This version of the page http://xk.com.ua/test_semya1.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-12-03. The original page over time could change.


Понедельник, вторник,
   среда

Объявления принимаются во все рубрики кроме "Автоперевозки"


 

Расширенный поиск




Гороскоп
Анекдоты

Новости
Интересные факты
Статьи
Психология, тесты

Полезные ссылки
Написать письмо с сайта

Подписка на рассылки


Недостатки сайта

Что бы Вы хотели улучшить/ изменить/ добавить на сайте ХК:

дизайн

новости Харькова

справочник фирм Харькова

оплату объявлений через сайт

подписку на газету через сайт

форум

объявление - сразу на сайт

полезные статьи

тесты

оставить как есть

другое

Ваш комментарий:
Архив голосований

         

Загрузка...

Глава из книги И.В. Головневой "Психология семейных отношений"

Супружеская совместимость многопланова. Чаще всего выделяют следующие виды супружеской совместимости:

  • духовную;
  • социально-ролевую;
  • психологическую;
  • сексуальную
  • Духовная совместимость проявляется как совпадение, подобие жизненных позиций, ценностных ориентации, взглядов на окружающий мир и свое место в нем, интересов и мотивов социального поведения. Духовное соответствие или несоответствие чаще всего отчетливо осознается супругами. При гармоничных отношениях супругов по данному виду совместимости муж и жена проявляют не только любовь, но и уважение друг к другу, их отношения характеризуются высоким уровнем взаимопонимания по смысложизненным вопросам. Чем выше образовательный и культурный уровень супругов, тем более значима для них духовная совместимость. Поэтому в жизни сказки о Золушке и прекрасном принце редко заканчиваются счастливо - слишком велики различия в культурном развитии, образовании супругов.

    Семейно-ролевая совместимость супругов приобретает в наше время особое значение, так как представления о тех ролях, которые должны исполнять супруги в совместной жизни стали не столь жестко детерминированными, поэтому представления о том, каким должен быть "настоящий муж" и "настоящая жена" у вступающих в брак могут резко расходиться.
    Н.Н. Обозов и А.Н. Обозова выделяют в семейно-ролевой совместимости два аспекта.
    Во-первых, это согласованность семейных ценностей, особенно в вопросах для чего существует семья, что она должна приносить людям, вступившим в брак.

    Исследования американских психологов показали, что одним из основных и наиболее важных факторов успешности супружеской жизни является приверженность мужа и жены самому институту брака, то есть осознание брака, семейного образа жизни как ценности. Понятно, что главным семейным ценностям уделяется больше времени, сил, энергии, если же эти важные для одного из супругов ценности не реализуются, то это вызывает неудовлетворенность семейной жизнью вообще.

    Вторая сторона семейно-ролевой совместимости - согласованность ролевых представлений о функциях мужа и жены в семье. Супругам предстоит решить сложный вопрос: кто и за какие стороны семейной жизни отвечает. Одним из наиболее явных признаков ролевого несоответствия являются конфликты вокруг распределения семейной нагрузки между супругами: мера участия каждого в ведении домашнего хозяйства, в воспитании детей, в материальном обеспечении семьи и т. д.

    На семейно-ролевую совместимость огромное влияние оказывают те образцы поведения, которые были усвоены в родительской семье. И большую ошибку делают те молодые люди, которые до последнего момента оттягивают знакомство с семьей своей будущей избранницы или избранника. Взаимоотношения между родителями, то, как у них распределяется внутрисемейная нагрузка, может многое подсказать относительно установок будущего мужа или жены.

    Кроме образцов родительской семьи, на семейно-ролевую совместимость влияет значимое окружение, род занятий и режим работы супругов, их личные склонности и пристрастия. Сегодня ролевые конфликты стали достаточно частыми и острыми, так как экономические реалии жизни Украины внесли свою корректировку в традиционные семейные роли и эту проблему мы подробно рассмотрим в следующей главе.

    Психологическая совместимость предполагает позитивное взаимодействие характеров, темпераментов, личностно-волевых особенностей супругов. Именно психологическая совместимость обусловливает общий эмоциональный фон семьи. Особенности черт характера, темпераментов, личностно-волевые качества могут гармонично сочетаться как при их тождестве, так и при их противоположности. Нередко жизнестойкие содружества создают мужчина и женщина, дополняющие друг друга по своим темпераментам. Данные психологов, реальная жизнь подтверждают, что наиболее сильно несовместимость проявляется, если обоим супругам присущи такие отрицательные черты характера, как эгоизм, безответственность, потребительское отношение к людям, лень, равнодушие и др.
    Если же партнеры психологически дисгармоничны - это проявляется в утомлении и раздражении друг от друга, в нарушении общения, затяжных конфликтах. Типичными высказываниями о партнере в таком случае являются: "Какой трудный человек", "Как можно быть таким", "Я его (ее) не понимаю".

    Адаптация супругов в плане психологического приспособления друг к другу проходит достаточно сложно, так как иногда она требует перестройки личности, коррекции присущих ей индивидуальных черт. Поэтому поспешно заключенные браки, после краткого периода знакомства, редко бывают устойчивыми. Будущие супруги должны иметь время на установление глубоких психологических контактов, на неповерхностное знакомство друг с другом. Одна из самых устойчивых в сознании людей иллюзий -"мы поженимся и я его (ее) перевоспитаю!". Перевоспитание взрослого человека - процесс очень длительный и тяжелый, а если говорить об изменении характера, устоявшихся индивидуальных черт - то вообще малореальный.

    Поэтому супруги должны вступать в брак "с открытыми глазами", честно ответив себе на вопрос: "Хочу ли и смогу ли я жить с этим человеком - таким, каков он есть?". И в зависимости от того, каким будет ответ, принимать решение о вступлении в брак.
    Гармоничность, соответствие потребностей в интимном общении одного супруга возможностям другого - основной смысл сексуальной совместимости. По единодушному мнению сексуальная совместимость, как правило, достижима. Однако неумение достичь ее является довольно распространенной, хотя нередко скрываемой или неосознанной причиной распада семьи. Надо учесть, что сексуальная и эмоциональная близость не всегда сопутствуют друг другу, одна может порождать другую, но это не обязательно. Браки, которые основываются только на сексуальной гармонии, редко бывают успешными, но и те браки, где супруги испытывают сексуальную неудовлетворенность, также являются неустойчивыми. По убеждению А. Маслоу, сексуальная близость приносит истинную радость и удовлетворение лишь в тех случаях, когда партнеры близки эмоционально.

    Говоря о всех этих видах семейной совместимости, мы ни слова не сказали о любви. Но парадокс любви и заключается в том, что она является составной частью во всех уровнях совместимости, - ведь если она есть, то многие проблемы решаются значительно проще. Любовь между супругами является неотъемлемой частью эмоционального фона семейной жизни и способствует позитивному мироощущению супругов, стабильности их психологического здоровья.

    Итак, нужна ли нам сегодня семья с ее сложностями, проблемами, кризисами? Наверное, этот вопрос аналогичен тому, если бы мы спрашивали о ребенке, находящимся в переходном возрасте, - с ним столько проблем, нужен ли он нам? И семья, несмотря на свой исторически вполне солидный возраст, находится в таком же сложном проблемном периоде. И помощь ей нужна не только от государства, специалистов по семье и браку, но и от каждого из нас. Ведь многие кризисные явления в жизни семьи создают сами люди, не желая меняться, работать над собой, работать вместе с другими членами семьи над решением тех проблем, которые они вполне способны разрешить сами.

    Ведь пока, несмотря на все критические замечания, обращенные в сторону семьи, никому не удалось выдумать ничего лучшего.

    Головнева Ирина Владимировна
    канд. психол. наук, профессор

    Опросник удовлетворенности браком (методика - В.В. Столин, Т.Л. Романова, Г.П. Бутенко)
    Степень психологической удовлетворенности браком может быть различной.
    Ориентировочную информацию о том, как Вы сами оцениваете степень благополучия ваших отношений, с супругом, даст "Опросник удовлетворенность браком"


          Инструкция:
    Внимательно читайте каждое утверждение и выбирайте один из трех предлагаемых вариантов ответов.
    Отвечая на вопрос, Вы можете выбрать один из трех предложенных вариантов ответов а), в) или с).
    • не тратьте времени на раздумья, давайте первый естественный ответ, который приходит Вам в голову;
    • старайтесь отвечать на несколько вопросов в минуту, тогда Вы закончите работу примерно за 7-8 минут;
    • старайтесь избегать промежуточных, «неопределенных» ответов, кроме тех случаев, когда определенно ответить действительно невозможно;
    • не пропускайте ничего, обязательно отвечайте на все вопросы подряд.
    Возможно, некоторые вопросы Вам будет сложно отнести к себе, постарайтесь дать наиболее подходящий предположительный ответ. Не старайтесь произвести своими ответами благоприятное впечатление. Свободно выражайте свое мнение


     Ваше Имя (необязательно):         

    *Пол:    *Возраст (лет):                             *Ваше образование:

    *Ваше семейное положение:        *Ваш нынешний брак:

    *Количество детей (до 18 лет) в Вашей семье:    

    *К какой социальной группе Вы себя относите:   

    *Как бы Вы оценили нынешнее материальное положение своей семьи (лично Вас):


    1. Когда люди живут так близко, как это происходит в семейной жизни, они неизбежно теряют взаимопонимание и остроту восприятия другого человека: а) верно
    б) не уверен
    в) неверно
    2. Ваши супружеские отношения приносят Вам: а) скорее беспокойство и страдание
    б) затрудняюсь ответить
    в) скорее радость и удовлетворение
    3. Родственники и друзья оценивают (оценивали) Ваш брак: а) как удавшийся
    б) нечто среднее
    в) как неудавшийся
    4. Если бы Вы могли, то: а) Вы бы многое изменили в характере Вашего супруга / Вашей супруги
    б) трудно сказать
    в) Вы бы не стали ничего говорить
    5. Одна из проблем современного брака в том, что все приедается, в том числе и сексуальные отношения: а) верно
    б) трудно сказать
    в) неверно
    6. Когда Вы сравниваете Вашу семейную жизнь с семейной жизнью Ваших друзей и знакомых, Вам кажется: в) неверно
    б) трудно сказать
    в) что Вы счастливее других
    7. Жизнь без семьи, без близкого человека - слишком дорогая цена за полную самостоятельность: а) верно
    б) трудно сказать
    в) неверно
    8. Вы считаете, что без Вас жизнь Вашего супруга (Вашей супруги) была бы неполноценной: а) да, считаю
    б) трудно сказать
    в) нет, не считаю
    9. Большинство людей в какой-то мере обманывается в своих ожиданиях относительно брака: а) верно
    б) трудно сказать
    в) неверно
    10. Только множество различных обстоятельств мешает (мешало раньше) подумать о разводе: а) верно
    б) не могу сказать
    в) неверно
    11. Если бы вернулось время, когда Вы вступали в брак, то Вашим мужем (женой) мог бы стать: а) кто угодно, но только не теперешний супруг (супруга)
    б) трудно сказать
    в) возможно, что именно теперешний супруг (супруга)
    12. Вы гордитесь (гордились раньше), что такой человек, как Ваш супруг (супруга), - рядом с Вами: а) верно
    б) трудно сказать
    в) неверно
    13. К сожалению, недостатки Вашего супруга (супруги) часто перевешивают его достоинства: а) верно
    б) затрудняюсь ответить
    в) неверно
    14. Основные помехи для счастливой супружеской жизни кроются: а) скорее в характере Вашего супруга (супруги)
    б) трудно сказать
    в) скорее в Вас самих
    15. Чувства, с которыми Вы вступали в брак: а) усилились
    б) трудно сказать
    в) ослабли
    16. Брак притупляет творческие возможности человека: а) верно
    б) трудно сказать
    в) неверно
    17. Можно сказать, что Ваш супруг (супруга) обладают такими достоинствами, которые компенсируют его недостатки: а) согласен
    б) нечто среднее
    в) нет, не согласен
    18. К сожалению, в Вашем браке не все обстоит (обстояло) благополучно с эмоциональной поддержкой друг друга: а) верно
    б) трудно сказать
    в) неверно
    19. Вам кажется, что Ваш супруг (супруга) часто делает глупости, говорит невпопад, неуместно шутит: а) верно
    б) трудно сказать
    в) неверно
    20. Жизнь в семье, как Вам кажется, не зависит от Вашей воли: а) верно
    б) трудно сказать
    в) неверно
    21. Ваши семейные отношения не внесли в жизнь того порядка и организованности, которых Вы ожидали: а) верно
    б) трудно сказать
    в) неверно
    22. Не правы те, кто считает, что именно в семье человек меньше всего может рассчитывать на уважение: а) согласен
    б) трудно сказать
    в) не согласен
    23. Как правило, общество Вашего супруга (супруги) доставляет (доставляло раньше) Вам удовольствие: а) верно
    б) трудно сказать
    в) неверно
    24. По правде сказать, в Вашей супружеской жизни нет и не было ни одного светлого момента: а) верно
    б) трудно сказать
    в) неверно