всегда носите с собой пару-тройку фонариков. Услышав подозрительный шум, не успокаивайтесь, пока не осмотрите каждый квадратный метр помещения.

тогда, возможно, вам не придется против своей воли отвечать на вопросы человека в черном, прижавшего ледяную сталь ножа к вашей шее. Это наставление лидеры кровожадных террористов вдалбливают в головы подчиненных на каждом собрании, однако те слишком легкомысленно относятся к предостережениям, вследствие чего очень скоро оказываются лежащими без сознания где-то под лестницей, а темный силуэт уже двигается к следующей цели.

Такова уж работа этого гражданина. Он пробирается в святая святых отрицательных личностей, вздумавших посягнуть на праведные устои американской нации. Подкрадывается в тени к головорезам, не придумавшим ничего лучше, чем верой и правдой служить нарушителям мира и подлым агрессорам. Мастерски взламывает пароли компьютеров, выуживая из них информацию о следующем шаге террористов. И вот уже третий раз история о его похождениях появляется на полках игровых магазинов.

После выхода Splinter Cell: Pandora Tomorrow, произведенной трудолюбивыми шанхайцами, менеджеры Ubisoft крепко взялись за ум. Да, вторая SC получилась «очень даже ничего», но до блистательного великолепия первой немного недотянула. Поэтому было принято единственно верное решение предоставить разработку новой части игры отделению Ubisoft Montreal, которое отлично справилось с первой серией приключений Сэма Фишера (Sam Fisher).

Поначалу кажется, что нам подсунули те же «Фаберже», только в профиль. Человек в маске с тремя ядовито-зелеными окулярами все так же, используя прибор ночного видения, крадучись передвигается в тени, демонстрирует практически бесполезный, но эффектный split jump, посещает экзотические места по всему земному шару и разоблачает злодеев, рожденных изобретательным умом мастера тех­но-триллеров Тома Клэнси (Tom Clancy).

Однако, поиграв некоторое время, понимаешь, что нововведений не так уж мало. Это и режим электромагнитного видения, перекочевавший в сингловую часть из многопользовательской Splinter Cell: Pandora Tomorrow, и EEV (Electronically Enhanced Vision), позволяющее определять источники опасности и дистанционно подключаться к компьютерам, и нож, предоставляющий широкие возможности по отправлению злодеев к праотцам.

А наиболее «правильным» улучшением стало то, что дизайнеры добились ощущения свободы. Конечно, полноценным отсутствием ограничений тут и не пахнет, однако Splinter Cell: Chaos Theory хоть и ведет нас по линии, но делает это столь ненавязчиво, что чувствуешь себя всемогущим. Начальство просто указывает агенту Фишеру цель на карте, а уж как он будет к ней добираться – его личное дело. Заглядывать в объектив каждой встречной камеры и корчить рожи наблюдателям или тщательно прислушиваться к пищанию систем слежения, высматривать их с помощью режима электромагнитного видения и запускать в них источник помех. С гиканьем и присвистыванием мчаться по освещенным участкам под шквальным огнем оторопевших от такой наглости патрульных или передвигаться исключительно в тени за спинами врагов. Ножом вскрывать замок, врываться в комнату с шотганом наперевес и устраивать тотальную зачистку или «прощупывать» отмычкой замочную скважину, тихо открывать дверь, проникать внутрь помещения, подкрадываться к ничего не подозревающему громиле и, приставив к его горлу нож, уволакивать в тень для допроса. Как заправский хакер взломать защиту цифровой панели для доступа в следующую комнату или подслушать из разговора охранников код для нее. Пробираться по темному переулку, избегая взгляда противников, или, демонстрируя чудеса акробатики, забраться по водосточной трубе и пройти по узкому карнизу здания высоко над скучающими злодеями. Игрок может выбирать любой из множества вариантов, оставляя остальные для повторного прохождения Splinter Cell: Chaos Theory.

Стоит помнить, что action-вариант кроме того, что намного менее интересен, еще и довольно сложен – враги усмиряют прыть Сэма с двух-трех попаданий, а по мере возрастания уровня тревоги становятся более осторожными, облачаются в бронежилеты или просто громоздят баррикады в узких проходах. Вообще ИИ «поумнел» со времен прошлого променада мистера Фишера. Для поиска черного шпиона в черной комнате супостаты используют фонарики и осветительные шашки. Если игрок проявляет небрежность, забывая закрывать за собой двери, заново включать свет или переносить обездвиженных патрульных в темные закоулки, появившийся охранник очень расстроится по поводу увиденного и начнет тщательно прочесывать помещение. К сожалению, есть в их поведении и несколько нелогичных моментов. Например, если один из врагов увидел игрока, но сразу же получил по уху и был выведен из строя, все равно может включиться сирена тревоги, хотя до кнопки с надписью «Alarm» добрых десять метров. Или если наемники четко опознали в Фишере неприятеля, то будут продолжать видеть его и палить из всех стволов, в какой бы темный угол он ни забрался. В то же время эти прозорливые ребята отказываются слышать, как в метре за их спиной Сэм допрашивает очередного бандита. Но, в целом, все нестыковки поведения ИИ не мешают получить удовольствие от прохождения Splinter Cell: Chaos Theory.

Кстати о допросах. Не ленитесь общаться со всеми без исключения врагами. Диалоги с ними, как и перепалки Сэма с Анечкой Гримсдоттир (Anna Grimsdottir), написаны профессионалами своего дела и под завязку наполнены юмором, иронией и сарказмом. На орехи достается и самой серии Splinter Cell, и собратьям по цеху, например небезызвестной личности с монтировкой в руках. Аня на протяжении всей игры отпускает шпильки Фишеру по поводу его возраста, наемники, напуганные ножом, трещат на различные темы, демонстрируя такое разнообразие личностей и характеров, какому бы позавидовала иная ролевая игра.

Пару слов о графике. В техническом плане ее улучшили. Однако, учитывая специфику жанра, практически все время мы будем смотреть на окружающий мир сквозь зеленые объективы сэмовой чудо-маски, поэтому бамп-мэппинга, вольготно расположившегося на многих объектах игры, практически не заметим. Что, собственно, и хорошо, поскольку разработчики, явно не слышавшие анекдота о таблетках от жадности, перекрутили ручку «Добавить бампа» до упора, тем самым превратив лица врагов и самого Фишера в порядком надоевшие игрокам уродливые пластмассовые маски. К счастью, со всем остальным дела обстоят намного лучше. Текстуры не расплываются в смазанное пятно и радуют многообразием, мелких объектов, добавляющих уровням жизненности, просто не счесть, а анимация ручной выделки в который раз заставляет аплодировать мастерам из Ubisoft.

Звук прилежен, воспитан и не бузит, в общем, натуральный ангел. Фоновые шумы, диалоги противников и остальные аудиоэлементы, облагороженные технологией Dolby Digital, становятся вокруг играющего четко на свои места, а музыка Амона Тобина (Amon Tobin), звучащая в наиболее напряженные минуты, отлично вписывается в шпионскую атмосферу. И разумеется, огромной благодарности заслуживает Майкл Айронсайд (Michael Ironside), чей хриплый голос подходит язвительному и постоянно иронизирующему Сэму Фишеру как нельзя лучше.

Выходит, что «Теория хаоса» – это отличница и заслуживает золотой медали и красного диплома одновременно? В общем, да, если не принимать во внимание небольшие проблемы с искусственным интеллектом, пару глюков в управлении персонажем, крайне серьезные неприятности с мультиплеерной частью. Многие ждали эту игру из-за режима кооперативного прохождения. В итоге мы получили четыре маленькие карты и множество ошибок – от лагов до вылетов на Рабочий стол. Очень жаль, что в Ubisoft не уделили должного внимания этой части игры. А вот режим Versus все так же хорош, хотя и не предоставил ничего нового со времен Pandora To­morrow.

В целом игра очень и очень удалась, если только вы не ждали ее исключительно ради кооперативного режима. Остается лишь надеяться, что в следующей части разработчики исправят существующие ошибки и не внесут новых.

Игра просто супер!!!!!!!!!

капец помогите!!!!!!не запускается!!!!не знаю в чем проблема кликаю а она даже не реагирует !!!!помогите мне плугу плиз)))))

 

Предыдущие номера

Подписаться

  • Написать
  • Опросы
  • Свежие записи
  • Fairplay
  • Gameplay на Steam

Активные обсуждения

  • GTA и системные требования
  • Kingdom Hearts Re и Persona 4: Последие из могикан
  • Системные требования: GTA 4
  • The Chronicles of Riddick: Первые впечатления
  • Call of Duty 6 это Modern Warfare 2
  • Black Friday
  • "Анабиоз: Сон разума". Первые впечатления
  • Yahtzee vs. Mirror` Edge
  • Игра ноября
  • ПС3?Бокс360?Вии?Нееее... Сега Мегадрайв - вот наш выбор!

Обсуждения на форуме

  • Правила форума по версии CcrowW
  • Свободное общение
  • Sid Meier's Civilization
  • WarCraft IV
  • GTA IV (XBOX 360, PS3, PC)
  • Dead Space
  • Gameplay #12 (40) / 2008
  • Wallpapers